1F. noir s/jaune obl. s/lettre recommandée frappée du CàD de TAMATAVE - MADAGASCAR du 27 mai 1892 à destination de PARIS. Au verso, cachet de ligne LA REUNION A MARSEILLE - L.V. N°4 du 28 mai 1892. TB. (Image)
Sold...EUR 1,181.00
Closed..Nov-11-2021, 18:00:00 EST
Sold For 1181
Sale No: 44
Lot No: 2256
Symbol: (*)
1F. Feuillet de 10 timbres. Obl. TAMATAVE du 1er octobre 1891. SUP. (Image)
Opening EUR 12,500.00
Sold...EUR 14,714.00
Sold For 14714
Sale No: 44
Lot No: 2261
Symbol: O
5F. violet et noir. Bloc de 4. Grande fraicheur. SUP. (Image)
Opening EUR 3,750.00
Sold...EUR 3,750.00
Sold For 3750
Sale No: 44
Lot No: 2266
Symbol: O
25c. noir s/rose obl. s/lettre frappée du CàD de TAMATAVE du 25 juin 1895 et du cachet de ligne octogonal ''LA REUNION A MARSEILLE L.V.N°2.'' du 25 juin 1895 à destination de PARIS par paquebot DJEMNAH. TB. (Image)
Opening EUR 125.00
Sale No: 44
Lot No: 2268
Symbol: O
Paire du 75c. violet s/jaune. Millésime 4. Obl. TANANARIVE du 30 janvier 1900. SUP. (Image)
25c. s/4c. Ellypse. Très frais mais décentré. TB. (Image)
Sold...EUR 1,846.00
Sold For 1846
Sale No: 44
Lot No: 2280
25c. s/40c. rouge-orange. Ellipse. Bloc de 4 avec millésime 4. SUP. RR. (Image)
Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 6,605.00
Sold For 6605
Sale No: 44
Lot No: 2285
1c. noir s/azuré. Double légende dont 1 déplacée. Coin de feuille. SUP. (Image)
Sold...EUR 588.00
Sold For 588
Sale No: 44
Lot No: 2287
Symbol: O
10c. noir s/lilas + 15c. bleu obl. s/lettre frappée du CàD de TAMATAVE - MADAGASCAR du 12 novembre 1896 à destination de BORDEAUX - FRANCE. TB. (Image)
0,05 s/30c. Bande de 3 avec Millésime 3. Type I tenant au Type II. Cote Maury 2450€. SUP. RRR. (Image)
Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,461.00
Sold For 1461
Sale No: 44
Lot No: 2307
0.10 Type I tenant à Type II. Bon centrage pour ce timbre difficile. 3 pièces connues. SUP. RRR. (Image)
Opening EUR 42,500.00
Sold...EUR 58,706.00
Sold For 58706
Sale No: 44
Lot No: 2324
Paire verticale du 1F. vert. Impression double. ND. Non coté chez Yvert avec gomme intacte. SUP. RR. (Image)
Sold...EUR 428.00
Sold For 428
Sale No: 44
Lot No: 2325
1F. vert + 2F. ardoise. Double impression. TB. (Image)
Sold...EUR 171.00
Sold For 171
Sale No: 44
Lot No: 2341
Symbol: O
Moitié gauche du 20c. brique s/vert, surchargée ''Affranchissement exceptionnel (faute de figurines.-)'' obl. DIEGO-SUAREZ - MADAGASCAR s/petit fragment de carte postale. TB. (Image)
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 44
Lot No: 2351
Symbol: O
Moitié droite du 30c. brun de Diego-Suarez, surchargée ''Affranchi insi faute figurine'', NON OBLITERE, s/lettre à destination de VERSAILLES - FRANCE. Au verso, cachet de départ en bleu de DIEGO SUAREZ - MADAGASCAR du 20 février 1904 et cachet d'arrivée VERSAILLES du 16 mars. SUP. RR. (Image)
Sold...EUR 2,631.00
Sold For 2631
Sale No: 44
Lot No: 2352
Symbol: O
Moitié gauche du 30c. brun de Diego-Suarez, surchargée ''Affranchi ainsi faute figurine'' obl. VOHEMAR - MADAGASCAR du 20 mars 1904 s/lettre à destination de TAMATAVE. Cachet d'arrivée le 1er avril. SUP. (Image)
Sold...EUR 2,816.00
Sold For 2816
Sale No: 44
Lot No: 2355
Symbol: O
Moitié du 50c., surcharge avec 2 étoiles en bas seulement, s/lettre frappée du CàD de VOHEMAR - MADAGASCAR du 26 février 1904 à destination de TAMATAVE - MADAGASCAR. Arrivée le 9 mars. SUP. R. (Image)
Opening EUR 2,100.00
Sold...EUR 2,654.00
Sold For 2654
Sale No: 44
Lot No: 2371
Symbol: (*)
5 Petits feuillets du Général Gallieni sans valeur dans le cartouche. SUP. (Image)
Sold...EUR 337.00
Sold For 337
Sale No: 44
Lot No: 2391
Symbol: (*)
Epreuve signée du 1F.50 + 3F.50 en bleu. Non coté chez Yvert. SUP. (Image)
Sale No: 44
Lot No: 2393
6 valeurs. Série complète. ND. avec CdeF. SUP. (Image)
Sale No: 44
Lot No: 2403
Symbol: O
5v. noir, date manuscrite sur le timbre du 17 novembre 1896, s/lettre lettre à destination d'un résident de FRANCE à ANTSIRABE - MADAGASCAR. Ex collection ARIAG. Pièce rarissime. SUP. RRR. (Image)