Back to France and French Colonies

Records 1 to 27 of 27

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 27

France
Sale No: 27
Lot No: 365

France - Pre Adhesives / Stampless Covers

1794, 18.Dezember, Franz. Armeepost, Brief mit L2 I. E DIV./ARMÉE D`ITALIE, innen datiert "28 Frimaire An 2" und entsprechende Revolutionsadresse "Aux Citoyens amis de la Republique de la Société patriotique de Rien District de Digne à Rien".
1794, Dec 18, revolutionary cover from "1st division of the Army of Italy" addressed to "Friends of the Republic of the Patriotic Society of Rien in the Distrct of Digne", the dateline reads "28 Frimaire An 2"

Condition: Cover (Image)

Start Bid €90

Closed..Mar-03-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 27
Lot No: 370
Symbol: p u
Cat No: 18 (4)

France

1862, Empire dentele 1c. olive on bluish, block of four, fresh colour and well perforate, mint original gum, top right stamp previously hinged, top left stamp slight dull gum spot, lower pair never hinged, each stamp signed Calves. Maury 19, 950,- € for mint hinged. An exceptional multiple! ÷ 1862, Napoleon Empire gezähnt, 1c. oliv auf bläulich, Viererblock, frische Farbe und gut gezähnt, voller Originalgummi, obere rechte Marke vorher gefalzt, obere linke Marke leichter matter Gummifleck, unteres Paar postfrisch, jede Marke signiert Calves. Maury 19, 950,- € für gefalzten Viererblock, ungewöhnliche Einheit!

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)

Catalog number(s): 18 (4) (Image)

Start Bid €130

Sale No: 27
Lot No: 372
Cat No: 20 a (3), 50 (4)

France

1867-1974, zwei Briefe nach Belgien, einer frankiert mit Dreierstreifen Napoleon gezähnt, 10 C. gelbbraun aus Paris nach Dampremy, jede Marke mit Losange-Stempel 277 entwertet, der andere mit Ceres gezähnt, 15 C. gelbbraun (kleine Wertziffer), vier einzelne Stücke als MeF auf Brief aus Epernay nach Brüssel. Marken und Briefe tadellos.

Condition: Cover

Catalog number(s): 20 a (3), 50 (4) (Image)

Start Bid €60

Sale No: 27
Lot No: 375
Cat No: 21 a, 23 b

France

1866, Mischfrankatur Napoleon III. gezähnt, 20 C. blau und 80 C. karminrosa bzw. "rose foncé" (Yvert 24a) auf Brief aus Lyon nach Athen. Marken entwertet mit Gros-Chiffres-Stempel "2145", nebengesetzt Datumstempel "Lyon Les Terreaux" und kleiner "PD"-Kastenstempel. Rs. undeutlicher Durchgangsstempel und AK Athen. Die 80 C. ist einwandfrei, die 20 C. hat rechts Zahnmängel. Der Umschlag weist zwei Desinfektionsschlitze auf wegen der damals aktuellen Cholera-Epidemie, insgesamt dekorativer Prachtbeleg.

Condition: Cover

Catalog number(s): 21 a, 23 b (Image)

Start Bid €80

Sale No: 27
Lot No: 376
Cat No: 23 a

France

1866, Napoleon gezähnt, 80 C. rosa auf kleinem Briefumschlag aus La Rochelle nach Vladimiro-Volynsk (Wolhynien / Russisches Reich - heute Volodymyr, Ukraine). Marke trotz Randklebung noch einwandfrei, entwertet mit Gros-Chiffres-Stempel "3174", nebengesetzt Datumstempel "La Rochelle / 24 SEPT 66" und handschriftlicher Vermerk "En Russie par la Prusse". Der ursprünglich angebrachte Kastenstempel "AFFRANCHISSEMENT INSUFFISANT" wurde durchgestrichen, statt dessen roter "FRANCO"-Einzeiler und blauer Grenzübergangsstempel "AUS FRANKREICH PER AACHEN / FRANCO" (Van der Linden 261). Rs. untere Klappe unsanft aufgerissen, Aufgabe- und Ankunftstempel. Reizvolle Destination.

