Back to France and French Colonies

Records 1 to 46 of 46

BEHR Philatelie Sale: 45

France moderne
Sale No: 45
Lot No: 1402

image 2c. brun-lilas. Surch. ''GUERRE - CROIX ROUGE'' en noir. SUP. R. (Image)

Sold...EUR 491.00

Closed..Mar-31-2022, 18:00:00 EST
Sold For 491

Sale No: 45
Lot No: 1409

image 20c. brun-lilas + 30c. violet. Centrage parfait. TB. (Image)

Sale No: 45
Lot No: 1417

image 25c. bleu. Petites rousseurs. TB. (Image)

Sold...EUR 76.00

Sold For 76

Sale No: 45
Lot No: 1423

image 1F. Merson lie-de-vin et olive. Bloc de 4. Double teinte de fond dont une dans coin de feuille. SUP. RR. (Image)

Sold...EUR 1,852.00

Sold For 1852

Sale No: 45
Lot No: 1432

image 20c. brun-lilas. Centrage parfait. SUP. (Image)

Sold...EUR 327.00

Sold For 327

Sale No: 45
Lot No: 1445

image 2F. orange et vert-bleu. Merson. Paire avec superbe variété de piquage. CdeF. SUP. (Image)

Sold...EUR 3,212.00

Sold For 3212

Sale No: 45
Lot No: 1449

image Première série Orphelins. 8 valeurs. Série complète. SUP. (Image)

Sold...EUR 1,851.00

Sold For 1851

Sale No: 45
Lot No: 1452
Symbol: O

image Première série Orphelins. 8 valeurs. Série complète. Obl. CàD de VERSAILLES de 1919 s/fragment. SUP. (Image)

Sold...EUR 213.00

Sold For 213

Sale No: 45
Lot No: 1453

image 15c. + 10c. Orphelins. SUP. (Image)

Sale No: 45
Lot No: 1460

image 15c. + 5c. Croix-Rouge. Surcharge noire et rouge déplacées. SUP. RR. (Image)

Opening EUR 1,750.00
Sold...EUR 288.00

Sold For 288

Sale No: 45
Lot No: 1466
Symbol: (*)

image Epreuve en orange. Type Pasteur. Sans valeur faciale. SUP. (Image)

Sold...EUR 656.00

Sold For 656

Sale No: 45
Lot No: 1478

image Exposition internationale des Arts Décoratifs et Industriels Modernes à Paris. « Le Flambeau » avec variété dentelé sur un côté. CdeF droit. (cote Maury : 3 600€). SUP. R. (Image)

Opening EUR 2,850.00
Sold...EUR 352.00

Sold For 352

Sale No: 45
Lot No: 1486

image 40c. Semeuse violet. Bloc de 9 avec impression sur raccord sur les timbres du haut. 2 épaisseurs de papier s/la bande médiane et 2 épaisseurs partielles s/la bande du bas. SUP. (Image)

Sold...EUR 1,216.00

Sold For 1216

Sale No: 45
Lot No: 1490

image +50c. s/1F.50 Caisse d'amortissement rouge. Bande de 4 verticale dont 1 timbre surcharge partielle. Moins de 10 pièces connues. SUP. R. (Image)

Opening EUR 7,500.00
Sold...EUR 7,611.00

Sold For 7611

Sale No: 45
Lot No: 1500

image +25c. s/50c. Caisse d'amortissement rose-lilas. Variété sans point sur le ''i'' d'amortissement. TB. (Image)

Sold...EUR 116.00

Sold For 116

Sale No: 45
Lot No: 1505
Symbol: O

image 2F. Exposition philatélique du Havre. Obl. avec cachet de l'exposition. BdeF. SUP. (Image)

Sale No: 45
Lot No: 1511

image 3F. Cathédrale de Reims ardoise. 3 pièces. SUP. (Image)

Sale No: 45
Lot No: 1514

image 3F. Cathédrale de Reims. Type III. Bloc de 4. Coin de feuille intégral daté du 21.7.30. SUP. R. (Image)

Opening EUR 1,800.00

Sale No: 45
Lot No: 1522

image 5F. Mont Saint-Michel brun. Bloc de 4. Coin de feuille intégral. Erreur coin daté du 7.8.28. 1 timbre *. TB. (Image)

Sale No: 45
Lot No: 1530

image 10F. La Rochelle outremer pâle. Type I. Bloc de 4. Coin de feuille intégral daté du 23.3.29. Inscription à droite. SUP. (Image)

Sold...EUR 465.00

Sold For 465

Sale No: 45
Lot No: 1536

image 20F. Pont du Gard. Paire. Les 2 types se-tenant verticalement. HdeF. SUP. (Image)

Sold...EUR 712.00

Sold For 712

Sale No: 45
Lot No: 1537

image 20F. Pont du Gard chaudron. Bloc de 4. Type IIA et IIB se tenant verticalement. Coin de feuille. SUP. (Image)

Sold...EUR 1,112.00

Sold For 1112

Sale No: 45
Lot No: 1546

image +50c. s/1F.50 violet ''C'' de Caisse au-dessus du premier ''t'' d'Amortissement tenant à normal. SUP. (Image)

