Back to France and French Colonies

Records 1 to 50 of 86

David Feldman SA Sale: 21JE

Guerre de 1870-1871

Sale No: 21JE
Lot No: 50073
Symbol: EUR

image Le Ville de Florence - Lettre à en-tête du journal LA CLOCHE pour le Mans affranchissement Empire Lauré 20 centimes bleu x3 pour payer la levée exceptionnelle 2ème délai, oblitération étoile 1 de Paris avec à côté un cachet à date Place de la Bourse 7ème levée du 24 septembre 1870, au dos cachet à date d'arrivée du Mans du 27 septembre 1870, dans le texte " Samedi soir 6h 1/2... à l'instant nous apprenons que la ligne d'Orléans est rétablie...", TB, rarissime, certificat Roumet (Image)

Opening EUR 1,300.00

Closed..Jun-15-2021, 23:59:00 EST

Sale No: 21JE
Lot No: 50074
Symbol: EUR

image Le Ville de Florence - Lettre pour Langeac affranchissement Empire Lauré 20 centimes bleu, oblitération étoile 2 de Paris avec à côté un cachet à date rue Saint Lazare du 24 septembre 1870, au verso cachet à date d'arrivée du 29 septembre, TB, certificat Robineau (Image)

Sale No: 21JE
Lot No: 50076
Symbol: EUR

image Le Céleste - Pli confié avec mention manuscrite pour Bantzenheim (Haut-Rhin) affranchissement Empire Lauré 20 centimes bleu (petits défauts), oblitération losange PC 1352 (habituellement en GC), au dos cachet à date d'Habsheim du 6 octobre, manque un rabat, B/TB, rare (Image)

Sale No: 21JE
Lot No: 50078
Symbol: EUR

image Le Godefroy Cavaignac - Zone occupée, Carte postale affranchissement Empire Lauré 10 centimes bistre, oblitération étoile 7 de Paris avec à côté un cachet à date rue Malherbes du 13 octobre 1870, au verso cachet à date d'arrivée à Orléans du même jour, TB, certificat Robineau (Image)

Sale No: 21JE
Lot No: 50079
Symbol: EUR

image Le Jean Bart - Lettre avec mention manuscrite pour Charette (Saône-et-Loire) affranchissement Empire Lauré 20 centimes bleu, oblitération étoile 30 de Paris avec à côté un cachet à date Bd Mazas du 13 octobre 1870, au dos cachet à date d'arrivée à Pierre de Bresse du 16 octobre, TB (Image)

Sale No: 21JE
Lot No: 50080
Symbol: EUR

image Le Victor Hugo - Pli confié daté du 16 octobre avec mention imprimée pour Niort affranchissement Empire Lauré 20 centimes bleu, oblitération cachet à date type 15 de Tours du 21 octobre 1870, au dos grand cachet rouge des Aérostiers Nadar, Dartois et Duruof et cachet à date d'arrivée à Niort du 22 octobre, SUP, très rare, certificat A. Weid (Image)

Opening EUR 2,200.00
Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 21JE
Lot No: 50081
Symbol: EUR

image Le Vauban - Pli confié daté du 26 Octobre avec Gazette des Absents n°1 pour Arcachon par Bordeaux, affranchissement Empire Lauré 20 centimes bleu (petit défaut en angle), oblitération losange GC 305 de Bar-le-Duc (Meuse), au dos cachet à date de transit par Bordeaux du 2 novembre et d'arrivée le même jour, TB, une association particulièrement rare, certificat Roumet (Image)

Sale No: 21JE
Lot No: 50082
Symbol: EUR

image Le Normandie - Pli confié daté du 10 octobre pour Bordeaux affranchissement Empire Lauré 20 centimes bleu, oblitération cachet à date Fresnes-en-Wöevre du 29 octobre, au dos cachets à date des ambulants "(Paris) au Havre" du 9 novembre et d'arrivée à Bordeaux le lendemain, SUP, rare, certificat Robineau (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000

