Back to France and French Colonies

Records 1 to 32 of 32

Ceres Philatelie Sale: 188

T.A.A.F. (French Southern and Antarctic Lands) (38
Sale No: 188
Lot No: 4525
Cat No: 12

12/17 : Oiseaux divers et Armoiries, TB

Closed..Feb-28-2023, 20:00:00 EST

Sale No: 188
Lot No: 4526
Cat No: 19

image 19 : Charcot, NON DENTELE bdf et étiquette "Expédition Commandant Charcot" 1948-49, surch. Ile Bucklé, TB (Image)

Sold...EUR 107.00

Sold For 107

Sale No: 188
Lot No: 4527
Cat No: 21

21 : Soleil Calme, TB

Sold...EUR 38.00

Sold For 38

Sale No: 188
Lot No: 4529
Symbol: Cat No: 24

image 24 oblitéré càd 1er Jour 31/1/68 s. Env., TB (Image)

Sold...EUR 144.00

Sold For 144

Sale No: 188
Lot No: 4530
Cat No: 25

25 : Dumont d'Urville , TB

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Sale No: 188
Lot No: 4532
Cat No: 27

27 : Droits de l'Homme, TB

Opening EUR 25.00
Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 188
Lot No: 4534
Cat No: 46

46/47 : De Gaulle, TB

Opening EUR 17.00
Sold...EUR 29.00

Sold For 29

Sale No: 188
Lot No: 4535
Cat No: 58

image 58 et 89 : Phoque et Léopard des mers, BANDE de 5 essais de couleur NON DENTELES, bdf et cdf, TB (Image)

Sold...EUR 184.00

Sold For 184

Sale No: 188
Lot No: 4536
Cat No: 63

image 63 : James Cook, BANDE de 5 essais de couleur NON DENTELES bdf, TB (Image)

Sold...EUR 116.00

Sold For 116

Sale No: 188
Lot No: 4537
Cat No: 388

image Projet sans suite de timbre rond, maquette polychrome val. 00 Euros, signée C. De La Patellière, TB (Image)

Sold...EUR 196.00

Sold For 196

Sale No: 188
Lot No: 4538
Cat No: 639

image 639 : Maryse Hilsz, esquisse définitive au crayon signée C. De La Patellière, TB (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 188
Lot No: 4539
Cat No: 640

image 640 : Maryse Hilsz, projet au crayon signé C. De La Patellière, TB (Image)

Sold...EUR 211.00

Sold For 211

Sale No: 188
Lot No: 4540
Cat No: 640

image 640 : Maryse Hilsz, maquette polychrome (non adoptée) signée C. De La Patellière, TB (Image)

Sold...EUR 211.00

Sold For 211

Sale No: 188
Lot No: 4541
Cat No: 640

Sold...EUR 211.00

Sold For 211

Sale No: 188
Lot No: 4542
Cat No: 691

image 691 : Patrouilleur Le Malin, maquette polychrome signée C. De La Patellière, TB (Image)

Sale No: 188
Lot No: 4543
Cat No: 815

image 815 : Willem de Vlamingh, maquette au crayon (multicolore) signée C. De La Patellière, TB (Image)

Sold...EUR 211.00

Sold For 211

Sale No: 188
Lot No: 4544
Cat No: 815

image 815 : Willem de Vlamingh, esquisse au crayon, faciale 2,50/2,80 signée C. De La Patellière, TB (Image)

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

Sale No: 188
Lot No: 4545
Cat No: 815

image Etude au crayon de couleur sur le bateau de W. de Vlamingh signée C. De La Patellière, TB (Image)

Sold...EUR 211.00

Sold For 211

Sale No: 188
Lot No: 4546
Cat No: 893

image 893 : Patrouilleur Le Champlain, maquette polychrome signée C. De La Patellière, TB (Image)

Sale No: 188
Lot No: 4547
Cat No: 893

image 893 : Patrouilleur Le Champlain, maquette au crayon signée C. De La Patellière, TB (Image)

Sold...EUR 212.00

Sold For 212

Sale No: 188
Lot No: 4548
Cat No: 909

image 909 : Navire Océanographique La Curieuse, maquette polychrome signée C. De La Patellière, TB (Image)

Sold...EUR 421.00

Sold For 421

Sale No: 188
Lot No: 4549
Cat No: 1

PA 1 : Terre Adélie, TB

Opening EUR 15.00
Sold...EUR 26.00

Sold For 26

Sale No: 188
Lot No: 4550
Cat No: 1

image PA 1 : Terre Adélie, Apostrophe de D'URVILLE plus haute, TB (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Sale No: 188
Lot No: 4551
Cat No: 2

PA 2/3 : Manchots et Albatros, TB

Opening EUR 25.00
Sold...EUR 26.00

Sold For 26

Sale No: 188
Lot No: 4552
Cat No: 8

PA 8 : Découverte de la Terre Adélie, TB

Sold...EUR 71.00

Sold For 71

Sale No: 188
Lot No: 4554
Cat No: 12

PA 12 : Satellite D1, TB

Sold...EUR 21.00

Sold For 21

Sale No: 188
Lot No: 4556
Symbol: Cat No: 17

image PA 17, 20, 22, 23, 24, 25/26 obl. càd Terre Adélie 22/6/71 s. Env., TB (Image)

Sale No: 188
Lot No: 4557
Cat No: 20

PA 20 : Iles Kerguelen, TB

Sold...EUR 34.00

Sold For 34

Sale No: 188
Lot No: 4558
Cat No: 21

PA 21/22 : Armoiries et Ile Amsterdam, TB

Opening EUR 15.00
Sold...EUR 24.00

Sold For 24

Sale No: 188
Lot No: 4559
Cat No: 23

PA 23/24 : Cartes géographiques, TB

Opening EUR 35.00
Sold...EUR 37.00

Sold For 37

Sale No: 188
Lot No: 4560
Cat No: 26

PA 26A : Port aux Français, le triptyque, TB

Opening EUR 15.00
Sold...EUR 17.00

Sold For 17
Sale No: 188
Lot No: 4561
Cat No: 27

PA 27/28 : Bicentenaire des Iles Crozet et Kerguelen, TB

Sold...EUR 53.00

Sold For 53