Sale No: 45
Lot No: 1575

image 05 sur 90c. dans bloc de 4 tenant à normal. Obl. centrale. Bas de feuille. SUP. R. (Image)

Opening EUR 5,750.00
Sold...EUR 6,111.00

Sold For 6111

Sale No: 45
Lot No: 1582

image Série d'ALGER type Coq. 4 Epreuves collectives de 9 valeurs en gris, vert, rouge et brun dont le 1F.50 non émis. SUP. (Image)

Sold...EUR 252.00

Sold For 252

Sale No: 45
Lot No: 1583

image Type MARIANNE DE DULAC (gris noir) s/petit feuillet. Sans chiffre dans le cartouche. SUP. (Image)

Sold...EUR 642.00

Sold For 642

Sale No: 45
Lot No: 1588

image Centenaire du Timbre en bande avec la variété de dentelure inversée. SUP. R. (Image)

Opening EUR 2,700.00
Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

Sale No: 45
Lot No: 1591

image 8Fr. Andelys. Noir et bleu. Bloc de 4. Non émis. Centrage parfait. SUP. (Image)

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 10,511.00

Sold For 10511

Sale No: 45
Lot No: 1597

image +5F. Fréjus. Paire avec surcharge renversée. FREJUS omis sur le timbre supérieur et 5F. renversé tenant à surcharge renversée. HdeF. Tirage 10 exemplaires. SUP. RRR. (Image)

Opening EUR 7,000.00
Sold...EUR 731.00

Sold For 731

Sale No: 45
Lot No: 1599

image +5F. Fréjus. Bande de 4 dont 1 exemplaire non surchargé, 1 exemplaire avec ''US'' tenant à normaux. SUP. RR. (Image)

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,225.00

Sold For 3225

Sale No: 45
Lot No: 1602

image 20c. bleu. Rouge omis. Bloc de 4. BdeF. Non répertorié chez Yvert. SUP. (Image)

Sold...EUR 789.00

Sold For 789

Sale No: 45
Lot No: 1612

image 1,00F. Grotte de Lascaux. Paire. Couleur ocre absente tenant à normal. N° et cote Maury. SUP. (Image)

Sold...EUR 218.00

Sold For 218

Sale No: 45
Lot No: 1615

image 1,00F. îlet du Gosier. Bloc de 4. Piquage à cheval + impression très défectueuse. Coin de feuille intégral daté du 19.8.71. N° et cote Maury. SUP. R. (Image)

Sold...EUR 374.00

Sold For 374

Sale No: 45
Lot No: 1616

image 1,00F. Claude Monet. Paire. Couleur jaune au lieu de grise. Piquage à cheval. BdeF. N° et cote Maury. SUP. R. (Image)

Sold...EUR 281.00

Sold For 281

Sale No: 45
Lot No: 1619

image 1,40F. Biarritz. Couleur brune absente. Non coté. SUP. R. (Image)

Sold...EUR 178.00

Sold For 178

Sale No: 45
Lot No: 1620

image La Cigale. Variété avec inscription et valeur faciale omises. BdeF. SUP. (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 432.00

Sold For 432

Sale No: 45
Lot No: 1625

image 2,00F. Grande synagogue. Couleur olive clair au lieu de or. BdeF. N° et cote Maury. SUP. (Image)

Sale No: 45
Lot No: 1631

image Marianne de Briat. 2F.20 vert. Bloc de 50 avec coin de feuille intégral. ND. N° et cote Maury. SUP. (Image)

Sold...EUR 301.00

Sold For 301

Sale No: 45
Lot No: 1646

image 0,50€. Georges Sand. Bloc de 4. Couleur violette omise. BdeF. SUP. (Image)

Sold...EUR 241.00

Sold For 241

Sale No: 45
Lot No: 1647

image Elargissement de l'Union européenne. Légende ''La Poste 2004'' absente. N° et cote Maury. SUP. R. (Image)

Sale No: 45
Lot No: 1653

image (TVP) Marianne de Lamouche vert. Piquage à cheval. Bloc de 6 avec amorce de 2 voisins. Coin de feuille intégral daté du 25/07/06 + perforation de centrage. Non coté. SUP. R. (Image)

Sale No: 45
Lot No: 1658

image Année du chien. Paire verticale. Chien bleu tenant à normal. N° et cote Maury. SUP. R. (Image)

Sold...EUR 239.00

Sold For 239

Sale No: 45
Lot No: 1666

image 0,54€. Abd el-Kader. Tunique blanche. N° et cote Maury. SUP. R. (Image)

Sold...EUR 291.00

Sold For 291

Sale No: 45
Lot No: 1684

image Feuillet Saint-Jacques de Compostelle. Impression partielle de couleur, sans valeurs, ni inscriptions. ND. Non coté. SUP. R. (Image)

Sale No: 45
Lot No: 1686

image Feuillet Soldats de plomb. Couleur vert émeraude. SUP. (Image)

Sold...EUR 161.00

Sold For 161
Sale No: 45
Lot No: 1691

image Le feuillet ''Libération''. Variété d'essuyage couvrant tout le bloc. Non coté. SUP. R. (Image)

Sold...EUR 406.00

Sold For 406