Back to France and French Colonies

Records 1 to 50 of 63

La Postale Philatelie Sale: 27

Sage

Sale No: 27
Lot No: 504
Cat No: 61

image N°61, 1c vert, fraîcheur postale. TTB Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 84.00

Closed..May-02-2019, 12:00:00 EST
Sold For 84

Sale No: 27
Lot No: 505
Cat No: 61

Sold...EUR 84.00

Sold For 84

Sale No: 27
Lot No: 506
Cat No: 62

image N°62, 2c vert Type I, frais, SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 850.00
Sold...EUR 1,470.00

Sold For 1470

Sale No: 27
Lot No: 508
Symbol: O
Cat No: 62

image N°62, 2c vert type I, très bon centrage. TTB Qualité: O (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 27
Lot No: 515
Cat No: 64

image N°64, 5c vert type I. TTB (signé Brun/Scheller/certificat) Qualité: * Cote: 900 euros (Image)

Sold...EUR 263.00

Sold For 263

Sale No: 27
Lot No: 518
Cat No: 65a

image N°65a, 10c vert type I non dentelé en paire, bord de feuille intégral avec fond de sûreté, fraîcheur postale. SUP (signé Brun/certificats) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 945.00

Sold For 945

Sale No: 27
Lot No: 527
Cat No: 69

image N°69, 30c brun-clair type I. TB (signé Brun/certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

Sale No: 27
Lot No: 531
Cat No: 70

image N°70, 40c rouge-orange Type I surchargé SPECIMEN. SUP. R. (certificat) Qualité: * (Image)

Sale No: 27
Lot No: 532
Cat No: 71

image N°71, 75c carmin type I, fraîcheur postale. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 737.00

Sold For 737

Sale No: 27
Lot No: 534
Cat No: 71

image N°71, 75c carmin type I, TB (certificat) Qualité: * Cote: 1400 euros (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 27
Lot No: 535
Cat No: 72

image N°72, 1f bronze type I. TTB (signé Calves/certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 737.00

Sold For 737

Sale No: 27
Lot No: 541
Cat No: 74

image N°74, 2c vert type II, fraîcheur postale, très bon centrage. SUP Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 137.00

Sold For 137

Sale No: 27
Lot No: 542
Cat No: 75

image N°75, 5c vert, exceptionnelle variété: piquage déplacé sur 6 exemplaires tenant à non dentelés accidentel tenant à 6 exemplaires avec piquage doublé et deplacé en bloc de 12 avec interpanneau. SPECTACULAIRE. R.R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 27
Lot No: 543
Cat No: 75

image N°75, 5c vert, double piquage horizontal sur bloc de quatre (2ex*). TTB (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 158.00

Sold For 158

Sale No: 27
Lot No: 545
Cat No: 75

image N°75, 5c vert, piquage à cheval en bloc de quatre. TTB Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 27
Lot No: 547
Cat No: 75

image N°75, 5c Sage, piquage oblique par pliage en paire bdf. TTB Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 118.00

Sold For 118

Sale No: 27
Lot No: 548
Cat No: 75

image N°75, 5c Sage, piquage à cheval en bloc de quatre (1ex*), bdf. TTB Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 27
Lot No: 550
Cat No: 75

image N°75, 5c vert type II, bloc de quatre cdf. TTB Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 27
Lot No: 551
Cat No: 75

image N°75, 5c, piquage decalé, bdf. TB Qualité: * (Image)

Sale No: 27
Lot No: 552
Cat No: 75

image N°75, 5c Sage, teinte de fond partielle en paire cdf. TTB Qualité: * (Image)

Sold...EUR 117.00

Sold For 117

Sale No: 27
Lot No: 553
Cat No: 75

image N°75, 5c Sage, dentelé sur 3 cotés cdf. TTB Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 27
Lot No: 555
Cat No: 76

image N°76, 10c vert type II, frais. TTB (signé Brun/Roumet/certificats) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 1,325.00

Sold For 1325

Sale No: 27
Lot No: 562
Cat No: 79

image N°79, 25c bleu, TB (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 424.00

Sold For 424

Sale No: 27
Lot No: 564
Cat No: 79

image N°79, 25c bleu, quasi **, très frais. SUP (certificat) Qualité: * Cote: 750 euros (Image)

Sold...EUR 158.00

Sold For 158

Sale No: 27
Lot No: 565
Cat No: 80

image N°80, 30c brun-jaune type II en bloc de quatre avec interpanneau et bas de feuille, très bon centrage, fraîcheur postale, SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 528.00

Sold For 528

Sale No: 27
Lot No: 568
Cat No: 81

image N°81, 75c rose type II, fraîcheur postale. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 27
Lot No: 574
Cat No: 83

image N°83, 1c Sage, piquage decalé en bloc de quatre (2ex*) bdf. TTB Qualité: ** (Image)

