FRANCE - IONIAN ISLANDS: 1848/57, 2 covers from the same correspondance from Boulogne to the Ionian Bank at Corfu, the first 1848 prepaid with 15 decimes, the other one unpaid and taxed with "1/3" shilling (Image)
Closed..Mar-24-2022, 23:59:00 EST
Sale No: 378
Lot No: 6022
Symbol: Brief
Cat No: Michel13I
1820/1990 (ca.), umfangreicher Bestand ungebraucht/postfrisch und gestempelt in zwei großen Kartons auf Blättern, in Alben, Tüten und Umschlägen, dabei Frieden und Handel mit 1 und 5 Franc, gute Luftpostwerte, auch etliche Briefe ab Vorphila, Zwischenstegpaare mit Jahrgangsnummer und viele Viererblocks mit Randzudrucken sowie Bogenteile, überwiegend saubere Erhaltung
Closed..Mar-22-2022, 23:59:00 EST
Sale No: 378
Lot No: 10100
Symbol: Postf
1849/1961, dreibändige meist ungebrauchte oder postfrische Sammlung auf Vordrucken, dabei Ceres 15 C. und 1 Fr. gestempelt sowie 20 C. ungebraucht, Napoléon 80 C. ungezähnt ungebraucht geprüft Goebel BPP sowie gezähnt ungebraucht signiert Calves, 5 Franc gestempelt sowie weitere ungebrauchte Werte Ceres und Napoléon, Frieden und Handel 1 Fr. beide Typen sowie 5 Fr. ungebraucht, folgend dann über sehr weite Strecken komplett, dazu viele Briefe mit u.a. Kriegswaisen-Frankaturen, etwas unterschiedliche Qualität
Sold...EUR 5,200.00
Sold For 5200
Sale No: 378
Lot No: 10101
Symbol: Postf
1849/2001, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Bl. 3 (2), die Jahre 1945-68 jeweils postfrisch und gestempelt komplett und ca. 130 Euro-Nominale dabei, dazu Dubletten
Sold...EUR 1,080.00
Sold For 1080
Sale No: 378
Lot No: 10102
Symbol: Postf
1849/2019, ungebrauchte/postfrische (einige NG) und gestempelte Sammlung mit einigen besseren, dabei u.a. Mi.-Nr. 91-95, 96-100, 102-106, 152, 239 ungebraucht, über weite Strecken doppelt gesammelt, in der Moderne sehr stark gesammelt mit unzähligen Markenheftchen und Besonderheiten wie z.B. Blocs Trésors de la philatélie 2014-2020
Sold...EUR 4,800.00
Sold For 4800
Sale No: 378
Lot No: 10103
Symbol: Postf
1849/2000, meist gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 17a (sign. Drahn und Köhler und FA von der Weid SBPV) und Mi.-Nr. 321 postfrisch, sauber im Vordruckalbum
Sold...EUR 1,700.00
Sold For 1700
Sale No: 378
Lot No: 10104
Symbol: Postf
1849/1985, überwiegend gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1 (2), 7, 8, 32, 311, 320 etc., dazu kleine Sammlung Österreich
Sale No: 378
Lot No: 10105
Symbol: Postf
1849/1963, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben in Yvert und Tellier-Album
Sale No: 378
Lot No: 10106
Symbol: Postf
1853/2005, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei bessere Ausgaben, viel postfrisches Material, in Einsteckbüchern im großen Karton
Sale No: 378
Lot No: 10107
Symbol: Postf
1854/1960 (ca.), vielfältige ungebrauchte/postfrische und gestempelte Steckkartenpartie, dabei 5 Franc 1869 gestempelt, Flugpost 1000 Franc 1949 im postfrischen Paar, Viererblocks teils mit Druckdaten und auch viele Briefe mit u.a. breitrandiger 20 C. Ceres auf Schiffspostbrief (Attest Roumet) und Kriegswaisen-Viererblock auf Einschreiben sowie ein Dokument Krim-Krieg, größtenteils saubere Erhaltung
Sold...EUR 1,700.00
Sold For 1700
Sale No: 378
Lot No: 10108
Symbol: Postf
1862/1940 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand in zwei Alben, dabei die Klassik ungebrauchte Napoléon-Werten und 5 Franc gestempelt sowie Frieden und Handel 5 Franc, auch gute Luftpostwerte 40er-Jahre, dazu etwas Französische Zone und Legion, teils unterschiedliche Erhaltung
Sale No: 378
Lot No: 10109
Symbol: Postf
1923/59, größtenteils postfrisches Händlerlager in sechs dicken Steckbüchern, dabei Staatsschuldentilgungskasse oder 10 Fr. Hafen von La Rochelle und viele andere mittlere Werte mehrfach, sehr hoher Katalogwert, saubere Erhaltung
Sold...EUR 4,000.00
Sold For 4000
Sale No: 378
Lot No: 10110
Symbol: Ungeb
1940, Richelieu-Aufdruck, Petain 1,50F. braun, 5 Einzelmarken, eine Marke mit seitlich stehendem Aufdruck sowie drei Paare mit je einem Wert ohne Aufdruck, sowie Mercure 50C. auf 75C. mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht mit stärkeren Anhaftungen, sonst gute Erhaltung (Image)
Sale No: 378
Lot No: 10111
Symbol: Brief
1813/1976, Bestand von rund 300 Briefen, Karten und Ganzsachen ab Vorphilatelie mit viel Frankreich Napoléon und Ceres, aber auch u.a. Tunesien, China und Japan in meist sauberer Erhaltung
