Back to France and French Colonies

Records 1 to 50 of 94

La Postale Philatelie Sale: 41

Libération
Sale No: 41
Lot No: 2014

image SALUT PUBLIC, carnet de 18 vignettes. SUPERBE. Rarissime (certificat) Qualité: ** Cote: 8400 euros (Image)

Closed..Apr-21-2023, 12:00:00 EST

Sale No: 41
Lot No: 2015
Cat No: 3

image N°3, FAUX DE LONDRES, 1f50 Iris (435), bloc complet de 20 exemplaires. SUP. R. (certificat) Qualité: ** Cote: 660 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2016
Cat No: 4

image N°4, FAUX DE LONDRES, 30c Pétain rouge (506), bloc complet de 20 exemplaires. SUP. R. (certificat) Qualité: ** Cote: 660 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2017
Cat No: 6

image N°6, FAUX DE LONDRES: Pétain 70c orange en bloc de 4 coin de feuille, TB Qualité: ** Cote: 360 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2018
Cat No: 7

image N°7, FAUX DE LONDRES, 1F Pétain rouge (N°514), bloc complet de 20 exemplaires. SUP. R. (certificat) Qualité: ** Cote: 660 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2019
Symbol: O
Cat No: 1/11

image N°1/11, AIGURANDE (Indre): série complète (sauf N° 8) sur lettre, TB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2020
Cat No: 1/11

image N°1/11, AIGURANDE (Indre): série complète surcharge renversée. SUP. R. (signés Mayer/certificat) Qualité: ** Cote: 1620 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2021
Cat No: 1/11

image N°1/11, ANNEMASSE (haute Savoie): série complête type I, les 11 valeurs TB Qualité: ** Cote: 342 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2022
Cat No: 6a

image N°6a, ANNEMASSE (haute Savoie), 1f50, surcharge renversée (t 90ex). TB Qualité: ** Cote: 282 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2023
Cat No: 20/30

image N°20/30, ANNEMASSE (haute Savoie), Série complète Type II, les 11 valeurs TTB (signés Mayer/certificat) Qualité: * Cote: 1980 euros (Image)

Sold...EUR 549.00

Sold For 549

Sale No: 41
Lot No: 2024
Cat No: 1/10

image N°1/10, BACCARAT (Meurthe et Moselle): Série complète, les 10 ex TTB (certificat) Qualité: * Cote: 695 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2025
Cat No: 6

image N°6, BACCARAT (Meurthe et Moselle): 1F50 brun, type I et type II se tenant verticalement, TB Qualité: ** Cote: 228 euros (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Sale No: 41
Lot No: 2026
Cat No: 1/11

image N°1/11, BADONVILLER, Série complète, les 11 valeurs TTB (certificat) Qualité: * Cote: 900 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2027
Cat No: 10

image N°10, BAZOCHES sur HOESNE: 50F noir, SUPERBE (signé Mayer/certificat) Qualité: ** Cote: 1650 euros (Image)

Sold...EUR 538.00

Sold For 538

Sale No: 41
Lot No: 2028
Cat No: 3

image N°3, BOLOGNE (haute Marne), dyptique du 1f50 brun-rouge. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 450 euros (Image)

Sold...EUR 137.00

Sold For 137

Sale No: 41
Lot No: 2029
Cat No: 4b/10a

image N°4b/10a, BORDEAUX: variétés SURCHARGES RENVERSEE sur 1F rouge (type I), 1F50 brun-rouge (type II et III) et 4F bleu (type I et II), les 5 valeurs SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1188 euros (Image)

Opening EUR 230.00

Sale No: 41
Lot No: 2030
Cat No: 12/18

image N°12/18, BORDEAUX TAXE: TYPE I et II SE TENANTdans un bloc de 4, SUPERBE (certificat) Qualité: ** Cote: 1422 euros (Image)

Opening EUR 330.00
Sold...EUR 330.00

Sold For 330

Sale No: 41
Lot No: 2031
Cat No: 4a

image N°4a, BORDEAUX (Gironde): 1f rouge, double surcharges sur 2ex (Type I et II). TB (signés Mayer) Qualité: * Cote: 390 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2032
Cat No: 6a

image N°6a, BORDEAUX (Gironde):1f 50 double surcharge type III bdf. TB Qualité: * Cote: 325 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2033
Cat No: 6f

image N°6f, BORDEAUX (Gironde): 1f 50 double surcharge mixte type II et III. SUPERBE. R.R. (signé Mayer/certificat) Qualité: ** Cote: 1920 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2034
Cat No: 12T/18T

image N°12T/18T, BORDEAUX TAXE: Type I, II et III, les 3 séries SUP (signé Brun/certificat) Qualité: ** Cote: 978 euros (Image)

Opening EUR 230.00

Sale No: 41
Lot No: 2035
Symbol: O
Cat No: 1M/2

image N°1M/2, BOURG D'OISANS (Isère): 50c +9.5 turquoise (mercure) et 70c +24.3 orange (pétain), les 2 valeurs sur cartes, TB (signés/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 340 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2036
Cat No: 12

image N°12, BOURGUEIL (Indre et Loire): 4f50 vert-jaune, RARE ET SUP (signé/certificat) Qualité: ** Cote: 1200 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2037
Cat No: 1/13C

image N°1/13C, CHAMBÉRY (Savoie): N°1, 2, 3C, 4, 6C, 5C et 13C, les 7 valeurs TTB (signés Calves/Certificat) Qualité: ** Cote: 582 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2038
Cat No: 14

image N°14, CHAMBERY (Savoie): +6F sur 4F bleu, Claude Chappe cdf, SUP (signé Scheller/certificat) Qualité: ** Cote: 1380 euros (Image)

