Back to France and French Colonies

Records 1 to 14 of 14

David Feldman SA Sale: 21DE

Poste Aérienne
Sale No: 21DE
Lot No: 30307
Symbol: F
Cat No: PA 1/2

image 1927, Premier Salon international de l'Aviation et de la Navigation à Marseille timbre Y&T PA 1/2 sur enveloppe imprimée du salon, petites rousseurs sinon TB, signé Calves (Image)

Closed..Dec-13-2021, 23:59:00 EST

Sale No: 21DE
Lot No: 30308
Symbol: P

image 1930-31, Épreuve d'artiste du timbre l'Avion survolant le port de Marseille Y&T PA 5 ou 6, dans sa version non émise de Cortot avec impression en lithographie, charnières en marge et petite déchirure d'une couche de papier sinon TB, cote Maury 1'500€+, rare (Image)

Sale No: 21DE
Lot No: 30309
Symbol: P

image 1930-31, Épreuve d'atelier en jaune d'or du timbre l'Avion survolant le port de Marseille Y&T PA 5 ou 6, version définitive d'Abel Mignon, cote Maury 1'500€, TB (Image)

Sale No: 21DE
Lot No: 30310
Symbol: C
Cat No: PA 14

image 1936, Avion survolant Paris, timbre Y&T PA 14 50 francs vert *, signé et certificat Calves (Image)

Sale No: 21DE
Lot No: 30311
Symbol: CC
Cat No: PA 15

image 1936, Avion survolant Paris, timbre Y&T PA 15 50 francs burelé **, signé et certificat Calves (Image)

Sale No: 21DE
Lot No: 30312
Symbol: CC
Cat No: PA 29a

image 1950, Timbre Vue de Paris 1000 francs Y&T PA 29a non dentelé, dessiné et gravé par Decaris, avec bord de feuille gauche et marge d'interpanneau, TB et rare (tirage 200) (Image)

Sale No: 21DE
Lot No: 30313
Symbol: P
Cat No: PA 28

image 1949, Épreuve d'artiste Vue de Paris Congrès International de Télégraphie et Téléphonie Y&T PA 28 100 francs, cette épreuve présente des traits de gravure différents de la version définitive, TB, rare (Image)

Sale No: 21DE
Lot No: 30314
Symbol: P
Cat No: PA 28

image 1949, Épreuve d'atelier en noir Vue de Paris Congrès International de Télégraphie et Téléphonie Y&T PA 28 100 francs, code couleur 1604 Lx, TB (Image)

Sale No: 21DE
Lot No: 30315
Symbol: P
Cat No: PA 28

image 1949, Épreuve de luxe Vue de Paris Congrès International de Télégraphie et Téléphonie Y&T PA 28 100 francs, signé P. Gandon, TB (Image)

Sale No: 21DE
Lot No: 30316
Symbol: CC
Cat No: PA 28a

image 1949, Vue de Paris Congrès International de Télégraphie et Téléphonie Y&T PA 28 100 francs non dentelé **, TB, rare (Image)

Sale No: 21DE
Lot No: 30317
Symbol: P
Cat No: PA 29

image 1950, Épreuve d'artiste du projet non émis du timbre Vue de Paris Y&T PA 29, dessiné et gravé également par Decaris, signé Decaris, TB (Image)

Sale No: 21DE
Lot No: 30318
Symbol: CC
Cat No: PA 29

image 1950, Essai non émis du timbre Vue de Paris Y&T PA 29 ** en bord de feuille, inclusion naturelle dans le papier, par Decaris, TB/SUP (Image)

Sale No: 21DE
Lot No: 30319
Symbol: C
Cat No: PA 29

image 1950, Essai non émis du timbre Vue de Paris Y&T PA 29 * par Decaris, TB (Image)

Sale No: 21DE
Lot No: 30320
Symbol: CC,C

image 1946, Bloc-spécial série Mythologique de poste aérienne Y&T PA 16/19 ** hors petit accro de papier dans le coin bas gauche consolidé par une petite charnière, on note au dessus de la perforation l'impression du nombre "14", ce bloc-spécial est répertorié en tirage 13, cote 2'800€ (Image)