Sale No: 21JE
Lot No: 50084
Symbol: EUR

image Le Montgolfier - Pli confié daté du 19 octobre avec mention manuscrite pour Bordeaux affranchissement Empire Lauré 20 centimes bleu, oblitération cachet à date bureau ambulant Sud-Ouest du 31 octobre 1870, au dos cachet à date d'arrivée à Bordeaux du 1er novembre, SUP, très rare, certificat Robineau (Image)

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

Sale No: 21JE
Lot No: 50085
Symbol: EUR

image Non Dénommé N°3 - Pli confié avec Journal LE BALLON POSTE n°2 daté du 6 novembre envoyé sous enveloppe pour Tours affranchissement Empire Lauré 20 centime bleu, oblitération losange des ambulants PR avec à côté le cachet à date associé "Paris à Rennes" du 15 novembre, au dos cachet à date d'arrivée du 16 octobre, TB, pièce d'une très grande rareté, signé et certificat Calves (Image)

Opening EUR 2,600.00
Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

Sale No: 21JE
Lot No: 50086
Symbol: EUR

image Le Gironde - Le Journal LE BALLON POSTE N°1 du 31 octobre sur papier rose, affranchissement Type Siège 20 centimes bleu, oblitération étoile muette avec à côté un cachet à date de Paris du 6 novembre 1870, au dos cachet à date d'arrivée à Rouen du 9 novembre, TB, ex-Walske, certificat Roumet (Image)

Opening EUR 2,400.00
Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

Sale No: 21JE
Lot No: 50087
Symbol: EUR

image Le Gironde - Le Journal LE GAULOIS en version grand format du 7 novembre 1870, affranchissement sur bande Type Siège 20 centimes bleu, oblitération losange GC 2446 Montebourg (Manche) avec à côté un cachet à date d'arrivée dans cette commune le 11 novembre, toujours sur cette même bande cachet partiellement non lisible des ambulants, TB, une pièce rare et spectaculaire, certificats Roumet et A. Weid (Image)

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

Sale No: 21JE
Lot No: 50088
Symbol: EUR

image Le Niepce - Pli confié daté du 11 novembre 1870 pour Dax (Landes) affranchissement Empire Lauré 20 centimes bleu, oblitération losange GC 3997 de Tours (Indre-et-Loir) avec à côté le cachet à date associé du 1er décembre, au dos mention manuscrite "Confiée aux bons soins de Mr Dagron" et cachet à date d'arrivée du 4 décembre, TB, signé et certificat Roumet, ex-Walske (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,600.00

Sold For 4600

Sale No: 21JE
Lot No: 50090
Symbol: EUR

image Le Ville d'Orléans - Lettre avec mention manuscrite pour Moutiers-les-Mauxfaits (Vendée) affranchissement Empire Lauré 20 centimes bleu, oblitération losange ARAM avec à côté un cachet à date "Armée du Rhin / Bau AM" du 21 novembre 1870, griffe P.P. en rouge encadrée, au dos cachet à date d'arrivée du 11 décembre suite à périple du ballon en Norvège, TB, certificat A. Weid (Image)

Sale No: 21JE
Lot No: 50091
Symbol: EUR

image Le Jacquard - Courrier accidenté avec mention manuscrite daté du 23 novembre 1870 affranchissement absent, griffe P.P. noire encadrée, au dos cachet à date d'arrivée Bourg-en-Bresse du 24 décembre, TB, rare (Image)

Sale No: 21JE
Lot No: 50092
Symbol: EUR

image L'égalité - Pli confié Gazette des Absents n°2 pour Pornic (Loire-Inférieure) avec texte daté du 1er novembre 1870 affranchissement Type Siège 20 centimes bleu, oblitération losange GC 3997 de Tours (Indre-et-Loir) avec à côté le cachet à date associé du 28 novembre, au dos cachet à date d'arrivée le lendemain, TB, très rare, pièce illustrée dans le Maury 2009, cote 16'000€, signé Roumet (Image)

Opening EUR 2,600.00
Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

Sale No: 21JE
Lot No: 50093
Symbol: EUR

image Le Franklin - Journal LES NOUVELLES DU MATIN du 3 décembre 1870 pour Boulogne-sur-Mer (Pas-de-Calais) affranchissement Type Siège 20 centimes, oblitération étoile 11 de Paris avec à côté un cachet à date Bd St Honoré du 3 décembre, au dos cachet à date d'arrivée du 11 décembre, TB et rare (Image)

Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 21JE
Lot No: 50094
Symbol: EUR

image L'Armée de Bretagne - Pli confié avec mention manuscrite daté du 2 décembre 1870 pour Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme) non affranchi et donc taxé 30 avec à côté un cachet à date de Saumur du 6 décembre, au dos cachet à date d'arrivée du 10 décembre, TB, rare, ex-Courtois, Levett et Walske (Image)

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

Sale No: 21JE
Lot No: 50095
Symbol: EUR

image Le Général Renault - Journal LE SOIR du 7 décembre 1870 pour Avignon (Vaucluse) affranchissement Type Siège 20 centimes bleu, oblitération étoile (2) de Paris avec côté un cachet à date Rue Saint Lazare du 7 décembre, au dos cachet à date d'arrivée du 21 décembre, TB et rare, certificat A. Weid (Image)

Opening EUR 1,100.00

Sale No: 21JE
Lot No: 50096
Symbol: EUR

image Le Parmentier - Lettre avec mention manuscrite pour Saint Malo (Ille-et-Vilaine) affranchissement Empire Lauré 20 centimes bleu, oblitération losange A.F.F. avec à côté un cachet à date "Armée française / F" du 14 décembre 1870, au dos cachet à date ambulant "Paris à Rennes" du 30 décembre et d'arrivée le même, TB, rare, certificat A. Weid (Image)

Sale No: 21JE
Lot No: 50097
Symbol: EUR

image Le Ville de Paris - Lettre avec mention imprimée pour Béziers affranchissement Type Siège 20 centimes bleu, oblitération cachet à date rouge Paris SC du 14 décembre 1870, sans cachet d'arrivée au dos, intéressante note de l'expéditeur de cette lettre qui s'excuse auprès de l'aéronaute au cas où celle-ci ne serait pas correctement réalisée, TB, certificat Robineau (Image)

Sale No: 21JE
Lot No: 50099
Symbol: EUR

image Le Gutenberg - Pli confié avec mention imprimée daté du 12 décembre 1870 au Fort d'Ivry pour Rochefort-sur-Mer (Charente-Inférieure) affranchissement Type Siège 20 centimes bleu (défauts en partie basse), oblitération losange GC 2565 de Moulins, au dos cachet à date d'arrivée du 28 décembre, B/TB, très rare (Image)

Opening EUR 1,100.00

Sale No: 21JE
Lot No: 50100
Symbol: EUR

image Le Général Chanzy - Lettre avec mention imprimée datée du 18 décembre 1870 pour Preignac (Gironde), affranchissement Type Siège 20 centimes bleu, oblitération étoile muette avec à côté un cachet à date de section de levée de Paris du 19 décembre 1870, au dos absence de cachet d'arrivée car courrier confisqué (atterrissage à Gientach en Bavière), TB, rare, certificat Robineau (Image)

Sale No: 21JE
Lot No: 50102
Symbol: EUR

image 1870, Gazette des Absents avec mention manuscrite " Ambulance du Grand-Orient de France ", pli non affranchi, oblitération cachet à date avec taxe 30 centimes de Paris Rue Saint Lazare du 22 décembre, au dos grand tampon bleu du Grand-Orient, une des rares pièces illustrées dans l'édition 2000 du catalogue LHéritier, TB/SUP (Image)

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

Sale No: 21JE
Lot No: 50103
Symbol: EUR

image Le Délivrance - Correspondance Havas avec mention manuscrite pour Londres affranchissement Type Siège 10 centimes bistre et 20 centimes bleu, grande griffe P.D. rouge encadrée, oblitération étoile de Paris avec à côté un cachet à date du 23 décembre 1870, au dos cachets à date ambulant "Paris à Calais 2°" du 30 décembre et d'arrivée le lendemain, TB (Image)

