Back to France and French Colonies

Records 1 to 14 of 14

La Postale Philatelie Sale: 27

LOTS ET COLLECTIONS France

Sale No: 27
Lot No: 3175
Symbol: O

image 1853/1870, Empire non dentelés, dentelés et Laurés: Collection presentée sur 52 pages d'Album dont Lettres, nuances, bandes, blocs, oblitérations, piquages, variétés... à étudier Qualité: O (Image)

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,551.00

Closed..May-02-2019, 12:00:00 EST
Sold For 1551

Sale No: 27
Lot No: 3176
Symbol: N

image 1876/1900, SAGE, ensemble composé d'exemplaires neufs et obl dont multiples, de bonnes valeurs. B/TB Qualité: N (Image)

Sold...EUR 945.00

Sold For 945

Sale No: 27
Lot No: 3177
Symbol: N

image 1876/1900: Sage: Collection de timbres neufs et obl presentée sur 41 pages d'Album dont Lettres, nuances, bandes, blocs, oblitérations, ... à étudier Qualité: N (Image)

Sold...EUR 701.00

Sold For 701

Sale No: 27
Lot No: 3182
Symbol: N

image 1849/1959, Poste, PA, Alsace, Cours d'instruction, Colis Postaux, Préo, Taxe, Collection de timbres neufs (*)/*/**, anciens bien représentés, de bonnes valeurs dont multiples, forte cote, à étudier Qualité: N (Image)

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

Sale No: 27
Lot No: 3183
Symbol: N

image 1849/1995, Poste, PA, Préo, Taxe, Blocs: collection de timbres en majorité neufs */** présentée en 6 Volumes, de bonnes valeurs dont caisses d'Amortissement, 262A**, 321*, BF 3, 354/55**, PA 14*, 15 obl, complet de 1930 à 1995, à étudier Qualité: N (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 27
Lot No: 3184
Symbol: N

image 1849/2018, Poste, PA, Blocs, Carnets, Colis, Préo, Taxe, FM, Service, collection presentée en classeurs Cérès 'Présidence' (avec étuis), quasi complète, obl avant 1900 dont N°1 à 6, 9, 15, 18, 33, 34 (NON EMIS), 44, 62, 76, 84 (BLEU DE PRUSSE), Semi-Modernes neufs **/* dont Mouchon n°112 à 118, Merson n°119 à 123, n°124 à 128, Semeuse n°130 à 133, 136, Orphelins: n°148/155, 229/32, 162/69, 182 (Congrès de Bordeaux), n°188A (Minéraline), Bloc N°1, 2, 3, Caisses d'Amortissement complet, n°257A, Pont du Gard dont N°262B (dentelé 11), n°321, n°701A/F (série non émise), PA n°1/2, 6c, 14, 15, Taxe n°7, 8, 10 à 24, 34, 39, 41, 47, Service n°1/15, LVF n°1... de nombreux exemplaires signés Calves et Scheller, TRES FORTE COTE Qualité: N (Image)

Opening EUR 9,000.00
Sold...EUR 9,815.00

Sold For 9815

Sale No: 27
Lot No: 3188
Symbol: N

image 1900/1960, Poste, PA, Cours d'Instruction: accumulation de timbres par multiples presentés en classeur, de bonnes et moyennes valeurs neuves */**, Ideal pour revente sur internet. Qualité: N (Image)

Sold...EUR 415.00

Sold For 415

Sale No: 27
Lot No: 3192

image 1936/2001, Poste, Blocs, Carnets, Préo, Service, collection presentée en 9 classeurs Davo (avec étuis), complète à partir de 1940. COTE 4357 euros + 1111 euros de Faciale. TB Qualité: ** (Image)

Sale No: 27
Lot No: 3193

image Feuilles et panneaux contenu dans 4 classeurs dont N° 230, 439, 422, 462à 64, ...à étudier Qualité: ** Cote: 9350 euros (Image)

Sold...EUR 643.00

Sold For 643

Sale No: 27
Lot No: 3197

image Marianne de Lamouche, collection presentée en album comprenant de nombreuses variétés dont piquages, sans bde phospho, types, impressions defectueuse, non dentelés accidentel, timbres personnalisés... TTB Qualité: ** (Image)

Opening EUR 850.00
Sold...EUR 1,179.00

Sold For 1179

Sale No: 27
Lot No: 3199

image N°2011/2012, Poste/PA/Bloc/Carnet/Préo, collection quasi complète présentée en album pré-imprimé Lindner, FACIALE 495 €. TB Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 264.00

Sold For 264

Sale No: 27
Lot No: 3201

image LOT DE FACIALE: TVP en carnets 2108 exemplaires rouge, FACIALE TOTALE: 2213 € Qualité: ** (Image)

Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 1,352.00

Sold For 1352

Sale No: 27
Lot No: 3202

image LOT DE FACIALE: TVP en carnets dont 966 rouge, 296 vert et 84 bleus , FACIALE TOTALE: 1383 € Qualité: ** (Image)

Opening EUR 850.00

Sale No: 27
Lot No: 3203

image LOT DE FACIALE: TVP en carnets 740 exemplaires rouge, FACIALE TOTALE: 777 € Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 455.00

Sold For 455