Back to France and French Colonies

Records 1 to 38 of 38

La Postale Philatelie Sale: 41

MADAGASCAR
Sale No: 41
Lot No: 3558
Symbol: O
Cat No: 1/7

image N°1/7, Série complète, les 7 valeurs TB (signés Brun/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1595 euros (Image)

Opening EUR 480.00

Closed..Apr-21-2023, 12:00:00 EST

Sale No: 41
Lot No: 3559
Symbol: O
Cat No: 1/7

image N°1/7, N°1 à 5 et 7, les 6 valeurs TB (signés/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1230 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3560
Cat No: 6

image N°6, 5 sur 10c noir sur lilas, TB (signé) Qualité: * Cote: 390 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3561
Symbol: &
Cat No: 8 à 11

image N°8 à 11, Très jolie collection composée de nombreux exemplaires neufs et oblitérés dont essai, reconstitutions de feuillets complets, oblitérations. Ensemble monté sur 6 feuilles de présentation. SUP. R. Qualité: N&O (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3562
Symbol: O
Cat No: 8/12

image N°8/12, Les 5 valeurs TTB Qualité: Oblitéré Cote: 670 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3563
Symbol: O
Cat No: 13

image N°13, 5f violet et noir sur gris. TTB (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1650 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3564
Cat No: 14/22

image N°14/22, Série de 1895, les 9 valeurs fraîcheur postale, TB (certificat) Qualité: * Cote: 1290 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3565
Symbol: O
Cat No: 14/22

image N°14/22, Série de 1895, les 9 valeurs TB (signés Brun/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 590 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3566
Symbol: O
Cat No: 26

image N°26, 25c sur 4c gris sur son support. TTB (signé Brun/Champion/Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 2550 euros (Image)

Opening EUR 850.00
Sold...EUR 913.00

Sold For 913

Sale No: 41
Lot No: 3567
Symbol: O
Cat No: 27

image N°27, 25c sur 40c rouge-orange, légère froissure. B (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1200 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3568
Cat No: 28/42

image N°28/42, Série complète de 1896, TB Qualité: * Cote: 245 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3569
Cat No: 30b

image N°30b, 4c lilas-brun sur gris, dentelé 11. TTB Qualité: * Cote: 250 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3570
Cat No: 42/47

image N°42/47, Série complète, les 6 valeurs TB Qualité: * Cote: 167 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3571
Cat No: 48a/50a

image N°48a/50a, Les 3 valeurs surcharges renversées. TB Qualité: * Cote: 510 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3572

image 51a/54a/55a, Les 3 valeurs surcharges renversées. TB Qualité: * Cote: 330 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3573
Symbol: O
Cat No: 57

image N°57, 0.05 sur 30c brun (type II) x 3 exemplaires sur petite lettre avec mention 'correspondance Militaire' de ANISTRABE le 12 octobre 1902 pour Toulon. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3574
Cat No: 59

image N°59, 0.05 sur 30c. TB Qualité: * Cote: 220 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3575
Cat No: 61

image N°61, 0.05 sur 30c. TB Qualité: * Cote: 200 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3576
Cat No: 63/77A

image N°63/77A, Série complète de 15 valeurs + essai de 'Chassepot'. TB (certificat) Qualité: * Cote: 850 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3577
Symbol: (*)

image Essais: 4 exemplaires. TTB (signés Scheller) Qualité: (*) (Image)

Sold...EUR 147.00

Sold For 147

Sale No: 41
Lot No: 3578
Cat No: 112a

image N°112a, 05 sur 20c: surchage renversée. TTB (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 300 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3579
Cat No: 114A

image N°114A, 10 sur 75c: Chiffres espacés. TB Qualité: * Cote: 330 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3580
Cat No: 122a

image N°122a, 60c sur 75c surcharge renversée, gomme coloniale. TTB (signé Calves) Qualité: ** Cote: 350 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3581
Cat No: 124

image N°124, 1f sur 5f noir. TTB Qualité: ** Cote: 270 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3582
Cat No: 144a

image N°144a, 25c sur 15c : double surcharge. TB (signé Calves) Qualité: ** Cote: 210 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3583
Cat No: 241A

image N°241A, 0.50 s 0.05 s 1c bleu clair et vert-bleu, tirage 375 ex. SUP. R. (signé Scheller/certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 550.00

Sale No: 41
Lot No: 3584
Cat No: 255A

image N°255A, 20f bistre et bleu. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 1800 euros (Image)

Opening EUR 680.00
Sold...EUR 680.00

Sold For 680

Carnets
Sale No: 41
Lot No: 3592
Cat No: 98-C1

image N°98-C1, 10c rose et brun-lilas, carnet de 20 timbres, qualité habituelle. TB (certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3593
Cat No: 131-C1

image N°131-C1, 5c noir et rouge, carnet de 20 timbres avec variété 'F' brisé sur la couverture. TB (certificat) Qualité: ** Cote: 500 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3594
Cat No: 133-C1

image N°133-C1, 10c rose et brun-lilas, carnet de 20 timbres avec 'F' brisé sur la couverture. SUP. R. (certificat) Qualité: ** Cote: 450 euros (Image)

Colis-Postaux
Sale No: 41
Lot No: 3591
Cat No: 2

image N°2, 10c sur 1f rose et noir. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 300 euros (Image)

Poste Aérienne
Sale No: 41
Lot No: 3585
Cat No: 1/14

image N°1/14, Série complète, les 15 valeurs TB Qualité: ** Cote: 230 euros (Image)

Sold...EUR 93.00

Sold For 93

Sale No: 41
Lot No: 3586
Cat No: 1a

image N°1a, 50c vert-jaune, rouge omis, bdf. TTB Qualité: ** Cote: 200 euros (Image)

Sold...EUR 74.00

Sold For 74

Sale No: 41
Lot No: 3587
Cat No: 45/54

image N°45/54, Série complète, les 10 valeurs TB Qualité: ** Cote: 338 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3588
Cat No: 65a à 71a

image N°65a à 71a, les 7 valeurs non dentelées bdf. TB Qualité: ** Cote: 137 euros (Image)

Opening EUR 35.00

Sale No: 41
Lot No: 3589
Cat No: 72a à 77a

image N°72a à 77a, les 6 valeurs non dentelées. TB Qualité: ** (Image)

Taxe
Sale No: 41
Lot No: 3590
Cat No: 1/7

image N°1/7, Série complète TB Qualité: * Cote: 310 euros (Image)

MADAGASCAR Missionnaires NORVEGIENS
Sale No: 41
Lot No: 3595
Symbol: (*)
Cat No: 1

image N°1, 5v noir, cdf. SUP Qualité: (*) Cote: 950 euros (Image)

Sold...EUR 318.00

Sold For 318