Back to France and French Colonies

Records 1 to 50 of 68

La Postale Philatelie Sale: 41

PORT SAID
Sale No: 41
Lot No: 3738
Cat No: 1/18

image N°1/18, Série complète (sf n°14), les 17 valeurs TTB Qualité: * Cote: 600 euros (Image)

Closed..Apr-21-2023, 12:00:00 EST

Sale No: 41
Lot No: 3739
Cat No: 2A

image N°2A, 2c lilas-brun sur paille bdf, TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 500 euros (Image)

Sold...EUR 245.00

Sold For 245

Sale No: 41
Lot No: 3740
Cat No: 4A

image N°4A, 4c lilas-brun. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 500 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3741
Cat No: 5A

image N°5A, 5c vert-jaune en bloc de quatre bdf. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1600 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3742
Cat No: 5A

image N°5A, 5c vert-jaune. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 400 euros (Image)

Sold...EUR 197.00

Sold For 197

Sale No: 41
Lot No: 3743
Cat No: 6A

image N°6A, 5c vert-jaune. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 400 euros (Image)

Sold...EUR 147.00

Sold For 147

Sale No: 41
Lot No: 3744
Cat No: 7Aa

image N°7Aa, 10c noir sur lilas: variété Tiret entre port et Said descendu tenant à normal. SUP. R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3745

image 10c noir sur lilas Type I surchargé lettres à bâton, bdf, non répertorié. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 194.00

Sold For 194

Sale No: 41
Lot No: 3746
Cat No: 8A

image N°8A, 15c bleu, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 400 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3747
Cat No: 9A

image N°9A, 20c brique sur vert. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 400 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3748
Cat No: 10A

image N°10A, 25c noir sur rose, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 400 euros (Image)

Sold...EUR 147.00

Sold For 147

Sale No: 41
Lot No: 3749
Cat No: 10Aa

image N°10Aa, 25c noir sur rose: variété Tiret entre port et Said descendu tenant à normal. SUP. R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3750
Cat No: 11a

image N°11a, 25c noir sur rose: double surcharge. TTB (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 440 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3751
Cat No: 11b

image N°11b, 25c noir sur rose: Surcharge renversée. TTB (certificat) Qualité: * Cote: 440 euros (Image)

Sold...EUR 294.00

Sold For 294

Sale No: 41
Lot No: 3752
Cat No: 12a

image N°12a, 30c brun: surcharge renversée. SUP (signé/certificat) Qualité: * Cote: 530 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3753
Cat No: 13A

image N°13A, 50c rose, Type II, SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3754
Cat No: 14

image N°14, 50c rose type I, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 800 euros (Image)

Sold...EUR 381.00

Sold For 381

Sale No: 41
Lot No: 3755
Cat No: 15a

image N°15a, 50c rose: double surcharge PORT-SAID. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 640 euros (Image)

Opening EUR 230.00

Sale No: 41
Lot No: 3756
Cat No: 19

image N°19, 25c (R) et VINGT-CINQ (R) en bloc de quatre. qualité exceptionnelle. SUPERBE (certificat) Qualité: ** Cote: 4800 euros (Image)

Opening EUR 1,700.00
Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 41
Lot No: 3757
Cat No: 19

image N°19, 25c (R) et VINGT-CINQ (R). SUPERBE (certificat) Qualité: ** Cote: 1200 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3758
Cat No: 19

image N°19, 25c et VINGT CINQ sur 10c, très bon centrage. SUP (signé Brun/certificats) Qualité: * Cote: 600 euros (Image)

Opening EUR 230.00
Sold...EUR 281.00

Sold For 281

Sale No: 41
Lot No: 3759
Cat No: 19b

image N°19b, 25c et VINGT-CINQ sur 10c noir: SURCHARGE VINGT-CINQ renversée tenant à normal avec interpanneau. SUPERBE. R.R.R. (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 5800 euros (Image)

Sold...EUR 2,808.00

Sold For 2808

Sale No: 41
Lot No: 3760
Cat No: 19B

image N°19B, VINGT-CINQ sur 10c, bas de feuille. SUP (signé Brun) Qualité: ** Cote: 380 euros (Image)

Sold...EUR 165.00

Sold For 165

Sale No: 41
Lot No: 3761
Cat No: 36/48

image N°36/48, Série complète, les 13 valeurs SUPERBE. R. (certificat) Qualité: * Cote: 1050 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3762
Cat No: 36a

image N°36a, 37a, 38a, 39a, 40a, 41a, 43a, les 7 valeurs surcharges renversées. TTB Qualité: * Cote: 714 euros (Image)

