Back to France and French Colonies

Records 1 to 21 of 21

La Postale Philatelie Sale: 41

LETTRES DU XXe SIECLE
Sale No: 41
Lot No: 3103
Symbol: O
Cat No: 148/155

image N°148/155, Série Orphelins sur lettre oblitérée càd hexagonal de Grenoble (Isère) le 26.12.19221, les N°154 et 155 bord de feuille et très bon centrage. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Closed..Apr-21-2023, 12:00:00 EST

Sale No: 41
Lot No: 3104
Symbol: O

image N°148 à 152 +156 obl càd Congrès de La Paix le 2.6.19. TB Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3105
Symbol: O
Cat No: 162/169

image N°162/169, Série Orphelins obl Paris le 14-12-26 sur lettre recommandée. TB Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3106
Symbol: O
Cat No: 182

image N°182, Congrès de Bordeaux 1923, càd de l'exposition du 23 juin 1923 sur lettre, TB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 700 euros (Image)

Sold...EUR 152.00

Sold For 152

Sale No: 41
Lot No: 3107
Symbol: O
Cat No: 252

image N°252, 1f 50 +8 f 50 Travail en paire sur lettre recommandée d'Avignon le 15.5.28 pour Wilton (Etats Unis), arrivée le 26 mai. TB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sold...EUR 163.00

Sold For 163

Sale No: 41
Lot No: 3108
Symbol: O
Cat No: 252

image N°252, 231 et 199 sur lettre recommandée de Roubaix pour Verone, arrivée le 3 oct 28. TB Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3109
Symbol: O
Cat No: 253/255

image N°253/255, Série Caisse d'amortissement de 1929: ensemble de 7 lettres. SUP Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3110
Symbol: O
Cat No: 253/255

image N°253/255, Série Caisse d'amortissement de 1929 sur lettre recommandée de Paris le 15.3.1930 pour Hauteville. TB Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3111
Symbol: O
Cat No: 257A

image N°257A, Exposition Philatélique du Havre, obl càd du 19/5/1929 sur lettre recommandée (pd) pour Clermont Ferrand. TB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sold...EUR 158.00

Sold For 158

Sale No: 41
Lot No: 3112
Symbol: O
Cat No: 275

image N°275, Caisse d'Amortissement: +10c sur 40c olive en bloc de quatre sur lettre de SOISSONS pour Lyon. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3113
Symbol: O
Cat No: 275/277

image N°275/277, Série caisse d'amortissement de 1931 sur lettre de Nancy le 14.12.31 pour Cambrai. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3114
Symbol: O
Cat No: 276

image N°276, Caisse d'amortissement +25c sur 50c violet en bloc de quatre bdf sur lettre de SOISSON le 13.10.31. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3115
Symbol: O
Cat No: 276

image N°276, +25 sur 50c violet bdf, seul sur lettre de Paris le 2.7.1932. TTB Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3116
Symbol: O
Cat No: 277

image N°277, Caisse d'amortissement: +25c s 50c violet: bloc de quatre bdf, très bon centrage obl càd du 28/12/31 sur enveloppe recommandée au tarif pour Rennes. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3117
Symbol: O
Cat No: 277

image N°277, +50 sur 1f 50 rouge bdf, seul sur lettre de Lyon Gare pour Thizy Rhône. TTB Qualité: Oblitéré (Image)

Poste Aérienne
Sale No: 41
Lot No: 3118
Symbol: O
Cat No: 1/2

image N°1/2, Paire Avion survolant Marseille sur enveloppe illustrée de l'exposition, TB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 700 euros (Image)

Sold...EUR 179.00

Sold For 179

Sale No: 41
Lot No: 3119
Symbol: O

image ILE DE FRANCE (1929), lettre recommandée de NEW YORK catapultée du paquebot Ile de France par Hydravion avec griffe et signature du Pilote sur lettre recommandée pour LE HAVRE, TB (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sold...EUR 212.00

Sold For 212

Sale No: 41
Lot No: 3120
Symbol: O
Cat No: 207 +257

image ILE DE FRANCE (1929), lettre de NEW YORK affranchie avec N°207 +257, catapultée du paquebot Ile de France par Hydravion avec griffe, sur lettre recommandée pour le Issy les Moulineaux, TB (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3121
Symbol: O
Cat No: 6c

image N°6c, 1F50 outremer perforé 'E.I.P.A.30' en bloc de quatre sur carte de l'exposition, très jolie pièce. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 550.00

Sale No: 41
Lot No: 3122
Symbol: O
Cat No: 6c

image N°6c, 1F50 outremer perforé 'E.I.P.A.30' + n°220 et 225 obl càd de l'Exposition sur lettre pour Francfort, jolie pièce. TTB (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Opening EUR 190.00

Sale No: 41
Lot No: 3123
Symbol: O
Cat No: 6c

image N°6c, 1F50 outremer perforé 'E.I.P.A.30' + timbre Belge et vignette de l'expo obl càd de l'Exposition sur carte du 1er essai de liaison rapide PARIS-BRUXELLES-PARIS, jolie pièce. TTB (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Opening EUR 190.00