Sale No: 44
Lot No: 867
Symbol: O
20c. bleu. Non émis. Obl. CàD de PARIS du 19 JUILLET 1880. Signé Jean HOTZ et Pascal BEHR. Ex collection FERRARI. Vente n°11 lot 289 du 20 Novembre 1924. Acheté par Jean HOTZ 1800 Francs pour Mr. RACHITOFF. Pièce unique. SUP. RRR. (Image)
1c. bleu de Prusse, nuance foncée, très vive. Bloc de 4, centrage exceptionnel pour ce timbre très délicat, bas de feuille inter-panneau. Infimes traces de charnière. Le plus beau bloc de 4 connu du 1c. Bleu de Prusse. SUP. RRR. (Image)
1c. bleu de Prusse. Bande de 5 obl. s/fragment. BdeF à gauche. Timbre à droite déf. Le centrage des timbres est parfait. Très grande rareté. SUP. RRR. (Image)
Opening EUR 50,000.00
Sold...EUR 56,714.00
Closed..Nov-11-2021, 18:00:00 EST
Sold For 56714
Sale No: 44
Lot No: 927
Symbol: O
15c. bleu + vignette commémorative de l'Empereur Nicolas II obl. s/lettre locale frappée du CàD de PARIS 28 - P. DE POISSY du 7 octobre 1896. TB. (Image)
Sale No: 44
Lot No: 931
Symbol: O
15. bleu x 2 obl. s/lettre frappée du CàD de PARIS 84 - BOULEVARD DE CLICHY du 15 novembre 1893 à destination d'ARCY-SUR-EURE - YONNE. Arrivée le 16. TB. (Image)
Sold...EUR 346.00
Sold For 346
Sale No: 44
Lot No: 932
Symbol: O
15c. bleu obl. s/lettre frappée du petit cachet PARIS * PLACE DE LA BOURSE du 22 juillet 1880 à destination de BORDEAUX - GIRONDE. Arrivée le 23. TB. (Image)
Opening EUR 95.00
Sold...EUR 223.00
Sold For 223
Sale No: 44
Lot No: 935
Symbol: O
5c. vert + 15c. bleu obl. s/lettre frappée du cachet hexagonal PARIS - PL. DE LA BOURSE du 2 mars 1899 à destination de CORNIMONT - VOSGES. Arrivée le 3. TB. (Image)
Sold...EUR 384.00
Sold For 384
Sale No: 44
Lot No: 936
Symbol: O
15c. bleu obl. s/lettre frappée du CàD de MARSEILLE - L. DE PHILIPPEVILLE du 26 octobre 1896 à destination de TOULOUSE - HTE GARONNE. Arrivée le 27. TB. (Image)