Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 139
France and French Colonies German Colonies Togo, forerunner
Sale No: 139
Lot No: 7475
Cat No: SV42b(9)
Seepost-Vorläuferbrief der "Hansa-Factory" Klein-Popo, frankiert mit neunmal 20 Pfg. hellblau, li. oben Abs.-Vermerk "Lome 19/6 85" und Gewichtsvermerk "125 gr" nach Hamburg. Leitvermerk "p.SS. Anna Woermann". Rs. mit Lacksiegel und Ak.-Stempel vom 23.7.1885. Mit rs. handschriftlichem Vermerk "Aus dem Togo-Popo Gebiet, die Briefe werden dort mit deutschen Marken frankiert". Bei der Ankunft in Hamburg mit Stempel HAMBURG 1. 23/7 85 entwertet. Einer der besten Seepost-Vorläuferbriefe der Deutschen Afrika-Kolonien, sign. Bothe, Fotoattest Steuer BPP. Mi. SV42b(9) (Image)
Start Bid €4000
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 5,200.00
Closed..Dec-04-2021, 02:00:00 EST
Sold For 5200
Sale No: 139
Lot No: 7481
Cat No: V37d
2 Mk., hervorragend farbfrisches Exemplar in perfekter Zähnung (rs. kl. Aufrauhung), klar und gerade aufges. Stempel KLEIN-POPO 28/10 92. Eine der seltensten Vorläufermarken der Deutschen Kolonien, Fotoattest Bothe BPP (aus 1980, worin dieser bestätigt, daß bisher nur vier Exemplare dieser Marke registriert sind). Katalogpreis: 9.000,- Mi. V37d (Image)
Start Bid €1500
Sold...EUR 1,350.00
Sold For 1350
Sale No: 139
Lot No: 7482
Cat No: V41b(16)
10 Pfg., eindrucksvolle Massenfrankatur von 16 Exemplaren in Form eines Neuner- und eines Sechserblocks sowie einer Einzelmarke auf Firmenbrief aus Quittah nach Hamburg, Leitvermerk "p.SS. Marie Woermann", klar und sauber aufges. Stempel KLEIN-POPO 2/7 90. Mit einigen kl. beförderungsbedingten Unebenheiten, alle Marken jedoch in leuchtend frischer Farbe auf dekorativem vorgedrucktem Kuvert. Bei diesem Stück handelt es sich um den schönsten und einen der wertvollsten Briefe aus Togo mit der Pfennig-Ausgabe. Mi. V41b(16) (Image)
Start Bid €4000
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 5,600.00
Sold For 5600
Sale No: 139
Lot No: 7483
Cat No: V46a
5 Pfg. mit Württemberg 3 Pfg. braun auf Bayern-Streifband 3 Pfg. braun nach Karlsruhe adressiert, drei klare Stempel KLEIN-POPO 4/7 92. Ein schönes und seltenes Stück. Mi. V46a (Image)
Start Bid €400
Sale No: 139
Lot No: 7484
Cat No: V46b(4)
5 Pfg., L-förmiger Viererblock auf Bedarfs-Firmenbrief nach Bremen, klare Stempel LOME TOGOGEBIET 11/5 92. Mi. V46b(4) (Image)
Start Bid €100
Sale No: 139
Lot No: 7488
Cat No: V47d,48d,50d
10, 20 und 50 Pfg. als tadellose, herrlich dekorat. Dreifarben-Frankatur auf eingeschr. Bedarfsbrief nach Dtld. Klare Stempel LOME TOGOGEBIET 17/2 97. Sehr schöner Beleg. Mi. V47d,48d,50d (Image)
Start Bid €300
Sale No: 139
Lot No: 7489
Cat No: V48a
20 Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit seltener Entwertung LOME TOGOGEBIET 4/6 92 auf schönem Brief nach Dtld. (Dr.Steuer 3x). Katalogpreis: 510,-+ Mi. V48a (Image)
Start Bid €80
Sale No: 139
Lot No: 7492
Symbol: piece
Cat No: V48c
20 Pfg. kobaltblau, vorzüglich farbfrisches Exemplar (oben einige verkürzte Zahnspitzen) auf Briefstück mit Stempel KLEIN-POPO 2/5 92. Eine seltene und unterbewertete Marke, Fotobefund Brekenfeld BPP. Katalogpreis: 400,-++ Mi. V48c (Image)