Sale No: 21JE
Lot No: 50104
Symbol: EUR

image Le Rouget de L'Isle - Pli confié non signalé avec mention manuscrite d'un militaire à Paris pour un Lieutenant de Vaisseau basé à Toulon, paraphe du "Ct du 12ème bataillon" et cachet Aigle Service à la Mer", affranchissement Type Siège 20 centimes bleu, oblitération losange GC 398 Beaupréau (Maine-et-Loire), au dos cachet d'arrivé du 5 janvier 1871 et très rare mention de l'aéronaute du Rouge de l'Isle "envoyer la réponse à l'aéronaute Jahn François rue de la Pépinière 83 Bordeaux", TB, première pièce vue, signé et certificat Roumet (Image)

Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

Sale No: 21JE
Lot No: 50105
Symbol: EUR

image Le Bayard - Correspondance Havas avec mention manuscrite pour Londres affranchissement Type Siège 10 centimes bistre et 20 centimes bleu, petite griffe PD encadrée, oblitération étoile de Paris avec à côté un cachet à date du 27 décembre 1870, au dos cachet à date d'arrivée du 3 janvier 1871, TB (Image)

Sale No: 21JE
Lot No: 50107
Symbol: EUR

image L'Armée de la Loire - Correspondance Havas avec mention manuscrite pour Londres affranchissement Type Siège 10 centimes bistre et 20 centimes bleu, grande griffe PD encadrée, oblitération étoile de Paris avec à côté un cachet à date du 30 décembre 1870, au dos cachet à date d'arrivée le 3 janvier 1871, TB (Image)

Sale No: 21JE
Lot No: 50108
Symbol: EUR

image Le Newton - Dépêche ballon n°19 affranchissement Type Siège 20 centimes bleu, oblitération cachet à date rouge Paris SC du 31 décembre 1870, au verso cachets des ambulants "Bordeaux à Cette" et d'arrivée à Auch tous les deux du 7 janvier 1871, TB, certificat Robineau (Image)

Sale No: 21JE
Lot No: 50109
Symbol: EUR

image Le Kepler - Lettre pour Étretat (Seine-Inférieure) avec Formule intérieure de la Société des Transports Aériens à Clermont-Ferrand, affranchissement Empire dentelé 5 centimes vert x4 (2 exemplaires défectueux), oblitération étoile 3 de Paris avec à côté un cachet à date Place de la Madeleine du 10 janvier 1871, au dos cachets ambulant "Paris au Havre" du 13 janvier et d'arrivée peu lisible, affranchissement et formule rares, certificat Robineau (Image)

Sale No: 21JE
Lot No: 50110
Symbol: EUR

image Le Général Faidherbe - Lettre de très petit format avec mention manuscrite pour Verdun-sur-Garonne (Tarn-et-Garonne) affranchissement Empire Lauré 20 centimes bleu à cheval le devant et le dos de la lettre, oblitération étoile 15 de Paris avec à côté un cachet à date rue Bonaparte du 12 janvier 1871, au dos cachets de transit par St Foy-La-Grande du 14 janvier puis de Montauban du 15 janvier et enfin d'arrivée le même jour, TB (Image)

Sale No: 21JE
Lot No: 50111
Symbol: EUR

image Le Poste de Paris - Lettre avec mention manuscrite pour les Avray près de Selles-sur-Cher (Loir-et-Cher) affranchissement Type Siège 20 centimes bleu foncé, oblitération étoile 1 de Paris avec à côté un cachet à date Place de la Bourse du 13 janvier 1871, au dos cachets à date de Selles-Sur-Cher type 15 et 16 du 29 janvier, TB (Image)

Sale No: 21JE
Lot No: 50112
Symbol: EUR

image Le Richard Wallace - Lettre accidentée avec mention manuscrite datée du 25 janvier 1871 pour Démouville par Troarn (Calvados), non affranchie d'où taxe manuscrite 3 décimes au recto avec à côté un cachet de départ de Paris rue Saint Dominique-Saint Germain du 25 janvier, au dos cachet à date d'arrivée à Troarn du 22 février, TB, rare, signé L. Miro (Image)

Opening EUR 1,100.00

Sale No: 21JE
Lot No: 50113
Symbol: EUR

image Le Général Cambronne - Pli confié daté du 26 janvier 1871 pour Bessan (Hérault), non affranchi donc taxé 30 double trait avec cachet à date Villaines-la-Juhel du 1er février, TB, rare (Image)

