Back to France and French Colonies

Records 1 to 24 of 24

La Postale Philatelie Sale: 41

TUNISIE
Sale No: 41
Lot No: 3958
Cat No: 1/8

image N°1/8, Série complète, les 8 valeurs TB Qualité: * Cote: 1182 euros (Image)

Closed..Apr-21-2023, 12:00:00 EST

Sale No: 41
Lot No: 3959
Cat No: 1b

image N°1b, 30c sur 35 vert olive et brun: surcharge renversée bdf. TTB Qualité: ** Cote: 420 euros (Image)

Sold...EUR 168.00

Sold For 168

Sale No: 41
Lot No: 3960
Cat No: 6

image N°6, 40c rouge-orange sur paille. TTB Qualité: ** Cote: 290 euros (Image)

Sold...EUR 179.00

Sold For 179

Sale No: 41
Lot No: 3961
Cat No: 7

image N°7, 75c rose sur rose coin de feuille, frais. TB Qualité: ** Cote: 264 euros (Image)

Sold...EUR 84.00

Sold For 84

Sale No: 41
Lot No: 3962
Symbol: (*)
Cat No: 37

image Essais de couleur: N°37, 73 x 2ex et 105 (pd), TB (signés Scheller) Qualité: (*) (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3963
Cat No: 50/58

image N°50/58, Série complète TB Qualité: * Cote: 335 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3964
Cat No: 59/66

image N°59/66, Série de 1918 en blocs de quatre, fraîcheur postale. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 2740 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3965
Cat No: 59/66

image N°59/66, Série complète, les 8 valeurs TB Qualité: * Cote: 380 euros (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 41
Lot No: 3966
Cat No: 161/180

image N°161/180, Série complète TB Qualité: ** Cote: 315 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3967
Cat No: 185/204

image N°185/204, Série complète TB Qualité: ** Cote: 335 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3968

image Non dentelés. Nos 273 à 298 (sauf 278/282, 286, 291, 292 et 295), tous en paire ou paire verticale, TB Qualité: ** Cote: 890 euros (Image)

Opening EUR 230.00

Sale No: 41
Lot No: 3969
Cat No: 319B

image N°319B, Non émis 200f brun-violet et brun-rouge non dentelé, bdf, TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 450 euros (Image)

Carnets
Sale No: 41
Lot No: 3971
Cat No: 34-70-C1

image N°34-70-C1, Série 2-A, ENCAUSSE et JOURDAN, carnet rare et fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1000 euros (Image)

Opening EUR 380.00
Sold...EUR 557.00

Sold For 557

Sale No: 41
Lot No: 3972
Cat No: 35-C1

image N°35-C1, Série SALIBA-A, CORDIAL MEDOC et CIGARES MELIOR, SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: ** Cote: 1500 euros (Image)

Sold...EUR 765.00

Sold For 765

Sale No: 41
Lot No: 3973
Cat No: 70

image N°70, Série 3-B, ENCAUSSE et JOURDAN. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: ** Cote: 1500 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3974
Cat No: 70-C1

image N°70-C1, Série SALIBA-B, RHUM CHAUVET et PETIT PRINTEMPS. SUP. R.R. (certificat) Qualité: ** Cote: 1600 euros (Image)

Sold...EUR 738.00

Sold For 738

Sale No: 41
Lot No: 3975
Cat No: 72-C1

image N°72-C1, Série SALIBA-C, BAS LEO et SOUFFLE DU ZEPHYR. SUPERBE. R.R.R. (certificat) Qualité: ** Cote: 1600 euros (Image)

Sold...EUR 998.00

Sold For 998

Sale No: 41
Lot No: 3976
Cat No: 76-C1

image N°76-C1, Type Dougga, 10c vert: bloc de 20 timbres provenant d'une feuille ayant servie à la fabrication de carnet. B Qualité: ** Cote: 650 euros (Image)

Sold...EUR 423.00

Sold For 423

Sale No: 41
Lot No: 3977
Cat No: 181

image N°181, Série VALISERE-B (main blanche en 4ème de couverture), 50c bleu. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 600 euros (Image)

Sold...EUR 252.00

Sold For 252

Sale No: 41
Lot No: 3978
Cat No: 181-C1a

image N°181-C1a, Mosquée Halfaouine avec variété Drapeau sur la tour (case 7). R.R. TB (certificat) Qualité: ** Cote: 900 euros (Image)

Sold...EUR 444.00

Sold For 444

Sale No: 41
Lot No: 3979
Cat No: 182

image N°182, Série VALISERE-A (Valisère main blanche en 4ème de couv), 50c bleu surchargé, daté du 27/11/36. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 500 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3980
Cat No: 182

image N°182, Série VALISERE-B, 50c bleu surchargé. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 450 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3981
Cat No: 344A-C1

image N°344A-C1, Série ESSO-A, 15F bleu clair, carnet jamais collé à la couverture. R.R. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 550 euros (Image)

Sold...EUR 317.00

Sold For 317

Taxe
Sale No: 41
Lot No: 3970
Cat No: 23d

image N°23d, 24c et 25c: T renversé tenant à normal, tête bêche, les 3 exemplaires TB Qualité: ** Cote: 160 euros (Image)

Sold...EUR 61.00

Sold For 61