Back to France and French Colonies

Records 1 to 45 of 45

La Postale Philatelie Sale: 41

LOTS ET COLLECTIONS France
Sale No: 41
Lot No: 3124
Symbol: &

image 1852: Présidence et Empire non dentelé: Stock sur cartes de timbres neufs et oblitérés dont paires, bandes, blocs de 4, nuances et oblitérations, de nombreux exemplaires signés. FORTE COTE !!! Qualité: N&O (Image)

Opening EUR 7,500.00
Sold...EUR 12,735.00

Closed..Apr-21-2023, 12:00:00 EST
Sold For 12735

Sale No: 41
Lot No: 3125
Symbol: O

image 1853-1862, EMPIRE NON DENTELE. Collection. Nos 13A , 13B, 33 exemplaires dont nuances dont jaune-citron, obl diverses, ex choisis. TTB/SUP Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3126
Symbol: O

image 1854, 5c Empire: Ensemble de 32 exemplaires dont paires, nuances et oblitération, très belle qualité générale, nombreux timbres signés. Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3127
Symbol: O

image 1854, 5c Empire (N°12): Lot composé de 34 exemplaires dont oblitérations et nuances, belle qualité d'ensemble Qualité: Oblitéré (Image)

Sold...EUR 368.00

Sold For 368

Sale No: 41
Lot No: 3128
Symbol: O

image 1854, 80c Empire (N°17): Lot composé de 66 exemplaires dont oblitérations et nuances, belle qualité d'ensemble Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3129
Symbol: O

image EMPIRE NON DENTELE. Collection. Nos 14A, 14B, 83 exemplaires dont nuances et obl diverses dont paires, ex choisis. TTB Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3130

image 1862-1867:Empire dentelé et Lauré: Ensemble de 11 exemplaires neufs, B/TB Qualité: * Cote: 4985 euros (Image)

Sold...EUR 534.00

Sold For 534

Sale No: 41
Lot No: 3131
Symbol: &

image 1862, Empire dentelé: petit stock sur cartes de timbres neufs et oblitérés, de bonnes valeurs dont 20c en paire tête-bêche, n°24 en paire neuve** (signée), n°19 en bloc de huit neuf **, des blocs de 4, oblitérations, surchargés SPECIMEN, bandes... A ETUDIER !! Qualité: N&O (Image)

Opening EUR 4,400.00
Sold...EUR 4,400.00

Sold For 4400

Sale No: 41
Lot No: 3132
Symbol: O

image Obl typo des journaux sur n°50, n°25 x 5 paires et n°26 x 2ex. TB Qualité: Oblitéré Cote: 540 euros (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Sale No: 41
Lot No: 3133
Cat No: 70

image Sage: N°70, 83, 85, 88: collection comprenant des lettres, panneaux **, variétés, affranchissements, millésimes et oblitérations. TTB Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 268.00

Sold For 268

Sale No: 41
Lot No: 3134
Symbol: O

image 1849-1862. Nos 3(9), 4(3), 5, 10(3), 11(5), 12(6), 13(6), 14(14), 16(6), 17A(8), nuances, + qqs divers, tous états Qualité: Oblitéré (Image)

Sold...EUR 513.00

Sold For 513

Sale No: 41
Lot No: 3135
Symbol: &

image Collection présentée en 2 volumes des origines à 1943, Poste, PA et après catalogue. Collection 'à l'ancienne' fournie dès les années 1920 souvent par multiples dont caisses d'amortissement, blocs de 4, variétés. Cependant trace d'oxydation, à noter n°266/268, 253/255, 250/251 par 10 exemplaires de chaque. On y joint 2 volumes de vignettes et timbres du monde **/obl/*. Qualité: N&O (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000

