Back to France and French Colonies

Records 1 to 49 of 49

La Postale Philatelie Sale: 41

Préoblitérés
Sale No: 41
Lot No: 2217
Symbol: (*)
Cat No: 2

image N°2, 4c lilas-brun surchargé 4 lignes du 15 fevrier, très bon centrage. SUPERBE. R.R.R (signé Brun/Scheller/certificat) Qualité: (*) (Image)

Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 2,340.00

Closed..Apr-21-2023, 12:00:00 EST
Sold For 2340

Sale No: 41
Lot No: 2218
Symbol: (*)
Cat No: 6

image N°6, 20c brique sur vert surchargé 4 lignes du 6 mars, SUP. R.R.R (certificat) Qualité: (*) (Image)

Sold...EUR 1,005.00

Sold For 1005

Sale No: 41
Lot No: 2219
Symbol: (*)
Cat No: 8

image N°8, 30c brun surchargé 4 lignes du 11 fevrier, R.R.R. SUPERBE (signé Brun/certificat) Qualité: (*) (Image)

Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 1,713.00

Sold For 1713

Sale No: 41
Lot No: 2220
Symbol: (*)
Cat No: 8a

image N°8a, 30c brun foncé surchargé 4 lignes horizontales du 15 mars, très bon centrage, R.R.R. SUPERBE (signé Scheller/certificat) Qualité: (*) (Image)

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 41
Lot No: 2221
Symbol: (*)
Cat No: 13

image N°13, 3c gris surchargé 5 lignes en bloc de quatre, pelurage sur 2 exemplaires, RARE ET SUPERBE (signé Brun/certificat) Qualité: (*) Cote: 6800 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2222
Symbol: (*)
Cat No: 14

image N°14, 4c lilas-brun surchargé 5 lignes en bloc de quatre, GRANDE RARETÉ, SUPERBE (signé Margues/certificat) Qualité: (*) Cote: 6800 euros (Image)

Opening EUR 1,900.00
Sold...EUR 2,214.00

Sold For 2214

Sale No: 41
Lot No: 2223
Symbol: (*)
Cat No: 14

image N°14, 4c lilas-brun foncé surchargé 5 lignes du 1er octobre en paire horizontale, R.R.R, SUP (signé Brun/Scheller/certificat) Qualité: (*) Cote: 2550 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2224
Symbol: (*)
Cat No: 14

image N°14, 4c lilas-brun surchargé 5 lignes. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: (*) (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2225
Symbol: (*)
Cat No: 14a

image N°14a, 4c lilas-brun surchargé 5 lignes SANS QUANTIEME, infime défaut sinon SUP (signé Scheller/certificat) Qualité: (*) Cote: 800 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2226
Symbol: (*)
Cat No: 15

image N°15, 5c vert surchargé 5 lignes, TB (signé Brun/certificat) Qualité: (*) (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2227
Symbol: (*)
Cat No: 15a

image N°15a, 5c vert surchargé verticalement 5 lignes sans quantième de SEPT 1893, TB (signé Scheller/certificat) Qualité: (*) Cote: 650 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2228
Symbol: (*)
Cat No: 16

image N°16, 10c noir sur lilas surchargé 5 lignes vertical, SUP. R.R.R. (certificat) Qualité: (*) Cote: 1400 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2229
Symbol: (*)
Cat No: 16

image N°16, 10c noir sur lilas surchargé, des défauts mais belle présentation, B (signé Scheller/certificat) Qualité: (*) Cote: 1400 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2230
Symbol: (*)
Cat No: 16a

image N°16a, 10c noir sur lilas surchargé 5 lignes verticalement SANS QUANTIEME, B/TB (signé Calves/certificat) Qualité: (*) (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 550.00

Sale No: 41
Lot No: 2231
Symbol: (*)
Cat No: 17

image N°17, 15c bleu surchargé 5 lignes du 9 octobre 1893, SUP. R.R. (signé Brun/certificat) Qualité: (*) (Image)

