Back to France and French Colonies

Records 1 to 50 of 60

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 21

France
Sale No: 21
Lot No: 541

image 1851-53, zwei Transitbriefe aus Paris über Berlin / Preußen nach Pernau (Pärnu) in Estland, damals Teil des Russischen Reiches. Vorderseitig jeweils Firmenstempel, Aufgabestempel und handschriftliche Taxierungen, rückseitig Transitstempel (u.a. roter Zweikreiser Aus Frankreich / Per Aachen) und russische AK Pernau. Ein Umschlag etwas knittrig, einer sehr frisch. (Image)

Start Bid €80

Closed..Sep-03-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 21
Lot No: 543

image 1856, KRIMKRIEG, unfrankierter Damenbrief mit klarem Abschlag des Doppelstempels "Corps Expéditionnaire d´Italie -1e Division", offenbar im Zusammenhang mit der Überwachung des Friedensschlusses aus Frankreich nach Italien entsandt, nicht zu verwechseln mit den französischen Truppen im Krieg 1859. Mit Abschlag des Taxstempels "30" nach Paris, rs. Transitstempel, Prachterhaltung. (Image)

Start Bid €150

Sold...EUR 125.00

Sold For 125

Sale No: 21
Lot No: 544

image 1859-1865, sechs unfrankierte Briefe aus verschiedenen französischen Aufgabeorten, alle nach Saarbrücken adressiert und in Paris mit Ovalstempel "4 Sgr." versehen für noch zu zahlendes Porto in Preußen (Van der Linden 678 A). Rückseitig bei zwei Belegen gut lesbarer Transitstempel "Saarbrueck / Bahnhof" (und einmal schlecht lesbar), bei zwei weiteren Rundstempel "Aus Frankreich P. Saarbrücken" (Feuser 90) in rot, bei einem weiteren in rot "Aus Frankreich Per Aachen" (Feuser 84). Erhaltung etwas unterschiedlich, in der Mehrzahl sauber bis Pracht. (Image)

Start Bid €150

Sale No: 21
Lot No: 545
Symbol: 2
Cat No: 1a, Yvert 1 a

image 1853, Ceres 10 C. gelbbraun auf großem Orts-Brieffragment (wie ein Streifband), allseits breitrandig und farbfrisch, sehr klar entwertet mit Nummernstempel "460" (Bourbon-Lancy), daneben kleiner Ringstempel "OR" (Origines Rurales). Fotozertifikat Fourcaut (1999).Mi.-Wert der losen Marke 400 €. (Image)

Start Bid €60

Sale No: 21
Lot No: 546
Cat No: 3x, 3y - Yvert 3 a

image 1850, Ceres 20 C. jeweils auf weißem und gelblichem Papier mit Grille-Stempel als Einzelfrankaturen, Mi.-Nr. 3 x links schmal, sonst breit- bis überrandig auf Damenbriefhülle, nebengesetzt Ortsstempel "Crecy-S-Serre" nach St. Quentin (Aisne), 3 y allseits vollrandig auf vollständigem Brief aus dünnem Papier von Marseille nach Toulouse, rs. AK Toulouse, geprüft Raybaudi. Zwei Prachtbelege. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 21
Lot No: 547
Cat No: 6 a, Yvert 7a

image 1849, Ceres, 1 Franc "vermillon" bzw. rotorange, Einzelfrankatur auf Briefhülle aus Virieu-sur-la-Bourbe nach Grenoble, die Marke farbfrisch und allseits voll-bis breitrandig, laut Fotoattest Scheller 2019 im linken Rand ein geglätteter Bug, beim Umschlag fehlt rückseitig die untere Klappe, rückseitig AK Grenoble, mehrfach signiert und mit weiterem FA Calves (1992). Nicht so häufig anzutreffen! (Image)

Start Bid €2500

Sold...EUR 4,600.00

Sold For 4600

Sale No: 21
Lot No: 548
Cat No: 6 b

image 1849, Ceres 1 Franc vermillon terne bzw. fahlrot, allseits voll-bis breitrandiges Prachtexemplar mit Sternpunktstempel, farbfrisch und auch laut Expertise / FA Georg Bühler von 1996 "in sehr feiner Erhaltung". Mi.-Wert 15.000 €. (Image)

