Ceres Philatelie Sale: 187
LIBERATION ISSUES (147)
Sale No: 187
Lot No: 2482
Cat No: 1
1/11 : la série, TB (Image)
Opening EUR 225.00
Sold...EUR 236.00
Closed..Dec-13-2022, 18:00:00 EST
Sold For 236
Sale No: 187
Lot No: 2484
Symbol: Cat No: 2
2 + 5 paire + 22/29 obl. ANGOULEME L'HOUMEAU 4/9/44 s. Env., au verso mention manuscrite du Receveur des Postes et càd MOUTHIERS S/BOEME 5/9, TB, signé Mayer (Image)
Sold...EUR 1,052.00
Sold For 1052
Sale No: 187
Lot No: 2488
Cat No: 1
1/11 et 12/19 : les 2 séries, surch. chiffres épais, TB (Image)
Sold...EUR 412.00
Sold For 412
Sale No: 187
Lot No: 2490
Cat No: 12
12/19 : série Taxe, TB (Image)
Sale No: 187
Lot No: 2493
Symbol: Cat No: 1
1/10 : la série T II obl. BACCARAT 28/11/44, TB (Image)
Sold...EUR 84.00
Sold For 84
Sale No: 187
Lot No: 2495
Cat No: 1
1/6 : la série, TB (Image)
Sold...EUR 233.00
Sold For 233
Sale No: 187
Lot No: 2496
Cat No: 3
3/4 : 1f50 brun-rouge et 2f. vert (signé Scheller), TB (Image)
Opening EUR 275.00
Sale No: 187
Lot No: 2499
Cat No: 1
1/18 : Poste et Taxe, surcharges T I, II et III, TB (Image)
Sold...EUR 441.00
Sold For 441
Sale No: 187
Lot No: 2501
Symbol: Cat No: 1
1/11 T I, II et III obl. s. 3 Env., TB (Image)
Sold...EUR 303.00
Sold For 303
Sale No: 187
Lot No: 2503
Cat No: 6
6a : 1f50 brun-rouge, les 3 types surcharge DOUBLE, TB, signés Mayer (Image)
Sold...EUR 112.00
Sold For 112
Sale No: 187
Lot No: 2504
Symbol: Cat No: 1
1, 2 et 4 en PAIRES interp., obl. BREST 1/2/45 s. CP, TB (Image)
Sold...EUR 263.00
Sold For 263
Sale No: 187
Lot No: 2505
Cat No: 1
1/5 et 7/13 : TB (Image)
Sold...EUR 347.00
Sold For 347
Sale No: 187
Lot No: 2506
Cat No: 21
21 : 2f. vert, surcharge RENVERSEE, TB. S (Image)
Sold...EUR 242.00
Sold For 242
Sale No: 187
Lot No: 2507
Cat No: 1
1 : 1f50 brun rouge, BLOC de 4 CD 25/5/44, 2 ex. légère froissure de gomme, TB (Image)
Sold...EUR 32.00
Sold For 32
Sale No: 187
Lot No: 2510
Symbol: Cat No: 5
5, 8 et 13 obl. 31/8/44 sur Env., TB (Image)
Sold...EUR 197.00
Sold For 197
Sale No: 187
Lot No: 2511
Symbol: Cat No: 5
5, 9 et 11 obl. 31/8/44 s. Env., TB, signé Mayer (Image)
Sold...EUR 84.00
Sold For 84
Sale No: 187
Lot No: 2513
Symbol: Cat No: 27
27 : +50 sur 1f50 bleu obl. 31/8/44 s. Env., TB, signé Mayer (Image)
Sold...EUR 221.00
Sold For 221
Sale No: 187
Lot No: 2515
Cat No: 1
1/12 : ** et *, TB, cote * (Image)
Sold...EUR 116.00
Sold For 116
Sale No: 187
Lot No: 2516
Cat No: 1
1/6 : la série, TB (Image)
Sale No: 187
Lot No: 2518
Cat No: 28
28 : 1f50 + 3f50 noir, bdf, pli, B/TB (Image)
Sold...EUR 311.00
Sold For 311
Sale No: 187
Lot No: 2519
Cat No: 31
31 : 50f. noir tenant à non surchargé * bdf, TB (Image)
Sold...EUR 788.00
Sold For 788
Sale No: 187
Lot No: 2528
Cat No: 2
2a : 60c. violet, DOUBLE surcharge, BANDE de 5 bdf avec T I, II et III se tenant + un ex. T I et 1 ex. T II, RR et TB, signés Mayer (Image)
Sold...EUR 525.00
Sold For 525
Sale No: 187
Lot No: 2531
Cat No: 3
3 : 70c. orange, PAIRE T I + T II, TB (Image)
Sold...EUR 77.00
Sold For 77
Sale No: 187
Lot No: 2542
Symbol: Cat No: 6
6 : 1f50 brun-rouge, PAIRE T I et II et N°12 80c. vert PAIRE T II, obl. DECAZEVILLE 26/8/44 sur Env. Rec., arr. FIGEAC le 31/8, R et TB, signée Mayer (Image)
Sold...EUR 606.00
Sold For 606
Sale No: 187
Lot No: 2544
Cat No: 10
10 : 4f50 vert, T II, tenant à non surchargé bdf, TB, signé Mayer (Image)
Opening EUR 125.00
Sold...EUR 125.00
