N°1a, 10c bistre-brun obl pc +cursive '49 Givry sur Argonne' sur lettre. SUP (certificat) Qualité: O (Image)
Closed..Jan-29-2019, 12:00:00 EST
Sale No: 26
Lot No: 756
Symbol: O
Cat No: 1b
N°1b, 10c bistre verdâtre obl grille, cursive 24/Sancey-le/Grand + C15 Maiche, au dos dateur B + cursive 24/Cour/St Maurice. SUP (certificat) Qualité: O Cote: 1600 euros (Image)
Sold...EUR 473.00
Sold For 473
Sale No: 26
Lot No: 761
Symbol: O
Cat No: 3b
N°3b, 20c noir sur chamois obl grille sur lettre de Laigle le 24 decembre 1849. TTB (certificat) Qualité: O Cote: 625 euros (Image)
Sold...EUR 158.00
Sold For 158
Sale No: 26
Lot No: 762
Symbol: O
Cat No: 3c
N°3c, 20c gris-noir, belles marges avec voisins obl grille sur lettre C15, Morez du Jura. SUP (signé Scheller/certificat) Qualité: O Cote: 825 euros (Image)
Sold...EUR 158.00
Sold For 158
Sale No: 26
Lot No: 771
Symbol: O
Cat No: 13
N°13, 10c Empire oblitération étoile + càd bleu sur lettre du 4 nov 54 de Paris pour la Chapelle St Denis. TTB (certificat) Qualité: O Cote: 1100 euros (Image)
Sold...EUR 424.00
Sold For 424
Sale No: 26
Lot No: 782
Symbol: O
Cat No: 16
N°16, 40c orange sur lettre postée à Paris par la firme Durcel avec cachet bleu 'DURCEL' sur le timbre afin d'empêcher le vol du timbre. Très rare sur cette valeur. SUPERBE (certificats) Qualité: O (Image)
Sold...EUR 1,611.00
Sold For 1611
Sale No: 26
Lot No: 786
Symbol: O
Cat No: 16
N°16, 40c orange, PIQUAGE DE POITIERS sur lettre double port pour Rochefort, arrivée le 12.8.1858. SUPERBE. R.R. (signé Scheller/certificats) Qualité: O (Image)
Sold...EUR 1,242.00
Sold For 1242
Sale No: 26
Lot No: 787
Symbol: O
Cat No: 16
N°16, 40c Empire, 5 exemplaires obl roulette de points sur lettre double port de Paris le 23 janvier 1858 pour JASSY (MOLDAVIE), au verso càd de passage à Vienne du 25 janv, arrivée le 30 janvier. SUP. R. (certificat) Qualité: O (Image)
Sold...EUR 1,215.00
Sold For 1215
Sale No: 26
Lot No: 790
Symbol: O
Cat No: 16
N°16, 40c Empire obl losange 'C.d.S' + càd du Camp de Sathonay le 21 juin 1861 sur lettre en double port à destination de Lorient. SUP (certificat) Qualité: O (Image)
Sold...EUR 1,005.00
Sold For 1005
Sale No: 26
Lot No: 791
Symbol: O
Cat No: 16
N°16, 40c Empire obl grille + càd Corp expéditionnaire d'Italie 1ère division le 5 oct 1961 sur petite lettre en double port à destination de Bougival, arrivée le 9 oct.61. SUP. R.R. (signée Calves/certificat) Qualité: O (Image)
Sold...EUR 915.00
Sold For 915
Sale No: 26
Lot No: 794
Symbol: O
Cat No: 16
N°16, Papier d'affaire: 40c Empire en paire sur bande au 31ème échelon de Paris le 19 sept 1856 pour Bordeaux. SUP (certificat) Qualité: O (Image)
Sold...EUR 525.00
Sold For 525
Sale No: 26
Lot No: 797
Symbol: O
Cat No: 16
N°16, 40c Empire: 2 paires sur lettre quadruple port de Chabris le 21 janv 1859 pour Issoudun. Moins de 5 pièces connues. SUP. R. (signée/certificat) Qualité: O (Image)
Sold...EUR 511.00
Sold For 511
Sale No: 26
Lot No: 799
Symbol: O
Cat No: 16
N°16, 40c Empire obl gros points carrés sur lettre en double port de Paris le 14 nov 1855 pour le Commandant du 'Prométhée' en poste restante au Pirée. TTB (signée Brun/certificat) Qualité: O (Image)
Sold...EUR 406.00
Sold For 406
Sale No: 26
Lot No: 801
Symbol: O
Cat No: 16
N°16, 40c Empire en paire haut de feuille, grandes marges avec voisins sur lettre d'Autun le 23 août 58 pour Chateau Chinon. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: O (Image)
Sold...EUR 396.00
Sold For 396
Sale No: 26
Lot No: 804
Symbol: O
Cat No: 16
N°16, 40c Empire, 3 exemplaires sur lettre de Bordeaux le 29 avril 1859 à destination de LIMA, arrivée le 10 juin 1859. SUP (certificat) Qualité: O (Image)
Sale No: 26
Lot No: 806
Symbol: O
Cat No: 16
N°16, 40c Empire sur lettre en double Port de Montauban le 25 juillet 1855 pour un Lieutenant en Crimée, arrivée au Quartier General le 1 août 1855. TTB (certificat) Qualité: O (Image)
