Back to France and French Colonies

Records 1 to 50 of 88

La Postale Philatelie Sale: 41

LETTRES 1849/1900
Sale No: 41
Lot No: 784
Symbol: O
Cat No: 1c

image N°1c, 10c bistre-verdâtre foncé, belles marges obl grille + càd T15 GRAY (69) sur lettre locale. SUP (signée Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1850 euros (Image)

Closed..Apr-21-2023, 12:00:00 EST

Sale No: 41
Lot No: 785
Symbol: O
Cat No: 2

image N°2, 15c vert obl grille sur lettre locale de Paris, TTB (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1850 euros (Image)

Sold...EUR 639.00

Sold For 639

Sale No: 41
Lot No: 786
Symbol: O
Cat No: 3

image N°3, 20c noir obl càd PERPIGNAN 14 JANVIER 1849 sur lettre arrivée à Arles sur Tech le même jour, SUPERBE (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 787
Symbol: O
Cat No: 3h

image N°3h, 20c noir intense bord de feuille obl grille + OR + càd de LALINDE le 7 Avril 1850 sur petite lettre pour MOULEYDIER. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 788
Symbol: O
Cat No: 4

image N°4, 25c Cérès: 3 lettres dont une paire. TB Qualité: Oblitéré Cote: 440 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 789
Symbol: O
Cat No: 5

image N°5, 40c orange en paire sur lettre de COGNAC le 7 mars 53 pour Hereford. TB (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1700 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 790
Symbol: O
Cat No: 5

image N°5, 40c orange avec larges marges obl losange pc 1102 DIJON sur lettre du 22 sept 1854 pour Auxerre, au verso arrivée le lendemain. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sold...EUR 333.00

Sold For 333

Sale No: 41
Lot No: 791
Symbol: O
Cat No: 5

image N°5, 40c orange: 2 paires (def) sur lettre de COGNAC le 30 aout 52 pour Hereford. B Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 792
Symbol: O
Cat No: 6

image N°6, 1F carmin obl légère sur petite lettre au départ de Nimes le 8 juin 53 pour Valence. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1700 euros (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 550.00

Sale No: 41
Lot No: 793
Symbol: O
Cat No: 7

image N°7, 1F vermillon, nuance particulièrement soutenue sur petite lettre (manque rabat) de Pradelles le 25 janvier 1849. PIECE RARISSIME DANS CETTE QUALITE. (signé Calves/Brun/Margues/certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 34000 euros (Image)

Opening EUR 11,000.00
Sold...EUR 11,000.00

Sold For 11000

Sale No: 41
Lot No: 794
Symbol: O
Cat No: 7a

image N°7a, 1F Vermillon vif, quatre belles marges equilibrées oblitération grille et cachet à date du 30 novembre 1849 sur lettre de TOULOUSE pour Toulon, un rabat manquant, nuance intense exceptionnelle. SUPERBE. (signé Roumet/Calves/Certificats) Qualité: Oblitéré (Image)

Opening EUR 15,000.00
Sold...EUR 15,000.00

Sold For 15000

Sale No: 41
Lot No: 795
Symbol: O
Cat No: 7a

image N°7a, 1F vermillon-vif, très belles marges, oblitération grille + Càd T15 BRETENOUX (44) (très rare bureau de 6e classe) sur lettre 3 ports pour Figeac. Seule lettre connue avec un 1Fr Vermillon utilisé dans le Lot (département non livré), RARE et SUPERBE (signé Calves/certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 37000 euros (Image)

Opening EUR 10,500.00
Sold...EUR 10,500.00

Sold For 10500

Sale No: 41
Lot No: 796
Symbol: O
Cat No: 9

image N°9, 10c bistre-jaune, grandes marges (trois voisins) sur lettre locale de LAGNY, très jolie pièce (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1100 euros (Image)

