Back to France and French Colonies

Records 1 to 36 of 36

La Postale Philatelie Sale: 40

Libération
Sale No: 40
Lot No: 1893
Cat No: 20/30

image N°20/30, ANNEMASSE (Haute-Savoie): Série complète type II, les 11 valeurs TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 2376 euros (Image)

Sold...EUR 739.00

Closed..Jan-20-2023, 12:00:00 EST
Sold For 739

Sale No: 40
Lot No: 1894
Cat No: 1/10

image N°1/10, ANTIBES (alpes Maritimes): Série complète, les 10ex cdf, TB Qualité: ** Cote: 192 euros (Image)

Sold...EUR 118.00

Sold For 118

Sale No: 40
Lot No: 1895
Cat No: 37

image N°37, ANTIBES (Alpes Maritimes): 50F noir, surcharge noire, SUP (signé Mayer/certificat) Qualité: ** Cote: 900 euros (Image)

Opening EUR 230.00
Sold...EUR 339.00

Sold For 339

Sale No: 40
Lot No: 1898
Cat No: 1/10

image N°1/10, BACCARAT (Meurthe et Moselle): Série complète SURCHARGE RENVERSEE (sf N°8), les 9 valeurs SUP (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 738 euros (Image)

Sold...EUR 198.00

Sold For 198

Sale No: 40
Lot No: 1913
Cat No: 1/13

image N°1/13, CHAMBERY (Savoie): Série complète, les 13 valeurs, RARE et SUP (signé Calves/certificats) Qualité: ** Cote: 2130 euros (Image)

Sale No: 40
Lot No: 1924
Cat No: 1/12

image N°1/12, CHOUZE sur LOIRE: les 11 valeurs TTB (signés Mayer/certificat) Qualité: ** Cote: 720 euros (Image)

Sold...EUR 189.00

Sold For 189

Sale No: 40
Lot No: 1925
Cat No: 1/6

image N°1/6, CLUSE (haute Savoie), Série complète, les 6 valeurs TB (certificat) Qualité: ** Cote: 612 euros (Image)

Sold...EUR 179.00

Sold For 179

Sale No: 40
Lot No: 1929
Cat No: 1/3

image N°1/3, COLMAR: les 3 vignettes TTB Qualité: ** Cote: 185 euros (Image)

Opening EUR 45.00
Sold...EUR 48.00

Sold For 48

Sale No: 40
Lot No: 1934
Cat No: 1/16

image N°1/16, CURZAY (Vienne): Série complète (sf N°4 et 14), les 14 valeurs SUP (signés Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 4878 euros (Image)

Sold...EUR 1,630.00

Sold For 1630

Sale No: 40
Lot No: 1937
Cat No: 1/21

image N°1/21, DELLE: N°1 à 15 + 18 et 28, les 18 valeurs SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 652 euros (Image)

Sold...EUR 271.00

Sold For 271

Sale No: 40
Lot No: 1941
Symbol: O
Cat No: 10

image N°10, ILE D'YEU: Entier postal, 1f 20 brun rouge. TTB (signé Calves) Qualité: Oblitéré Cote: 475 euros (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 40
Lot No: 1942
Cat No: 1/21

image N°1/21, LA CHARITE SUR LOIRE: Série complète, les 21 valeurs SUP (signés Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 1464 euros (Image)

Sale No: 40
Lot No: 1945
Cat No: 4

image N°4, LA ROCHE SUR YON: 1f 50 brun-rouge, bord de feuille latéral. SUP. R. (signé Scheller/certificat) Qualité: * Cote: 1200 euros (Image)

Sold...EUR 501.00

Sold For 501

Sale No: 40
Lot No: 1946
Cat No: 1/9

image N°1/9, LANSLEBOURG (Savoie): Série complète, les 9 valeurs TTB (signés Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 948 euros (Image)

Opening EUR 270.00
Sold...EUR 396.00

Sold For 396

Sale No: 40
Lot No: 1951
Cat No: 2M/10

image N°2M/10, LORIENT (Morbihan): Mercure 30c rouge, 50c bleu et Petain 1f50 brun-rouge, les 3 valeurs SUP (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 1656 euros (Image)

Sold...EUR 536.00

Sold For 536

Sale No: 40
Lot No: 1952
Symbol: O
Cat No: 25

image N°25, LYON: 1f 50 +3f 50 noir sur carte avec cachet 'LYON LIBERE 2.9.44'. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 875 euros (Image)

Sale No: 40
Lot No: 1958
Cat No: 1/6

image N°1/6, MONTLUCON: Série complète, les 6 valeurs TTB (signé Calves) Qualité: ** Cote: 324 euros (Image)

