Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 50
France and French Colonies Togo
Sale No: 50
Lot No: 709
Cat No: V 47b, V50 d(3)
1892 (28.7.), 10 Pfg. + 3 x 50 Pfg. Krone/Adler mit Stempel "KLEIN-POPO" auf dekorativer Paketkarte über 0,6 kg aus Togo über Hamburg 2 (Anlandestempel vom 7.9.) nach Potsdam (Ank. Stpl. vom 8.9., Beleg in guter Bedarfserhaltug mit leichten Gebrauchsmängeln (drei Randrisse, leichte Eckknitter, Aufnadelung ausserhalb der Frankatur) (Image)
Sold...EUR 1,050.00
Closed..Jun-26-2021, 01:00:00 EST
Sold For 1050
Sale No: 50
Lot No: 11992
Symbol: a
Cat No: P 3, F/A, Mi. 49
1899 (7.1.), Mitläufer 25 Pfg. Krone/Adler gelblichorange mit Stempel "KLEIN-PO PO" als Zusatzfrankatur auf 5 Pfg. GA-Doppelkarte (Antwortkarte ungebraucht), geschrieben "Station und Zollamt Abanakwe, den 4. Januar 1899" per Einschreiben (R-Zettel leicht beschädigt) an Hauptmann Huch in Wiesbaden, (Ank.Stpl. vom 25.1.) (Image)
Closed..Jun-22-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 50
Lot No: 11994
Cat No: 3 d (2)
1900, 10 Pfg. lilarot, zwei Werte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Bedarfsbrief der 2.Gewichtsstufe von "LOME 19.6.00" nach Apolda mit rs. Ankunftsstempel 17.7., die Marken farbfrisch und gut gezähnt, der Umschlag mit leichten, unvermeidlichen Beförderungsspuren. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP. (Image)
Sale No: 50
Lot No: 23608
Symbol: 2 b a
1889/1899, Vor-/Mitläufer, saubere Sammlung von 56 Marken (meist auf Briefstück), fünf Briefen und vier Ganzsachen, dabei V 42 c auf Brief, V 47 im 4er-Block auf Brief, teils bessere Farben wie V 45 a, V 48 c, V 50 b je signiert bzw. Befund BPP; zweimal V 49 usw. (Image)
Closed..Jun-25-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 50
Lot No: 23609
Symbol: b a c
1894/1920, 29 Briefe und Karten mit Ganzsachen, Einschreiben, Französischer Besetzung, auch britische und französische Kolonialbelege mit weiterverwendeten Stempeln. Die Belege sind teils etwas unterschiedlich erhalten, jedoch interessant. Aus altem Bestand, der vor mehr als 40 Jahren zusammengetragen wurde. (Image)
Sold...EUR 950.00
Sale No: 50
Lot No: 23610
Symbol: 2 g
1897/1914, saubere gestempelte Sammlung, die etwas spezialisiert/mehrfach und oft auf Briefstück geführt wurde, dabei Aufdruckausgabe incl. besseren Farben, Schiffszeichnung sehr schön bis hin zur 5 Mark, Ausgabe mit Wasserzeichen 10 Pfg. viermal usw. Im Anhang etwas Brit./Frz.Besetzung. (Image)
Sale No: 50
Lot No: 23611
Symbol: b a c
1898/1910, Partie von 17 Briefen und Karten, dabei einige Ansichtskarten, fünf bedarfsgebrauchte Ganzsachenkarten mit Text usw. (Image)
Sale No: 50
Lot No: 23612
Symbol: a c b
1898-1910 (ca.): Vier Postkarten und ein Brief, i.e. Privat-GA-Karte 1898 von Lome, AK 1899, Drucksachenkarte 1905 und ein R-Brief 1907 von Anecho philat. frankiert mit 3 M. (Mi. 18), alle nach Deutschland, sowie eine ungebrauchte Privat-GA-Karte 5 Pf., in etwas unterschiedl. Erhaltung. (Image)
Sale No: 50
Lot No: 23613
1891-1915, schöne, selbstgestaltete und mit zusätzlichem Bild- und Kartenmaterial angereicherte Sammlung von 14 Ganzsachen, dabei gerade mal eine ungebraucht. Dazu auch noch eine Siegelmarke und vier zeitgenössische gut erhaltene und interessante Ansichtskarten. U.a. sind enthalten VU 12 A, VP 25b, P 1 Bedarf, P 2 zweimal Sammlerpost, P 7 F, P 10 Bedarf, P 16 und die jeweiligen P 1 der französischen und britischen Besetzung blanko-gestempelt. Mi.-Wert dürfte bei 1.200 € liegen - werthaltige Partie in meist guter Erhaltung.
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 50
Lot No: 23615
Symbol: a
1904/1913, Lot von sechs bedarfsgebrauchten Ganzsachenkarten jeweils mit ausführlichem Bedarfstext, dabei zweimal P11A je gebraucht als "Normalkarte" nach Deutschland, P12A gebraucht als "Normalkarte" nach Deutschland (überfrankiert), P9 nach Deutschland, P16 im Ortsverkehr von Lome 20.8.1910 sowie P17 mit Ortsangabe "Leklebi Duga" und ab Agome Palime 5.7.13 nach Deutschland. (Image)
Sold...EUR 144.00
Sold For 144
Sale No: 50
Lot No: 23616
Symbol: 2 g b
1893/1914, Spezial-Sammlungspartie mit 86 Marken (oft auf Briefstück) und fünf Belegen, ab ein wenig Vorläufer und meist Schiffszeichnung, dabei u.a. AGBELUVHOE schwacher Abschlag auf Paar 3 Pfg., KPANDU usw. (Image)