Start Bid €2500

Sold...EUR 2,900.00

Sold For 2900

Sale No: 21
Lot No: 550
Symbol: 2
Cat No: 7 b Yvert 6 B

image 1849, Ceres 1 Franc, "carmin-brun" bzw. braunkarmin, einwandfreies Stück, oben mit breitem Rand mit Grille-Entwertung auf Briefvorderseite mit rotem Stempel "Bureau Central (60) / 13 AVRIL 49" nach Cusset (Allier), geprüft Calves. (Image)

Start Bid €180

Sale No: 21
Lot No: 552
Cat No: 9 a, Yvert 10

image 1853, Presidence Louis Napoleon, 25 C. allseits voll- bis breitrandig, sehr klar mit Nummernstempel "578" entwertet (Caen), nebengesetzt Datumstempel, außerdem handschriftlicher Vermerk "timbre insuff[isan]t" und Taxstempel "25" auf vollständigem Brief (innen fehlt eine Ecke) nach Bordeaux, rs. Ankunftstempel. Pracht. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 21
Lot No: 553
Cat No: 11 a ff.

image 1859-1882, fünf Drucksachenbelege, davon vier frankiert - beginnend 1859 mit einer Napoleon III., 5 C. grün auf grünlich (Mi.-Nr. 11 a) tadellos rückseitig auf Vertreteranzeige mit Petits-Chiffres-Stempel "1818" (Lyon), Ceres 2 C. gezähnt (46, Eckfehler oben links) auf Werbung eines Wein-Grossisten aus Toulouse, Ceres 5 C. gezähnt (48 a) auf kompletter Broschüre des Credit Lyonnais, Napoleon Lauré, 1C., Einzelmarke und waagerechtes Paar auf Streifband aus Amiens nach Paris, schließlich unfrankiertes Streifband mit Stempel "Paris / Inprime" mit Prospekt eines Leinwand- und Wandteppichhändlers von 1882. Interessantes Los, alle Belege im Netz. (Image)

Start Bid €250

Sale No: 21
Lot No: 554
Cat No: 11 a

image 1859, Napoleon III., 5 Cent grün auf grünlich, vollrandiges Exemplar mit stummem Etoile-Stempel auf Ortsbrief (bzw. Rundschreiben) mit nebengesetztem Datumstempel, Brief und Marke Prachterhaltung. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 21
Lot No: 556
Cat No: 12 I a, 15 b

image 1860, Napoleon III., Mischfrankatur 10 C. gelbbraun, Type I und 40 C. orange, einwandfrei, etwas unsauber entwertet, auf Brief aus Paris nach Konstantinopel (Yvert 13 Ac und 16b). Horizontaler Faltbug außerhalb Marken, leichte Altersspuren. Vorderseitig kleiner roter "P.D."-Kastenstempel und Datumstempel, rs. französischer AK "Constantinople / 19 MAI 60". (Image)

Start Bid €60

Sale No: 21
Lot No: 559
Cat No: 13 (2), 16

image 1860, letter to Lima, Peru bearing Napoléon 20c. x2 plus 80c. (margins close or cut into), from Reims via London and Panama with transit cancellation on front, very fresh and fine. ÷ 1860, Brief nach Lima/Peru mit zweimal 20c. und einmal 80 c., letztgenannte im Schnitt nicht perfekt, aber alle Werte farbfrisch und sauber entwertet, von Reims über London und Panama mit entsprechendem Transitstempel vorderseitig. (Image)

Start Bid €120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 21
Lot No: 563
Cat No: 15 a, Yvert 16 a

image 1856, Napoleon III., 40 C. lebhaftorange als EF auf Breif aus Paris nach Vervins (Aisne). Die Marke auffällig breit-, an zwei Seiten überrandig, rückseitig glasklarer Bahnpost-Stempel "Paris A Erquelines 2c". Prachtbeleg. (Image)

Start Bid €40

Sale No: 21
Lot No: 566
Cat No: 17 b (Yvert 18)

image 1853, "Napoléon III." 1 Franc dunkelkarmin vollrandig geschnitten entwertet mit Nummernstempel "390" ( Biarritz) in tadelloser Erhaltung mit Altsignaturen. Die Marke ist laut neuestem Fotoattest Roumet ohne Reparaturen (sans réparation) und in der Farbe dunkelkarmin (carmin nuance foncée). Michel 5.000,- Euro (Image)

