Back to France and French Colonies

Records 1 to 50 of 150

La Postale Philatelie Sale: 41

Sage
Sale No: 41
Lot No: 613
Cat No: 61

image N°61, 1c vert, bloc de 8 exemplaires, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Closed..Apr-21-2023, 12:00:00 EST

Sale No: 41
Lot No: 614
Cat No: 61

image N°61, 1c vert type I en bloc de quatre (1 ex*), fraîcheur postale (certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 615
Cat No: 61

image N°61, 1c vert, fraîcheur postale (signé/certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 616
Cat No: 61

image N°61, 1c Sage, bloc de quatre dont 1 ex **, TB (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 900 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 617
Cat No: 61

image N°61, 1c vert, très bon centrage. TTB Qualité: * (Image)

Sale No: 41
Lot No: 618
Cat No: 61a

image N°61a, 1c vert non dentelé en bloc de quatre (2ex*), FRAÎCHEUR POSTALE, SUP (signé Margues/certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 619
Cat No: 62

image N°62, 2c vert type I, fraîcheur postale, très bon centrage. SUPERBE (certificats) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,783.00

Sold For 2783

Sale No: 41
Lot No: 620
Cat No: 62

image N°62, 2c vert type I, quasi **, très bon centrage, SUPERBE (signé/certificats) Qualité: * (Image)

Sold...EUR 738.00

Sold For 738

Sale No: 41
Lot No: 621
Symbol: O
Cat No: 62/76

image N°62/76, 2c vert type I et 10c vert type II, TB Qualité: Oblitéré Cote: 665 euros (Image)

Sold...EUR 137.00

Sold For 137

Sale No: 41
Lot No: 622
Cat No: 62a

image N°62a, 2c vert type I non dentelé en paire (1ex*), bord de feuille intégral avec fond de sûreté, fraîcheur postale. SUP (signé Brun/certificats) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 41
Lot No: 623
Cat No: 62a

image N°62a, 2c vert type I non dentelé, bord de feuille, fraîcheur postale, SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 850.00

Sale No: 41
Lot No: 624
Cat No: 63

image N°63, 4c vert en panneau complet de 25 exemplaires, fraîcheur postale. SUPERBE. R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

Sale No: 41
Lot No: 625
Cat No: 63

image N°63, 4c vert, panneau de 30 exemplaires (5ex *), fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 1,714.00

Sold For 1714

Sale No: 41
Lot No: 626
Cat No: 63

image N°63, 4c vert, bon centrage, frais. TTB Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 101.00

Sold For 101

Sale No: 41
Lot No: 627
Cat No: 64

image N°64, 5c vert type I, bloc de quatre (2ex*), bord de feuille latéral, fraîcheur postale. SUP (signé Brun/certificats) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 41
Lot No: 628
Cat No: 64

image N°64, 5c vert type I, fraîcheur postale, bon centrage, SUPERBE (signé/certificats) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 788.00

Sold For 788

Sale No: 41
Lot No: 629
Cat No: 64

image N°64, 5c vert type I coin de feuille, quasi **, frais. TTB (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 900 euros (Image)

Opening EUR 270.00
Sold...EUR 302.00

Sold For 302

Sale No: 41
Lot No: 630
Symbol: O
Cat No: 64

image N°64, 5c vert Type I en bande de 7 avec pont. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 631
Cat No: 64a

image N°64a, 5c vert type I non dentelé en bloc de quatre bord de feuille latéral droit (1ex*), fraîcheur postale, superbe (signé/certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 41
Lot No: 632
Cat No: 64a

image N°64a, 5c vert type I non dentelé en paire, bord de feuille intégral avec fond de sûreté, fraîcheur postale. SUP (signé Brun/certificats) Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 633
Cat No: 66

image N°66, 15c gris type I, TTB (certificat) Qualité: * Cote: 1400 euros (Image)

Sold...EUR 314.00

Sold For 314

Sale No: 41
Lot No: 634
Cat No: 67

image N°67, 20c brun-lilas type I en bloc de 12 exemplaires bdf, fraîcheur postale. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 3,800.00
Sold...EUR 3,800.00

Sold For 3800

Sale No: 41
Lot No: 635
Cat No: 67

image N°67, 20c brun-lilas type I, bloc de quatre, fraîcheur postale, très bon centrage. SUPERBE. R.R.R (signé Calves/certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 2,700.00
Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

Sale No: 41
Lot No: 636
Cat No: 67

image N°67, 20c brun-lilas en bloc de quatre (1ex**), grande fraîcheur. SUP. R. (signé Brun/certificats) Qualité: * (Image)

