La Postale Philatelie Sale: 41
TAHITI
Sale No: 41
Lot No: 3895
Cat No: 1
N°1, 25c sur 35c violet-noir sur jaune, quatre belles marges. SUPERBE (signé Calves/Brun/certificat) Qualité: * Cote: 700 euros (Image)
Closed..Apr-21-2023, 12:00:00 EST
Sale No: 41
Lot No: 3896
Symbol: O
Cat No: 1
N°1, 25c sur 35c violet-noir s jaune, grandes marges. SUP (signé Brun/Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 600 euros (Image)
Sold...EUR 231.00
Sold For 231
Sale No: 41
Lot No: 3897
Symbol: O
Cat No: 1a
N°1a, 25c sur 35c violet-noir sur jaune, surcharge renversée, bord de feuille, sur son support. SUP (signé/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 850 euros (Image)
Opening EUR 290.00
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Sale No: 41
Lot No: 3898
Symbol: O
Cat No: 1a
N°1a, 25c sur 35c violet-noir sur jaune, surcharge renversée sur son support. SUP (signé/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 850 euros (Image)
Sale No: 41
Lot No: 3899
Cat No: 2a
N°2a, 25c sur 40c rouge-orange, surcharge renversée, fraîcheur postale. SUPERBE. R.R. (signé Calves/Brun/certificats) Qualité: ** (Image)
Opening EUR 5,800.00
Sold...EUR 8,500.00
Sold For 8500
Sale No: 41
Lot No: 3900
Cat No: 3c
N°3c, 25c sur 35c violet-noir sur jaune, surcharge de haut en bas, quatre marges équilibrées, quasi **. SUPERBE. R.R. (signé Brun/Calves/certificat) Qualité: * Cote: 7000 euros (Image)
Opening EUR 2,900.00
Sold...EUR 2,900.00
Sold For 2900
Sale No: 41
Lot No: 3901
Cat No: 4a
N°4a, 5c sur 20c de 1881, surcharge renversée, très bon centrage. TTB (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 550 euros (Image)
Sale No: 41
Lot No: 3902
Cat No: 5
N°5, 10c sur 20c de 1881, bon centrage. SUP (signé Brun/Calves/certificat) Qualité: * Cote: 600 euros (Image)
Sale No: 41
Lot No: 3903
Symbol: O
Cat No: 5a
N°5a, 10c sur 20c de 1881: surcharge renversée. SUP (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 520 euros (Image)
Opening EUR 190.00
Sold...EUR 234.00
Sold For 234
Sale No: 41
Lot No: 3904
Cat No: 6
N°6, 25c sur 1F bronze, quasi ** rare et SUP (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 1200 euros (Image)
Sold...EUR 585.00
Sold For 585
Sale No: 41
Lot No: 3905
Symbol: O
Cat No: 6
N°6, 25c sur 1f de 1877, surcharge renversée. TB. R. (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 900 euros (Image)
Opening EUR 330.00
Sold...EUR 399.00
Sold For 399
Sale No: 41
Lot No: 3906
Cat No: 7
N°7, 1c noir sur azuré, très bon centrage, tirage 200 exemplaires. SUP. R. (signé Brun/Calves/certificat) Qualité: * Cote: 1500 euros (Image)
Sale No: 41
Lot No: 3907
Cat No: 8
N°8, 2c lilas-brun sur paille, fraîcheur postale, tirage 200 exemplaires. R.R. SUPERBE (signé Calves/certificats) Qualité: * Cote: 4800 euros (Image)
Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,003.00
Sold For 2003
Sale No: 41
Lot No: 3908
Cat No: 9
N°9, 4c lilas-brun sur gris, bon centrage, tirage 200 exemplaires. SUP. R.R. (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 2200 euros (Image)
Sold...EUR 1,190.00
Sold For 1190
Sale No: 41
Lot No: 3909
Cat No: 10
N°10, 5c vert, bdf. TTB Qualité: ** Cote: 180 euros (Image)
Sale No: 41
