Back to France and French Colonies

Records 1 to 50 of 93

La Postale Philatelie Sale: 27

Poste XXème siècle

Sale No: 27
Lot No: 880
Cat No: 113

image N°113, 20c Mouchon. TB (signé Scheller) Qualité: ** Cote: 200 euros (Image)

Closed..May-02-2019, 12:00:00 EST

Sale No: 27
Lot No: 883
Cat No: 114

image N°114, 25c mouchon type I. TB Qualité: ** Cote: 375 euros (Image)

Sold...EUR 79.00

Sold For 79

Sale No: 27
Lot No: 886
Cat No: 115

image N°115, 30c Mouchon bdf millésime '0'. TB Qualité: ** Cote: 315 euros (Image)

Sale No: 27
Lot No: 887
Cat No: 112/15

image N°112/15, Série Mouchon Type I, les 4 exemplaires TB (certificat) Qualité: ** Cote: 985 euros (Image)

Sale No: 27
Lot No: 889
Cat No: 116

image N°116, 10c Mouchon type II. TB Qualité: ** Cote: 200 euros (Image)

Sold...EUR 61.00

Sold For 61

Sale No: 27
Lot No: 890
Cat No: 117

image N°117, 15c Mouchon, bloc de 10 exemplaires bdf. TB Qualité: ** Cote: 350 euros (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Sale No: 27
Lot No: 892
Cat No: 118

image N°118, 25c bleu type II. TB (signé Calves) Qualité: ** Cote: 550 euros (Image)

Sale No: 27
Lot No: 893
Cat No: 118

image N°118, 25c bleu type II, bdf millésime '0'. TB Qualité: ** Cote: 550 euros (Image)

Sold...EUR 128.00

Sold For 128

Sale No: 27
Lot No: 894
Cat No: 112 à 118

image N°112 à 118, Mouchon, série complète de 7 valeurs TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 1770 euros (Image)

Opening EUR 260.00

Sale No: 27
Lot No: 910
Cat No: 122

image N°122, 2f Merson, bon centrage, quasi **. TTB (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 1000 euros (Image)

Sold...EUR 342.00

Sold For 342

Sale No: 27
Lot No: 911
Cat No: 122b

image N°122b, Merson, 2f violet foncé et jaune, gomme partiellement jaunie. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 3250 euros (Image)

Sale No: 27
Lot No: 920
Cat No: 119

image Merson: N°119, 120, 121 et 123, les 4 valeurs TB (certificat) Qualité: ** Cote: 1000 euros (Image)

Sale No: 27
Lot No: 923
Cat No: 124

image N°124, 10c Mouchon bdf, TB Qualité: ** Cote: 225 euros (Image)

Sold...EUR 48.00

Sold For 48

Sale No: 27
Lot No: 924
Cat No: 125

image N°125, 15c vermillon, bande de 5 ex haut de feuille. TTB Qualité: ** Cote: 300 euros (Image)

Sale No: 27
Lot No: 927
Cat No: 126

image N°126, 20c brun-lilas. TB Qualité: ** Cote: 400 euros (Image)

Sale No: 27
Lot No: 929
Cat No: 127

image N°127, 25c Mouchon, très bon centrage. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1125 euros (Image)

Sold...EUR 269.00

Sold For 269

Sale No: 27
Lot No: 930
Cat No: 127

image N°127, 25c Mouchon. TB Qualité: ** Cote: 500 euros (Image)

Sold...EUR 116.00

Sold For 116

Sale No: 27
Lot No: 932
Cat No: 128

image N°128, 30c Mouchon, bon centrage cdf, TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 1000 euros (Image)

Sold...EUR 273.00

Sold For 273

Sale No: 27
Lot No: 933
Cat No: 128

image N°128, 30c Mouchon, TB Qualité: ** Cote: 1000 euros (Image)

Sale No: 27
Lot No: 942
Cat No: 132

image N°132, 25c Semeuse, bdf. TB Qualité: ** Cote: 225 euros (Image)

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

Sale No: 27
Lot No: 948
Cat No: 133

image N°133, 30c lilas. TB Qualité: ** Cote: 550 euros (Image)

Sale No: 27
Lot No: 950
Cat No: 129/33

image N°129/33, Semeuse, série complète, les 5 valeurs TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 1007 euros (Image)

Sale No: 27
Lot No: 953
Cat No: 136

image N°136, 35c Semeuse. TB Qualité: ** Cote: 425 euros (Image)

Sale No: 27
Lot No: 955
Cat No: 136a

image N°136a, 35c violet-clair type I. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 700 euros (Image)

Sale No: 27
Lot No: 961
Cat No: 145

image N°145, 2f Merson, très bon centrage. TTB Qualité: ** Cote: 262 euros (Image)

Sold...EUR 74.00

Sold For 74

Sale No: 27
Lot No: 967
Cat No: 152

image N°152, Orphelins, 35c +25c ardoise et violet, TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 500 euros (Image)

Sold...EUR 186.00

Sold For 186

Sale No: 27
Lot No: 969
Cat No: 153

image N°153, Orphelins: 50c +50c brun et brun-clair, bon centrage. TB (certificat) Qualité: ** Cote: 1000 euros (Image)

Sold...EUR 347.00

Sold For 347

Sale No: 27
Lot No: 971
Cat No: 153

image N°153, Orphelins: 50c +50c brun et brun-clair, très bon centrage. TB Qualité: * Cote: 375 euros (Image)