Opening EUR 320.00

Sale No: 41
Lot No: 797
Symbol: O
Cat No: 9

image N°9, 10c bistre jaune obl étoile + càd Paris 5 oct 53 sur lettre locale. TTB (signée Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1100 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 798
Symbol: O
Cat No: 10

image N°10, 25c République, bord de feuille latéral obl pc '441'. TTB (signée) Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 799
Symbol: O
Cat No: 10b

image N°10b, 25c bleu, bord de feuille latéral gauche avec filet d'encadrement, obl étoile sur petite lettre de Paris le 24 avril pour Mâcon. SUPERBE (signée/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 3500 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 800
Symbol: O
Cat No: 11

image N°11, 1c olive sur bande journal. SUP (signé Marquelet/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 801
Symbol: O
Cat No: 12d

image N°12d, 5c vert, bande horizontale de 4, bord de feuille avec filet d'encadrement oblitération étoile muette légère + càd de Paris le 16 janvier 1856 sur petite lettre pour Niort. SUPERBE. R.R. (signée Calves/certificats) Qualité: Oblitéré (Image)

Opening EUR 2,300.00
Sold...EUR 3,050.00

Sold For 3050

Sale No: 41
Lot No: 802
Symbol: O
Cat No: 13

image N°13, 10c Empire oblitération étoile bleue + càd bleu PARIS (60) sur lettre pour St Mandé. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sold...EUR 317.00

Sold For 317

Sale No: 41
Lot No: 803
Symbol: O
Cat No: 13Aa

image N°13Aa, 10c jaune-citron: bande de 4 obl PC 3546 + càd de VESOUL le 19/11/57 sur lettre pour Melisey. TTB. R. (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Opening EUR 260.00

Sale No: 41
Lot No: 804
Symbol: O
Cat No: 13Ad

image N°13Ad, 10c bistre Bdf avec filet d'encadrement sur lettre locale de Paris, TB. R. (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 2000 euros (Image)

Opening EUR 380.00

Sale No: 41
Lot No: 805
Symbol: O
Cat No: 14

image N°14, 20c bleu obl grille + Càd 'corp expeditionnaire d'Italie/1ère division' du 22 juin 1858 sur lettre à destination de marseille, SUP (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 806
Symbol: O
Cat No: 14A

image N°14A, 20c Empire, bord de feuille integral sur lettre de Marmande le 21 Mai 1859 pour Bazas. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 807
Symbol: O
Cat No: 14Aa

image N°14Aa, 20c bleu foncé en paire bdf avec filet d'encadrement sur lettre de Castres sur l'Agout 05.02.1856 pour Albi. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 808
Symbol: O
Cat No: 14Ai

image N°14Ai, 20c bleu type I bord de feuille avec filet d'encadrement de Clermont Ferrand pour Gueret, SUP (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 800 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 809
Symbol: O
Cat No: 14Ai

image N°14Ai, 20c bleu bdf filet d'encadrement obl HP1° + càd du Havre à Paris le 17 dec 58 sur petite lettre pour Paris. TTB Qualité: Oblitéré Cote: 800 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 810
Symbol: O
Cat No: 15

image N°15, 25c Empire en paire obl pc 652 + càd de CAUDEBEC le 7 avril 54 sur lettre pour Fecamp. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1200 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 811
Symbol: O
Cat No: 15

image N°15, 25c bleu, belles marges, obl étoile posée sur lettre de Paris le 22 juillet 1854 pour Chalon sur Saône. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 500 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 812
Symbol: O
Cat No: 16

image N°16, 40c Empire oblitéré losange 'CECC C1' + càd 'CORPS EXP.CHINE Bau CENTRAL' sur petite lettre à destination de Dijon, arrivée le 11 jan 61. SUP. R. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 813
Symbol: O
Cat No: 16

image N°16, 40c Empire, 3 ex sur Papiers d'affaires 71ème échelon, bande pour un envoi de Belleville sur Saône à Macon le 23 janvier 1862. TB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 814
Symbol: O
Cat No: 16

image N°16, 4 lettres dont 3 avec paires (nuances variées) et 1 exemplaire isolé, grandes marges. SUP Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 815
Symbol: O
Cat No: 18

image N°18, 1F carmin obl étoile sur lettre de Paris le 20 juin à destination de Auneau. TB. R. (certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 6500 euros (Image)

Opening EUR 1,900.00
Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 41
Lot No: 816
Symbol: O
Cat No: 18

image N°18, 1F Empire, belles marges avec voisins obl étoile + càd de Paris du 15 octobre 1853 sur lettre à destination de Largentière. SUP. R. (signée Brun/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 6500 euros (Image)

