Back to France and French Colonies

Records 1 to 31 of 31

La Postale Philatelie Sale: 41

Taxe
Sale No: 41
Lot No: 2290
Symbol: (*)
Cat No: 1

image N°1, ESSAI: 10c noir, 22x18 mm sur son support, SUP (certificat) Qualité: (*) (Image)

Closed..Apr-21-2023, 12:00:00 EST

Sale No: 41
Lot No: 2291
Symbol: O
Cat No: 1

image N°1, 10c noir lithographié, TB (signé Scheller) Qualité: Oblitéré Cote: 350 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2292
Cat No: 3

image N°3, 15c noir en bloc de huit, fraîcheur postale. TTB (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 230.00

Sale No: 41
Lot No: 2293
Cat No: 4

image N°4, 15c noir lithographié, bloc de 6 exemplaires bord de feuille avec cachet de contrôle 'TP' en bleu. Fraîcheur postale. SUPERBE (certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2294
Cat No: 6

image N°6, 30c noir en bloc de quatre bas de feuille (2ex*), fraîcheur postale, SUP (signé Calves/certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2295
Cat No: 6

image N°6, 30c noir, coin de feuille, fraîcheur postale, SUP (signé/certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 190.00
Sold...EUR 366.00

Sold For 366

Sale No: 41
Lot No: 2296
Symbol: O
Cat No: 6

image N°6, 30c noir. TTB Qualité: Oblitéré Cote: 160 euros (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Sale No: 41
Lot No: 2297
Cat No: 7

image N°7, 40c bleu en bloc de quatre bord de feuille latéral (1ex*), fraîcheur postale. SUP. R.R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 1,300.00

Sale No: 41
Lot No: 2298
Cat No: 7a

image N°7a, 40c outremer, quatre belles marges, nuance rare. SUP (signé Champion/Certificats) Qualité: * Cote: 9000 euros (Image)

Opening EUR 2,300.00
Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

Sale No: 41
Lot No: 2299
Cat No: 8

image N°8, 60c jaune-bistre en bloc de quatre (2ex*), jolies marges, fraîcheur postale. SUP (signé Brun/certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 1,700.00
Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 41
Lot No: 2300
Symbol: (*)
Cat No: 9

image N°9, 60c bleu, bloc de 6 exemplaires. TB (signé Calves) Qualité: (*) (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2301
Cat No: 9A

image N°9A, Non émis, 20c noir, très jolie pièce. TRES RARE. SUPERBE (signé Calves/certificats) Qualité: * Cote: 10000 euros (Image)

Opening EUR 6,500.00
Sold...EUR 6,500.00

Sold For 6500

Sale No: 41
Lot No: 2302
Cat No: 9B

image N°9B, Non émis, 60c noir, très jolie pièce. TRES RARE. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 4000 euros (Image)

Opening EUR 2,200.00
Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 41
Lot No: 2303
Cat No: 17

image N°17, 20c noir. TB Qualité: * Cote: 500 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2304
Cat No: 18

image N°18, 30c noir surchargé 'SPECIMEN'. SUP. R. (certificats) Qualité: * Cote: 525 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2305
Cat No: 21

image N°21, 60c noir, fraîcheur postale, SUP (signé Scheller/certificat) Qualité: * Cote: 1000 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2306
Cat No: 22

image N°22, 1F noir en bloc de quatre, très jolie pièce, RARE (certificat) Qualité: * Cote: 6500 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2307
Cat No: 23

image N°23, 2F noir. TTB (signé Calves/scheller/certificat) Qualité: * Cote: 2000 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2308
Cat No: 24

image N°24, 5F noir. Centrage parfait. SUPERBE. R.R. (signé Brun/certificats) Qualité: * Cote: 5200 euros (Image)

Opening EUR 1,700.00
Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 41
Lot No: 2309
Cat No: 24

image N°24, 5F noir, très jolie pièce, TTB (signé Calves/certificats) Qualité: * Cote: 4000 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2310
Cat No: 24

image N°24, 5f noir. B/TB (certificat) Qualité: * Cote: 4000 euros (Image)

Sold...EUR 759.00

Sold For 759

Sale No: 41
Lot No: 2311

image Série Duval: les 9 valeurs surchargées 'SPECIMEN' en rouge et bleu, R.R.R. (signés Scheller/certificat) Qualité: * (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2312
Cat No: 33

image N°33, 39, 41 et 47, les 4 valeurs TB Qualité: * Cote: 2780 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2313
Cat No: 34

image N°34, 30c rouge-orange, bon centrage, SUPERBE. R.R. (signé/certificats) Qualité: ** Cote: 1800 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2314
Cat No: 39

image N°39, 1F rose sur paille en bloc de quatre (2ex*), SUPERBE. R.R. (signé Brun/Scheller/certificat) Qualité: ** Cote: 5760 euros (Image)

Opening EUR 1,900.00
Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 41
Lot No: 2315
Cat No: 39

image N°39, 1F rose sur paille, SUP (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 1850 euros (Image)

Opening EUR 680.00
Sold...EUR 1,925.00

Sold For 1925

Sale No: 41
Lot No: 2316
Cat No: 39

image N°39, 1F rose sur paille, TB (signé/certificat) Qualité: * Cote: 980 euros (Image)

Sold...EUR 189.00

Sold For 189

Sale No: 41
Lot No: 2317
Cat No: 34 et 39

image N°34 et 39, les 2 exemplaires TB Qualité: * Cote: 1900 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2318
Cat No: 41

image N°41, 2F rouge-orange en bloc de quatre bord de feuille numéroté, très bon centrage. TB (certificat) Qualité: ** Cote: 3900 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2319
Cat No: 47

image N°47, 50c rouge, bas de feuille, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1100 euros (Image)

Sold...EUR 291.00

Sold For 291
Sale No: 41
Lot No: 3175
Cat No: 9/15

image N°9/15, Série complète de 1931, les 7 valeurs TB Qualité: * Cote: 625 euros (Image)