Back to France and French Colonies

Records 1 to 10 of 10

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 139

German Colonies Togo, forerunner

Sale No: 139
Lot No: 7475
Cat No: SV42b(9)

image Seepost-Vorläuferbrief der "Hansa-Factory" Klein-Popo, frankiert mit neunmal 20 Pfg. hellblau, li. oben Abs.-Vermerk "Lome 19/6 85" und Gewichtsvermerk "125 gr" nach Hamburg. Leitvermerk "p.SS. Anna Woermann". Rs. mit Lacksiegel und Ak.-Stempel vom 23.7.1885. Mit rs. handschriftlichem Vermerk "Aus dem Togo-Popo Gebiet, die Briefe werden dort mit deutschen Marken frankiert". Bei der Ankunft in Hamburg mit Stempel HAMBURG 1. 23/7 85 entwertet. Einer der besten Seepost-Vorläuferbriefe der Deutschen Afrika-Kolonien, sign. Bothe, Fotoattest Steuer BPP. Mi. SV42b(9) (Image)

Start Bid €4000

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 5,200.00

Closed..Dec-04-2021, 02:00:00 EST
Sold For 5200

Sale No: 139
Lot No: 7481
Cat No: V37d

image 2 Mk., hervorragend farbfrisches Exemplar in perfekter Zähnung (rs. kl. Aufrauhung), klar und gerade aufges. Stempel KLEIN-POPO 28/10 92. Eine der seltensten Vorläufermarken der Deutschen Kolonien, Fotoattest Bothe BPP (aus 1980, worin dieser bestätigt, daß bisher nur vier Exemplare dieser Marke registriert sind).
Katalogpreis: 9.000,- Mi. V37d (Image)

Start Bid €1500

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 139
Lot No: 7482
Cat No: V41b(16)

image 10 Pfg., eindrucksvolle Massenfrankatur von 16 Exemplaren in Form eines Neuner- und eines Sechserblocks sowie einer Einzelmarke auf Firmenbrief aus Quittah nach Hamburg, Leitvermerk "p.SS. Marie Woermann", klar und sauber aufges. Stempel KLEIN-POPO 2/7 90. Mit einigen kl. beförderungsbedingten Unebenheiten, alle Marken jedoch in leuchtend frischer Farbe auf dekorativem vorgedrucktem Kuvert. Bei diesem Stück handelt es sich um den schönsten und einen der wertvollsten Briefe aus Togo mit der Pfennig-Ausgabe. Mi. V41b(16) (Image)

Start Bid €4000

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 5,600.00

Sold For 5600

Sale No: 139
Lot No: 7483
Cat No: V46a

image 5 Pfg. mit Württemberg 3 Pfg. braun auf Bayern-Streifband 3 Pfg. braun nach Karlsruhe adressiert, drei klare Stempel KLEIN-POPO 4/7 92. Ein schönes und seltenes Stück. Mi. V46a (Image)

Start Bid €400

Sale No: 139
Lot No: 7484
Cat No: V46b(4)

image 5 Pfg., L-förmiger Viererblock auf Bedarfs-Firmenbrief nach Bremen, klare Stempel LOME TOGOGEBIET 11/5 92. Mi. V46b(4) (Image)

Start Bid €100

Sale No: 139
Lot No: 7488
Cat No: V47d,48d,50d

image 10, 20 und 50 Pfg. als tadellose, herrlich dekorat. Dreifarben-Frankatur auf eingeschr. Bedarfsbrief nach Dtld. Klare Stempel LOME TOGOGEBIET 17/2 97. Sehr schöner Beleg. Mi. V47d,48d,50d (Image)

Start Bid €300

Sale No: 139
Lot No: 7489
Cat No: V48a

image 20 Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit seltener Entwertung LOME TOGOGEBIET 4/6 92 auf schönem Brief nach Dtld. (Dr.Steuer 3x).
Katalogpreis: 510,-+ Mi. V48a (Image)

Start Bid €80

Sale No: 139
Lot No: 7492
Symbol: piece
Cat No: V48c

image 20 Pfg. kobaltblau, vorzüglich farbfrisches Exemplar (oben einige verkürzte Zahnspitzen) auf Briefstück mit Stempel KLEIN-POPO 2/5 92. Eine seltene und unterbewertete Marke, Fotobefund Brekenfeld BPP.
Katalogpreis: 400,-++ Mi. V48c (Image)

Start Bid €150

Sale No: 139
Lot No: 7495
Cat No: V50b

image 50 Pfg., farbfrisches Exemplar mit genau zentr. Stempel KLEIN-POPO 18/6 91 (li. oberer Eckzahn etwas stumpf), Fotobefund Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 450,- Mi. V50b (Image)

Start Bid €80

Sale No: 139
Lot No: 7498
Cat No: VP25

image "Adjido 4/9 94", hs. Abs.-Vermerk der Katholischen Mission auf tadelloser Postkarte mit klarem Stempel KLEIN-POPO 4/9 95. Mi. VP25 (Image)

Start Bid €40