N°1, 2f orange et vert-bleu, coin de feuille. TB Qualité: ** Cote: 475 euros (Image)
Closed..Apr-21-2023, 12:00:00 EST
Sale No: 41
Lot No: 1223
Cat No: 1/2
N°1/2, Paire Merson surchargés en bloc de quatre, TRES BON CENTRAGE, FRAÎCHEUR POSTALE, SUPERBE et R.R.R. (certificat) Qualité: ** Cote: 7600 euros (Image)
Opening EUR 1,900.00
Sold...EUR 1,900.00
Sold For 1900
Sale No: 41
Lot No: 1224
Cat No: 1/2
N°1/2, Paire Merson surchargée, très bon centrage. SUP. R. (certificat) Qualité: ** Cote: 1900 euros (Image)
N°2, 5f bleu et chamois, bas de feuille avec croix de repère, très bon centrage. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 950 euros (Image)
Sold...EUR 294.00
Sold For 294
Sale No: 41
Lot No: 1232
Cat No: 3
N°3, Berthelot 10F sur 90c rouge surchargé à bord du paquebot 'Ile de France', très bon centrage. SUPERBE. R.R.R (signé Robineau/Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 7500 euros (Image)
Sold...EUR 4,434.00
Sold For 4434
Sale No: 41
Lot No: 1233
Cat No: 3
N°3, Berthelot 10F sur 90c rouge surchargé à bord du paquebot 'Ile de France', bord de feuille, frais, SUP (signé Brun/Thiaude/certificat) Qualité: ** Cote: 5000 euros (Image)
Opening EUR 2,300.00
Sold...EUR 2,300.00
Sold For 2300
Sale No: 41
Lot No: 1234
Cat No: 3
N°3, Berthelot surchargé à bord du paquebot 'ILE DE FRANCE' 10F sur 90c rouge, très bon centrage, SUP (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 5250 euros (Image)
Opening EUR 1,600.00
Sale No: 41
Lot No: 1235
Cat No: 3
N°3, Berthelot surchargé à bord du paquebot 'ILE DE FRANCE' 10F sur 90c rouge, bord de feuille latéral, grande fraîcheur, R.R. (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 3500 euros (Image)
Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 41
Lot No: 1236
Symbol: O
Cat No: 3
N°3, Berthelot surchargé à bord du paquebot 'ILE DE FRANCE' 10F sur 90c rouge (+N°181) obl càd 'NEW-YORK au HAVRE le 24 août 1928', sur lettre à destination de DETROIT, très jolie pièce, SUP. R. (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)
Opening EUR 1,600.00
Sale No: 41
Lot No: 1237
Cat No: 3b
N°3b, Berthelot surchargé à bord du paquebot 'ILE DE FRANCE' 10F sur 90c rouge, surcharge espacée, quasi **, bdf. SUP (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 5000 euros (Image)
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 41
Lot No: 1238
Cat No: 3b
N°3b, Berthelot surchargé à bord du paquebot 'ILE DE FRANCE' 10F sur 90c rouge, surcharge espacée, TTB. R. (signé Scheller/certificats) Qualité: * Cote: 5000 euros (Image)
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 41
Lot No: 1239
Cat No: 3d
N°3d, Berthelot, 10F sur 90c rouge, 2 paires surcharges espacées tenant à normales en bloc de quatre, centrage parfait, fraîcheur postale. Très rare dans cette qualité, SUPERBE. R.R.R (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 39000 euros (Image)
Opening EUR 17,500.00
Sold...EUR 17,500.00
Sold For 17500
Sale No: 41
Lot No: 1240
Cat No: 4
N°4, Pasteur surchargé à bord du paquebot 'ILE DE FRANCE' 10F sur 1,50F bleu, exceptionnelle fraîcheur, SUPERBE, R.R.R (signé Brun/Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 17500 euros (Image)
Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 10,000.00
Sold For 10000
Sale No: 41
Lot No: 1241
Cat No: 4
N°4, Pasteur surchargé à bord du paquebot 'Ile de France', 10F sur 1F50 bleu, TRES BON CENTRAGE, SUPERBE. R.R. (signé Brun/Thiaude/certificats) Qualité: * Cote: 18750 euros (Image)
Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 6,000.00
Sold For 6000
Sale No: 41
Lot No: 1242
Symbol: O
Cat No: 4
N°4, Pasteur 10F sur1F50 bleu surchargé à bord du paquebot 'Ile de France' TRES BON CENTRAGE (+N°189) sur son support avec griffe 'Première liaison Transatlantique par catapulte', très jolie pièce, SUP (signé Margues/Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 18750 euros (Image)
Opening EUR 5,500.00
Sold...EUR 5,500.00
Sold For 5500
Sale No: 41
Lot No: 1243
Symbol: O
Cat No: 4
N°4, Pasteur 10F sur 1F50 bleu surchargé à bord du paquebot 'Ile de France' (+N°199 x3 exemplaires) sur lettre recommandée avec griffe 'Première liaison Transatlantique par catapulte' et signature du pilote Demougeot, très jolie pièce, SUP. .R.R. (certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 13000 euros (Image)
Opening EUR 4,500.00
Sold...EUR 4,500.00
Sold For 4500
Sale No: 41
Lot No: 1244
Cat No: 4b
N°4b, Pasteur, 10F sur 1F50 bleu, 2 paires surcharges espacées tenant à normales en bloc de quatre, légères imperfections de gomme. PIECE SUPERBE. RARETE (signé Scheller/certificats) Qualité: * Cote: 66000 euros (Image)
Opening EUR 20,000.00
Sold...EUR 20,000.00
Sold For 20000
Sale No: 41
Lot No: 1245
Symbol: O
Cat No: 3/4
N°3/4, Paire Berthelot et Pasteur surchargée à bord du paquebot 'Ile de France' sur son support avec griffe 'Première liaison Transatlantique par catapulte' et signature du Pilote Demougeot, très jolie pièce, SUPERBE. R.R. (signé Thiaude et Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)
Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 6,000.00
Sold For 6000
Sale No: 41
Lot No: 1246
Cat No: 5/6
N°5/6, la Paire TB Qualité: ** Cote: 94 euros (Image)
N°15A, NON EMIS, 100F Burelé: épreuve en bleu-vert. SUPERBE. R.R.R. (certificat) Qualité: (*) Cote: 12000 euros (Image)
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 5,043.00
Sold For 5043
Sale No: 41
Lot No: 1263
Cat No: 15b
N°15b, 50F outremer, burelage renversé, coin de feuille daté du 16 juin 1936. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 1600 euros (Image)
Sold...EUR 311.00
Sold For 311
Sale No: 41
Lot No: 1264
Symbol: (*)
Cat No: 15
N°15, 50F Burelé: maquette de présentation obtenue avec le 2f 25 (N°10) et un encadrement spécialement imprimé et gravé. PREMIERE PIECE VUE. PROBABLEMENT UNIQUE. SUPERBE (certificats) Qualité: (*) (Image)
Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 6,000.00
Sold For 6000
Sale No: 41
Lot No: 1265
Cat No: 16/41
N°16/41, Ensemble complet de 26 timbres TB Qualité: ** Cote: 911 euros (Image)
Sale No: 41
Lot No: 1266
Cat No: 24/27
N°24/27, Série des Villes, TB Qualité: ** Cote: 110 euros (Image)
Opening EUR 18.00
Sold...EUR 19.00
Sold For 19
Sale No: 41
Lot No: 1267
Cat No: 29
N°29, 1000F Paris en bloc de quatre, bdf avec interpanneau. TB Qualité: ** Cote: 660 euros (Image)
Sale No: 41
Lot No: 1268
Cat No: 30/33
N°30/33, Série prototypes de 1954, TB Qualité: ** Cote: 400 euros (Image)
Opening EUR 55.00
Sale No: 41
Lot No: 3174
Cat No: 2/4
N°2/4, Série Paysages en blocs de quatre cdf datés. TTB Qualité: ** Cote: 800 euros (Image)
Sold...EUR 137.00
Sold For 137
Lots et Collections
Sale No: 41
Lot No: 1269
Symbol: &
N°16/19, Série Mythologique de 1949: collection ** et obl joliement presentée comprenant des lettres, coins datés ** et nuances. TTB Qualité: N&O (Image)
Sold...EUR 195.00
Sold For 195
Sale No: 41
Lot No: 1270
VIGNETTES POSTE AERIENNE et AVIATION: Très bel ensemble, rarement proposé. SUP Qualité: ** (Image)