Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 138
France and French Colonies German Colonies Togo, forerunner
Sale No: 138
Lot No: 8249
Cat No: SV46c,P12
(1890), 5 Pfg., Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit Abs.-Vermerk "Lome, Togogebiet 12/12" nach Hamburg adressiert. Zwei klare Anlandestempel AUS WESTAFRIKA. Mi. SV46c,P12 (Image)
Start Bid €200
Closed..Jun-05-2021, 02:00:00 EST
Sale No: 138
Lot No: 8250
Cat No: SV48d
"Lome 29.8.93", roter Postaufgabe-Vermerk auf Schiffsbrief 20 Pfg. mit Leitvermerk "Pr. D. Hedwig Woermann" nach Frankfurt, zwei klare Anlandestempel AUS WESTAFRIKA (leichte Beförd.-Spuren), sign. Dr.Steuer BPP. Mi. SV48d (Image)
Start Bid €150
Sale No: 138
Lot No: 8252
Cat No: V45b,46c,47b,48d,50d
3 Pfg., zwei Exemplare mit senkr. Paar 5 Pfg. lebhaftgrün sowie 10 Pfg. rosarot, 20 Pfg. ultramarin und 50 Pfg. lilabraun als außergewöhnlich dekorative Fünffarben-Frankatur, wobei mit Ausnahme der 25 Pfg. die komplette Vorläufer-Ausgabe Krone/Adler verklebt wurde, auf schönem Einschreibe-Kuvert nach Deutschland, zentr. aufges. Stempel LOME TOGOGEBIET 3/7 95, oben Leitvermerk "p. S.S. Gretchen Bohlen". Ein außergewöhnliches Stück, sign. Grobe, Fotoattest Steuer BPP. Mi. V45b,46c,47b,48d,50d (Image)
Start Bid €800
Sale No: 138
Lot No: 8255
Symbol: piece
Cat No: V47d(2)
10 Pfg., waagr. Paar auf schönem Bfstk. mit zwei klaren Stempeln LOME TOGOGEBIET 7/6 96. Mi. V47d(2) (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 32.00
Sold For 32
Sale No: 138
Lot No: 8258
Symbol: piece
Cat No: V48a(4)
20 Pfg., waagr. Paar und zwei Einzelstücke als Viererblock geklebt auf tadellosem Leinen-Briefstück, jede Marke mit zentr. Stempel KLEIN-POPO 17/10 90, sign. Dr.Steuer BPP. Katalogpreis: 220,-+ Mi. V48a(4) (Image)
Start Bid €60
Sale No: 138
Lot No: 8260
Cat No: V48b