1853/61, "Nizza Marittima", annullo sardo su 80 Cent. Napoleone del 16.8.1860, emissione 1854, raro. cert. E. Diena 1853/61, 80 Cent. Napoleon mit Teilstempel von Nizza Marittima 16.8.1860, Attest E. Diena (Mi. 16) (Image)
Start Bid €70
Closed..Jun-25-2020, 03:00:00 EST
Sale No: 60
Lot No: 3184
1856, "La Chambre", lettera del 17.7.56 per St. Jean affrancata con 20 C. IV emissione degli Stati Sardi, Sass. 15 - P8 / 1200,- 1856, Brief von La Chambre 17.7.1856 nach St Jean mit 20 Cent., vierte Ausgabe von Sardinien, (Sass. 15 - 8P.) (Image)
Start Bid €130
Sale No: 60
Lot No: 3188
1857, "CEVINS/C 11 JUIN.57", lettera di color rosa di piccolo formato affrancata con c.5 verde smeraldo annullato Albertville 13 juin 57 1857, Brief von Cevins 11.6.1857 nach Albertville mit 5 Cent. smaragdgrün, vierte Ausgabe von Sardinien, kleiner Prachtbeleg (Sass. 13d / 13P.) (Image)
Start Bid €380
Opening EUR 380.00
Sale No: 60
Lot No: 3197
1860, "AIX LES BAINS/* 14 AOUT.60", (Punti 7) - Lettera affrancata con francobollo francese Napoleone c.20 azzurro ben marginato con annullo di tipo Sardo per Grenoble 1860, Brief von Aix Les Nains 14.8.1860 nach Grenoble mit 20 Cent. Napoleon frankiert, Prachtbrief (Mi. 13 / Sass. 7P.) (Image)
1860, "S. Jean de Maur.e", lettera del 19.9.60 per Crest affrancata con 20 C. Napoleone III, Sass. P8 / 900,- Brief von S. Jean de Maurice 19.9.1860 nach Crest mit 20 Cent. Napoleon frankiert (Mi. 13 / Sass. 8P.) (Image)
Start Bid €100
Sale No: 60
Lot No: 3203
1860, lettera (archivio Iacchini) del 20.3.1860 da Marseille via Lyon a Bologna, affrancata con cinque esemplari del 20 c. empire franc., tutti ben marginati, annullo a losanga e "PP" a lato, lettera affrancata ancora con la tariffa pontificia (1 Fr.= 20 baj.), benchè le Romagne vennero annesse al Regno di Sardegna il 18.3.1860 (Mi. 13 I). (Image)
Start Bid €150
Sale No: 60
Lot No: 3209
1927, Flugpost, Sonderkarte von Marseille 12.7.1927 nach Zürich mit den beiden Werten frankiert, beide mit Sonderstempel der Ausstellung entwertet (Mi. 220-21) (Image)
Start Bid €100
Sale No: 60
Lot No: 3212
1961/2014, Frankreich, Sammlung der Kunstmarken auf Marini Falzlosblättern in Schraubbinder
Start Bid €50
Sale No: 60
Lot No: 3418
Symbol: **/*/
1849/1998, Sehr gut ausgebaute Sammlung in einem Klemmbinder mit Leuchturm Falzlosblättern und 4 Ringbindern SAFE mit Dual-Blättern. Anfangs meist gebraucht mit einigen Attesten und Signaturen in unterschiedlicher Erhaltung, später überwiegend gefalzt aber auch postfrisch bis ca 1945, dann komplett postfrisch, Katalogwert laut A.d.E. ca. 18.000,-, einige Seiten im Onlinekatalog abgebildet (Image)
Start Bid €700
Sale No: 60
Lot No: 3419
Symbol: **/*/
1849/2000, Sammlung in 4 Ringbindern, anfangs teils gestempelt und teils postfrisch, ab 1965 postfrisch mit Unesco und Europarat vielen Rot-Kreuz Heftchen und Kleinbögen dazu 2 Steckalben mit Ausschnitten mit Reklamestempeln (ca 1000 Stück), und kleines Album mit einigen Markenheftchen
Start Bid €300
Sale No: 60
Lot No: 3420
Symbol: **/*/
FRANKREICH und Kolonien, Los gestempelt und ungebraucht (nur wenig postfrisch), dabei einige bessere Werte, z.B. 1 Fr. karmin (Mi. 17) breitrandig aber rückseitig dünn, Bordeaux 41 I (dünn), einige Werte mit Rotstempeln,1876 Mi. 56, 62 je *, 1925 5 Fr. gest., Heftchenblatt von Mi. 248 (postfrisch, Falz im Blattrand), Museen Mi. 359-60 *, usw. Dazu etwas Kolonien mit ein wenig Franz. Indien. (Image)