Back to France and French Colonies

Records 1 to 50 of 103

La Postale Philatelie Sale: 28

Poste XXème siècle

Sale No: 28
Lot No: 619
Cat No: 113

image N°113, 20c brun-lilas, très bon centrage. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 450 euros (Image)

Sold...EUR 126.00

Closed..Jul-05-2019, 12:00:00 EST
Sold For 126

Sale No: 28
Lot No: 622
Cat No: 114

image N°114, 25c mouchon type I bdf. TB Qualité: ** Cote: 375 euros (Image)

Sold...EUR 117.00

Sold For 117

Sale No: 28
Lot No: 623
Cat No: 114/15

image N°114/15, Mouchon, les 2 valeurs TTB Qualité: ** Cote: 575 euros (Image)

Sold...EUR 134.00

Sold For 134

Sale No: 28
Lot No: 626
Cat No: 112 à 115

image N°112 à 115, série complète TB Qualité: ** Cote: 985 euros (Image)

Sale No: 28
Lot No: 628
Cat No: 118

image N°118, 25c bleu type II, bdf. TTB Qualité: ** Cote: 550 euros (Image)

Sold...EUR 116.00

Sold For 116

Sale No: 28
Lot No: 629
Cat No: 118

image N°118, 2025c bleu type II. TTB Qualité: ** Cote: 550 euros (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 28
Lot No: 630
Cat No: 116 à 118

image N°116 à 118, les 3 valeurs TB Qualité: ** Cote: 785 euros (Image)

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

Sale No: 28
Lot No: 635
Cat No: 120

image N°120, 50c Merson coin de feuille intégral. TB Qualité: ** Cote: 500 euros (Image)

Sale No: 28
Lot No: 638
Cat No: 120d

image N°120d, 50c brun et gris, PAPIER GC, TB (certificat) Qualité: ** Cote: 450 euros (Image)

Sale No: 28
Lot No: 640
Cat No: 121

image N°121, 1F Merson, bloc de quatre cdf avec indicatif de presse. TB Qualité: ** Cote: 440 euros (Image)

Opening EUR 85.00

Sale No: 28
Lot No: 641
Cat No: 121

image N°121, 1f Merson, très bon centrage. TTB Qualité: ** Cote: 220 euros (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Sale No: 28
Lot No: 643
Cat No: 122

image N°122, Merson, 2F violet foncé et jaune en bloc de quatre, très bon centrage, R.R.R. SUPERBE (certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Opening EUR 6,200.00
Sold...EUR 7,520.00

Sold For 7520

Sale No: 28
Lot No: 644
Cat No: 122

image N°122, Merson, 2F violet foncé et jaune en bloc de quatre coin de feuille, fraîcheur postale. SUPERBE. R.R.R (certificat) Qualité: ** Cote: 10000 euros (Image)

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 4,865.00

Sold For 4865

Sale No: 28
Lot No: 645
Cat No: 122

image N°122, Merson, 2F violet et jaune, grande fraîcheur, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 2500 euros (Image)

Sale No: 28
Lot No: 647
Cat No: 122

image N°122, Merson, 2F violet et jaune. TB (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 1000 euros (Image)

Sold...EUR 189.00

Sold For 189

Sale No: 28
Lot No: 650
Cat No: 123

image N°123, 5F Merson, bon centrage. TB Qualité: ** Cote: 325 euros (Image)

Sold...EUR 74.00

Sold For 74

Sale No: 28
Lot No: 651
Cat No: 123a

image N°123a, 5f Merson, bleu et olive. TB Qualité: ** Cote: 425 euros (Image)

Sold...EUR 116.00

Sold For 116

Sale No: 28
Lot No: 654
Cat No: 124

image N°124, 10c Mouchon en bloc de quatre. TTB Qualité: ** Cote: 900 euros (Image)

Sold...EUR 168.00

Sold For 168

Sale No: 28
Lot No: 655
Cat No: 126

image N°126, 20c Mouchon, très bon centrage. TTB (certiifcat) Qualité: ** Cote: 900 euros (Image)

Sold...EUR 234.00

Sold For 234

Sale No: 28
Lot No: 656
Cat No: 127

image N°127, 25c bleu en bloc de quatre bdf. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 2000 euros (Image)

Sold...EUR 550.00

Sale No: 28
Lot No: 657
Cat No: 127

image N°127, 25c Mouchon, centrage courant. TB Qualité: ** Cote: 500 euros (Image)

Sold...EUR 84.00

Sold For 84

Sale No: 28
Lot No: 660
Cat No: 124 à 128

image Mouchon retouchés N°124 à 128, les 5 valeurs TB (certificat) Qualité: ** Cote: 2185 euros (Image)

Opening EUR 330.00
Sold...EUR 534.00

Sold For 534

Sale No: 28
Lot No: 661
Cat No: 129

image N°129, 10c Semeuse, bloc de quatre, très bon centrage. TB Qualité: ** Cote: 256 euros (Image)

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

Sale No: 28
Lot No: 662
Cat No: 129c

image N°129c, 10c Semeuse, rose foncé type III en bloc de 12 exemplaires très bon centrage. TTB Qualité: ** Cote: 960 euros (Image)

Sale No: 28
Lot No: 664
Cat No: 131

image N°131, 20c Semeuse, très bon centrage. TTB Qualité: ** Cote: 380 euros (Image)