Lot No: 3910
Cat No: 10 à 15
N°10 à 15, 17 et 18, les 7 valeurs TTB (certificat) Qualité: * Cote: 915 euros (Image)
Sale No: 41
Lot No: 3911
Cat No: 10a
N°10a, 5c vert: surcharge renversée oblique de haut en bas. TB Qualité: * Cote: 300 euros (Image)
Sale No: 41
Lot No: 3912
Cat No: 16
N°16, 35c violet-noir sur jaune surchargé 'TAHITI' (tirage 150 exemplaires), bon centrage. SUPERBE. R.R. (signé/certificat) Qualité: * Cote: 4000 euros (Image)
Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 1,966.00
Sold For 1966
Sale No: 41
Lot No: 3913
Symbol: O
Cat No: 16
N°16, 35c violet-noir sur jaune surchargé 'TAHITI' (tirage 150 exemplaires), . SUP. R. (signé Brun/certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 3300 euros (Image)
Opening EUR 1,300.00
Sale No: 41
Lot No: 3914
Cat No: 19
N°19, 1c noir sur azuré, très bon centrage, tirage 200 exemplaires. SUPERBE. R. (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 1300 euros (Image)
Opening EUR 550.00
Sold...EUR 738.00
Sold For 738
Sale No: 41
Lot No: 3915
Cat No: 20
N°20, 2c lilas-brun sur paille, grande fraîcheur, R.R.R (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 6000 euros (Image)
Opening EUR 2,400.00
Sold...EUR 2,400.00
Sold For 2400
Sale No: 41
Lot No: 3916
Cat No: 21
N°21, 4c lilas-brun sur gris, très bon centrage, tirage 200 exemplaires, RARE ET SUPERBE (signé Calves/Brun/certificat) Qualité: * Cote: 3000 euros (Image)
Sale No: 41
Lot No: 3917
Cat No: 22
N°22, 5c vert, très bon centrage. tirage 150 exemplaires. SUPERBE. R. (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 1600 euros (Image)
Opening EUR 640.00
Sold...EUR 821.00
Sold For 821
Sale No: 41
Lot No: 3918
Cat No: 23
N°23, 10c noir sur lilas, très bon centrage. SUP. R. (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 600 euros (Image)
Opening EUR 230.00
Sale No: 41
Lot No: 3919
Cat No: 24 à 26
N°24 à 26, 29 et 30, les 5 valeurs SUP (certificat) Qualité: * Cote: 560 euros (Image)
Sold...EUR 192.00
Sold For 192
Sale No: 41
Lot No: 3920
Cat No: 28
N°28, 35c violet-noir sur jaune surchargé '1893 Tahiti', très bon centrage. SUPERBE. R.R. (signé Brun/Calves/certificat) Qualité: * Cote: 4000 euros (Image)
Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 2,135.00
Sold For 2135
Sale No: 41
Lot No: 3921
Cat No: 34/35
N°34/35, Paire croix rouge de 1915. TB Qualité: * Cote: 495 euros (Image)
Sold...EUR 257.00
Sold For 257
Taxe
Sale No: 41
Lot No: 3922
Cat No: 1
N°1, 1c noir, belles marges. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 600 euros (Image)
Opening EUR 210.00
Sold...EUR 221.00
Sold For 221
Sale No: 41
Lot No: 3923
Cat No: 2
N°2, 2c noir de 1893, tirage 150 exemplaires, SUP (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 600 euros (Image)
Sale No: 41
Lot No: 3924
Cat No: 3
N°3, 3c noir de 1893 (tirage 100 exemplaires) bdf, TTB (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 650 euros (Image)
Sold...EUR 231.00
Sold For 231
Sale No: 41
Lot No: 3925
Cat No: 4
N°4, 4c noir de 1893 (tirage 100 exemplaires), TTB (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 650 euros (Image)
Sold...EUR 241.00
Sold For 241
Sale No: 41
Lot No: 3926
Cat No: 5