Sold...EUR 101.00

Sold For 101

Sale No: 40
Lot No: 1960
Cat No: 44a

image N°44a, MONTREUIL-BELLAY (Maine et Loire): 1F50 brun-rouge, les 2 surcharges se tenant, SUP (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 510 euros (Image)

Sale No: 40
Lot No: 1961
Cat No: 8E

image N°8E, MONTREUIL-BELLAY, NON EMIS: 10c bleu République Francaise, tête-bêche dans un bloc de 9 exemplaires tenant à textes sur bord de feuille, légère froissure sur 3 ex. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: ** Cote: 5340 euros (Image)

Sold...EUR 1,074.00

Sold For 1074

Sale No: 40
Lot No: 1966
Cat No: 16/17

image N°16/17, MORNANT (Rhône): Les 2 valeurs TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 1200 euros (Image)

Sold...EUR 245.00

Sold For 245

Sale No: 40
Lot No: 1967
Cat No: 16/18

image N°16/18, MORNANT (Rhône): Les 3 valeurs TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 2310 euros (Image)

Sale No: 40
Lot No: 1970
Cat No: 13/14

image N°13/14, NICE (Alpes Maritimes), 30c rouge et 40c outremer. TB Qualité: ** Cote: 240 euros (Image)

Sale No: 40
Lot No: 1973
Cat No: 1/8

image N°1/8, OCCUPATION FRANCAISE: Série complète (sf N°2), les 12 valeurs TB (certificat) Qualité: ** Cote: 1206 euros (Image)

Sold...EUR 424.00

Sold For 424

Sale No: 40
Lot No: 1978
Cat No: 2/7

image N°2/7, PARIS ILE DE FRANCE: Série complète, les 6 valeurs SUP (signés Calves/certificat) Qualité: * Cote: 750 euros (Image)

Opening EUR 190.00
Sold...EUR 197.00

Sold For 197

Sale No: 40
Lot No: 1991
Cat No: 1/19

image N°1/19, RAVENSBURG, Série complète (sauf 10 et 12), les 17 valeurs TB Qualité: ** Cote: 1146 euros (Image)

Sold...EUR 444.00

Sold For 444

Sale No: 40
Lot No: 1992
Cat No: 14/15 et 17/19

image RAVENSBURG N°14/15 et 17/19, les 5 valeurs TB Qualité: ** Cote: 360 euros (Image)

Sale No: 40
Lot No: 1995
Cat No: 1/6

image N°1/6, ROMORANTIN: Série complète, les 6 valeurs SUP. R. (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 1710 euros (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 665.00

Sold For 665

Sale No: 40
Lot No: 1997

image SALON DE PROVENCE: 1f 50 brun, surcharge renversée tenant à normaux cdf. TTB Qualité: ** Cote: 360 euros (Image)

Sold...EUR 102.00

Sold For 102

Sale No: 40
Lot No: 1999
Cat No: 1 à 7

image SAVERNE: N°1 à 7, 9, 10, 11, 13, 14, 15, 17, 18 et 19: type I et II se tenant. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 619 euros (Image)

Sold...EUR 198.00

Sold For 198

Sale No: 40
Lot No: 2000
Cat No: 1/20

image N°1/20, SAVERNE: Série complète, les 20 valeurs TB (certificat) Qualité: ** Cote: 1596 euros (Image)

Sale No: 40
Lot No: 2001
Cat No: 16

image N°16, SAVERNE: 42pf vert, les deux types (I et II) se tenant, SUPERBE (signé Mayer/certificat) Qualité: ** Cote: 1242 euros (Image)

Opening EUR 330.00
Sold...EUR 347.00

Sold For 347

Sale No: 40
Lot No: 2002
Cat No: 1/11

image SAVERNE: N°1/11, 13/15 et 17/19, les 14 valeurs TB Qualité: ** Cote: 252 euros (Image)

Sale No: 40
Lot No: 2004
Cat No: 1 et 2

image SOULAC: N°1 et 2, les 2 ex TTB (signé Mayer) Qualité: ** Cote: 144 euros (Image)

Sold...EUR 52.00

Sold For 52

Sale No: 40
Lot No: 2008
Cat No: 1/8

image N°1/8, THONON, Série complète, les 8 valeurs TB (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 600 euros (Image)

Sold...EUR 198.00

Sold For 198

Sale No: 40
Lot No: 2012
Cat No: 5

image N°5, UZERCHE (Corrèze), 50f noir tenant à non surchargé. SUPERBE. R.R.R (signé Mayer/certificat) Qualité: ** Cote: 8460 euros (Image)

Sold...EUR 1,575.00

Sold For 1575
Sale No: 40
Lot No: 2015
Cat No: 20

image N°20, VIRE (Calvados), Série Célébrités (612/617), les 6 valeurs SUP (signé Scheller/Certificat) Qualité: * Cote: 1250 euros (Image)

Sold...EUR 376.00

Sold For 376