Back to France and French Colonies

Records 1 to 15 of 15

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 138

France

Sale No: 138
Lot No: 1183
Cat No: 4K

image 25 C., tadellos geschnittenes, senkr. Kehrdruckpaar, vorzüglich farbfrisch und mit sauber aufges. schwarzen Rautenstempeln (untere Marke waagr. Bug). Eine sehr seltene und dekorative Einheit, Fotoattest Ceres. Mi. 4K (Image)

Start Bid €2000

Sold...EUR 2,100.00

Closed..Jun-05-2021, 02:00:00 EST
Sold For 2100

Sale No: 138
Lot No: 1185
Symbol: (*)
Cat No: 8a

image 1852, 10 C. gelbbraun, hervorragend farbfrisches, ungebr. Prachtstück o.G., ringsum vorzüglich breitrandig. Ledigl. rückseitig etwas gereinigt, sonst in tadelloser Erhaltung. Außergewöhnlich schönes Exemplar dieser Europa-Rarität, Fotoattest Calves/Jacquart.
Katalogpreis: 17.500,- Mi. 8a (Image)

Start Bid €3500

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

Sale No: 138
Lot No: 1186
Cat No: 13I,GA

image Napoleon 20 C. blau, ungezähnt, Spezialauflage 1862, voll- bis breitrandiges Kabinettstück auf Privat-Ganzsachenumschlag Allegorie 5 C. grün (dieser leichte Beförd.-Spuren) mit Stempel NARBONNE 31/3 94 nach Kairo mit Ak.-Stempel. Ein seltener Brief, Fotoattest Eichele. Mi. 13I,GA (Image)

Start Bid €300

Sale No: 138
Lot No: 1188
Symbol: piece
Cat No: 18a

image 1 C., breitrandiges Luxus-Bfstk. mit fast zentr. K2 LISIEUX. Mi. 18a (Image)

Start Bid €40

Sale No: 138
Lot No: 1189
Cat No: 22b(2)

image 40 C., senkr. Kabinettpaar mit sauber aufges. Ankerstempel und beiges. Oktogonstempel CONSTANTINOPLE 8/5 67 auf frischem, weißem Faltbrief nach Lyon. Mi. 22b(2) (Image)

Start Bid €100

Sale No: 138
Lot No: 1190
Cat No: 28/29

image 20 und 40 C. auf dekorativem, eingeschr. PD-Brief nach Irland mit rotem Transitstempel REGISTERED - LONDON FROM FRANCE. Brief und Marken mit Bedarfsmgln., Fotobefund Eichele. Mi. 28/29 (Image)

Start Bid €300

Sale No: 138
Lot No: 1191
Cat No: 32

image 5 Fr., makelloses Luxusstück in perfekter Zähnung und frischer Farbe, genau zentr. aufgesetzter Stempel CHAMBONS VOGEIZE. Ausnahme-Exemplar für hohe Ansprüche, Fotobefund Eichele.
Katalogpreis: 1.000,-+ Mi. 32 (Image)

Start Bid €350

Sale No: 138
Lot No: 1192
Cat No: 32

image 5 Fr., tadelloses Exemplar in vorzüglich frischer Farbe und guter Zähnung, genau zentr. und klar aufgesetzter Nrn.-Stempel "5083" CONSTANTINOPLE, Fotobefund Eichele.
Katalogpreis: 1.000,- Mi. 32 (Image)

Start Bid €220

Sale No: 138
Lot No: 1195
Cat No: 72II

image 10 C., tadellos postfrisch. Mi. 72II (Image)

Start Bid €0

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 11.00

Sold For 11

Sale No: 138
Lot No: 1200
Cat No: 321Abart

image 50 Fr., Abart: verkehrter Netzunterdruck, tadellos ungebrauchte Bogenecke re. unten mit Druckdatum "16 JUIN 1936". Selten (YT 15b). Mi. 321Abart (Image)

Start Bid €180

Sale No: 138
Lot No: 1201
Cat No: Bl.3

image PEXIP-Block, tadelloses Exemplar mit Ersttags-SST und postfr. Originalgummi.
Katalogpreis: 350,- Mi. Bl.3 (Image)

Start Bid €80

Sale No: 138
Lot No: 1203
Cat No: 989

image 500 F., tadellose Maximum-Ersttagskarte. Mi. 989 (Image)

Start Bid €40

Sale No: 138
Lot No: 9715

FRANKREICH - 1849/1988, reichhaltige Slg. in zwei Davo-Vordruckalben mit vielen guten Ausgaben, zu Beginn meist gestplt., ab ca. 1900 überwiegend ungebr./postfr. Das Spitzenstück ist eine Ile de France 10 Fr. a. 1,50 Fr. ungebraucht o.G. mit Fotobefund Roumet. Zusätzl. guter Teil Portomarken. Teils etwas unterschiedliche Qualität, dennoch ein interessantes Objekt.

Start Bid €1250

Opening EUR 1,250.00
Sold...EUR 1,700.00

Closed..Jun-04-2021, 02:00:00 EST
Sold For 1700

Sale No: 138
Lot No: 9716

FRANKREICH - 1849/2013, offenbar bis auf Vermillion, Flugpost 1928 und die guten Blockausgaben in den Hauptnummern kpl. ab Mi.1, dabei auch Vorausentwertungen.

Start Bid €1000

Sold...EUR 5,800.00

Sold For 5800
Sale No: 138
Lot No: 9719

FRANKREICH - Slg. in zwei dicken Steckbüchern mit Marken ab der "Ceres"-Ausgabe bis in die 80er-Jahre. Viele kleine und mittlere Werte in ungebr./postfr. und gestplt. Erhaltung.

Start Bid €100