Sale No: 41
Lot No: 3136
Symbol: &

image 1849-1959, Collection bien fournie, oblitérée avant 1900 puis neuf */** dont n°1, 2, 9, 18, 33, 62, 76, Merson complets, Orphelins complets dont 155*, congrès de Bordeaux 1923, Caisse d'amortissement, n°321, 348/351**, PA 1&2*, PA 14obl, PA 30/33**... Qualité: N&O (Image)

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 41
Lot No: 3137
Symbol: &
Cat No: 1 obl**

image 12 Albums: France Classique dont Essai, Cérès, Empire, Bordeaux dont paires et blocs, semi-moderne dont variétés de piquage, Merson, Semeuse et moderne dont Grands hommes + fin de catalogue dont Taxe + BF N°1 obl**, N°2 obl hors timbres **, N°3**, N°3 obl + coins datés dont sourire de Reims 16.1.30**, Provinces 15.11.30** +13 Caisses d'amortissements surchargées, Pont du Gard 14.9.37 **, Jacques Cartier + Colonies... Qualité: N&O (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 8,750.00

Sold For 8750

Sale No: 41
Lot No: 3138
Symbol: N
Cat No: 2

image 1849-1950, Poste, PA, Préo, Taxe: Collection assez complète avec des timbres généralement frais et centrés dont Orphelins 5f +5f coin de feuille, Expo du Havre, Expo de Bordeaux, BF n°2, Pont du Gard, Traversée de l'Atlantique, BF n°3, PA 1 et 2, 14, 15, FM 2 + 2 classeurs avec collections de TAAF (Poste/PA) et POLYNESIE avec les bonnes valeurs. TRES BEL ENSEMBLE !!! Qualité: N (Image)

Opening EUR 5,500.00
Sold...EUR 5,500.00

Sold For 5500

Sale No: 41
Lot No: 3139
Symbol: &

image 1 ensemble de feuillets composé d'une très importante collection période classique et Semi Moderne. Nombreuses valeurs neuves parmis les classique dont 9 réimp; 22b; 24; 42B; 47; 48; Sage dont bons centrages; Mouchon, Merson, les trois séries Orphelins; Monuments; CA complet; expo Bordeaux et Havre; PA dont 1, 2, 14, 15. BF. Quelques multiples et variétés. SUP. Nota: quelques facs-similés et restaurations. **/*/Obl. Qualité: N&O (Image)

Opening EUR 6,500.00
Sold...EUR 7,216.00

Sold For 7216

Sale No: 41
Lot No: 3140
Symbol: &

image 1849-1960: Ensemble de timbres anciens par multiples dont nuances, oblitérations et variétés dont tête-bêche + un classeur de variétés diverses + une boite de faciale + classeur avec de bonnes valeurs avant guerre (n°257A** bdf, 182 x2ex**); A ETUDIER !!! Qualité: N&O (Image)

Opening EUR 2,900.00
Sold...EUR 3,048.00

Sold For 3048

Sale No: 41
Lot No: 3141
Symbol: &

image 1849-1973, Poste, PA, Taxe, Préo, Cours d'instruction, Colis postaux: Ensemble très avancé présenté dans un gros album avec la quasi totalité des bonnes valeurs d'avant guerre: n°122, 148/155, 242A, PA 14 et 15... Qualité: N&O (Image)

Opening EUR 2,700.00
Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

Sale No: 41
Lot No: 3142
Symbol: &
Cat No: 18

image 1849-1975, Collection de timbres neuf et oblitérés présentée en album Yvert, de bonnes valeurs avec nuances, oblitérations dont N°18, 33 x 2ex, Bordeaux , periode Semi-moderne complete dont Orphelins, expo de Bordeaux, du Havre, Pont du Gard dentelé 11, les Blocs feuillets n°1, 2, 3, 5 et 6. Fin de catalogues biens representés avec PA 1 et 2, EIPA, PA 14 x2, PA 15, SERVICE 1 à 15, Taxe 10 à 27, A ETUDIER !!!! Qualité: N&O (Image)