Sold...EUR 107.00

Sold For 107

Sale No: 28
Lot No: 669
Cat No: 133

image N°133, 30c lilas bdf. TTB Qualité: ** Cote: 550 euros (Image)

Sale No: 28
Lot No: 671
Cat No: 133a

image N°133a, 30c violet foncé, TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 600 euros (Image)

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

Sale No: 28
Lot No: 674
Cat No: 136

image N°136, 35c Semeuse, très bon centrage. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 595 euros (Image)

Sale No: 28
Lot No: 675
Cat No: 136

image N°136, 35c Semeuse. TB Qualité: ** Cote: 425 euros (Image)

Sold...EUR 128.00

Sold For 128

Sale No: 28
Lot No: 677
Cat No: 143

image N°143, Merson, 45c vert et bleu en bloc de quatre, très bon centrage, SUP Qualité: ** Cote: 840 euros (Image)

Sold...EUR 198.00

Sold For 198

Sale No: 28
Lot No: 682
Cat No: 148/50

image N°148/50, Les 3 valeurs TB Qualité: ** Cote: 225 euros (Image)

Opening EUR 55.00

Sale No: 28
Lot No: 684
Cat No: 151

image N°151, 25c +15c Orphelins, bdf. TB Qualité: ** Cote: 225 euros (Image)

Opening EUR 55.00

Sale No: 28
Lot No: 688
Cat No: 154

image N°154, Orphelins, 1F +1F carmin, très bon centrage, SUP (signé/certificat) Qualité: ** Cote: 2125 euros (Image)

Sold...EUR 569.00

Sold For 569

Sale No: 28
Lot No: 689
Cat No: 154

image N°154, Orphelins, 1F +1F carmin, frais, TB (certificat) Qualité: ** Cote: 1700 euros (Image)

Opening EUR 430.00
Sold...EUR 430.00

Sold For 430

Sale No: 28
Lot No: 691
Cat No: 155

image N°155, Orphelins, 5F +5F noir et bleu bord de feuille, TRES BON CENTRAGE, fraîcheur postale, SUPERBE (certificat) Qualité: ** Cote: 6875 euros (Image)

Opening EUR 2,400.00
Sold...EUR 2,658.00

Sold For 2658

Sale No: 28
Lot No: 692
Cat No: 155

image N°155, Orphelins, 5F +5F noir et bleu, très bon centrage, SUPERBE (certificat) Qualité: ** Cote: 6875 euros (Image)

Opening EUR 2,200.00
Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 28
Lot No: 696
Cat No: 155

image N°155, Orphelins, 5F +5F noir et bleu, GNO, TB (certificat) Qualité: * Cote: 2100 euros (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 28
Lot No: 712
Cat No: 156

image N°156, Infirmière, 15c +5c noir et rouge, très bon centrage. TB Qualité: ** Cote: 450 euros (Image)

Sold...EUR 129.00

Sold For 129

Sale No: 28
Lot No: 713
Cat No: 156

image N°156, Infirmière, 15c +5c noir et rouge, TB Qualité: ** Cote: 300 euros (Image)

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 28
Lot No: 714
Cat No: 162/69

image N°162/69, Série Orphelins, les 8 valeurs TB (certificat) Qualité: ** Cote: 530 euros (Image)

Sale No: 28
Lot No: 716
Cat No: 170/81

image N°170/81, Série Pasteur TB Qualité: ** Cote: 190 euros (Image)

Opening EUR 45.00
Sold...EUR 49.00

Sold For 49

Sale No: 28
Lot No: 720
Cat No: 182

image N°182, Congrès de Bordeaux de 1923. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 925 euros (Image)

Sale No: 28
Lot No: 723
Cat No: 182

image N°182, Congrès de Bordeaux de 1923, TTB (certificat) Qualité: * Cote: 575 euros (Image)

Sold...EUR 132.00

Sold For 132

Sale No: 28
Lot No: 724
Symbol: O
Cat No: 182

image N°182, Congrès de Bordeaux 1923, Càd rouge de l'exposition du 15 juin 1923 sur lettre, TTB (certificat) Qualité: O Cote: 700 euros (Image)

Sold...EUR 193.00

Sold For 193

Sale No: 28
Lot No: 725
Cat No: 183/86

image N°183/86, J.O de Paris 1924, TB Qualité: ** Cote: 160 euros (Image)

Opening EUR 35.00
Sold...EUR 38.00

Sold For 38

Sale No: 28
Lot No: 730
Cat No: 188

image N°188, 10c vert 'Phena', paire verticale. TB Qualité: ** Cote: 130 euros (Image)

Opening EUR 25.00
Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Sale No: 28
Lot No: 734
Cat No: 188A

image N°188A, Minéraline, 10c vert cdf, frais, très bon centrage, SUP (signé/certificat) Qualité: ** Cote: 1015 euros (Image)

Sold...EUR 303.00

Sold For 303

Sale No: 28
Lot No: 739
Cat No: 207

image N°207, 10f Merson, bdf, bon centrage. TB Qualité: ** Cote: 340 euros (Image)

Opening EUR 65.00

Sale No: 28
Lot No: 742
Cat No: 208

image N°208, 20F Merson bord de feuille, bon centrage. TB (certificat) Qualité: ** Cote: 550 euros (Image)

Sold...EUR 136.00

Sold For 136
Sale No: 28
Lot No: 743
Cat No: 208

image N°208, 20F Merson. TB (certificat) Qualité: ** Cote: 550 euros (Image)

Sold...EUR 116.00

Sold For 116