Opening EUR 1,100.00
Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 21JE
Lot No: 50114
Symbol: EUR

image Le Général Cambronne - Gazette des Absents n°32 pour Boulogne-sur-Mer (Pas-de-Calais) affranchissement Type Siège 20 centimes bleu, oblitération étoile 27 de Paris avec à côté un cachet à date Gros-Caillou du 27 janvier 1871, au dos cachets à date des ambulants Calais à Paris du 3 février et d'arrivée le même jour, TB (Image)

Opening EUR 380.00

Sale No: 21JE
Lot No: 50115
Symbol: EUR

image Le Général Cambronne - Gazette des Absents n°32 pour Lascelle (Cantal) affranchissement Type Siège 20 centimes bleu, oblitération étoile 18 de Paris avec à côté un cachet à date Rue D'Amsterdam du 27 janvier 1871, au dos cachets de transit par Aurillac (Cantal) du 4 février et d'arrivée perlé du lendemain, TB (Image)

Sale No: 21JE
Lot No: 50116
Symbol: EUR

image ALGÉRIE - Lettre pour la Rue Napoléon à Alger (successivement Rue de Lyre puis Rue Ahmed Bouzrina) affranchissement Empire Lauré 20 centimes bleu, oblitération étoile 27 de Paris avec à côté un cachet à date Gros-Caillou du 4 octobre 1870, au dos cachets à date des ambulants "Lyon à Marseille" du 16 octobre et d'arrivée le 20 octobre, transport via "Le Washington" ou "Le Louis Blanc", petit défaut sur un angle sinon TB, destination peu commune (Image)

Opening EUR 360.00

Sale No: 21JE
Lot No: 50117
Symbol: EUR

image ALLEMAGNE - Lettre avec mention manuscrite pour Augsbourg (Bavière) affranchissement Empire Lauré 20 centimes bleu x2, oblitération étoile 8 de Paris avec à côté un cachet à date du 3 décembre 1870, au dos cachets à date de transit par Munich et d'arrivée BAHNHOF AUGSBURG du 10 décembre, transport via "Le Franklin", TB, rare avec arrivée, signé (Image)

Sale No: 21JE
Lot No: 50118
Symbol: EUR

image ALLEMAGNE - Lettre avec mention manuscrite pour Eberfeld (Province de Rhénanie) affranchissement Empire Lauré 20 centimes bleu, oblitération étoile (24) de Paris avec à côté un cachet à date Rue de Cléry du 6 octobre 1870, griffe PD rouge, au dos cachet à date d'arrivée du 19 octobre, TB, rare destination avec arrivée (Image)

Sale No: 21JE
Lot No: 50119
Symbol: EUR

image ALLEMAGNE - Lettre pour Baden-Baden affranchissement Empire Lauré 30 centimes brun (défectueux sur côté droit du fait d'un collage à cheval), oblitération étoile 18 de Paris avec à côté un cachet à date Rue D'Austerlitz du 3 octobre 1870, au dos rare cachet de transit ferroviaire "Basel Badischer Bahnhof" du 17 octobre et d'arrivée le même jour, transport via "L'Armand Barbès", signé Calves et Roumet, certificat Roumet (Image)

Sale No: 21JE
Lot No: 50120
Symbol: EUR

image ALLEMAGNE - Correspondance Havas pour le "Fränkischer Kurier" à Nuremberg affranchissement Empire Type Siège 40 centimes orange, oblitération étoile de Paris avec à côté un cachet à date du 19 novembre 1870, cachet de transit par Munich le 28 novembre et d'arrivée "Nürnberg Bahnhof' le lendemain, transport via "L'Archimède", rare avec le cachet d'arrivée, TB, certificat Roumet (Image)

Sale No: 21JE
Lot No: 50122
Symbol: EUR

image ANGLETERRE - Lettre avec mention manuscrite pour Londres affranchissement Empire Lauré 30 centimes brun (2 dents courtes sur un angle), oblitération étoile 8 de Paris avec à côté un cachet à date Rue D'Antin du 10 octobre 1870, arrivée le 18 octobre puis réexpédiée à Paddington le lendemain avec affranchissement anglais One Penny dentelé (Y&T n°26), usage intéressant et pièce rare, signé et certificat Roumet (Image)