Sold...EUR 74.00

Sold For 74

Sale No: 27
Lot No: 972
Cat No: 148/53

image N°148/53, Orphelins, les 6 valeurs TB (certificat) Qualité: * Cote: 650 euros (Image)

Sold...EUR 137.00

Sold For 137

Sale No: 27
Lot No: 978
Cat No: 154

image N°154, Orphelins, 1F +1F carmin, trés bon centrage, SUP (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 625 euros (Image)

Sold...EUR 179.00

Sold For 179

Sale No: 27
Lot No: 979
Cat No: 154

image N°154, Orphelins, 1F +1F carmin, pli en partie inférieure su paire. B Qualité: * Cote: 1000 euros (Image)

Sale No: 27
Lot No: 980
Symbol: O
Cat No: 154

image N°154, Orphelins, 1F +1F carmin, très bon centrage, TB (certificat) Qualité: O Cote: 625 euros (Image)

Sold...EUR 158.00

Sold For 158

Sale No: 27
Lot No: 988
Cat No: 155

image N°155, Orphelins, 5F +5F noir et bleu. TB (certificat) Qualité: ** Cote: 5500 euros (Image)

Opening EUR 1,700.00
Sold...EUR 1,997.00

Sold For 1997

Sale No: 27
Lot No: 991
Cat No: 155

image N°155, Orphelins, 5F +5F noir et bleu, très bon centrage, frais, TTB (certificat) Qualité: * Cote: 2625 euros (Image)

Sold...EUR 630.00

Sold For 630

Sale No: 27
Lot No: 993
Symbol: O
Cat No: 155

image N°155, Orphelins, 5F +5F noir et bleu, très bon centrage, TB (certificat) Qualité: O Cote: 2625 euros (Image)

Sold...EUR 564.00

Sold For 564

Sale No: 27
Lot No: 1001
Symbol: (*)
Cat No: 5C)

image (Maury N°5C), Non émis: Merson 1F +50 surchargé 'ORPHELINS P.T.T' en rouge sur feuillet de présentation. SUP. R. (certificat) Qualité: (*) Cote: 2500 euros (Image)

Sold...EUR 1,075.00

Sold For 1075

Sale No: 27
Lot No: 1003
Cat No: 156

image N°156, Infirmière, 15c +5c noir et rouge, TB Qualité: ** Cote: 300 euros (Image)

Sale No: 27
Lot No: 1006
Cat No: 162/69

image N°162/69, Série Orphelins, les 8 valeurs TB (certificat) Qualité: ** Cote: 530 euros (Image)

Sold...EUR 155.00

Sold For 155

Sale No: 27
Lot No: 1008
Cat No: 170/81

image N°170/81, Pasteur, ensemble de 16 coins datés différents. TB Qualité: ** Cote: 1187 euros (Image)

Sold...EUR 116.00

Sold For 116

Sale No: 27
Lot No: 1009
Cat No: 170/81

image N°170/81, Série Pasteur TB Qualité: ** Cote: 190 euros (Image)

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

Sale No: 27
Lot No: 1014
Cat No: 182

image N°182, Congrès de Bordeaux de 1923, très bon centrage, SUP (certificat) Qualité: * Cote: 862 euros (Image)

Sold...EUR 189.00

Sold For 189

Sale No: 27
Lot No: 1015
Cat No: 182

image N°182, Congrès de Bordeaux de 1923, TTB (certificat) Qualité: * Cote: 575 euros (Image)

Sold...EUR 137.00

Sold For 137

Sale No: 27
Lot No: 1016
Symbol: O
Cat No: 182

image N°182, Congrès de Bordeaux 1923 Obl càd de l'expo du 24 juin 1923 sur son support, bon centrage. SUP (certificat) Qualité: O Cote: 625 euros (Image)

Sale No: 27
Lot No: 1018
Cat No: 183/86

image N°183/86, J.O de Paris 1924, TB Qualité: ** Cote: 160 euros (Image)

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

Sale No: 27
Lot No: 1019
Symbol: O
Cat No: 183

image N°183, 10c JO de Paris 1924, paire + un timbre coupé pour faire le tarif à 25c. TTB (certificat) Qualité: O (Image)

Sold...EUR 157.00

Sold For 157

Sale No: 27
Lot No: 1022
Cat No: 188

image N°188, 10c vert 'Phena', paire verticale. TB Qualité: ** Cote: 130 euros (Image)

Opening EUR 25.00
Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 27
Lot No: 1028
Cat No: 188/188A

image N°188/188A, 10c Semeuse, Minéraline et Phéna, les 2 exemplaires très bon centrage. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1106 euros (Image)

Sold...EUR 328.00

Sold For 328

Sale No: 27
Lot No: 1029
Cat No: 197/205

image N°197/205, Semeuse, série complete de 9 valeurs. TB Qualité: ** Cote: 161 euros (Image)

Opening EUR 25.00
Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 27
Lot No: 1032
Cat No: 207

image N°207, 10F Merson, très bon centrage. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 510 euros (Image)

Sold...EUR 176.00

Sold For 176
Sale No: 27
Lot No: 1033
Cat No: 207

image N°207, 10f Merson. TB Qualité: ** Cote: 340 euros (Image)

Opening EUR 65.00