Opening EUR 380.00
Sold...EUR 399.00

Sold For 399

Sale No: 41
Lot No: 2039
Cat No: 24

image N°24, LA CHARITE SUR LOIRE: NON EMIS, Pétain 50F noir. SUP. R.R (signé Mayer/certificat) Qualité: ** Cote: 1200 euros (Image)

Sold...EUR 368.00

Sold For 368

Sale No: 41
Lot No: 2040
Cat No: 24b

image N°24b, LA CHARITE SUR LOIRE (nièvre): 50F noir surcharge renversée, RARE ET SUPERBE (signé Mayer/certificat) Qualité: ** Cote: 2400 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2041
Symbol: O
Cat No: 1/7

image N°1/7, CHERBOURG (Manche), N°1 à 7. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1020 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2042
Cat No: 1Ma

image N°1Ma, CHOLET (Maine et Loire): Non émis, 10c bleu SURCHARGE VERTE, ROUGE, MARRON et NOIRE (dont une à cheval) sur bloc de 8 avec interpanneau, probablement unique, SUPERBE (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 1,900.00
Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 41
Lot No: 2043
Cat No: 1Ma

image N°1Ma, CHOLET (Maine et Loire): Non émis, 10c bleu, surcharge rouge renversée tenant à 2 exemplaires surcharge bleu-vert tenant à un exemplaire non surchargé dans un bloc de quatre avec interpanneau, PROBABLEMENT UNIQUE, SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2044
Cat No: 2

image N°2, CHOLET (Maine et Loire): 30c rouge, surcharge renversée tenant à normal en paire bdf. TB Qualité: ** Cote: 216 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2045
Cat No: 3Ma

image N°3Ma, CHOLET (Maine et Loire): NON EMIS, 40c violet SURCHARGE ROUGE renversée tenant à non surchargé, RARE et SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2046

image CHOLET (Maine et Loire): 6 variétés différentes dont surcharges renversées, tenant à non surchargé. TTB (certificat) Qualité: * Cote: 1380 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2047
Cat No: 1/12

image N°1/12, CHOUZE sur LOIRE (Indre et Loire), (sf N°11) les 11 valeurs TB Qualité: ** Cote: 672 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2048
Cat No: 1/3

image N°1/3, COGNAC (Charente Maritime): Série complète, les 3 valeurs TB Qualité: ** Cote: 396 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2049
Cat No: 3

image DECAZEVILLE: surcharges RECTO-VERSO sur N°3, 6, 7, 8, 9 et 10, tous SUPERBE. R.R. (signés/certificat) Qualité: ** Cote: 2682 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2050
Cat No: 6

image N°6, DECAZEVILLE: 1f50 brun-rouge, type I et II se tenant. TTB (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 648 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2051
Cat No: 1/10

image N°1/10, DECAZEVILLE (Aveyron): série complète fraicheur postale, RARE et SUPERBE (signés Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 3390 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2052
Cat No: 11/12

image N°11/12, DECAZEVILLE, NON EMIS, Mercure 40c violet et Pétain 80c vert. les 2 ex SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 2760 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2053
Cat No: 1

image DIGNE: N°1, 3, 4, 8, 9, 10, 12 et 13, les 8 valeurs SUP (signés Mayer/certificat) Qualité: ** Cote: 858 euros (Image)

Sold...EUR 216.00

Sold For 216

Sale No: 41
Lot No: 2054
Symbol: O
Cat No: 7

image N°7, EVREUX, 80c vert. SUP. R (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1575 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2055
Cat No: 1/6

image N°1/6, HAGUENAU (Bas Rhin): Série complète bord de feuille, les 6 valeurs SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 864 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2056
Cat No: 3b*

image LA CHARITE SUR LOIRE (nièvre): variétés, N°3b*, 14e sur bande de 3ex et N°21c. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 550 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2057
Cat No: 4

image N°4, LA ROCHE SUR YON: 1f 50 brun-rouge. SUP. R. (signé Scheller/certificat) Qualité: * Cote: 1200 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2058
Cat No: 1i

image N°1i, LILLE, 1F50 surcharge renversée, TB Qualité: ** Cote: 150 euros (Image)

Opening EUR 35.00

Sale No: 41
Lot No: 2059
Cat No: 5/18

image N°5/18, LILLE NON EMIS: N°5/6/8/10/12/14/15 et 18, les 8 valeurs SUP (signés Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 1092 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2060
Cat No: 9

image N°9, Festung Lorient, 1F20 brun-rouge (tirage 180 ex), bdf, SUP (certificat) Qualité: * Cote: 1350 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2061
Cat No: 1

image N°1, LYON, 'France d'Abord', feuillet complet de 30 vignettes. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 1440 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2062
Cat No: 13a

image N°13a, LYON: 2f 40 surcharge renversée. TTB Qualité: ** Cote: 480 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2063
Cat No: 17/19

image N°17/19, LYON: Série Blasons complète. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 1380 euros (Image)

Opening EUR 330.00
Sold...EUR 330.00

Sold For 330