La Postale Philatelie Sale: 28
Sage
Sale No: 28
Lot No: 329
Symbol: O
Cat No: 61
N°61, 1c vert bande horizontale de 5 obl Càd de Caen, SUP (certificat) Qualité: O Cote: 680 euros (Image)
Sold...EUR 233.00
Closed..Jul-05-2019, 12:00:00 EST
Sold For 233
Sale No: 28
Lot No: 330
Symbol: O
Cat No: 61
N°61, 1c vert, bloc de quatre sur son support. TB Qualité: O Cote: 500 euros (Image)
Sold...EUR 126.00
Sold For 126
Sale No: 28
Lot No: 336
Symbol: O
Cat No: 62
N°62, 2c vert type I, obl legère, TTB Qualité: O Cote: 340 euros (Image)
Sold...EUR 105.00
Sold For 105
Sale No: 28
Lot No: 349
Cat No: 65
N°65, 10c vert type I, TB (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 1200 euros (Image)
Sold...EUR 315.00
Sold For 315
Sale No: 28
Lot No: 350
Cat No: 65a
N°65a, 10c vert type I non dentelé, coin de feuille. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)
Sale No: 28
Lot No: 351
Cat No: 66
N°66, 15c gris type I, TB (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 1400 euros (Image)
Sold...EUR 302.00
Sold For 302
Sale No: 28
Lot No: 357
Cat No: 67a
N°67a, 20c brun-lilas type I non dentelé, bord de feuille, SUP (signé/certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)
Sale No: 28
Lot No: 358
Cat No: 68
N°68, 25c outremer type I, défaut de dentelure sinon TB (certificat) Qualité: * Cote: 11500 euros (Image)
Opening EUR 550.00
Sold...EUR 1,071.00
Sold For 1071
Sale No: 28
Lot No: 362
Cat No: 69a
N°69a, 30c brun type I non dentelé haut de feuille, fraîcheur postale, SUPERBE (signé Brun/certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)
Sale No: 28
Lot No: 364
Cat No: 70
N°70, 40c rouge-orange type I, fraîcheur postale, très bon centrage. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)
Sold...EUR 604.00
Sold For 604
Sale No: 28
Lot No: 365
Cat No: 70a
N°70a, 40c rouge-orange non dentelé, petit bdf. TB Qualité: * Cote: 350 euros (Image)
Sold...EUR 84.00
Sold For 84
Sale No: 28
Lot No: 366
Cat No: 71a
N°71a, 75c carmin type I non dentelé bdf, fraîcheur postale, SUP (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 850 euros (Image)
Sale No: 28
Lot No: 370
Cat No: 73a
N°73a, Non émis, 20c bleu turquoise non dentelé type II, quasi **, TTB (signé Scheller/certificat) Qualité: * Cote: 1850 euros (Image)
Sold...EUR 1,074.00
Sold For 1074
Sale No: 28
Lot No: 371
Symbol: (*)
Cat No: 73b
N°73b, Non émis, Régent: 20c bleu non dentelé sans teinte de fond. SUP (signé Brun/certificat) Qualité: (*) Cote: 1000 euros (Image)
Sold...EUR 511.00
Sold For 511
Sale No: 28
Lot No: 374
Cat No: 74
N°74, 2c vert type II, fraîcheur postale, très bon centrage. SUP Qualité: ** Cote: euros (Image)
Sale No: 28
Lot No: 377
Cat No: 76
N°76, 10c vert type II, fraîcheur postale, très bon centrage. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)
Sold...EUR 1,177.00
Sold For 1177
Sale No: 28
Lot No: 386
Cat No: 78e
N°78e, 25c outremer vif, fraîcheur postale, SUP (signé Scheller/certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)
Sold...EUR 494.00
Sold For 494
Sale No: 28
Lot No: 397
Cat No: 82
N°82, 1F olive clair bdf, fraîcheur postale. TB Qualité: ** Cote: euros (Image)
Sale No: 28
Lot No: 398
Cat No: 83d** et 85b*
N°83d** et 85b*, les 2 valeurs non dentelées bdf et cdf. SUP Qualité: ** Cote: euros (Image)
Sold...EUR 79.00
Sold For 79
Sale No: 28
Lot No: 402
Cat No: 84
N°84, 1c noir sur bleu de Prusse, très belle nuance. TB. R.R. (signé Brun/Roumet/certificat) Qualité: * Cote: 17000 euros (Image)
Opening EUR 3,900.00
Sold...EUR 4,276.00
Sold For 4276
Sale No: 28
Lot No: 406
Cat No: 86
N°86, 3c bistre sur jaune bdf, fraîcheur postale, SUP (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)
Sale No: 28
Lot No: 414
Cat No: 89
N°89, 10c noir sur lilas, bloc de quatre bdf, frais, très bon centrage. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)
Sold...EUR 116.00
Sold For 116
Sale No: 28
Lot No: 416
Cat No: 89/a
N°89/a, 10c Sage: noir sur lilas et noir sur violet, les 2 ex TB Qualité: ** Cote: euros (Image)
Sale No: 28
Lot No: 418
Cat No: 89f
N°89f, 10c noir sur lilas type II tenant à type I. SUP Qualité: ** Cote: euros (Image)
Sold...EUR 152.00
Sold For 152
Sale No: 28
Lot No: 419
Cat No: 90a
N°90a, 15c bleu sur bleu, fraîcheur postale. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)
