Back to France and French Colonies

Records 1 to 22 of 22

La Postale Philatelie Sale: 41

Siège de Paris
Sale No: 41
Lot No: 304
Cat No: 36

image N°36, 10c bistre-jaune en bloc de quatre (2ex*), FRAÎCHEUR POSTALE, SUPERBE (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 1,100.00

Closed..Apr-21-2023, 12:00:00 EST

Sale No: 41
Lot No: 305
Cat No: 36

image N°36, 10c bistre-jaune, très bon centrage, fraîcheur postale. SUPERBE (signé Brun/certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 850.00
Sold...EUR 949.00

Sold For 949

Sale No: 41
Lot No: 306
Cat No: 36

image N°36, 10c bistre-jaune, bord de feuille et voisin, fraîcheur postale. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 550.00

Sale No: 41
Lot No: 307
Symbol: O
Cat No: 36

image N°36, 10c bistre-jaune en bloc de quatre obl GC '4243', très bon centrage. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 308
Cat No: 36a

image N°36a, 10c bistre-clair, bon centrage. TTB (signé Brun/certificat) Qualité: * (Image)

Sale No: 41
Lot No: 309
Cat No: 36b

image N°36b, 10c bistre: tête-bêche au centre d'une bande de trois, quasi **. fraîcheur postale. SUPERBE. R.R. (signé Calves/Brun/certificat) Qualité: * (Image)

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,500.00

Sold For 3500

Sale No: 41
Lot No: 310
Cat No: 36

image N°36, 10c BISTRE-BRUN en paire tête-bêche. fraîs et centré. SUP. R. (certificat) Qualité: * Cote: 9250 euros (Image)

Sold...EUR 3,990.00

Sold For 3990

Sale No: 41
Lot No: 311
Symbol: (*)
Cat No: 36c

image N°36c, Granet, 10c bistre-jaune non dentelé haut de feuille. SUP (certificat) Qualité: (*) Cote: 450 euros (Image)

Sold...EUR 213.00

Sold For 213

Sale No: 41
Lot No: 312
Cat No: 37

image N°37, 20c bleu en bloc de quatre (2ex*), très bon centrage, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 1,100.00

Sale No: 41
Lot No: 313
Cat No: 37

image N°37, 20c bleu-pâle, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 314
Cat No: 37b

image N°37b, 20c bleu papier jaunâtre, tirage de la commune. TTB (certificat) Qualité: * Cote: 650 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 315
Cat No: 37c

image N°37c, 20c bleu sur jaunâtre: TÊTE-BÊCHE au centre d'un bloc de 9, fraîcheur postale, centrage parfait. RARE et SUPERBE (signé Brun/certificat) Qualité: * (Image)

Opening EUR 4,300.00
Sold...EUR 4,300.00

Sold For 4300

Sale No: 41
Lot No: 316
Cat No: 37d

image N°37d, 20c bleu sur papier jaunâtre en paire tête-bêche, SUP (signé Brun/Calves/certificat) Qualité: * Cote: 7250 euros (Image)

Opening EUR 1,900.00
Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 41
Lot No: 317
Cat No: 37f

image N°37f, 20c bleu, reimpression de Granet en bloc de quatre, fraîcheur postale. SUPERBE (certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 318
Cat No: 37f

image N°37f, Granet, 20c bleu, fraîs, SUP (certificat) Qualité: * Cote: 500 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 319
Cat No: 38

image N°38, 40c orange, bord de feuille avec croix de repère + tous les voisins. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 41
Lot No: 320
Cat No: 38

image N°38, 40c orange en bloc de quatre, deux ex*, fraîcheur postale (signé Calves/certificats) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 1,300.00

Sale No: 41
Lot No: 321
Cat No: 38a

image N°38a, 40c jaune-orange, très jolie nuance. TTB (signé/certificat) Qualité: * Cote: 850 euros (Image)

Sold...EUR 189.00

Sold For 189

Sale No: 41
Lot No: 322
Cat No: 38c

image N°38c, 40c orange vif, fraîcheur postale. SUPERBE (signé/Certificats) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 759.00

Sold For 759

Sale No: 41
Lot No: 323
Cat No: 38f

image N°38f, 40c orange en bloc de quatre avec la paire inférieure des 4 retouchés tenant à normaux (positions 136-137 et 146-147), fraîcheur postale (Ex collection Lafayette) représenté page 170 du catalogue Yvert spécialisé 2000, très grande rareté de la philatélie francaise, MAGNIFIQUE. R.R.R. (signé Brun/certificats) Qualité: * (Image)

Opening EUR 15,000.00
Sold...EUR 15,000.00

Sold For 15000

Sale No: 41
Lot No: 324
Cat No: 38j

image N°38j, 40c orange, coin inférieur gauche absent (case 144). SUPERBE. R. (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 1200 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 325
Symbol: O
Cat No: 38k/m

image N°38k/m, 40c orange: pub 'ab see', 'Lafontaine' et 'Langer' au verso, les 3 exemplaires TTB Qualité: Oblitéré Cote: 250 euros (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105