Back to France and French Colonies

Records 1 to 11 of 11

BEHR Philatelie Sale: 45

Poste aérienne
Sale No: 45
Lot No: 1705

image 2F. orange et vert-bleu + 5F. bleu et chamois. Très bon centrage. SUP. (Image)

Sold...EUR 449.00

Closed..Mar-31-2022, 18:00:00 EST
Sold For 449

Sale No: 45
Lot No: 1709
Symbol: O

image 10F. Merson et 50c. Semeuse obl. du CàD NEW YORK au HAVRE du 3 octobre 1929 sur lettre signée du Pilote de l'Avion sur le Paquebot Ile de France DOMERGUE à destination de la France. Surcharge ILE FRANCE sur l'étiquette ''Par Avion''. SUP. RR. (Image)

Sold...EUR 786.00

Sold For 786

Sale No: 45
Lot No: 1711
Symbol: O

image 10F. sur 1F.50 Pasteur + 50c. semeuse lignée obl. sur lettre frappée du CàD de NEW YORK du Havre du 23 août 1928 à destination de MARSEILLE. Lettre taxée à l'arrivée le 25 août 1928. Peut-être la seule lettre taxée avec un ''Ile de France''. SUP. RRR. (Image)

Opening EUR 12,000.00
Sold...EUR 12,984.00

Sold For 12984

Sale No: 45
Lot No: 1712

image 1F.50 Marseille rouge. Bloc de 4. Coin de feuille. Erreur de date 26.12.39. SUP. (Image)

Sold...EUR 239.00

Sold For 239

Sale No: 45
Lot No: 1713

image 1F.50 outremer. Perforé EIPA30. SUP. (Image)

Sold...EUR 401.00

Sold For 401

Sale No: 45
Lot No: 1716

image 1F.50 carmin perforé E.I.P.A.30 tenant à non perforé. Paire. SUP. (Image)

Opening EUR 6,500.00
Sold...EUR 6,621.00

Sold For 6621

Sale No: 45
Lot No: 1733

image 50F. Burelé. Bloc de 4. CdeF intégral. Coin daté du 15/06/36. SUP. (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 6,553.00

Sold For 6553

Sale No: 45
Lot No: 1746

image 2,00€ Hommage à Adrienne Bolland. Avion touchant la montagne. Feuillet de 10. Coin daté du 05.10.05. N° et cote Maury. SUP. R. (Image)

Sold...EUR 416.00

Sold For 416

Sale No: 45
Lot No: 1747

image 30F. Potez 25. Bande de 5 avec BdeF comprenant la variété valeur faciale absente tenant à normal + exemplaire de de droite avec variété d'impression défectueuse de la faciale et de la légende. 8 exemplaires connus. N° et cote Maury. SUP. RR. (Image)

Opening EUR 6,000.00

Sale No: 45
Lot No: 1748

image 3,00€ Airbus A380. Bloc de 4. Queue de l'avion dédoublée. Coin de feuille intégral daté du 27.04.06. SUP. R. (Image)

Sold...EUR 282.00

Sold For 282

Poste aérienne militaire
Sale No: 45
Lot No: 1749

image 1F. rouge Pétain surch. TB. (Image)

Sold...EUR 478.00

Sold For 478