Sale No: 27
Lot No: 575
Cat No: 83

image N°83, 1c Sage, piquage décalé en paire (1ex*). TTB Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 144.00

Sold For 144

Sale No: 27
Lot No: 577
Cat No: 83l

image N°83l, 1c noir sur azuré, piquage oblique par pliage en paire coin de feuille (1ex*). TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 535 euros (Image)

Sold...EUR 189.00

Sold For 189

Sale No: 27
Lot No: 582
Symbol: O
Cat No: 84

image N°84, 1c noir sur bleu de Prusse, jolie couleur intense, oblitération légère, rare et très beau (signé Calves/certificat) Qualité: O Cote: 6000 euros (Image)

Sold...EUR 2,719.00

Sold For 2719

Sale No: 27
Lot No: 588
Cat No: 85

image N°85, 2c brun-rouge, piquage en croix sur bloc de quatre cdf (1ex**). SUP. R. (certificat) Qualité: * (Image)

Sale No: 27
Lot No: 589
Cat No: 85

image N°85, 2c Sage cdf, impression partielle sur bord de feuille. TTB Qualité: * (Image)

Sale No: 27
Lot No: 597
Cat No: 87

image N°87, 3c gris, bloc de 4 millésime '8' bdf, impression recto-verso. TTB Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 97.00

Sold For 97

Sale No: 27
Lot No: 605
Cat No: 89g

image N°89g, 10c noir sur lilas, piquage oblique par pliage sur 3 ex cdf. TTB Qualité: * Cote: 405 euros (Image)

Sold...EUR 149.00

Sold For 149

Sale No: 27
Lot No: 612
Cat No: 91

image N°91, 25c noir sur rouge, bord de feuille, gomme marbrée, fraîcheur postale, très bon centrage. TTB (signé Calves/certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 525.00

Sold For 525

Sale No: 27
Lot No: 616
Cat No: 92

image N°92, 25c bistre sur jaune. TB (certificat) Qualité: * Cote: 600 euros (Image)

Sold...EUR 144.00

Sold For 144

Sale No: 27
Lot No: 619
Cat No: 93

image N°93, 35c violet-noir sur jaune, fraîcheur postale, très bon centrage. SUPERBE (signé Brun/certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 1,131.00

Sold For 1131

Sale No: 27
Lot No: 620
Cat No: 94

image N°94, 40c orange, piquage à cheval sur paire millésimée '0', fraîcheur postale. SUP. R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 475.00

Sold For 475

Sale No: 27
Lot No: 621
Cat No: 94

image N°94, 40c rouge-orange type II en bloc de quatre coin de feuille, fraîcheur postale (certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 27
Lot No: 623
Cat No: 94

image N°94, 40c orange, bdf. TTB Qualité: ** (Image)

Opening EUR 65.00

Sale No: 27
Lot No: 626
Symbol: (*)
Cat No: 94g

image N°94g, 40c Sage, dentelé tenant à non dentelé. TB Qualité: (*) (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Sale No: 27
Lot No: 628
Cat No: 95

image N°95, 5f violet sur lilas, bon centrage, fraîcheur postale. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 294.00

Sold For 294

Sale No: 27
Lot No: 635
Cat No: 96

image N°96, 20c brique sur vert dentelé sur 3 cotés bdf. TTB Qualité: ** Cote: 350 euros (Image)

Sold...EUR 116.00

Sold For 116

Sale No: 27
Lot No: 637
Cat No: 96

image N°96, 20c brique sur vert, impression recto-verso partiel, bdf. TB Qualité: ** Cote: 175 euros (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Sale No: 27
Lot No: 638
Cat No: 96e

image N°96e, 20c brique sur vert, teinte de fond au verso en bloc de quatre bdf. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1100 euros (Image)

Sold...EUR 263.00

Sold For 263

Sale No: 27
Lot No: 644
Cat No: 97

image N°97, 25c noir sur rose, fraîcheur postale, très bon centrage. TTB Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 158.00

Sold For 158

Sale No: 27
Lot No: 645
Cat No: 97

image N°97, 25c noir sur rose, bon centrage. TTB Qualité: ** (Image)

Sale No: 27
Lot No: 646
Cat No: 97

image N°97, 25c Sage, piquage oblique par pliage en paire cdf. SUP (certificat) Qualité: * Cote: 600 euros (Image)

Sold...EUR 189.00

Sold For 189

Sale No: 27
Lot No: 647
Cat No: 97

image N°97, 25c noir sur rose, impression de la teinte de fond partielle, bdf. TTB Qualité: * (Image)

Sale No: 27
Lot No: 656
Cat No: 98

image N°98, 50c rose type II, fraîcheur postale. SUP (signé Brun/certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 116.00

Sold For 116