10c. + 5c. Semeuse frappée du cachet ''Expérience interrompue par ordre du Ministère de l'intérieur'' + vignette commémorative ''Premier vol par fusée Calais 1935'' en bleu s/lettre frappée du cachet orange du Vol de démonstration de la fusée aérienne de Charles ROBERTI du 13 septembre 1935. Ce vol est le premier vol par fusée entre Calais et Douvres pour le transport de courrier. Fusée R.V.6 ''La Manche''. Enveloppe signée par l'inventeur ROBERTI. SUP. (Image)
Closed..Nov-11-2021, 18:00:00 EST
Sale No: 44
Lot No: 1585
Symbol: O
2F. orange et bleu-vert + 5F. bleu et chamois, obl. s/lettre recommandée à l'en-tête du Salon International de l'Aviation de Marseille, frappée du Cachet de l'exposition du 25 juin 1927 à destination de PARIS. Cachet d'arrivée du 28 juin. SUP. (Image)
Sold...EUR 482.00
Sold For 482
Sale No: 44
Lot No: 1587
10F. sur 90c. rouge BERTHELOT. Surcharge espacée tenant à non espacée (timbre **). BdeF. Très bon centrage. SUP. R. (Image)
Opening EUR 8,500.00
Sold...EUR 8,500.00
Sold For 8500
Sale No: 44
Lot No: 1589
Symbol: O
10F. Pasteur bleu, extrêmement bien centré, obl. s/lettre recommandée, frappée du CàD de NEW YORK AU HAVRE du 23 août 1928 à destination du HAVRE. Lettre portant le cachet ''AOUT-SEPTEMBRE 1928 PREMIERE LIAISON POSTALE AERIENNE TRANSATLANTIQUE PAR HYDRAVION LANCE PAR CATAPULTE DE L'ILE DE FRANCE''. Arrivée au verso à PARIS le 23, puis arrivée au HAVRE le 24 août. SUP. (Image)