France and French Colonies Lots and Collections Frankreich
Sale No: 14
Lot No: 6834
Symbol: f m
1939-2005, Sammlung von 110 FDC und Maximumkarten in einem Album mit u.a. einigen besseren Stücken wie z.B. Block 4 auf Maximumkarte mit Ersttagsstempel. (Image)
Start Bid € 80
Closed..Sep-07-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 14
Lot No: 6836
Symbol: g 2 b
1849-1890, bis auf die "Vermillion“ in der Markenklassik vollständig komplette Prachtsammlung, bis auf ganz wenige Ausnahmen nur gestempelt gesammelt. Ausgabe 1849 mit u.a. voll- bis breitrandiger Mi.Nr. 2 in tiefer Farbe, Mi.Nr. 8 mit FA v.d.Weid, 1 Fr. Napoléon (Mi.Nr. 17) breitrandiges Kab.Stück (FA Calves), Bordeaux-Ausgabe in breitrandigen Exemplaren mit zusätzlichem einem Luxuspärchen der 2 C. braunrot, eine tadellose 5 Fr grau (Mi.Nr. 32) gepr. Bühler, Diena (u.a.) und die Ausgabe "Allegorie“ (mit u.a. einer Mi.Nr. 66 II ungebraucht mit vollem Orig.G., FA v.d. Weid) verdienen Erwähnung. Dazu einige Extras wie z.B. ein waagerechter Viererstreifen der Mi.Nr. 11 auf Luxusbriefstück (FA v.d.Weid), ferner ein guter Portomarken-Teil (P1, P6, P8 je mit Fotobefunden Ferchenbauer). In dieser Vollständigkeit und zudem in durchgehend guter Qualität ohne Ausfälle nicht häufig zu finden. Sehr hoher Katalogwert! (Image)
Start Bid € 2800
Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 3,200.00
Sold For 3200
Sale No: 14
Lot No: 6837
Symbol: u g
1849-1974, reichhaltige und fast komplette, anfänglich gestempelte Sammlung im "Borek"-Vordruckalbum. Dabei der Klassikteil komplett ohne die "Vermillion" (Mi.Nr. 6), die "1 Fr. Napoleon" (Mi.Nr. 17) ohne Berechnung, in üblich unterschiedlicher Erhaltung aber fast immer gut präsentierend. Ab 1900 dann fast ausschließlich in ungebrauchter Erhaltung mit sauberem Erstfalzrest gesammelt inklusive aller Ausgaben "Caisse d´Amortissement" (Staatsschuldentilgungskasse), besseren Portomarken und ab 1929 dann komplett mit im Anhang noch "Französische Kolonien - Allgemeine Ausgaben" und der "Französischen Post in Marokko". Insgesamt ein uneingeschränkt empfehlenswertes Sammlerobjekt mit hohem, fünfstelligem Katalogwert von dem wir für Sie einen Auszug auf unseren Phototafeln vorbereitet haben. (Image)
Start Bid € 1800
Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 1,650.00
Sold For 1650
Sale No: 14
Lot No: 6838
Symbol: p u a
1862-2004, outstanding collection France incl. duplicates in four Lindner-T albums and four partly thick stockbooks, incl. block 3 twice, good advance-cancellations, various special features, booklet-sheets and booklets, postal stationeries etc., everything in F/VF condition, huge face value. ÷ 1862-2004, hervorragene Sammlung Frankreich inkl. Dubletten in vier Lindner-T-Alben sowie vier teils dicken Steckbüchern, dabei zweimal Block 3, gute Vorausentwertungen, diverse Besonderheiten, Heftchenblätter und Markenheftchen, Ganzsachen etc., alles sehr gepflegt und in meist sehr guter Erhaltung, riesiger Nominalwert.
Start Bid € 1500
Sold...EUR 1,350.00
Sold For 1350
Sale No: 14
Lot No: 6839
1849-1959, Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum mit u.a. einem besseren Klassikteil mit Mi.Nr. 32 gestempelt und 44 gestempelt mit Fotobefund Basel, diversen guten Allegorie-Werten mit 57I gestempelt und 81II ungebraucht, Flugpostmarken, Block 3 gestempelt, kompletten Sätzen, Vorausentwertungen und Portomarken. (Image)
Start Bid € 450
Sale No: 14
Lot No: 6840
Symbol: g u p
1849-1965, saubere Sammlung im "Schaubek-SF"-Vordruckalbum mit besseren Werten und Sätzen wie z.B. der "PEXIP"-Block (Block 3) und den guten Sätzen "Berühmte Franzosen", sehr hoher Katalogwert und günstig kalkuliert!
Start Bid € 100
Sale No: 14
Lot No: 6844
1942-2002, überwiegend postfrische Partie mit u.a. einer Sammlung von 1960 bis 1985 mit nur wenigen Lücken in 4 Lindner-Falzlosalben und 3 Einsteckbüchern mit Dubletten mit u.a. einigen Viererblocks und diversen Neuheiten.
Start Bid € 180
Sale No: 14
Lot No: 6846
1914, Red Cross, Semeuse 10c.+5c. red, cross gutter pane of 100 stamps with millesime "4" (folded, partly separated), mint never hinged (one stamp paper adhesions/thin). Maury no. 146 (100), 750,- €+ (price for single stamps without premium for gutters/millesimes).
Start Bid € 80
Sale No: 14
Lot No: 6849
1849-1989, Lagerbestand ab der Klassik in 6 Einsteckbüchern mit u.a. einigen mittleren Werten, Flugpostmarken und Markenheftchen.
Start Bid € 100
Sale No: 14
Lot No: 6850
Symbol: p g f
1853-2002, Partie in 4 Alben mit u.a. einer gestempelten Spezialsammlung von 1853 bis 1918 mit Farben, Stempeln und Untertypen von der Klassik sowie von diversen Allegorie- und Säerin-Werten. Des Weiteren sind ca. 200 FDC der 70er Jahre und etwas modernes Material enthalten.