Back to France and French Colonies

Records 1 to 39 of 39

La Postale Philatelie Sale: 40

Sage
Sale No: 40
Lot No: 460
Symbol: O
Cat No: 61

image N°61, 1c vert, bande de III, très bon centrage, pièce choisie. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 600 euros (Image)

Sold...EUR 237.00

Closed..Jan-20-2023, 12:00:00 EST
Sold For 237

Sale No: 40
Lot No: 462
Cat No: 62

image N°62, 2c vert Type I, bon centrage, frais, SUP (signé Brun/certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 1,260.00

Sold For 1260

Sale No: 40
Lot No: 472
Cat No: 66

image N°66, 15c gris type I, TTB (signé/certificat) Qualité: * Cote: 1400 euros (Image)

Sold...EUR 318.00

Sold For 318

Sale No: 40
Lot No: 477
Symbol: O
Cat No: 68

image N°68, 25c outremer type I, bande de III. TB Qualité: Oblitéré Cote: 290 euros (Image)

Sale No: 40
Lot No: 479
Cat No: 69

image N°69, 30c brun clair type I, TRES BON CENTRAGE, MAGNIFIQUE (signé Brun/Certificats) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 1,295.00

Sold For 1295

Sale No: 40
Lot No: 482
Cat No: 69

image N°69, 30c brun type I, frais, TB (certificat) Qualité: * Cote: 700 euros (Image)

Sold...EUR 131.00

Sold For 131

Sale No: 40
Lot No: 485
Cat No: 71

image N°71, 75c carmin type I coin de feuille, fraîcheur postale, très bon centrage. SUP (signé Calves/certificats) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 1,943.00

Sold For 1943

Sale No: 40
Lot No: 486
Cat No: 71a

image N°71a, 75c carmin type I non dentelé en paire, bord de feuille intégral avec fond de sûreté, fraîcheur postale. SUP (signé Brun/certificats) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 788.00

Sold For 788

Sale No: 40
Lot No: 489
Cat No: 73a

image N°73a, Non émis, 20c bleu sur turquoise type II, bas de feuille, fraîcheur postale, SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 40
Lot No: 492
Cat No: 76

image N°76, 10c vert Type II, très frais. SUP (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 1400 euros (Image)

Sold...EUR 396.00

Sold For 396

Sale No: 40
Lot No: 494
Cat No: 77

image N°77, 15c gris type II, bord de feuille, fraîcheur postale. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 1,090.00

Sold For 1090

Sale No: 40
Lot No: 495
Cat No: 77

image N°77, 15c gris type II, frais, très bon centrage. SUP (signé/certificat) Qualité: * (Image)

Sold...EUR 471.00

Sold For 471

Sale No: 40
Lot No: 496
Cat No: 77

image N°77, 15c gris type II, TB (certificat) Qualité: * Cote: 1200 euros (Image)

Sold...EUR 151.00

Sold For 151

Sale No: 40
Lot No: 498
Cat No: 78

image N°78, 25c outremer type II, fraîcheur postale, très bon centrage. SUP (signé Calves/certificats) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 1,260.00

Sold For 1260

Sale No: 40
Lot No: 499
Cat No: 78

image N°78, 25c outremer type II. frais. TB (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 650 euros (Image)

Sold...EUR 146.00

Sold For 146

Sale No: 40
Lot No: 502
Cat No: 79

image N°79, 25c bleu type II, fraîcheur postale, SUPERBE (signé Brun/certificats) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 659.00

Sold For 659

Sale No: 40
Lot No: 504
Cat No: 80

image N°80, 30c brun-jaune en panneau de 25 exemplaires, très bon centrage, fraîcheur postale, SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 850.00

Sale No: 40
Lot No: 505
Cat No: 80

image N°80, 30c brun-jaune type II. TTB (signé Calves) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 45.00
Sold...EUR 48.00

Sold For 48

Sale No: 40
Lot No: 507
Cat No: 81

image N°81, 75c rose type II, une dent à peine courte, frais. TB (certificat) Qualité: * Cote: 2850 euros (Image)