Opening EUR 1,100.00

Sale No: 41
Lot No: 2232
Symbol: (*)
Cat No: 18

image N°18, 20c brique sur vert surchargé 5 lignes du 10 octobre 1893, pelurage (normal), belle présentation, TB. R.R (signé Brun/certificat) Qualité: (*) (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2233
Symbol: (*)
Cat No: 18b

image N°18b, 20c brique sur vert surchargé 5 lignes horizontalement du 23 septembre 1893, TTB. R.R.R (signé Calves/certificat) Qualité: (*) Cote: 1500 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2234
Cat No: 24

image N°24, 5c vert surchargé 'POSTE PARIS 1920' en bloc de quatre bdf, bon centrage. SUP (signé Brun/certificat) Qualité: ** Cote: 3400 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2235
Cat No: 24

image N°24, 5c vert surchargé 'POSTE PARIS 1920', très bon centrage. SUP (signé Brun/certificats) Qualité: ** Cote: 1062 euros (Image)

Opening EUR 330.00
Sold...EUR 844.00

Sold For 844

Sale No: 41
Lot No: 2236
Symbol: (*)
Cat No: 24/25

image N°24/25, Les 2 exemplaires TB Qualité: (*) Cote: 310 euros (Image)

Sold...EUR 92.00

Sold For 92

Sale No: 41
Lot No: 2237
Cat No: 25

image N°25, 15c vert-olive surchargé 'POSTE PARIS 1920' en bloc de 20 exemplaires avec interpanneaux. SUPERBE. R.R. (signé Brun/certificat) Qualité: ** Cote: 12000 euros (Image)

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 41
Lot No: 2238
Symbol: (*)
Cat No: 26/29

image N°26/29, Les 4 valeurs TB Qualité: (*) Cote: 885 euros (Image)

Sold...EUR 219.00

Sold For 219

Sale No: 41
Lot No: 2239
Cat No: 28

image N°28, 15c vert-olive surchargé 'POSTE PARIS 1921' en bloc de quatre, SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: ** Cote: 7000 euros (Image)

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

Sale No: 41
Lot No: 2240
Cat No: 28

image N°28, 15c vert-olive surchargé 'POSTE PARIS 1921', bord de feuille, SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: ** Cote: 1750 euros (Image)

Opening EUR 680.00
Sold...EUR 680.00

Sold For 680

Sale No: 41
Lot No: 2241
Symbol: (*)
Cat No: 28c

image N°28c, 15c vert-olive, deuxième 'S' de POSTES fermé, bon centrage. TTB (signé Calves/certificats) Qualité: (*) Cote: 700 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2242
Cat No: 29

image N°29, 30c orange surchargé 'POSTE PARIS 1921', très bon centrage, fraîcheur postale, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1300 euros (Image)

Sold...EUR 989.00

Sold For 989

Sale No: 41
Lot No: 2243
Symbol: (*)
Cat No: 29

image N°29, 30c orange: surcharge 'POSTE PARIS 1921' à cheval, variété non reférencée. SUP. R. (signé Calves/certificat) Qualité: (*) (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2244
Cat No: 30

image N°30, Semeuse 5c orange surchargé 'POSTE PARIS 1922', bloc de quatre bas de feuille avec croix de repère, fraîcheur postale. SUP. R. (certificat) Qualité: ** Cote: 1400 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2245
Cat No: 30

image N°30, Semeuse 5c orange surchargé 'POSTE PARIS 1922', très bon centrage. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 455 euros (Image)

Sold...EUR 444.00

Sold For 444

Sale No: 41
Lot No: 2246
Symbol: (*)
Cat No: 30

image N°30, 5c orange surch 'POSTE PARIS 1922' sur lettre comerciale L'ABEILLE à destination de l'AUBE. TTB Qualité: (*) (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2247
Cat No: 32

image N°32, 30c rouge surchargé 'POSTE PARIS 1922', bord de feuille latéral. SUPERBE (certificat) Qualité: ** Cote: 1350 euros (Image)