Condition: Cover

Catalog number(s): 23 a (Image)

Start Bid €130

Sale No: 27
Lot No: 379
Cat No: 40 a (2), Yvert 43 B

France

1871, Bordeaux-Ausgabe, Ceres 10 C. gelbbraun (report 2), zwei Stück auf Geschäftsbrief aus St. Quentin nach Clermont-Ferrand, eine Marke links berührt, die andere voll- bis breitrandig. Beide entwertet Gros-Chiffres-Stempel "3827", nebengesetzt Ortsstempel, rs. AK Clermont-Ferrand. Brief an einigen Ecken mit Falzen dezent gestützt, sonst gute Bedarfserhaltung.

Condition: Cover

Catalog number(s): 40 a (2), Yvert 43 B (2) (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 27
Lot No: 381
Cat No: 40a, 41 III, Yvert 4

France

1871, Bordeaux-Ausgabe, Mischfrankatur 10 C. gelbbraun (report 2) und 20 C. (Type III, report 2) auf Brief aus Roubaix (Hauts-de-France) nach London. Marken einwandfrei, entwertet mit Gros-Chiffres "3218", rs. AK London "PAID" in rot. Brief rechts etwas stärker knittrig, ansehnlicher Beleg.

Condition: Cover

Catalog number(s): 40a, 41 III, Yvert 43 B, 46 B (Image)

Start Bid €50

Sale No: 27
Lot No: 383
Cat No: 43, Yvert 48

France

1871, Bordeaux-Ausgabe, Ceres 40 C. in einem sehr kräftigen Lebhaftrötlichorange, einmal als "orange clair", dann als "ocker" geprüft mit Fotoattest Calves (1994), laut Pascal Scheller aber kein "ocker", sondern "orange foncé" (dunkelorange). Ein tadellos erhaltenes und sehr schönes, breitrandiges Stück, entwertet Gros-Chiffres "2240" (Marseilles).

Condition: Cover

Catalog number(s): 43, Yvert 48 (Image)

Start Bid €40

Sale No: 27
Lot No: 384
Cat No: 43 a, Yvert 48

France

1871, Bordeaux-Ausgabe, Ceres 40 C. orange, farbfrisches, voll- bis überrandiges Stück als Einzelfrankatur auf Brief aus Lille nach Neapel. Marke entwertet Gros-Chiffres "2046" (Lille), rs. italienischer Bahnpoststempel "DA SUSA A TORINO / 15 MAG 71" und undeutlicher AK "NAPOLI" in rot.

Condition: Cover

Catalog number(s): 43 a, Yvert 48 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 27
Lot No: 385
Cat No: 43a

France

1871, Bordeaux-Ausgabe, Ceres 40 C. orange, farbfrisches und breit- bis überrandiges Stück als Einzelfrankatur, entwertet Gros-Chiffres "1769" auf vollständigem Brief aus Le Havre nach Bordighera (Ligurien). Rs, Transitstempel, u.a. ital. Bahnpost "DA SUSA A TORINO" und AK Bordighera, geprüft Brun, Pracht, Yvert No. 48, auf Brief 250 €.

Condition: Cover

Catalog number(s): 43a (Image)

Start Bid €50

Sale No: 27
Lot No: 386
Symbol: u
Cat No: 43 b, Yvert 48 c

France

1871, Bordeaux-Ausgabe, Ceres 40 C. rotorange, voll- bis breitrandig geschnitten, ungebraucht mit vollständigem Gummi und Falzrest, oben rechts ein kleiner Farbpunkt, nicht signiert. Mi.-Wert der billigsten Farbe (orange) 500 €.

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 43 b, Yvert 48 c (Image)

Start Bid €80

Sale No: 27
Lot No: 388
Cat No: 48 a, Yvert 53

France

1873, Ceres 5 C. gezähnt, Einzelfrankatur als Drucksache auf Umschlag eines sehr gut erhaltenen Werbeheftes des Credit Lyonnais, in dem auf 36 Seiten die Aktivitäten des einst wichtigsten französischen Bankhauses erläutert werden. Marke entwertet "LYON / 3 MAI 73", nicht alltägliche Drucksachenform.