N°5, 5c noir surchargé TAHITI, tirage 100 exemplaires, SUP (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 650 euros (Image)
Sale No: 41
Lot No: 3927
Cat No: 6
N°6, 10c noir surchargé TAHITI (tirage 100 exemplaires), SUP (signé Brun/Calves/certificat) Qualité: * Cote: 700 euros (Image)
Sold...EUR 375.00
Sold For 375
Sale No: 41
Lot No: 3928
Cat No: 7
N°7, 15c noir bdf, tirage 100 exemplaires. TTB (certificat) Qualité: * Cote: 600 euros (Image)
Opening EUR 190.00
Sold...EUR 213.00
Sold For 213
Sale No: 41
Lot No: 3929
Cat No: 8
N°8, 20c noir surchargé TAHITI (tirage 500 exemplaires), SUP (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 500 euros (Image)
Sale No: 41
Lot No: 3930
Symbol: (*)
Cat No: 9
N°9, 30c noir surchargé TAHITI (tirage 100 exemplaires), SUP (signé Calves/certificat) Qualité: (*) Cote: 700 euros (Image)
Opening EUR 210.00
Sold...EUR 221.00
Sold For 221
Sale No: 41
Lot No: 3931
Cat No: 10
N°10, 40c noir surchargé TAHITI, tirage 100 exemplaires, SUP (signé Scheller/certificat) Qualité: * Cote: 600 euros (Image)
Opening EUR 230.00
Sold...EUR 318.00
Sold For 318
Sale No: 41
Lot No: 3932
Cat No: 11
N°11, 60c noir surchargé TAHITI (tirage 100 exemplaires), coin de feuille, SUP (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 750 euros (Image)
Sale No: 41
Lot No: 3933
Cat No: 12
N°12, 1F marron. SUP. R. (signé Margues/certificats) Qualité: * Cote: 800 euros (Image)
Sale No: 41
Lot No: 3934
Cat No: 13
N°13, 2F marron, bord de feuille, SUP. R. (signé Calves/certificats) Qualité: * Cote: 1400 euros (Image)
Opening EUR 530.00
Sold...EUR 530.00
Sold For 530
Sale No: 41
Lot No: 3935
Cat No: 15
N°15, 2c noir, tirage 150 exemplaires. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 750 euros (Image)
Sale No: 41
Lot No: 3936
Cat No: 16
N°16, 3c noir, tirage 150 exemplaires, TTB (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 750 euros (Image)
Sold...EUR 291.00
Sold For 291
Sale No: 41
Lot No: 3937
Cat No: 17
N°17, 4c noir bord de feuille, tirage 200 exemplaires. SUP (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 750 euros (Image)
Sale No: 41
Lot No: 3938
Cat No: 18
N°18, 5 centimes noir surchargé 1893 Tahiti, TTB (signé Brun/Calves/certificat) Qualité: * Cote: 750 euros (Image)
Sold...EUR 444.00
Sold For 444
Sale No: 41
Lot No: 3939
Cat No: 19
N°19, 10c noir, tirage 200 exemplaires. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 750 euros (Image)
Sale No: 41
Lot No: 3940
Symbol: O
Cat No: 19
N°19, 10c noir, tirage 200 exemplaires. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 720 euros (Image)
Opening EUR 230.00
Sale No: 41
Lot No: 3941
Cat No: 20
N°20, 15c noir, tirage 200 exemplaires. SUP (signé/certificat) Qualité: * Cote: 800 euros (Image)
Sale No: 41
Lot No: 3942
Cat No: 21
N°21, 20c noir coin de feuille, quasi **. TTB (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 750 euros (Image)
Sale No: 41
Lot No: 3943
Symbol: O
Cat No: 21
N°21, 20c noir surchargé obl Càd Papeete sur son support, SUP (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 720 euros (Image)
Sale No: 41
Lot No: 3944
Cat No: 22
N°22, 30c noir, SUP (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 750 euros (Image)