Sold...EUR 197.00
Sold For 197
Sale No: 26
Lot No: 807
Symbol: O
Cat No: 16
N°16, 40c Empire en paire sur lettre triple port de bureau à bureau au départ de Laroque d'Olmes le 2 mars 58, relevée dans la boite rurale A, pour Pamiers. TTB (certificat) Qualité: O (Image)
Sale No: 26
Lot No: 812
Symbol: O
Cat No: 21
N°21, 10c bistre obl 'OR' sur lettre. TTB (signé Margues) Qualité: O Cote: 325 euros (Image)
Sold...EUR 133.00
Sold For 133
Sale No: 26
Lot No: 819
Symbol: O
Cat No: 22b
N°22b, 20c bleu en paire tête-bêche sur lettre de Paris le 10 juin 1867. TB (signé Scheller/certificat) Qualité: O Cote: 3500 euros (Image)
Opening EUR 1,100.00
Sold...EUR 1,344.00
Sold For 1344
Sale No: 26
Lot No: 820
Symbol: O
Cat No: 23
N°23, 40 orange en paire obl ancre sur lettre d'une agence pour la transmission des dépèches télégraphiques à Lisbonne le 29 avril 1863 à destination de MONTEVIDEO, càd 'ILES DU CAP VERT GUIENNE' du 5 mai 1863. UNE DES DEUX PIECES CONNUES. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: O (Image)
Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,657.00
Sold For 3657
Sale No: 26
Lot No: 830
Symbol: O
Cat No: 23
N°23, 40c orange, 5 exemplaires sur lettre au quadruple port de Bordeaux le 6 juillet 1865 pour LA REUNION. R.R. (certificat) Qualité: O (Image)
Sold...EUR 473.00
Sold For 473
Sale No: 26
Lot No: 839
Symbol: O
10c + 40c Lauré oblitéré grille de Civita Vecchia sur lettre. SUP (certificat) Qualité: O (Image)
Opening EUR 430.00
Sold...EUR 452.00
Sold For 452
Sale No: 26
Lot No: 842
Symbol: O
20c +30c Lauré oblitération grille de Civita-Vecchia sur lettre. SUP (certificat) Qualité: O (Image)
Sale No: 26
Lot No: 843
Symbol: O
Cat No: 31
N°31, 40c Lauré, 6 exemplaires obl ancre + càd de ligne 'YOKOHAMA' du 3 oct 1869 sur lettre double port à destination de MILAN via le BFE d'Alexandrie, arrivée le 23 nov 1869. SUP. R.R. (certificat) Qualité: O (Image)
Sold...EUR 2,076.00
Sold For 2076
Sale No: 26
Lot No: 850
Symbol: O
Cat No: 31
N°31, 40c Lauré, 6 exemplaires sur lettre double port de Paris le 28 juillet 1871 pour LA NOUVELLE ORLEANS. SUP (certificat) Qualité: O (Image)
Sold...EUR 410.00
Sold For 410
Sale No: 26
Lot No: 855
Symbol: O
5F violet-gris (2 exemplaires) et Cérès 10c brun sur rose en paire + 80c rose (3 exemplaires), (N°33+ 57 +58) obl GC 1109 sur petite lettre chargée (5675 francs) de CONFLANS-EN-JARVISY le 26 mai 1875 pour Apremont (Meuse). Arrivée le 28 mai 1875. Très bel affranchissement. SUP. R. (certificats) Qualité: O (Image)
Opening EUR 3,800.00
Sold...EUR 3,950.00
Sold For 3950
Sale No: 26
Lot No: 857
Symbol: O
20c Siège en paire +10c Empire (N°28) sur lettre de Marseille à destination de St Louis (Senegal). Belle combinaison. TB (certificat) Qualité: O (Image)
Sold...EUR 171.00
Sold For 171
Sale No: 26
Lot No: 862
Symbol: O
Cat No: 43A
N°43A, 10c Report 1 en paire avec variété d'impression sur lettre de fevrier 1871. TB Qualité: O Cote: 250 euros (Image)
Sold...EUR 105.00
Sold For 105
Sale No: 26
Lot No: 863
Symbol: O
Cat No: 44A
N°44A, 20c bleu type I Report 1 sur petite lettre du 30 dec 1870. TTB (certificat) Qualité: O Cote: 1200 euros (Image)
Sale No: 26
Lot No: 867
Symbol: O
Cat No: 49b
N°49b, 80c rose vif sur lettre de Nimes le 15 juillet pour Valleraugue, arrivée le 16 juillet. TTB (certificat) Qualité: O Cote: 940 euros (Image)
Sold...EUR 328.00
Sold For 328
Sale No: 26
Lot No: 869
Symbol: O
N°53, 5c Cérès, bande de 3 sur bande d'Impimé à destination de Stockolm. Tarif rare des imprimés à 15c. TB (certificat) Qualité: O (Image)
Sold...EUR 312.00
Sold For 312
Sale No: 26
Lot No: 874
Symbol: O
Cat No: 60
N°60, 25c Cérès obl grand cachet AS NA sur lettre du 13 janv 75. TB (signé Brun) Qualité: O Cote: 275 euros (Image)