Start Bid €500

Sale No: 21
Lot No: 567
Cat No: 19 a, 53

image 1872, Mischfrankatur Napoleon III., 5 C, grün auf grünlich, mit Ceres gezähnt, 15 C., beide Werte mit stummem Etoile-Stempel entwertet auf Postformular-Avis über den Nachweis eines Sendungsverbleibs, innen mit weiteren Stempeln und Vermerken der Post in Paris und der des Empfängers in St. Pierre d´Oleron (Nouvelle-Aquitaine). Gute Erhaltung, interessantes Postdokument. (Image)

Start Bid €60

Sale No: 21
Lot No: 568
Cat No: 19a, 34a

image 1871, Mischfrankatur Napoleon III., 5 Cent grün auf grünlich mit Ceres gezähnt, 20 C. auf Brief aus Paris nach Le Havre, Ceres entwertet mit Etoile-Stempel "7", Napoleon mit Datumstempel "Paris / R. DES Vlles HAUDRtes / 16 SEPT 71", vertikaler Faltbug, Marken einwandfrei, rs. Bahnpost-Stempel "Paris Au Havre" und AK Le Havre. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 21
Lot No: 570
Symbol: b 6
Cat No: 21 a (2), 22 a (2)

image 1867-1868, zwei Belege mit dem Zweizeiler "FRANCIA / VIA DI MARE", einmal frankiert mit Napoleon III., 20 C. blau gezähnt (Yvert 22) im waagerechten Paar auf Brief aus Nizza, einmal mit 40 C. orange gezähnt (Yvert 23) im waagerechten Paar aus Marseille, Farbe der Marken etwas oxidiert und Flecken auf Rückseite, sonst sehr ansprechender Beleg. Beide Briefe gingen nach Genua, rs. jeweils Ankunftstempel. (Image)

Start Bid €120

Sale No: 21
Lot No: 571
Cat No: 21a (2) Yvert 22 (2)

image 1865, Napoleon III. gezähnt, 20 C. (hell-)blau, zwei Stück, jeweils mit Ankerstempel entwertet, auf Brief aus Marseille nach Messina / Italien, nebengesetzt Datum-Schiffpoststempel " Cor. D. Armées / Mediterranée" und italienischer Dreizeiler-Kastenstempel "Piroscafi / Postali / Francesi", rs. AK Messina. Umschlag etwas knittrig, mit Alterungs- und Transportspuren, aber optisch ansprechend. (Image)

Start Bid €70

Sale No: 21
Lot No: 572
Cat No: 21 b

image 1855 und 1862, zwei attraktive Briefe Napoleon III., mit rotem Kastenstempel "Affranchement Insuffisant", einmal eine sehr farbtiefe 20 C. als EF auf Brief aus Paris nach Divonne(-les-Bains), rückseitig Transitstempel, u.a. Bahnpoststempel "Paris A Lyon" und "Paris A Besancon", hier Stempel wieder durchgestrichen, sodann eine 40 C. rotorange, oben rechts leicht berührt, sonst einwandfrei, auf Brief aus Lyon nach Udine, rückseitig AK "Udine / 31. OTTe" und Verteilungsstempel "4 / Distribuzione", hs. Taxe "16". (Image)

Start Bid €80

Sale No: 21
Lot No: 573
Cat No: 22 a

image 1866, Napoleon III. gezähnt, 40 C. orange als waagerechtes Paar, einwandfrei, jeder Wert entwertet mit klarem Nummernstempel "842" (Chalon-sur-Saone) auf Brief nach Veracruz / Mexiko, rs. Bahnpoststempel "Lyon á Paris". Kabinett. (Image)

Start Bid €90

Sale No: 21
Lot No: 574
Cat No: 22a Yvert 23

image 1865, Napoleon III. gezähnt, 40 C. orange als Einzelfrankatur auf Brief aus Marseille nach Palermo, Marke fremdentwertet in Italien mit Datumstempel "Napoli / 11 APR 65", nebengesetzt etwas undeutlich in rot der italienische Eingangs-Zweizeiler "(Piroscafi)-Mercantili / Estero". Rückseitig Transit-, Ankunft- und Ausgabestempel. Saubere Erhaltung, mehrfach geprüft (Georges Lamy, Calves). (Image)