Sale No: 378
Lot No: 10112
Symbol: Brief
1849/1900, Sammlung von rund 250 Belegen spezialisiert nach Stempeln in fünf Ringbindern, dabei Mischfrankatur Napoléon 10 und 40 C. ungezähnt auf Brief per Paquebot von Constantinopel nach Paris sowie Privatzähnungen und auch Portomarken, unterschiedliche Erhaltung
Sold...EUR 2,000.00
France French Colonies
Sale No: 378
Lot No: 10029
Symbol: Brief
1885/1928 (ca.), rund 950 meist ungebrauchten Ganzsachen inkl. einiger Doubletten, viele verschiedene aus fast allen Kolonien, meist in guter Erhaltung
Sold...EUR 1,250.00
Sold For 1250
Sale No: 378
Lot No: 10116
Symbol: Postf
1945/70 (ca.), überwiegend postfrische Partie in kleinem Einsteck-Buch
Sale No: 378
Lot No: 10117
Symbol: Brief
FRANZÖSISCH-INDIEN & -INDOCHINA: 1914/48, Partie von 30 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Einschreiben, Luftpost, Einzelfrankaturen und auch eine Zwischenstegpaar-Frankatur, etwas unterschiedliche Erhaltung
France French Colonies Dahomey
Sale No: 378
Lot No: 1255
Symbol: Postf
Cat No: Michel278-80U
1966, Birds 50-500fr., block of four from the lower right sheet margin with complete printing date, fine (Image)
Closed..Mar-20-2022, 23:59:00 EST
France Levant
Sale No: 378
Lot No: 1252
Symbol: Brief
Cat No: MichelGB40
Rhodos: 1879, entire letter from Bristol to Rhodos, franked with Victoria 2½ d. rosy mauve, tied by "BRISTOL JY 29 79 / 131" duplex, French Calais entry cds in red alongside, reverse with Lyon - Marseille Spécial TPO transit cds and blue "RHODES 9 AOUT 79" arrival cds., a very rare incoming item from the United Kingdom; certificate Roumet (2006). (Image)
Sale No: 378
Lot No: 1253
Symbol: Brief
Cat No: MichelFr.13I
Tunis: 1856, letter sheet from Tunis to France, franked with 1853 Napoléon imperforated 20 c. blue in a left marginal horizontal strip of three, touched in two places but generally good to large margins, tied by PC "3716" of Bone with adjacent "TUNIS 17 SEPT. 56" (Pothion = 21 points) and framed "P.P." in red, reverse with Bone Algerie, Marseille & Montpellier transit and St. Pons arrival (Sept 26) cds's. Charge '4' décimes due upon arrival. A scarce and attractive item; signed Calves; cert. Roumet (1998).
Note: Adhesives on mail from Tunis were cancelled in Bone, Algeria with the Petits Chiffres '3716' or Gros Chiffres '5015', respectively in the years between 1852 and 1862. In 1863 Tunis became a Bureau de distribution and received its own Gros chiffres '5107'. (Image)
Sale No: 378
Lot No: 1254
Symbol: Brief
Cat No: MichelFr. 49,51
Tunis: 1873, entire letter from Tunis to Marseille, franked with 1871/73 Cérès 10 c. brown on rose and two singles of 25 c. blue, tied by GC '5107' with adjacent "TUNIS 7 OCT 73" (Pothion = 13 points), framed PD in red and "TUNIS-PAR-BONE ALGERIE 8 OCT 73" cds in red, reverse with Marseille arrival (Oct 12) cds.; one short perf, otherwise fine and fresh, a scarce and attractive item with the 60 c. rate for covers up to 10 gr. which were transported with 'Paquebots de l'Algérie' vessels (Image)
Sale No: 378
Lot No: 10114
Symbol: Brief
TUNESIEN: 1852/88 (ca.), 36 Briefe und eine Ganzsachenkarte, dabei diverse Stempeltypen, Feldpost, Einschreiben, Farb- und Mehrfachfrankaturen etc.; ausstellungsmäßig aufgezogen. Ein sehr interessantes Objekt
Sold...EUR 640.00
Sold For 640
France Postal Stationery
Sale No: 378
Lot No: 10024
Symbol: Brief
Cat No: MichelRA5-6, RA8-10
Sale No: 378
Lot No: 10025
Symbol: Brief
Cat No: MichelP51
1938, Sinnbild des Friedens Doppel-Ganzsachenkarte 55 C. ohne Druckdatum, ungebraucht, kleine Druckstellen, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Karte (Image)
Sale No: 378
Lot No: 10026
Symbol: Brief
1878/1960, umfangreiche Sammlung mit über 1300 überwiegend ungebrauchten Ganzsachen mit vielen besseren, etlichen Privat-Ganzsachen und Besonderheiten, dabei u.a. P 44, A 8, RK 35-36, RK 65-66 (je 2x) und RA 11 (2x) sowie einige bessere Privat-Kartenbriefe und Umschläge, meist in guter Erhaltung
Sold...EUR 4,200.00
Sold For 4200
Sale No: 378
Lot No: 10027
Symbol: Brief
1887/1907, Partie mit 12 ungebrauchten und gebrauchten Anzeigen-Faltbriefen und Umschlägen, dabei bessere Motive und Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen, etwas unterschiedliche Erhaltung
Sale No: 378
Lot No: 10028
Symbol: Brief
1887, Partie mit acht ungebrauchten Anzeigen-Kartenbriefe 15 C. in sieben verschiedenen Sorten, meist in guter Erhaltung