Opening EUR 230.00
Sold...EUR 318.00

Sold For 318

Sale No: 41
Lot No: 3763
Cat No: 38c

image N°38c, 5 m sur 3c orange: Sur timbre d'Alexandrie. SUPERBE. R. (certificat) Qualité: ** Cote: 1000 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3764
Cat No: 40c

image N°40c, 10 m sur 4c brun: ê au lieu de è dans millièmes. SUPERBE. R.R. (signé Calves/Certificat) Qualité: ** Cote: 3600 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3765
Cat No: 40d

image N°40d, 10m sur 4c brun: 'ê' au lieu de 'è' dans millièmes tenant à normal en paire coin de feuille. SUP. R. (certificat) Qualité: ** Cote: 4300 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3766
Cat No: 43b

image N°43b, 15 m sur 4c brun: double surcharge. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 395 euros (Image)

Sold...EUR 158.00

Sold For 158

Sale No: 41
Lot No: 3767
Cat No: 43c

image N°43c, 15 m sur 4c brun: ê au lieu de è dans millième tenant à normal en paire cdf. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 417 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3768
Cat No: 45a

image N°45a, 15 m sur 50c brun: bloc de 4 dont 3 ex. variété trait décalé vers la gauche, neuf **, très frais, TTB (cote du normal) Qualité: ** Cote: 1080 euros (Image)

Opening EUR 380.00

Sale No: 41
Lot No: 3769
Cat No: 45a

image N°45a, 15m s 50 brun et gris, trait en dessous de 15. TB Qualité: ** Cote: 270 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3770
Cat No: 45a

image N°45a, 15 m sur 50c brun et gris: Trait au dessous de 15. TTB Qualité: * Cote: 150 euros (Image)

Opening EUR 45.00

Sale No: 41
Lot No: 3771
Cat No: 49/60

image N°49/60, Série complète, les 14 valeurs TB Qualité: * Cote: 250 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3772
Cat No: 57a

image N°57a, 30m sur 1f lie de vin et olive: Chiffres espacés. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 395 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3773
Cat No: 59a

image N°59a, 2f orange: Sans surcharge. SUP. R. (signé/certificat) Qualité: * Cote: 1000 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3774
Cat No: 61

image N°61, 5 m sur 1c gris-noir: panneau de 25 exemplaires coin de feuille. SUP Qualité: ** Cote: 1000 euros (Image)

Sold...EUR 243.00

Sold For 243

Sale No: 41
Lot No: 3775
Cat No: 61/68

image N°61/68, Série complète (n°61 (*)), les 8 valeurs TB (certificat) Qualité: * Cote: 1565 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3776
Cat No: 61A

image N°61A, Erreur: 2m sur 1c gris-noir. TB Qualité: ** Cote: 165 euros (Image)

Opening EUR 45.00

Sale No: 41
Lot No: 3777
Cat No: 61A/Aa

image N°61A/Aa, Erreur: 2 m sur 1c + 1 exemplaire surcharge renversée. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 560 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3778
Cat No: 61Ac

image N°61Ac, Erreur: Surcharge renversée du '5' sur 1c gris-clair. SUPERBE. R. (certificat) Qualité: * Cote: 2200 euros (Image)

Opening EUR 770.00
Sold...EUR 770.00

Sold For 770

Sale No: 41
Lot No: 3779
Cat No: 61b

image N°61b, 64a, 65a: les 3 valeurs surcharges renversées. TTB Qualité: * Cote: 715 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3780
Cat No: 61B

image N°61B, 5m sur 1c gris-clair: Erreur sur TP n°9 du Levant. SUP (certificat) Qualité: * Cote: 350 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3781
Cat No: 62B

image N°62B, Erreur de chiffres: 2 Millièmes sur 2c, brun-lilas. TB Qualité: ** Cote: 230 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3782
Cat No: 62B

image N°62B, 62Ba**: Erreur, 2m sur 2c brun-lilas et le même exemplaire avec surcharge renversée. TTB Qualité: * Cote: 550 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3783
Cat No: 62Ba

image N°62Ba, Erreur: 2 m s 2c brun-lilas, surcharge renversée. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 395 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3784
Cat No: 62B

image N°62B, Erreur: 2m sur 2c brun-lilas sur timbre du LEVANT (n°10), non repertorié. SUPERBE. R.R. (signé Margues/certificat) Qualité: * (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3785
Cat No: 64b

image N°64b, Erreur de chiffre: 10m sur 15c, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 410 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3786
Cat No: 64b

image N°64b, Erreur: '10' au lieu de '15' sur 15c vermillon. TTB Qualité: * Cote: 275 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3787
Cat No: 68

image N°68, 150m sur 50c brun et gris. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 650 euros (Image)