Back to France and French Colonies

Records 1 to 30 of 30

La Postale Philatelie Sale: 40

Poste aérienne
Sale No: 40
Lot No: 1096
Cat No: 1/2

image N°1/2, Paire Merson surchargée, très bon centrage. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1900 euros (Image)

Sold...EUR 972.00

Closed..Jan-20-2023, 12:00:00 EST
Sold For 972

Sale No: 40
Lot No: 1097
Cat No: 1/2

image N°1/2, Paire Merson surchargée bdf avec cachet de l'exposition, TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 950 euros (Image)

Sold...EUR 305.00

Sold For 305

Sale No: 40
Lot No: 1101
Cat No: 3

image N°3, Berthelot 10F sur 90c rouge surchargé à bord du paquebot 'Ile de France', très bon centrage. SUPERBE. R.R.R (signé Robineau/Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 7500 euros (Image)

Opening EUR 3,200.00
Sold...EUR 3,945.00

Sold For 3945

Sale No: 40
Lot No: 1106
Symbol: O
Cat No: 3

image N°3, Berthelot surchargé à bord du paquebot 'Ile de France' avec son support avec griffe, R.R (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 3500 euros (Image)

Opening EUR 1,350.00
Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 40
Lot No: 1109
Cat No: 3b

image N°3b, Berthelot, 10F sur 90c rouge, surcharge espacée, bon centrage, fraîcheur postale, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 6750 euros (Image)

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,500.00

Sold For 3500

Sale No: 40
Lot No: 1111
Cat No: 4

image N°4, Pasteur surchargé à bord du paquebot 'ILE DE FRANCE' 10F sur 1,50F bleu, centrage exceptionnel, fraîcheur postale, SUPERBE, R.R.R (signé Brun/Calves/certificats) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 14,000.00
Sold...EUR 15,785.00

Sold For 15785

Sale No: 40
Lot No: 1117
Cat No: 5/6

image N°5/6, la Paire TB Qualité: ** Cote: 94 euros (Image)

Sold...EUR 41.00

Sold For 41

Sale No: 40
Lot No: 1118
Cat No: 6a

image N°6a, 1f 50 outremer, bdf. TB Qualité: ** Cote: 150 euros (Image)

Opening EUR 35.00
Sold...EUR 69.00

Sold For 69

Sale No: 40
Lot No: 1119
Cat No: 6b

image N°6b, 1F50 outremer-vif, SUP (signécertificat) Qualité: ** Cote: 800 euros (Image)

Sold...EUR 221.00

Sold For 221

Sale No: 40
Lot No: 1120
Cat No: 6b

image N°6b, 1F50 outremer-vif bord de feuille, SUP (certificat) Qualité: * Cote: 575 euros (Image)

Sold...EUR 186.00

Sold For 186

Sale No: 40
Lot No: 1121
Cat No: 6c

image N°6c, 1F50 outremer perforé 'E.I.P.A.30'. SUP (signé/certificat) Qualité: ** Cote: 875 euros (Image)

Sale No: 40
Lot No: 1123
Cat No: 6d

image N°6d, 1F50 carmin perforé E.I.P.A.30, SUP (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 5000 euros (Image)

Opening EUR 1,650.00
Sold...EUR 1,650.00

Sold For 1650

Sale No: 40
Lot No: 1124
Cat No: 7

image N°7, Blériot, 2f25 violet, TB Qualité: ** Cote: 47 euros (Image)

Opening EUR 14.00
Sold...EUR 15.00

Sold For 15

Sale No: 40
Lot No: 1125
Cat No: 8/13

image N°8/13, Série avion survolant Paris, TB Qualité: ** Cote: 300 euros (Image)

Sale No: 40
Lot No: 1126
Cat No: 8/14

image N°8/14, Série Avion survolant Paris, les 7 valeurs TB (certificat) Qualité: ** Cote: 2300 euros (Image)

Sold...EUR 633.00

Sold For 633

Sale No: 40
Lot No: 1127
Cat No: 8/14

image N°8/14, Série Avion survolant Paris, les 7 valeurs TB (certificat) Qualité: * Cote: 1270 euros (Image)

Opening EUR 230.00
Sold...EUR 242.00

Sold For 242

Sale No: 40
Lot No: 1128
Cat No: 14

image N°14, Avion survolant Paris, 50F vert-jaune. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 2000 euros (Image)

Sold...EUR 529.00

Sold For 529

Sale No: 40
Lot No: 1129
Cat No: 14

image N°14, Avion survolant Paris, 50F vert-jaune bdf. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 2000 euros (Image)

Sale No: 40
Lot No: 1130
Cat No: 14b

image N°14b, 50F vert très foncé bdf, SUP (signé Scheller/certificat) Qualité: ** Cote: 2400 euros (Image)

Sale No: 40
Lot No: 1131
Cat No: 15

image N°15, 50F outremer, coin de feuille daté. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1500 euros (Image)

Sale No: 40
Lot No: 1132
Cat No: 15

image N°15, 50F outremer, bdf. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1500 euros (Image)

Opening EUR 330.00
Sold...EUR 351.00

Sold For 351

Sale No: 40
Lot No: 1133
Symbol: O
Cat No: 15

image N°15, Burelé, 50F outremer en bloc de quatre, oblitération légère, TTB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1600 euros (Image)

Sold...EUR 368.00

Sold For 368

Sale No: 40
Lot No: 1135
Symbol: (*)
Cat No: 15A

image N°15A, 100F Burelé. NON EMIS, épreuve dans la couleur définitive. R.R.R. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: (*) (Image)

Opening EUR 5,500.00
Sold...EUR 6,183.00

Sold For 6183

Sale No: 40
Lot No: 1137
Symbol: O
Cat No: 15

image N°15, 50f Burelé, oblitération cachet dateur rouge de septembre 1938. TTB (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sold...EUR 165.00

Sold For 165

Sale No: 40
Lot No: 1140
Cat No: 29A

image N°29A, Non émis: 1000F Paris, 8 exemplaires avec couleurs différentes dont bords de feuille, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 3200 euros (Image)

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,715.00

Sold For 1715

Sale No: 40
Lot No: 1141
Cat No: 30/33

image N°30/33, Série prototypes de 1954, TB Qualité: ** Cote: 400 euros (Image)

Opening EUR 55.00

Poste aérienne militaire
Sale No: 40
Lot No: 1144
Cat No: 1

image N°1, Mercure, 50c sur 75c brun surchargé 'BATIMENT DE LIGNE RICHELIEU', R.R.R. (signé/certificat) Qualité: ** Cote: 1300 euros (Image)

Sale No: 40
Lot No: 1145
Cat No: 3

image N°3, 1f50 brun Pétain: bloc de 4. TB (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 960 euros (Image)

Sold...EUR 252.00

Sold For 252

Sale No: 40
Lot No: 1146
Cat No: 3

image N°3, 1f50 brun Pétain, TTB Qualité: ** Cote: 240 euros (Image)

Sale No: 40
Lot No: 1147
Cat No: 4

image N°4, Timbre de Mauritanie, 2F lilas-rose (N°90) surchargé 'BATIMENT DE LIGNE RICHELIEU' bord de feuille, jolie pièce (certificat) Qualité: ** Cote: 550 euros (Image)

Sold...EUR 245.00

Sold For 245