Condition: Cover

Catalog number(s): 48 a, Yvert 53 (Image)

Start Bid €40

Sale No: 27
Lot No: 390

France

1875, DESTINATION VENEZUELA, Ceres gezähnt, 30 C. braun, waagerechtes Paar und Einzelmarke 40 C. orange auf vollständigem Brief aus Paris "Via St Nazaire" nach Caracas, rs. Schiffspoststempel "LIGNE A - PAQ. Fr. No. 2". Senkrechter Faltbug, vor Anbringung der Marken, diese daher nicht betroffen und tadellos, entwertet mit Etoile-Sternstempel "24". Pracht.

Condition: Cover (Image)

Start Bid €150

Sale No: 27
Lot No: 395
Cat No: 987-990

France

1954, Flugzeuge, der komplette Satz zu vier Werten, tadellos postfrisch und gut gezähnt, Pracht, Mi.-Wert 300 €.

Condition: ** (mint never hinged)

Catalog number(s): 987-990 (Image)

Start Bid €60

Sale No: 27
Lot No: 397
Symbol: c
Cat No: 54

French PO in Egypt

1921, Ansichtskarte mit Mi.-Nr. 54 und belgischer Nachportomarke, sowie Ansichtskarte Französische Levante mit 5c. und franz. Nachportomarke zu 10c.

Condition: Picture Post Card

Catalog number(s): 54 (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

Sale No: 27
Lot No: 400
Symbol: a
Cat No: Frankreich U 2 C, 72

French Post in Zanzibar

1889, Vorläuferbeleg, Ganzsachenumschlag Frankreich, Allegorie 15 C. blau, 146 x 112 mm mit Zusatzfrankatur 10 C. aus Zanzibar nach Stettin, beide Werte mit Zweikreisstempel "ZANZIBAR / 4 DEC 89", nebengesetzt roter achteckiger Schiffspoststempel "LA REUNION A MARSEILLE", rs. AK Stettin. Umschlag oben eingerissen und einige Faltbüge, insgesamt sehr ansehnlicher Beleg aus dem Eröffnungsjahr der Französischen Post in Sansibar.

Condition: postal stationery

Catalog number(s): Frankreich U 2 C, 72 II (Image)

Start Bid €100

Sale No: 27
Lot No: 404
Cat No: ,13 I, Yvert14 A

France - post marks

1856, Napoleon III. Empire, 20 C. blau, Type I, Einzelfrankatur auf vollständigem Brief aus Paris nach Saint Brieug, entwertet mit "Roulettes"-Akkordeonstempel (Yvert 220 €), tadelloser Beleg, rs. Bahnstempel "PARIS A BREST" und AK "St BRIEUG". Gute Erhaltung.

Condition: Cover

Catalog number(s): ,13 I, Yvert14 A (Image)

Start Bid €50

Sale No: 27
Lot No: 405
Cat No: 23 a

France

1866, PIROSCAFI POSTALI FRANCESI, italienischer Schiffs-Transitkastenstempel auf Brief aus Paris nach Messina, frankiert mit Napoléon gezähnt, 80 C. rosa. Marke in ordentlicher Bedarfserhaltung, mit Sternstempel "1" entwertet, nebengesetzt Datumstempel Paris. Rückseitig Transitstempel Marseille / 3 FEVR. 66 und AK Messina. Beleg von waagerechtem Faltbug abgesehen in guter Qualität.

Condition: Cover

Start Bid €50

Sale No: 27
Lot No: 2549
Symbol: ss

Frankreich - Anlagegold

1811, Napoleon 40 Francs aus 900er Gold in sehr schöner Erhaltung. Das Feingewicht ist ca. 11,5 Gramm Gold. Das Gesammtgewicht der Münze ist durch Abnutzung um etwa 0,1 Gramm geschrumpf.