Start Bid €70

Sale No: 21
Lot No: 577
Cat No: 29

image 1870, Ballon monté "Archimède" with 30c. Napoléon to England, posted PARIS/R. DU PONT NEUF 19 NOV 70 and arrival postmark HASTINGS NO 24 70. ÷ 1870, Ballon monté-Brief, 30c. Napoléon auf Brief nach England, befördert mit dem Ballon "Archimède", Aufgabestempel PARIS/R. DU PONT NEUF 19 NOV 70 und rücks. Ank.,Stpl. HASTINGS NO 24 70, sehr schön! (Image)

Start Bid €250

Sale No: 21
Lot No: 580
Cat No: 35, 54 (2)

image 1875, Ceres gezähnt, Mischfrankatur 40 C. orange und waagerechtes Paar 30 C. dicke Wertziffern auf Brief aus Bordeaux nach Vera Cruz / Mexico. Alle drei Werte jeweils entwertet mit Nummernstempel "532", vorderseitig außerdem Datumstempel Bordeaux und hs. Vermerk "Voie St. Nazaire Mexique". Rückseitig Schiffspoststempel "Ligne B - Paq Fr No. 1". Geprüft Raymond Goebel, Prachtqualität. (Image)

Start Bid €90

Sale No: 21
Lot No: 581
Cat No: 35 Yvert 38

image 1875, Ceres gezähnt, 40 C. orange, entwertet mit Nummernstempel "2964" (Pontarlier) als Einzelfrankatur auf Brief des Hauses Pernod aus Couvet-Pontarlier nach LISSABON. Nebengesetzt Datumstempel Pontarlier, roter PD-Kastenstempel und portugiesischer Ovalstempel "Franca", rückseitig diverse Transitstempel, u.a. ein "Bureau de passe"-Stempel "1317" und zwei Bahnpoststempel. Brief und Marke einwandfrei, insgesamt gute Erhaltung. (Image)

Start Bid €70

Sale No: 21
Lot No: 582
Cat No: 37 a, Yvert 40 B

image 1870, Bordeaux-Ausgabe, 2 C. braunrot, sauber gestempeltes Prachtstück mit schönen Rändern, farbfrisch, geprüft Alain von der Weid. Mi.-Wert 250 €, Yvert 330 €. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 21
Lot No: 583
Symbol: b 6
Cat No: 40 a (2), 43 B (2)

image 1871, Bordeaux-Ausgabe, 10 C. gelbbraun, Report 2 als waagerechtes Paar auf Brief von Larroque-d´Olmes nach Chalabre (Aude) auf sehr dünnem Rechnungspapier. Paar ideal erhalten, jeder Wert mit glasklarem Nummernstempel "1969", vorderseitig Datumstempel "Larroque-d´Olmes / 30 MARS 71", rs. AK Chalabre. Sehr gute Erhaltung. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 21
Lot No: 584
Cat No: 40 a, Yvert 43 A

image 1871, Bordeaux-Ausgabe, 10 C. gelbbraun, Report 1, Einzelfrankatur auf Trauer-Streifband aus Fleurance nach Lectoure (Gers), entwertet mit Datumstempel Fleurance, rs. Ankunftstempel. Marke oben links etwas Lupenrand, sonst breitrandig. Geringe Beförderungsspuren, sonst hübscher Beleg, u.a. geprüft Calves. (Image)

Start Bid €60

Sale No: 21
Lot No: 586
Cat No: 41 III, Yvert 46 B

image 1871, Bordeaux-Ausgabe, 20 C. Type III, Report 2 auf vollständigem Brief von Sidi-Bel-Abbes, Algerien nach Neuvy-Grandchamp (Saone-et-Loire), Marke farbfrisch und breitrandig, entwertet mit Nummernstempel "5069", nebengesett Datumstempel. Rückseitig AK Neuvy-Grandchamp (Type 17), Prachtbeleg. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 21
Lot No: 588
Cat No: 43 a, Yvert 48

image 1871, Bordeaux-Ausgabe, 40 C. orange als Einzelfrankatur auf Brief aus Pont-de-Bordes / Lavardac nach Bordeaux, Marke farbfrisch und voll- bis breitrandig, klar entwertet mit Nummernstempel "2989" (Port-Sainte-Marie), nebengesetzt Datumstempel Lavardac und ovaler Stempel "BM" (Boites Mobiles). Rs. Durchgangsstempel "Port-Ste-Marie" und zwei AK Bordeaux, Empfängername dezent ausgeschnitten, sonst Prachtbeleg. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 21
Lot No: 590
Cat No: 44a, Yvert 49

