Back to France and French Colonies

Records 1 to 19 of 19

La Postale Philatelie Sale: 41

Présidence
Sale No: 41
Lot No: 93
Symbol: O
Cat No: 9

image N°9, 10c bistre en bloc de quatre, oblitération losange PS 1917, restauré mais grande rareté. 2 ou 3 blocs connus. TB (certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 60000 euros (Image)

Opening EUR 4,900.00
Sold...EUR 4,900.00

Closed..Apr-21-2023, 12:00:00 EST
Sold For 4900

Sale No: 41
Lot No: 94
Cat No: 9

image N°9, 10c bistre-jaune, restauré, belle présentation. R.R. (certificats) Qualité: ** Cote: 48500 euros (Image)

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 41
Lot No: 95
Symbol: O
Cat No: 9

image N°9, 10c bistre-jaune obl pc '954', marges exceptionnelles dont voisin. SUP. R. (signé Scheller/Calves/Certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 96
Symbol: O
Cat No: 9

image N°9, 10c bistre-jaune, obl PC 1506, belles marges avec un voisin. SUP (signé signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 97
Symbol: O
Cat No: 9

image N°9, 10c bistre-brun obl étoile légère, TB (signé Brun/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 850 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 98
Symbol: O
Cat No: 9

image N°9, 10c bistre-jaune, obl pc, TTB (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 850 euros (Image)

Sold...EUR 198.00

Sold For 198

Sale No: 41
Lot No: 99
Symbol: O
Cat No: 9

image N°9, 10c bistre-jaune obl étoile légère, légère froissure mais belle présentation. (signé Calves) Qualité: Oblitéré Cote: 850 euros (Image)

Sold...EUR 114.00

Sold For 114

Sale No: 41
Lot No: 100
Symbol: O
Cat No: 9a

image N°9a, 10c bistre-brun oblitération étoile bleue, grandes marges avec voisin. SUP. R. (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 101
Symbol: O
Cat No: 9a

image N°9a, 10c bistre-brun, jolie couleur. TTB (signé Scheller/Brun/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 950 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 102
Symbol: O
Cat No: 9a

image N°9a, 10c bistre-jaune en paire horizontale, un exemplaire filet touché sinon TB (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 2100 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 103
Symbol: O
Cat No: 9b

image N°9b, 10c bistre-jaune, bord de feuille latéral gauche avec filet d'encadrement. TB. R. (signé/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 11000 euros (Image)

Opening EUR 2,200.00
Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 41
Lot No: 104
Symbol: O
Cat No: 9

image N°9, 10c bistre-foncé obl pc. TTB (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 105
Cat No: 9e

image N°9e, 10c bistre jaune, impression de 1862 en bloc de quatre bord de feuille latéral (2ex*), fraîcheur postale. SUP. R. (certificats) Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 106
Cat No: 9

image N°9, 10c bistre-jaune, impression de 1862, surchargé 'SPECIMEN', bdf. SUP. R.R. (certificats) Qualité: * (Image)

Opening EUR 1,800.00

Sale No: 41
Lot No: 107
Symbol: O
Cat No: 9/10

image N°9/10, La Paire obl PC. TB (signée Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 895 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 108
Cat No: 10

image N°10, 25c bleu, quatre marges equilibrées, fraîcheur postale. SUPERBE. R.R. (signé Brun/certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 4,500.00
Sold...EUR 4,500.00

Sold For 4500

Sale No: 41
Lot No: 109
Symbol: O
Cat No: 10

image N°10, 25c bleu en bloc de quatre obl pc '1727', SUPERBE. R.R. (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 3000 euros (Image)

Opening EUR 950.00
Sold...EUR 950.00

Sale No: 41
Lot No: 110
Symbol: O
Cat No: 10b

image N°10b, 25c bleu, bord de feuille latéral droit avec FILET D'ENCADREMENT, très jolie pièce (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1800 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 111
Cat No: 10c

image N°10c, 25c bleu, impression de 1862 en bloc de quatre bord de feuille latéral (2ex*), fraîcheur postale. SUP. R. (certificat) Qualité: ** (Image)