Sale No: 41
Lot No: 637
Cat No: 67a

image N°67a, 20c brun-lilas type I non dentelé en bloc de quatre (2ex*), FRAÎCHEUR POSTALE, SUPERBE (signé Brun/certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 638
Cat No: 67d

image N°67d, 20c brun-lilas foncé, frais. SUP (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 900 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 639
Symbol: O
Cat No: 68

image N°68, 25c outremer type I en bloc de quatre, bon centrage. SUP. R.R. (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 3100 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 640
Cat No: 69

image N°69, 30c brun clair type I en bloc de quatre haut de feuille, fraîcheur postale. SUP. R. (Signé Brun/Certificats) Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 641
Cat No: 69

image N°69, 30c brun clair type I, TRES BON CENTRAGE, SUP (signé Brun/Certificats) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 550.00

Sale No: 41
Lot No: 642
Cat No: 70

image N°70, 40c rouge-orange type I en bloc de quatre bord de feuille latéral gauche, fraîcheur postale, très bon centrage, SUPERBE (signé Brun/certificats) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 2,700.00
Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

Sale No: 41
Lot No: 644
Symbol: O
Cat No: 70

image N°70, 40c rouge-orange Type I, bande de 5. TB Qualité: Oblitéré Cote: 350 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 645
Cat No: 71

image N°71, 75c carmin, bloc de quatre (2ex*), fraîcheur postale. SUP. R. (signé Brun/certificats) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 1,900.00
Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 41
Lot No: 646
Cat No: 71

image N°71, 75c carmin type I coin de feuille, fraîcheur postale, très bon centrage. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 1,820.00

Sold For 1820

Sale No: 41
Lot No: 647
Cat No: 71

image N°71, 75c carmin type I, très bon centrage. TTB (signé Brun/certificats) Qualité: * (Image)

Sold...EUR 525.00

Sold For 525

Sale No: 41
Lot No: 648
Cat No: 72

image N°72, 1f bronze type I, très bon centrage. SUP. R. (signé brun/certificats) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 1,470.00

Sold For 1470

Sale No: 41
Lot No: 649
Symbol: O
Cat No: 72

image N°72, 1F bronze type I, bloc de 8 exemplaires avec interpanneau. TTB Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 650
Symbol: (*)
Cat No: 73

image N°73, Non émis, Régent: 20c bleu non dentelé avec teinte de fond. SUP (certificat) Qualité: (*) (Image)

Sold...EUR 835.00

Sold For 835

Sale No: 41
Lot No: 651
Cat No: 73a

image N°73a, NON EMIS, 20c bleu turquoise non dentelé type II en bloc de quatre coin de feuille avec croix de repère. SUPERBE. R.R. (certificats) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 5,500.00
Sold...EUR 5,500.00

Sold For 5500

Sale No: 41
Lot No: 652
Cat No: 73a

image N°73a, Non émis, 20c bleu sur turquoise type II, fraîcheur postale, SUP (certificats) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 1,009.00

Sold For 1009

Sale No: 41
Lot No: 653
Cat No: 74

image N°74, 2c vert type II en bloc de quatre, fraîcheur postale, très bon centrage, bdf. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 654
Cat No: 75

image N°75, 5c Sage, piquage à cheval en bloc de quatre. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 655
Cat No: 75

image N°75, 5c vert, impression recto-verso en bloc de 4 cdf. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1100 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 656
Cat No: 75

image N°75, 5c vert type II, bloc de quatre. TTB Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 61.00

Sold For 61

Sale No: 41
Lot No: 657
Cat No: 76

image N°76, 10c vert type II, FRAICHEUR POSTALE, SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 975.00

Sold For 975

Sale No: 41
Lot No: 658
Cat No: 76

image N°76, 10c vert Type II, très frais. SUP (certificat) Qualité: * Cote: 1400 euros (Image)

Sold...EUR 251.00

Sold For 251

Sale No: 41
Lot No: 659
Cat No: 77

image N°77, 15c gris type II nuance intense en bloc de quatre (2ex*), fraîcheur postale. SUPERBE. R.R. (signé Brun/certificats) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 1,700.00
Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 41
Lot No: 660
Cat No: 77

image N°77, 15c gris type II, fraîcheur postale, très bon centrage. SUP (signé Brun/certificats) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 950.00
Sold...EUR 1,704.00

Sold For 1704

Sale No: 41
Lot No: 661
Cat No: 77

image N°77, 15c gris type II, bon centrage. TTB (signé/certificat) Qualité: * Cote: 1200 euros (Image)

Sold...EUR 272.00

Sold For 272

Sale No: 41
Lot No: 662
Cat No: 77d

image N°77d, 15c gris-foncé type II, fraîcheur postale. SUPERBE. R. (signé Brun/certificats) Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 663
Cat No: 77d

image N°77d, 15c gris foncé type II, bon centrage. SUP (certificat) Qualité: * Cote: 1300 euros (Image)

Sold...EUR 263.00

Sold For 263