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,500.00

Sold For 3500

Sale No: 41
Lot No: 3143
Symbol: &

image 1849-2000, Très jolie collection en 2 volumes, les timbres neufs en majorité **, les pièces sont choisies et centrées, souvent avec coins de feuille ou bdf. TTB Qualité: N&O (Image)

Opening EUR 4,500.00
Sold...EUR 4,500.00

Sold For 4500

Sale No: 41
Lot No: 3144
Symbol: &

image 1849-2003, Collection présentée en 4 classeurs des origines à 2003, suivi dès 1930 en Poste, avant nombreux manques, la partie classique pauvre mais de belle qualité **/*/obl Qualité: N&O (Image)

Opening EUR 2,300.00
Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

Sale No: 41
Lot No: 3145
Symbol: O

image 1853-1872, Empire, Empire dentelé et Cérès dentelé: Lot composé de petites et moyennes valeurs dont nuances et oblitérations, belle qualité d'ensemble Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3146
Symbol: O

image 1870: BORDEAUX: Ensemble de 67 timbres comprenant 1c (4 ex), 2c (6 ex avec obliterations et nuances dont chocolat), 4c (3 ex), 5c (6 ex), 10c (15ex dont 4 lettres), 20c (19 ex dont 6 lettres), 30c (2 ex), 40c (7 ex dont une lettre) et 80c (5 ex dont paire sur lettre chargée et ex defectueux seul), belle qualité d'ensemble Qualité: Oblitéré (Image)

Opening EUR 2,300.00
Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

Sale No: 41
Lot No: 3147
Symbol: O

image 1870-1871,BORDEAUX: collection de bonnes et moyennes valeurs entre les n°39 à 49 avec multiples dont nuances et oblitérations diverses. TTB Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3148
Symbol: O

image 1871, BORDEAUX: ensemble de 25 exemplaires TB/TTB Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3149
Symbol: N

image 1876/1900, Type Sage, collection composée de 42 exemplaires essentiellement neufs, belle qualité générale, à étudier. TTB Qualité: N Cote: 17179 euros (Image)

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 41
Lot No: 3150
Symbol: &

image 1876-1945, Sage bien representés dont neuf **/*, blocs, Préos, PA, de bonnes valeurs presenté en album Berck. TB Qualité: N&O (Image)

Sold...EUR 868.00

Sold For 868

Sale No: 41
Lot No: 3151

image COURS D'INSTRUCTION: Collection assez complête comprenant 66 exemplaires, de bonnes valeurs en majorité **, SUP Qualité: ** Cote: 3331 euros (Image)

Sold...EUR 501.00

Sold For 501

Sale No: 41
Lot No: 3152
Symbol: &

image TYPE BLANC: ensemble composé de variétés, lettres, millésimes. TB Qualité: N&O (Image)

Sold...EUR 198.00

Sold For 198

Sale No: 41
Lot No: 3153
Symbol: &

image 1900-1960, Poste + timbres à surtaxe présentés en 2 classeurs, classement Thiaude + double et variétés. Quelques bonnes valeurs ** signées 1er choix avec Merson, Mouchon, Semeuse, Orphelins dont n°119/122, n°124/128, n°148/155... état B à SUP Qualité: N&O (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000

Sale No: 41
Lot No: 3154
Symbol: N

image 1900-2001: Très jolie collectionde timbres neufs en 7 albums Présidence et 5 classeurs, à noter n°122, 155*, bandes pub ou paires de carnets, Bloc-feuillet n°4 Dulac non émis **, blocs CNEP, PA 1/2*, 6c **, 14, 15**, Colis Postaux dont n°101/07**, FM, Préos dont 37/38, Roulettes, Service dont 1/15**, Taxe avec n°21*, 24*, 25**, 26*, 34** signé Calves, 41**, 47**, etc... TTB Qualité: N (Image)

