Back to France and French Colonies

Records 1 to 20 of 20

La Postale Philatelie Sale: 27

Poste aérienne

Sale No: 27
Lot No: 1207
Cat No: 1/2

image N°1/2, Paire Merson surchargée bdf, TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 950 euros (Image)

Sold...EUR 317.00

Closed..May-02-2019, 12:00:00 EST
Sold For 317

Sale No: 27
Lot No: 1210
Symbol: O
Cat No: 1/2

image N°1/2, Paire Merson surchargée sur lettre de l'Exposition, SUP (certificat) Qualité: O Cote: 700 euros (Image)

Opening EUR 210.00

Sale No: 27
Lot No: 1214
Cat No: 3

image N°3, Berthelot 10F sur 90c rouge surchargé à bord du paquebot 'Ile de France' frais, SUP (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 5000 euros (Image)

Opening EUR 2,700.00
Sold...EUR 2,835.00

Sold For 2835

Sale No: 27
Lot No: 1219
Symbol: O
Cat No: 3

image N°3, Berthelot surchargé à bord du paquebot 'ILE DE FRANCE' 10F sur 90c rouge en paire bas de feuille sur lettre recommandée avec griffe 'Première liaison Transatlantique par catapulte' et signature du Pilote Demougeot, très jolie pièce, SUP. R.R (signée Scheller/certificat) Qualité: O (Image)

Opening EUR 3,600.00
Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

Sale No: 27
Lot No: 1220
Symbol: O
Cat No: 3

image N°3, Berthelot surchargé à bord du paquebot 'ILE DE FRANCE' 10F sur 90c rouge (+N°199) sur lettre avec griffe 'Première liaison Transatlantique par catapulte', B. .R. (certificat) Qualité: O (Image)

Sale No: 27
Lot No: 1228
Symbol: O
Cat No: 3/4

image N°3/4, Paire Berthelot et Pasteur surchargée à bord du paquebot 'Ile de France' sur son support avec griffe 'Première liaison Transatlantique par catapulte' et signature du Pilote Demougeot, très jolie pièce, SUPERBE. R.R. (signé Brun/certificats) Qualité: O (Image)

Opening EUR 7,300.00
Sold...EUR 8,350.00

Sold For 8350

Sale No: 27
Lot No: 1237
Cat No: 6c

image N°6c, 1F50 outremer perforé 'E.I.P.A.30' bdf, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 875 euros (Image)

Sold...EUR 296.00

Sold For 296

Sale No: 27
Lot No: 1245
Cat No: 6da

image N°6da, 1F50 carmin perforé E.I.P.A.30 tenant à non perforé, bord de feuille, SUP. R. (signé Brun/Calves/certificats) Qualité: ** Cote: 7000 euros (Image)

Opening EUR 2,200.00
Sold...EUR 2,634.00

Sold For 2634

Sale No: 27
Lot No: 1247
Cat No: 8/13

image N°8/13, Série avion survolant Paris, TB Qualité: ** Cote: 300 euros (Image)

Sold...EUR 79.00

Sold For 79

Sale No: 27
Lot No: 1253
Symbol: O
Cat No: 14

image N°14, 50F vert-jaune, obl Càd, TB Qualité: O Cote: 420 euros (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 27
Lot No: 1256
Cat No: 14b

image N°14b, 50F vert-foncé, une dent d'angle arrondie sinon TB Qualité: * Cote: 1400 euros (Image)

Sold...EUR 147.00

Sold For 147

Sale No: 27
Lot No: 1257
Symbol: O
Cat No: 14b

image N°14b, 50F vert-foncé, obl Càd, TB (certificat) Qualité: O Cote: 700 euros (Image)

Sale No: 27
Lot No: 1262
Cat No: 15

image N°15, 50F Burelé coin de feuille daté du 16 juin 1936, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1500 euros (Image)

Sale No: 27
Lot No: 1263
Cat No: 15

image N°15, 50F Burelé haut de feuille, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1500 euros (Image)

Opening EUR 380.00
Sold...EUR 399.00

Sold For 399

Sale No: 27
Lot No: 1269
Cat No: 15a

image N°15a, 50f Burelé surchargé 'SPECIMEN' en rouge, coin de feuille daté du 15 juin 1936, UNIQUE COIN DATE POSSIBLE (Tirage: une feuille de 25 exemplaires). SUPERBE (signé Calves/Certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 4,200.00
Sold...EUR 4,501.00

Sold For 4501

Sale No: 27
Lot No: 1271
Cat No: 15b

image N°15b, 50F Burelé, burelage renversé, coin de feuille daté du 15 juin 1936, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1600 euros (Image)

Opening EUR 420.00
Sold...EUR 473.00

Sold For 473

Sale No: 27
Lot No: 1272
Cat No: 15b

image N°15b, 50F outremer, burelage renversé. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 1600 euros (Image)

Sale No: 27
Lot No: 1273
Symbol: O
Cat No: 15b

image N°15b, Burelé, 50F outremer, burelage renversé, TB Qualité: O Cote: 425 euros (Image)

Sale No: 27
Lot No: 1277
Cat No: 29/b

image N°29/b, 1000F Paris: fond azuré et fond blanc, les 2 ex TB Qualité: ** Cote: 330 euros (Image)

Opening EUR 65.00
Sold...EUR 69.00

Sold For 69
Sale No: 27
Lot No: 1285
Cat No: 7

image N°7, 8 à 13, 20, 24 à 27, 29 et 30 à 33, les 17 valeurs TB Qualité: ** Cote: 1082 euros (Image)