Sold...EUR 396.00
Sold For 396
Sale No: 28
Lot No: 420
Cat No: 90b
N°90b, 15c bleu non dentelé, bloc de quatre cdf avec cachet de contrôle 'TP' en bleu. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)
Sold...EUR 396.00
Sold For 396
Sale No: 28
Lot No: 421
Cat No: 90d
N°90d, 15c bleu foncé, impression de Granet non dentelé en bloc de quatre bdf. TTB Qualité: * Cote: 440 euros (Image)
Sale No: 28
Lot No: 422
Symbol: (*)
Cat No: 90
N°90, Non émis, Tirage du luxe sur Bristol avec dentelure figurée (tirage 75 ex): 15c jonquille, bdf. SUP (certificat) Qualité: (*) Cote: 650 euros (Image)
Opening EUR 190.00
Sold...EUR 375.00
Sold For 375
Sale No: 28
Lot No: 439
Cat No: 93
N°93, 35c violet-noir sur jaune, frais. TTB (certificat) Qualité: * Cote: 800 euros (Image)
Sold...EUR 168.00
Sold For 168
Sale No: 28
Lot No: 442
Cat No: 93b
N°93b, 35c violet-noir sur jaune non dentelé cdf. TTB (signé Calves) Qualité: * Cote: 320 euros (Image)
Sold...EUR 105.00
Sold For 105
Sale No: 28
Lot No: 445
Cat No: 94
N°94, 40c orange type II bdf millésime 7. TB Qualité: ** Cote: euros (Image)
Sale No: 28
Lot No: 446
Cat No: 95
N°95, 5f VIOLET FONCE sur lilas, bloc de quatre, fraîcheur postale, très bon centrage. SUP (signé Brun/certificats) Qualité: ** Cote: euros (Image)
Opening EUR 2,200.00
Sold...EUR 2,938.00
Sold For 2938
Sale No: 28
Lot No: 449
Cat No: 95a
N°95a, 5f lilas-rose sur lilas pâle, quasi **, frais. TTB (certificat) Qualité: * Cote: 950 euros (Image)
Sold...EUR 179.00
Sold For 179
Sale No: 28
Lot No: 455
Cat No: 96/a
N°96/a, 20c sage: brique sur vert et garance sur vert, les 2 ex TB Qualité: ** Cote: euros (Image)
Sale No: 28
Lot No: 459
Cat No: 97/a
N°97/a, 25c Sage: noir sur rose et noire sur rose foncé, les 2 ex TTB Qualité: ** Cote: euros (Image)
Sale No: 28
Lot No: 463
Cat No: 98
N°98, 50c rose type II, fraîcheur postale. TTB Qualité: ** Cote: euros (Image)
Sold...EUR 115.00
Sold For 115
Sale No: 28
Lot No: 465
Cat No: 98a
N°98a, 50c rose pâle type II, fraîcheur postale. SUP Qualité: ** Cote: euros (Image)
Sale No: 28
Lot No: 467
Cat No: 99
N°99, 75c violet s orange, frais. TTB (signé/certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)
Sold...EUR 165.00
Sold For 165
Sale No: 28
Lot No: 470
Cat No: 101
N°101, 15c bleu, piquage oblique par pliage cdf. TB Qualité: ** Cote: euros (Image)
Sale No: 28
Lot No: 471
Cat No: 101
N°101, 15c bleu, bloc de 4 bdf. TTB Qualité: ** Cote: euros (Image)
Sold...EUR 74.00
Sold For 74
Sale No: 28
Lot No: 472
Cat No: 101b
N°101b, N°96b, 97b et 101b, les 3 exemplaires non dentelés. TTB Qualité: ** Cote: 600 euros (Image)
Sold...EUR 137.00
Sold For 137
Sale No: 28
Lot No: 473
Cat No: 101f
N°101f, 15c bleu, dentelé sur 1 coté en paire bas de feuille. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 550 euros (Image)
Sale No: 28
Lot No: 475
Cat No: 102 et 106
N°102 et 106, 5c vert jaune en blocs de 4. TTB Qualité: ** Cote: euros (Image)
Sold...EUR 147.00
Sold For 147
Sale No: 28
Lot No: 476
Symbol: (*)
Cat No: 102
N°102, Tirage du luxe sur Bristol avec dentelure figurée (tirage 75 ex): 5c vert-jaune, bdf. SUP. R. (signé Margues/certificat) Qualité: (*) Cote: 1500 euros (Image)
Sold...EUR 711.00
Sold For 711
Sale No: 28
Lot No: 478
Cat No: 103b
N°103b, 10c noir sur lilas: Type III et II se tenant, fraîcheur postale (signé Margues/certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)
Sale No: 28
Lot No: 481
Cat No: 104
N°104, 50c rose type I, bon centrage et fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)
Sale No: 28
Lot No: 482
Cat No: 105
N°105, 2F bistre sur azuré, fraîcheur postale, TTB (certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)
Sold...EUR 165.00
Sold For 165
Sale No: 28
Lot No: 484
Cat No: 105a
N°105a, 2F bistre sur azuré non dentelé, cdf avec voisin, quasi **. TTB (certificat) Qualité: * Cote: euros (Image)
Opening EUR 950.00
Sold...EUR 1,452.00
Sold For 1452
Sale No: 28
Lot No: 485
Symbol: (*)
Cat No: 105
N°105, Tirage du luxe sur Bristol avec dentelure figurée (tirage 75 ex): 2f bistre sur azuré, bdf. SUP. R. (certificat) Qualité: (*) Cote: 1500 euros (Image)
Sold...EUR 738.00
Sold For 738
Sale No: 28
Lot No: 487
Cat No: 106
N°106, 5c vert-jaune en bloc de 4 bdf, très bon centrage. TTB Qualité: ** Cote: euros (Image)