image 1871, Bordeaux-Ausgabe, 80 Cent rosa, einwandfreies, vollrandiges Exemplar auf Brief aus Lyon nach Madrid, entwertet mit Nummernstempel "2145", nebengesetzt Datumstempel "Lyon / Les Terreaux / 7 JUIN (ohne Jahr)" und roter PD-Kastenstempel. Rückseitig Transitstempel Bayonne und AK Madrid. Prachterhaltung, geprüft Calves. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 21
Lot No: 595
Cat No: 52, 59II

image 1877, 10 C Ceres and 5 C Allegorie rare mixed franking on pre-printed postcard (No. 25A) from Chalonnes to Paris (Image)

Start Bid €50

Sale No: 21
Lot No: 596
Cat No: 54 (3), Yvert 56 (3)

image 1873-1875, zwei Auslandsbriefe mit der Ceres gezähnt, 30 C., zum einen als EF auf fast vollständigem Brief aus Grenoble nach Neuchatel (Schweiz), zum anderen als senkrechtes Paar, jede Marke entwertet mit Nummernstempel "532" auf links etwas beschnittenem Brief aus Bordeaux nach Norrköping (Schweden), rs. neben Transitstempeln auch Teil des schwedischen Ankunftstempels. Beide Belege gute Bedarfserhaltung. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 21
Lot No: 597
Cat No: 55, Yvert 57a

image 1875, Ceres gezähnt, 80 C. als Einzelfrankatur auf Brief einer Buchhandlung in Paris an den französischen Konsul Hecquard im damals noch türkischen BELGRAD (Serbien). Marke mit Etoile-Stempel "25" entwertet, vorderseitig zwei PD-Stempel sowie Datumstempel "Paris R. Serpente / 23 MAI 75". Rückseitig Durchgangsstempel Wien und AK Belgrad (Beograd). Beleg leicht knittrig, aber in guter Bedarfserhaltung, bildseitig sehr attraktiv für eine interessante Destination. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 21
Lot No: 600
Symbol: f
Cat No: Block 4 (9)

1949, 100 Jahre französische Briefmarken, Block entwertet mit Rautenstempel und nebengesetztem Ersttagsstempel, insgesamt neunmal auf illustrierten FDC mit Anschrift "CITEX-PARIS 1949". Saubere Erhaltung, Mi.-Wert 540 €.

Start Bid €60

Sale No: 21
Lot No: 602
Cat No: 20a, 22 b

image 1864, Mischfrankatur Napoleon III. gezähnt, 10 C. gelbbraun und 40 C. rotorange auf Brief aus Konstantinopel nach Grenoble, beide Werte mit Ankerstempel entwertet, befördert mit dem Paketschiff "Sinai" (Nordafrika bzw. Levante-Route). Entsprechend sind auf dem Umschlag der Schiffs-Datumstempel sowie der dreizeilige Kastenstempel "Paquebots / De La / Mediterranée" abgeschlagen, rückseitig Transitstempel innerhalb von Frankreich. Saubere Erhaltung. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 21
Lot No: 603
Cat No: 30 a, Yvert 31

image 1869, Napoleon Lauré, 40 C. orange (oben Randklebung, sonst einwandfrei) als Einzelfrankatur auf Briefhülle aus IBRAILA (heute Braila, Rumänien) nach Konstantinopel. Marke entwertet mit blauem Losange-Stempel "5087", nebengesetzt blauer Datumstempel "Ibraila / Valachie / 29 (MAI) 69", rückseitig Ankunftstempel "Constantinople / Turquie / (-) JUN 69". Leichte Beförderungsspuren, sonst attraktiver Beleg einer seltenen Destination. (Image)

Start Bid €250

Sale No: 21
Lot No: 604
Cat No: 34 II

image 1897, Allegorie 5 Annas auf 50 Centimes karmin entwertet "Zanzibar 27.NOV.99" als Einzelfrankatur auf Geschäfts-Einschreibbrief nach Milano/Italien welcher vorderseitig den französischen Schiffspoststempel "Reunion a Marseille 27.Nov.99" sowie rückseitig italienische Transit- bzw. Ankunftstempel trägt. (Image)

Start Bid €150

Sale No: 21
Lot No: 609
Symbol: a
Cat No: RK65

image 1910, 30c violet on postal stationery letter card for pneumatic post in Marseille with route plan and explanations, unused (Image)

