La Postale Philatelie Sale: 40
Poste aérienne
Sale No: 40
Lot No: 1096
Cat No: 1/2
N°1/2, Paire Merson surchargée, très bon centrage. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1900 euros (Image)
Sold...EUR 972.00
Closed..Jan-20-2023, 12:00:00 EST
Sold For 972
Sale No: 40
Lot No: 1097
Cat No: 1/2
N°1/2, Paire Merson surchargée bdf avec cachet de l'exposition, TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 950 euros (Image)
Sold...EUR 305.00
Sold For 305
Sale No: 40
Lot No: 1101
Cat No: 3
N°3, Berthelot 10F sur 90c rouge surchargé à bord du paquebot 'Ile de France', très bon centrage. SUPERBE. R.R.R (signé Robineau/Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 7500 euros (Image)
Opening EUR 3,200.00
Sold...EUR 3,945.00
Sold For 3945
Sale No: 40
Lot No: 1106
Symbol: O
Cat No: 3
N°3, Berthelot surchargé à bord du paquebot 'Ile de France' avec son support avec griffe, R.R (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 3500 euros (Image)
Opening EUR 1,350.00
Sold...EUR 1,350.00
Sold For 1350
Sale No: 40
Lot No: 1109
Cat No: 3b
N°3b, Berthelot, 10F sur 90c rouge, surcharge espacée, bon centrage, fraîcheur postale, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 6750 euros (Image)
Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,500.00
Sold For 3500
Sale No: 40
Lot No: 1111
Cat No: 4
N°4, Pasteur surchargé à bord du paquebot 'ILE DE FRANCE' 10F sur 1,50F bleu, centrage exceptionnel, fraîcheur postale, SUPERBE, R.R.R (signé Brun/Calves/certificats) Qualité: ** (Image)
Opening EUR 14,000.00
Sold...EUR 15,785.00
Sold For 15785
Sale No: 40
Lot No: 1117
Cat No: 5/6
N°5/6, la Paire TB Qualité: ** Cote: 94 euros (Image)
Sold...EUR 41.00
Sold For 41
Sale No: 40
Lot No: 1118
Cat No: 6a
N°6a, 1f 50 outremer, bdf. TB Qualité: ** Cote: 150 euros (Image)
Opening EUR 35.00
Sold...EUR 69.00
Sold For 69
Sale No: 40
Lot No: 1119
Cat No: 6b
N°6b, 1F50 outremer-vif, SUP (signécertificat) Qualité: ** Cote: 800 euros (Image)
Sold...EUR 221.00
Sold For 221
Sale No: 40
Lot No: 1120
Cat No: 6b
N°6b, 1F50 outremer-vif bord de feuille, SUP (certificat) Qualité: * Cote: 575 euros (Image)
Sold...EUR 186.00
Sold For 186
Sale No: 40
Lot No: 1121
Cat No: 6c
N°6c, 1F50 outremer perforé 'E.I.P.A.30'. SUP (signé/certificat) Qualité: ** Cote: 875 euros (Image)
Sale No: 40
Lot No: 1123
Cat No: 6d
N°6d, 1F50 carmin perforé E.I.P.A.30, SUP (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 5000 euros (Image)
Opening EUR 1,650.00
Sold...EUR 1,650.00
Sold For 1650
Sale No: 40
Lot No: 1124
Cat No: 7
N°7, Blériot, 2f25 violet, TB Qualité: ** Cote: 47 euros (Image)
Opening EUR 14.00
Sold...EUR 15.00
Sold For 15
Sale No: 40
Lot No: 1125
Cat No: 8/13
N°8/13, Série avion survolant Paris, TB Qualité: ** Cote: 300 euros (Image)
Sale No: 40
Lot No: 1126
Cat No: 8/14
N°8/14, Série Avion survolant Paris, les 7 valeurs TB (certificat) Qualité: ** Cote: 2300 euros (Image)
Sold...EUR 633.00
Sold For 633
Sale No: 40
Lot No: 1127
Cat No: 8/14
N°8/14, Série Avion survolant Paris, les 7 valeurs TB (certificat) Qualité: * Cote: 1270 euros (Image)
Opening EUR 230.00
Sold...EUR 242.00
Sold For 242
Sale No: 40
Lot No: 1128
Cat No: 14
N°14, Avion survolant Paris, 50F vert-jaune. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 2000 euros (Image)
Sold...EUR 529.00
Sold For 529
Sale No: 40
Lot No: 1129
Cat No: 14
N°14, Avion survolant Paris, 50F vert-jaune bdf. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 2000 euros (Image)
Sale No: 40
Lot No: 1130
Cat No: 14b
N°14b, 50F vert très foncé bdf, SUP (signé Scheller/certificat) Qualité: ** Cote: 2400 euros (Image)
Sale No: 40
Lot No: 1131
Cat No: 15
N°15, 50F outremer, coin de feuille daté. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1500 euros (Image)
Sale No: 40
Lot No: 1132
Cat No: 15
N°15, 50F outremer, bdf. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1500 euros (Image)
Opening EUR 330.00
Sold...EUR 351.00
Sold For 351
Sale No: 40
Lot No: 1133
Symbol: O
Cat No: 15
N°15, Burelé, 50F outremer en bloc de quatre, oblitération légère, TTB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1600 euros (Image)
Sold...EUR 368.00
Sold For 368
Sale No: 40
Lot No: 1135
Symbol: (*)
Cat No: 15A
N°15A, 100F Burelé. NON EMIS, épreuve dans la couleur définitive. R.R.R. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: (*) (Image)
Opening EUR 5,500.00
Sold...EUR 6,183.00
Sold For 6183
Sale No: 40
Lot No: 1137
Symbol: O
Cat No: 15
N°15, 50f Burelé, oblitération cachet dateur rouge de septembre 1938. TTB (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)
Sold...EUR 165.00
Sold For 165
Sale No: 40
Lot No: 1140
Cat No: 29A
N°29A, Non émis: 1000F Paris, 8 exemplaires avec couleurs différentes dont bords de feuille, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 3200 euros (Image)
Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,715.00
Sold For 1715
Sale No: 40
Lot No: 1141
Cat No: 30/33
N°30/33, Série prototypes de 1954, TB Qualité: ** Cote: 400 euros (Image)
Opening EUR 55.00
Poste aérienne militaire
Sale No: 40
Lot No: 1144
Cat No: 1
N°1, Mercure, 50c sur 75c brun surchargé 'BATIMENT DE LIGNE RICHELIEU', R.R.R. (signé/certificat) Qualité: ** Cote: 1300 euros (Image)
Sale No: 40
Lot No: 1145
Cat No: 3
N°3, 1f50 brun Pétain: bloc de 4. TB (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 960 euros (Image)
Sold...EUR 252.00
Sold For 252
Sale No: 40
Lot No: 1146
Cat No: 3
N°3, 1f50 brun Pétain, TTB Qualité: ** Cote: 240 euros (Image)
Sale No: 40
Lot No: 1147
Cat No: 4
N°4, Timbre de Mauritanie, 2F lilas-rose (N°90) surchargé 'BATIMENT DE LIGNE RICHELIEU' bord de feuille, jolie pièce (certificat) Qualité: ** Cote: 550 euros (Image)
Sold...EUR 245.00
Sold For 245