Opening EUR 15,000.00
Sold...EUR 15,000.00

Sold For 15000

Sale No: 41
Lot No: 3155
Symbol: O

image Orphelins: ensemble bien fourni de 32 lettres dont 1ers vols, destinations, affranchissements composés, TTB Qualité: Oblitéré (Image)

Sold...EUR 788.00

Sold For 788

Sale No: 41
Lot No: 3156

image 1918/1938, Ensemble de bonnes valeurs avant guerre par multiples en grande majoritée ** dont 257A, Caisse d'amortissement, 262, 321... idéal pour vente sur internet. SUP (liste sur demande) Qualité: ** Cote: 29525 euros (Image)

Opening EUR 3,800.00
Sold...EUR 3,800.00

Sold For 3800

Sale No: 41
Lot No: 3157

image Jeanne d'Arc: collection en 2 classeurs comprennant de nombreux bd4 coins datés ainsi que des exemplaires avec bandes publicitaires. TB Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3158
Symbol: O

image N°262, 20f Pont du Gard: Lot de 90 exemplaires dont types et couleurs différentes. TTB Qualité: Oblitéré (Image)

Sold...EUR 513.00

Sold For 513

Sale No: 41
Lot No: 3159
Symbol: &

image 1932-1933: N°280/289, PAIX: Belle étude sur de nombreuses pages d'album dont variétés d'impression, lettres, blocs de 4, à étudier !!! Qualité: N&O (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3160

image COIN DATES: 1932 à 1942, Ensemble composé de 95 exemplaires, de bonnes valeurs. SUP Qualité: ** Cote: 8039 euros (Image)

Opening EUR 950.00
Sold...EUR 1,447.00

Sold For 1447

Sale No: 41
Lot No: 3161
Symbol: O

image 1935-1954, petit stock de bonnes et moyennes valeurs par multiples dont n°380 à 385, 867 à 872, PA 29, 32, 33. TB Qualité: Oblitéré Cote: 5668 euros (Image)

Sold...EUR 408.00

Sold For 408

Sale No: 41
Lot No: 3162
Symbol: N

image Collection présentée en 3 albums reliure éléctrique, des origines à 1954. Ensemble suivi dès 1929 avec de nombreux blocs de 4 coins datés, quelques bonnes valeurs en PA (n°14, 15) et en Poste n° 242A, 261/262, ...belle qualité générale **/* Qualité: N (Image)

Opening EUR 1,800.00

Sale No: 41
Lot No: 3163

image 1950-1959: Collection joliement présentée en 2 classeurs comprenant des exemplaires non dentelés dont bd4, épreuves de luxe, variétés, carnets croix rouge, TB Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 378.00

Sold For 378

Sale No: 41
Lot No: 3164

image 1984-2015, Poste, PA, Blocs, Carnets: collection de timbres neuf** presentée dans 9 classeurs Safe préimprimés avec étuis. Forte faciale, SUP Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

Sale No: 41
Lot No: 3165

image 1969-2013, ensemble assez complet d'abonnement dont blocs et carnets. Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 893.00

Sold For 893

Sale No: 41
Lot No: 3166

image LOT DE FACIALE: CARNETS, FACIALE TOTALE 1114 € Qualité: ** (Image)

Colis-Postaux
Sale No: 41
Lot No: 3168

image 1892-1945: Très jolie collection specialisée composée d'exemplaires principalement neufs */**, dont multiples, avec nuances, variétés... à étudier Qualité: ** Cote: 14877 euros (Image)

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 2,660.00

Sold For 2660

Poste Aérienne
Sale No: 41
Lot No: 3167

image 1927-1960, très bel ensemble de timbres ** présentés en 3 albums dont multiples, coins datés, variétés..., (à noter quelques lettres, oblitérés, 1er vols, cartes maximum, et ex* non comptés dans la cote). IDEAL POUR REVENTE SUR INTERNET !! Qualité: ** Cote: 30632 euros (Image)

Opening EUR 2,900.00
Sold...EUR 3,154.00

Sold For 3154