Opening EUR 1,600.00

Sale No: 41
Lot No: 817
Symbol: O
Cat No: 19

image N°19, 1c vert-olive: bande de quatre + bloc de neuf + paire (verso) sur petite lettre de MOULIN S/ALLIER pour Paris. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Opening EUR 850.00

Sale No: 41
Lot No: 818
Symbol: O
Cat No: 21

image N°21, 10c Bistre x 2 exemplaires oblitérés càd de bureau de Passe '1307' (Dijon) sur lettre pour Tournus. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 819
Symbol: O
Cat No: 22

image N°22, 20c bleu oblitéré losange EU + càd EXPOSITION UNIVERSELLE/POSTES. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 820
Symbol: O
Cat No: 22

image N°22, 20c bleu obl grille + càd 2ème corps exp d'Italie sur lettre à destination de Lyon. SUP (signé Margues/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 600 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 821
Symbol: O
Cat No: 22b

image N°22b, 20c bleu: tête-bêche tenant à normaux en bloc de quatre obl GC 1977, très bon centrage, sur lettre pour ISSOIRE. SUPERBE. R.R. (signé/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,866.00

Sold For 1866

Sale No: 41
Lot No: 822
Symbol: O
Cat No: 22b

image N°22b, 20c bleu en paire tête-bêche obl GC 3655 sur lettre de St HAON LE CHATEAU le 1er juillet 1867 pour Paris, arrivée le 2 juillet. TB (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 3500 euros (Image)

Sold...EUR 1,295.00

Sold For 1295

Sale No: 41
Lot No: 823
Symbol: O
Cat No: 23

image N°23, 40c dentelé obl càd du 1 sept 1866 sur lettre de Marseille déposée au paquebot 'AMERIQUE' à destination de Constantinople Turquie, arrivée le 8 sept 66. SUP. R.R. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Opening EUR 1,100.00

Sale No: 41
Lot No: 824
Symbol: O
Cat No: 23

image N°23, 40c orange Obl rectangle de points 19 sur lettre de Marseille 1866 pour Naples, TTB (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 825
Symbol: O
Cat No: 23

image N°23, 40c orange obl Càd Italien NAPOLI à l'arrivée sur lettre de Marseille le 20 juin 63. SUP. R. (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 826
Symbol: O
Cat No: 23

image N°23, 40c dentelé sur enveloppe Télégraphie privée chargée (Modèle 329) avec sa formule modèle 337, d'épinal pour Granges le 20 fev 1863. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 827
Symbol: O
Cat No: 23

image N°23, 40c orange obl GC italien '284' + griffe rouge AFFRANCHIE sur lettre de Marseille du 4 avril 68 pour Naples. Griffe (S.692) Piroscafi-Mercantili/Estero, arrivée le 8agr 68. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 828
Symbol: O
Cat No: 23

image N°23, 40c orange obl càd Bureau de Passe 1307 du 3 janv 1868 + càd T15 Dijon sur lettre pour Arnay le Duc. TB Qualité: Oblitéré Cote: 325 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 829
Symbol: O
Cat No: 23

image N°23, 40c orange sur lettre de Reims du 28/3/63 à destination du LUXEMBOURG, arrivée le 30/3/63. TB Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 830
Symbol: O
Cat No: 24

image N°24, 80c Empire dentelé obl C LIGNE J/PAQ. FR. N°1 sur lettre de Bordeaux à destination de Rio de Janeiro le 25 mars 1866. SUP. R. (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 831
Symbol: O
Cat No: 24

image N°24, 80c rose (pd) en paire obl GC '1769' sur lettre du Havre le 13 oct 66 à pour l'Argentine. TB Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 832
Symbol: O
Cat No: 28B

image N°28B, 10c bistre coupé + 20c (N°37) sur lettre de Maubeuge du 15 sept 71, arrivée à Lille le 16 sept. SUP. R.R. (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 8500 euros (Image)

Opening EUR 2,300.00
Sold...EUR 2,940.00

Sold For 2940
Sale No: 41
Lot No: 833
Symbol: O
Cat No: 29

image N°29, 20c Lauré obl griffe de MONTMORENCY + càd de Montmorency sur lettre pour Nantes, arrivée au verso le 8 mai 1871. SUP. R. (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)