Start Bid €50

Sale No: 21
Lot No: 610
Symbol: a
Cat No: RK36

image 1919/1929, 1 F. violet on postal stationery letter card for pneumatic post in Marseille with route plan and explanations, unused (Image)

Start Bid €40

Sale No: 21
Lot No: 611
Symbol: a
Cat No: RK37a

image 1919/1929, 1.50 F red-orange on postal stationery letter card for pneumatic post in Marseille with route plan and explanations, unused, Mi 300.- (Image)

Start Bid €50

Sale No: 21
Lot No: 612
Symbol: a
Cat No: K39 (10)

image 1938, 65 C. postal stationery, picture letter card, complete set of 10 items with different pictures in black, unused and rare. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 21
Lot No: 613
Symbol: a
Cat No: P66a (10)

image 1938, 50 C Vimy postal stationery picture postcards, complete set of 10 items with different pictures in official sales folder (Image)

Start Bid €40

Sale No: 21
Lot No: 614
Cat No: 15 a, 19 a - Yvert 1

image 1864, FRANZÖSISCHES EXPEDITIONSKORPS MEXIKO, Mischfrankatur Napoleon III., 40 C. orange geschnitten und 10 C. gelbbraun gezähnt, beide entwertet mit Losange-Stempel "CEM K" auf Brief nach Rouen, nebengesetzt Datumstempel "Corps Exp. Mexique / Bau K / 29 AOUT 64". Rs. Durchgangs- und Ankunftstempel, alte Händlersignatur "Ducreux / Rouen". Geprüft R(aymond). Goebel, Marken einwandfrei, feine Erhaltung. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 21
Lot No: 616
Cat No: 31 (2), Yvert 32 (2)

image 1870, Napoleon Lauré, 80 C. rosa, zwei Stück als Frankatur eines Briefes aus Buenos Aires nach Bordeaux, beide Marken mit Ankerstempel entwertet. Hs. Vermerk "pr Amazone", achteckiger Stempel "Buenos-Ayres / Paq. Fr. I No 3" und roter Schiffspoststempel "Brézil Bordeaux" nebst rotem Kastenstempel "PD", rs. AK Bordeaux. geprüft Calves, Beleg in guter Bedarfserhaltung. (Image)

Start Bid €120

Sale No: 21
Lot No: 617
Cat No: 31 Yvert 32

image 1872, Napoleon Lauré, 80 C. rosa (Zähnung stockig), entwertet mit blauem Ankerstempel. Nebengesetzt Kastenstempel "Affranchissement Insuffisant" sowie Schiffspoststempel der Linie U Marseille-Konstantinopel, beide ebenfalls in blau. Hs. Taxvermerk, rs. Ankunftstempel "Constantinople / Turquie / 29 SEPT 72". Umschlag Alters- und Beförderungsspuren, aber optisch ansprechend. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 21
Lot No: 618
Cat No: 51

image 1875, Ceres gezähnt, 25 C. (Zähnung vom Kleber gebräunt) auf kleinformatigem Brief nach Brest (Finistere), entwertet mit Ankerstempel. Nebengesetzt Datumstempel "COR. D. ARM / LIG. N (PAQ.FR.) No. 4", außerdem roter PD-Kastenstempel. Die Linie N beförderte Post aus dem Fernen Osten ("EXTREME ORIENT"). Rückseitig Transit- bzw. Bahnpoststempel "Marseille A Lyon / Special", "Paris" und "Paris A Brest". Leichte Beförderungsspuren, trotzdem attraktiver Beleg. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 21
Lot No: 2048
Symbol: ss

image 1850, 10 Franc aus 900er Gold in sehr schöner Erhaltung. Die Münze hat ein Feingewicht von ca. 2,91 Gramm Gold.
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)

Start Bid €100

Sale No: 21
Lot No: 2049
Symbol: pp

1993-1997, Partie von 22 Stück der 100 Franc (15 ECUS/15 Euro)- Sonderprägungen aus 900er Silber jeweils in Polierter Platte.

Start Bid €140

Sale No: 21
Lot No: 2050
Symbol: pp st

1999-2001, Partie von 13 Stück der 6,55957 Franc-Stücke aus 900er Silber davon 12 in Polierter Platte und eine in Stempelglanz.

Start Bid €80