Erhaltung: sehr schön
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)

Start Bid €520

Opening EUR 520.00

Sale No: 27
Lot No: 3780

Lot of old documents (30+) of th 18th century mostly with fiscal cachets, nearly all from the early 1700s and mostly from Amiens. Many diferent cachets, over 300 year old material ideal for the Revenue collector! Please see some details on our website. ÷ 1684-1732, Lot alter Dokumente (über 30) meist aus dem benannten Zeitraum, fast alle mit Steuerstempeln versehen, dabei div. verschiedene Wertstempel, meist aus Amiens, interess., 300 Jahre altes Studienmaterial für den Steuer-/Fiskalmarkensammler, vergl. Abbildungen auf unserer Webseite.

Condition: Cover (Image)

Start Bid €120

Sold...EUR 91.00

Closed..Mar-04-2023, 01:00:00 EST
Sold For 91

Sale No: 27
Lot No: 3782
Symbol: p u 1

France

1849-1963, Sammlung ab der Klassik im Vordruckalbum mit u.a. einigen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 32 gestempelt, kompletten Sätzen wie z.B. diversen "Berühmte Franzosen"-Sätzen, Flugpost- und Portomarken, Auslandspostämtern und Allgemeinen Ausgaben der Französischen Kolonien. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite.

Start Bid €400

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

Sale No: 27
Lot No: 3783
Symbol: g u p

France

1849-1980, Sammlung in zwei Bänden des Sprechenden Behrens-Albums, im nachklassischen Bereich ohne Spitzen, am Anfang aber einige gute Stücke, u.a. Mi.-Nr. 1, Nr. 2 auf kleinem Briefstück (links etwas berührt, sonst voll- bis überrandig), eine passable Mi.-Nr. 32, Bordeaux 38, 42 und 44, außerdem einiges spezialisiert, nachklassisch gemischt gesammelt, bis 1945 meist ungebraucht, im Anhang Auslandspostämter und einige Belege.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged) (Image)

Start Bid €250

Sale No: 27
Lot No: 3787
Symbol: g p u

France

1853-1994, überwiegend gestempelte Restsammlung in 3 Vordruckalben mit u.a. diversem älterem Material ab der Klassik und einer Fülle von Sondermarken. Zusätzlich sind noch 2 Einsteckbücher mit Dubletten enthalten.

Condition: o (used)/** (mint never hinged)/* (mint hinged)

Start Bid €70

Sale No: 27
Lot No: 3788

France

1960-1992 (ca.), reichhaltiger Posten an postfrischem Material, zum einen drei Dublettenbücher 1960-1983, viele Ausgaben oft mehrfach, mit Flugpostmarken und Philatec, dann eine Mappe mit vielen Markenhaftchen ab 1969 bis in den 1990er, sowie 21 Zusammenstellungen der französischen PTT mit Ankündigungsblättern und den postfrischen Ausgaben.

Start Bid €50

Sale No: 27
Lot No: 3789
Symbol: g u p

France

1849-1970 (ca.), Konvolut auf Blankoblättern und Stecktafeln ab der Klassik, mit einigen besseren, z.B. Bordeaux-Werten bis 40 C. und späteren Sonderausgaben, Erhaltung sehr unterschiedlich, aber einige schöne Werte dabei.

Start Bid €40

Sale No: 27
Lot No: 3793

France - specialities

Academie de Philatelie, Encyclopédie des Timbres-Poste de France I et I Annexes Départements, zwei Bände über die Ausgaben 1849-53, jeweils gebunden, 600 Seiten mit zwei Farbtafeln und 848 Seiten in guter Erhaltung. (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 36.00

Sold For 36
Sale No: 27
Lot No: 3794

France - specialities

Éditions Yvert & Tellier, Catalogue Spécialisé des Timbres de France. Tome I (1849-1900), 1975, gebunden, 352 Seiten. Tome II XXe siècle (1re partie), 1982, gebunden mit Schutzumschlag, 320 Seiten. Ein Standartwerk mit vielen Abbildungen und Gebrauchsspuren. (Image)

Start Bid €20

Sold...EUR 18.00

Sold For 18