Sale No: 21JE
Lot No: 50124
Symbol: EUR

image ANGLETERRE - Lettre avec mention manuscrite pour l'Île de Wight affranchissement bicolore Empire Lauré 10 centimes bistre et 20 centimes bleu, oblitération cachet à date du 13 octobre 1870, au dos cachet à date de transit par Lille le 14 octobre et d'arrivée à Ventnor le lendemain, transport via le "Washington", timbres collés à cheval sur le recto et le verso de la lettre présentant quelques défauts excusables de dentelure, une destination peu courante, certificat Robineau (Image)

Sale No: 21JE
Lot No: 50126
Symbol: EUR

image ANGLETERRE - Correspondance Havas pour Londres affranchissement Type Siège 10 centimes bistre et 20 centimes bleu, oblitération étoile muette avec à côté un cachet à date de Paris du 21 décembre, toujours au recto un cachet à date d'arrivée du 26 décembre, transport via "Le Lavoisier", TB (Image)

Sale No: 21JE
Lot No: 50127
Symbol: EUR

image AUTRICHE - Gazette des Absents n°12 pour Trieste (Triest) affranchissement Empire Lauré 20 centimes bleu et 40 centimes orange, oblitération étoile 18 de Paris avec à côté un cachet à date Rue d'Amsterdam du 1er décembre 1870, au dos cachet d'arrivée du 12 décembre, transport via "Le Franklin", TB, rare destination (Image)

Sale No: 21JE
Lot No: 50128
Symbol: EUR

image AUTRICHE - Carte postale pour Reichenau affranchissement Empire Lauré 30 centimes brun en paire, oblitération étoile 18 de Paris avec à côté un cachet à date Rue D'Amsterdam du 29 septembre 1870, toujours au recto cachet à date d'arrivée du 27 octobre, réexpédiée à Vienne avec au dos cachet à date d'arrivée le même jour, TB, très rare destination pour une carte, signé Goebel (Image)

Sale No: 21JE
Lot No: 50130
Symbol: EUR

image BELGIQUE - Correspondance Havas pour le Journal LE PRÉCURSEUR à Anvers affranchissement Empire Lauré 20 centimes bleu en paire, oblitération étoile muette de Paris avec à côté un cachet du 15 décembre 1870, petite griffe PD en bleu, au dos cachet d'arrivée du 1er janvier 1871, transport via "Le Parmentier", TB (Image)

Sale No: 21JE
Lot No: 50131
Symbol: EUR

image BOHÊME - Lettre pour Prague affranchissement Empire Lauré 20 centimes bleu (pli) et 40 centimes orange, oblitération étoile de Paris avec à côté un cachet à date Rue Saint-Lazare du 18 octobre 1870, au dos cachet d'arrivée du 27 octobre, transport via "La Fayette", TB, certificat Robineau (Image)

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 21JE
Lot No: 50132
Symbol: EUR

image BOHÊME - Lettre pour Prague (Prag) affranchissement Empire Lauré 20 centimes bleu et 40 centimes orange, oblitération étoile de Paris avec à côté un cachet à date Rue Saint Lazare du 3 octobre 1870, au dos cachet d'arrivée du 19 octobre, transport via "L'Armand Barbès", TB (Image)

Sale No: 21JE
Lot No: 50133
Symbol: EUR

image BRÉSIL - Lettre avec mention manuscrite pour Rio de Janeiro affranchissement Empire Lauré 80 centimes rose, oblitération étoile 4 de Paris avec à côté un cachet à date rue d'Enghien du 21 octobre 1870, au dos cachet à date ambulant "Paris au Havre" et cachet d'arrivée du 2 décembre, transport via "Le Garibaldi", TB, une destination d'une très grande rareté, signé Calves et Roumet, certificat Roumet (Image)

Opening EUR 4,400.00
Sold...EUR 11,000.00

Sold For 11000