Sale No: 40
Lot No: 508
Symbol: O
Cat No: 81

image N°81, 75c type II, bande de 3 bdf. TB Qualité: Oblitéré Cote: 500 euros (Image)

Sale No: 40
Lot No: 511
Cat No: 82

image N°82, 1F olive clair, fraîcheur postale, TTB Qualité: ** (Image)

Sale No: 40
Lot No: 512
Symbol: O
Cat No: 83c

image N°83c, 1c noir sur cobalt en paire horizontale, très jolie couleur. SUP. R.R (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 2300 euros (Image)

Sold...EUR 1,168.00

Sold For 1168

Sale No: 40
Lot No: 516
Symbol: O
Cat No: 84

image N°84, 1c noir sur bleu de Prusse, oblitération légère, très jolie pièce. TTB (signé Brun/certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 6000 euros (Image)

Opening EUR 1,700.00
Sold...EUR 1,922.00

Sold For 1922

Sale No: 40
Lot No: 518
Symbol: O
Cat No: 84

image N°84, 1c noir sur bleu de Prusse obl Càd, restauré, très belle présentation (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 6000 euros (Image)

Sold...EUR 957.00

Sold For 957

Sale No: 40
Lot No: 522
Cat No: 86

image N°86, 3c bistre sur jaune, fraîcheur postale, SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 40
Lot No: 523
Cat No: 86

image N°86, 3c bistre sur jaune, quasi**, TTB Qualité: * Cote: 330 euros (Image)

Sold...EUR 84.00

Sold For 84

Sale No: 40
Lot No: 529
Cat No: 91

image N°91, 25c noir sur rouge, très bon centrage. TTB (signé Calves/certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 1,264.00

Sold For 1264

Sale No: 40
Lot No: 530
Cat No: 91

image N°91, 25c noir sur rouge, forte charnière, bon centrage. TB (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 1600 euros (Image)

Sale No: 40
Lot No: 532
Symbol: O
Cat No: 91

image N°91, 25c noir sur rouge: bande de quatre, paire et 2 exemplaires. TB Qualité: Oblitéré Cote: 290 euros (Image)

Opening EUR 55.00
Sold...EUR 67.00

Sold For 67

Sale No: 40
Lot No: 537
Cat No: 93

image N°93, 35c violet-noir sur jaune, bdf, fraîcheur postale. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 564.00

Sold For 564

Sale No: 40
Lot No: 540
Cat No: 95

image N°95, 5F violet sur lilas surchargé SPECIMEN, bdf. SUPERBE. R. (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 1600 euros (Image)

Sale No: 40
Lot No: 544
Symbol: (*)
Cat No: 95d

image N°95d, 5f violet sur lilas surchargé SPECIMEN. TTB. R. (signé Calves/certificat) Qualité: (*) Cote: 1500 euros (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 40
Lot No: 547
Cat No: 96

image N°96, 20c brique sur vert, bloc de 4 cdf. TB Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 145.00

Sold For 145

Sale No: 40
Lot No: 549
Cat No: 97

image N°97, 25c noir sur rose, bon centrage. TTB Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Sale No: 40
Lot No: 553
Cat No: 98

image N°98, 50c rose type II. TTB Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 86.00

Sold For 86

Sale No: 40
Lot No: 566
Cat No: 106a

image N°106a, 5c Sage, bloc de 4 composé de 2 paires type II et I se tenant verticalement. TTB Qualité: * Cote: 420 euros (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 40
Lot No: 567
Cat No: 74

image N°74, 75, 83, 85, 87, 88, 89, 96, 101 x2ex, 102, 103, 106, les 13 valeurs TTB Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 281.00

Sold For 281

Sale No: 40
Lot No: 568
Symbol: (*)
Cat No: 73b

image Régents: La série complète en paires SANS teinte de fond (sauf N°73b,77b,78d,90c), les 15 valeurs SUPERBE (certificat) Qualité: (*) Cote: 4940 euros (Image)

Opening EUR 1,250.00
Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400
Sale No: 40
Lot No: 825
Symbol: O
Cat No: 95a

image N°95a, 5f lilas-rose sur lilas-pâle en paire obl càd central 'Alexandrie Egypte'. SUP (signé Scheller) Qualité: Oblitéré (Image)