Sold...EUR 538.00

Sold For 538

Sale No: 41
Lot No: 2248
Cat No: 32

image N°32, 30c rouge surchargé 'POSTE PARIS 1922', petites imperfection de gomme sinon TB (certificat) Qualité: * Cote: 750 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2249
Symbol: (*)
Cat No: 31

image N°31, 32, 33 et 34. B/TB Qualité: (*) Cote: 2190 euros (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 41
Lot No: 2250
Symbol: (*)
Cat No: 35

image N°35, 30c orange surchargé 'POSTE FRANCE 1921', grande fraîcheur et bon centrage, RARE et SUPERBE (signé Calves/certificat) Qualité: (*) Cote: 7000 euros (Image)

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

Sale No: 41
Lot No: 2251
Cat No: 36

image N°36, 5c orange surchargé ' POSTE FRANCE 1922' bord de feuille latéral, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 300 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2252
Cat No: 37

image N°37, 15c olive surchargé 'POSTE FRANCE 1922', bord de feuille, fraîcheur postale. SUPERBE. R.R. (Certificat) Qualité: ** Cote: 2400 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2253
Symbol: (*)
Cat No: 37

image N°37, 15c olive surchargé 'POSTE FRANCE 1922', TB (signé Brun/certificat) Qualité: (*) Cote: 700 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2254
Symbol: (*)
Cat No: 38

image N°38, 30c rouge surchargé 'POSTE FRANCE 1922'. TTB (signé Scheller/certificat) Qualité: (*) Cote: 950 euros (Image)

Opening EUR 230.00
Sold...EUR 291.00

Sold For 291

Sale No: 41
Lot No: 2255
Cat No: 40a

image N°40a, 4c brun type II, surcharge rotative (roulette). TTB (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 500 euros (Image)

Sold...EUR 198.00

Sold For 198

Sale No: 41
Lot No: 2256
Cat No: 44

image N°44, 45c Merson en bloc de quatre. SUP Qualité: ** Cote: 420 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2257
Cat No: 44

image N°44, Merson 45c, TB Qualité: ** Cote: 105 euros (Image)

Sold...EUR 21.00

Sold For 21

Sale No: 41
Lot No: 2258
Cat No: 47

image N°47, 55c sur 60c violet en bloc de quatre bord de feuille latéral, très bon centrage. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1820 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2259
Cat No: 50

image N°50, 5c Semeuse en bloc de quatre. TB Qualité: ** Cote: 520 euros (Image)

Sold...EUR 84.00

Sold For 84

Sale No: 41
Lot No: 2260
Cat No: 58 et 62

image N°58 et 62, 30c et 35c Semeuse, les 2 valeurs TB Qualité: ** Cote: 620 euros (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 41
Lot No: 2261
Cat No: 58

image N°58, Semeuse, 30c rouge, frais, TB Qualité: ** Cote: 360 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2262
Cat No: 62

image N°62, 35c violet, frais, TTB (signé Calves) Qualité: ** Cote: 270 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2263
Cat No: 68

image N°68, 50c Pasteur, bloc de quatre. TB (certificat) Qualité: ** Cote: 1200 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2264
Cat No: 69

image N°69, Non émis: type paix, 30c vert, bord de feuille latéral, fraîcheur postale, rare et superbe (signé Brun/Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 8500 euros (Image)

Opening EUR 3,900.00
Sold...EUR 4,325.00

Sold For 4325
Sale No: 41
Lot No: 2265
Cat No: 69

image N°69, Non émis: type paix, 30c vert, centrage exceptionnel pour ce timbre. SUP. R.R.R (signé Brun/Calves/certificats) Qualité: * Cote: 7800 euros (Image)

Opening EUR 3,300.00
Sold...EUR 3,300.00

Sold For 3300