Sold For 125
Sale No: 187
Lot No: 2546
Cat No: 11
11 : 40c. violet, NON EMIS, T II, TB, signé Mayer (Image)
Sale No: 187
Lot No: 2551
Symbol: Cat No: 517
Pétain 1f50 brun-rouge, cachet provisoire, obl. 18/8/44 sur Env., TB, signé Mayer (Image)
Sale No: 187
Lot No: 2552
Cat No: 1
1/13 : la série, TB (Image)
Sold...EUR 689.00
Sold For 689
Sale No: 187
Lot No: 2553
Cat No: 1
1/4 : Mercure, 4 valeurs, TB (Image)
Sold...EUR 189.00
Sold For 189
Sale No: 187
Lot No: 2555
Cat No: 2
2/19 (sf. N°12), TB (Image)
Sale No: 187
Lot No: 2556
Cat No: 1
1/6 : la série, TB (Image)
Sold...EUR 189.00
Sold For 189
Sale No: 187
Lot No: 2559
Symbol: Cat No: 1
1 : 1f50 brun-rouge, 2 ex. avec variété obl. sur 2 Env. et paire + Poste N°652 obl. ROUBAIX-FOSSE AUX CHENES 20/9/44 s. Env. Rec., TB (Image)
Sold...EUR 113.00
Sold For 113
Sale No: 187
Lot No: 2566
Cat No: 3
3 : 4f. + 6f. Paris-Orléans, TB, signé Mayer (Image)
Sold...EUR 805.00
Sold For 805
Sale No: 187
Lot No: 2568
Symbol: Cat No: 27
27 : Poste N°386/87 et 423 obl. LYON-LIBERE 2/9/44 s. Env., TB (Image)
Sold...EUR 97.00
Sold For 97
Sale No: 187
Lot No: 2569
Cat No: 1
1/6 : la série, TB (Image)
Sold...EUR 317.00
Sold For 317
Sale No: 187
Lot No: 2573
Cat No: 8
8B : 10c. outremer RF, PAIRE verticale avec bdf interp. avec texte, TB (Image)
Sold...EUR 251.00
Sold For 251
Sale No: 187
Lot No: 2574
Cat No: 29
29/31 : Mercure 10c., 30c., 40c., avec textes patriotiques SUR les timbres, certains se tenant, TB (Image)
Sold...EUR 189.00
Sold For 189
Sale No: 187
Lot No: 2576
Symbol: (*)
Cat No: 9
9/10 : 2 Essais en noir, TB (Image)
Sold...EUR 53.00
Sold For 53
Sale No: 187
Lot No: 2577
Cat No: 1
1/15C + N°7, TB, certif. Mayer (Image)
Sold...EUR 1,051.00
Sold For 1051
Sale No: 187
Lot No: 2578
Cat No: 1
1 : 1f50 brun-rouge, feuillet de 9, un ex. grain dans le papier, TB (Image)
Sold...EUR 126.00
Sold For 126
Sale No: 187
Lot No: 2580
Cat No: 1
1/2 : 20pf. bleu et 40pf. violet bdf, TB, signés Mayer (Image)
Sold...EUR 246.00
Sold For 246
Sale No: 187
Lot No: 2581
Symbol: Cat No: 2
2E : CP Entier 1f20 surcharge RF mate, 4 ex., TB (Image)
Sold...EUR 76.00
Sold For 76
Sale No: 187
Lot No: 2582
Symbol: Cat No: 3
3C : 25c. brun-jaune, PAIRE obl. ORLEANS-GARE 24/11/44 s. Imprimé, TB. C (Image)
Sold...EUR 373.00
Sold For 373
Sale No: 187
Lot No: 2583
Cat No: 1
1/4 : Mercure, la série, TB, signés Mayer (Image)
Sold...EUR 421.00
Sold For 421
Sale No: 187
Lot No: 2584
Cat No: 8
8/22 : TB. C (Image)
Sold...EUR 557.00
Sold For 557
Sale No: 187
Lot No: 2585
Symbol: Cat No: 9
9 : 30c. rouge et N°12 60c. violet, PAIRE bdf obl. PARIS 49 14/9/44 s. Env., TB. M (Image)
Sold...EUR 51.00
Sold For 51
Sale No: 187
Lot No: 2586
Cat No: 30
30 : Travail-Famille-Patrie, bdf avec càd Paris 122 29/8/44, TTB (Image)
Sold...EUR 875.00
Sold For 875
Sale No: 187
Lot No: 2587
Symbol: Cat No: 37
37 et 40 : 30c. rouge et 60c. violet (2) obl. PARIS RP 18/10/44 s. Env., TB, signé Mayer (Image)
Sold...EUR 630.00
Sold For 630
Sale No: 187
Lot No: 2588
Symbol: Cat No: 521
N°521B : 4f50 vert obl. PARIS 81/R. des CAPUCINES 3/10/44 s. Env. Rec., mention "timbre surchargé inadmis" et cachet "Retour à l'Envoyeur", TB, signé Mayer (Image)
Opening EUR 325.00
Sold...EUR 396.00
Sold For 396
Sale No: 187
Lot No: 2593
Symbol: (*)
Cat No: 33
33 : 50f. noir, T III, neuf sans gomme, TB (Image)
Opening EUR 225.00
Sold...EUR 236.00
Sold For 236