Back to France and French Colonies

Records 1 to 34 of 34

Schlegel Auctions Sale: 27

France

Sale No: 27
Lot No: 4623
Symbol: used
Cat No: 3,4,5

image 1849, 20 C. schwarz, 25 C. blau und 40 C. rotorange, 3 gestempelte Einzelwerte der ersten Ausgabe, gestempelt, je farbfrisch und noch vollrandig, 25 C. rückseitige Notiz, sonst einwandfrei, der Wert zu 40 C. sign. Richter (ME 640,-) (Image)

Sold...EUR 37.00

Closed..Oct-26-2020, 04:00:00 EST
Sold For 37

Sale No: 27
Lot No: 4628
Symbol: used
Cat No: 4a

image 1850, 25 C. Ceres, blau, im voll- bis breitrandigen waagerechten 4er-Streifen mit Gitterstempelentwertung, eine farbfrische, seltene einwandfreie Einheit (Image)

Sale No: 27
Lot No: 4629
Cat No: 5a

image 1849, 40 C. Ceres rotorange, ungebrauchter Einzelwert, farbfrisch, voll- bis breitrandig mit großen Teilen des Originalgummis, der linke Markenrand schwach ausgedruckt, ohne die äußere Umrandungslinie, einwandfrei, Fotoattest Roumet 10/2015 (ME 3.500,-) (Image)

Opening EUR 1,300.00

Sale No: 27
Lot No: 4636
Symbol: used
Cat No: 7b

image 1849, 1 Fr. Ceres braunkarmin, voll- bis breitrandig geschnitten, gestempelt, sign. Diena (ME 1.300,-) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 4643
Cat No: 10b

image 1853, 1 C. Napoleon III. bronzeoliv auf bläulich, postfrischer Einzelwert, farbfrisch und vollrandig mit Originalgummi, tadellos, Fotobefund von der Weid (ME ca. 500,-) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 4644
Symbol: used
Cat No: 10-17

image 1853, 1 C. bis 1 Fr. Napoleon ohne Lorbeerkranz, die kpl. Ausgabe von 8 Werten, farbfrisch und überwiegend vollrandig, einige Werte sign., der Wert zu 1 Fr. unterer Rand angesetzt und Bug, höher sign. Bühler (ME ca. 4.800,-) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 4650
Symbol: used
Cat No: 17aSPERATI

image 1853, 1 Fr. Napoleon III., karmin, gestempelte Sperati-Fälschung, entwertet mit kleinen K1 "OR", rückseitig hsl.sign. Jean de Sperati, einwandfrei (Image)

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 27
Lot No: 4660
Symbol: **, *
Cat No: 20a(6)

image 1862, 10 C. Napoleon III gelbbraun, postfrischer/ungebrauchter 6er-Block vom unteren Bogenrand, hierbei die 3 oberen Werte mit Falz, die 3 unteren Werte postfrisch, hier ein Wert mit kleinem Stockpunkt, im Unterrand weitere kleine Stockpunkte, sonst farbfrisch, normal gezähnt und zentriert, seltene Einheit, sign. A Brun, Fotoattest von der Weid (nach Yvert schon als 4er-Block 11.000,- Euro) (Image)

Opening EUR 3,500.00

Sale No: 27
Lot No: 4666
Symbol: **, *
Cat No: 25(4)

image 1862, 2 C. Napoleon mit Lorbeerkranz rotbraun, postfrischer/ungebrauchter 4er-Block, dabei die beiden oberen Werte mit Falzrest, die beiden unteren Werte postfrisch, farbfrisch, gut gezähnt und zentriert, einwandfrei (nach Yvert 4er-Blöcke 900,-Euro) (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 27
Lot No: 4668
Symbol: **, *
Cat No: 26(4)

image 1862, 4 C. Napoleon mit Lorbeerkranz, postfrischer/ungebrauchter 4er-Block vom rechten Bogenrand, dabei der untere rechte Wert mit Falzspur, die drei anderen Werte postfrisch mit leicht getönten Originalgummi, Fotobefund von der Weid (nach Yvert 4er-Blöcke 1.550,- Euro) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 4670
Symbol: **, *
Cat No: 27(4)

image 1862, 10 C. Napoleon mit Lorbeerkranz gelbbraun, postfrischer/ungebrauchter 4er-Block, dabei der untere rechte Wert mit Falzrest, die drei anderen Werte postfrisch, farbfrisch mit üblicher Zentrierung und Zähnung, Fotoattest von der Weid (nach Yvert 4er-Blöcke 1.800,- Euro) (Image)

Opening EUR 420.00

Sale No: 27
Lot No: 4678
Cat No: 31

image 1862, 80 C. Napoleon mit Lorbeerkranz, postfrischer Einzelwert, farbfrisch, gut gezähnt, in der üblichen Zentrierung, rückseitig sign. und Fotoattest Bolaffi (ME ca. 2.000,-) (Image)

Opening EUR 460.00

Sale No: 27
Lot No: 4682
Cat No: 33

image 1870, 10 C. Ceres gelbbraun, postfrischer Einzelwert, farbfrisch, gut gezähnt und zentriert, einwandfrei, sign. G. Fulpius und R. Calves, Fotoattest von der Weid (ME ca. 1.400,-) (Image)

Opening EUR 360.00

Sale No: 27
Lot No: 4685
Cat No: 36(15)

image 1870, 1 C. Ceres olivgrün auf bläulich, sog. Bordeaux-Ausg., postfrischer 15er-Bogenteil, farbfrisch und vollrandig, nur der rechte untere Wert rechts mit Lupenrand, sonst einwandfrei, Fotoattest Dreyfus (ME ca. 3.000,-) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 4687
Symbol: unuse
Cat No: 37SPERATI(4)

image 1870, 2 C. braunrot, 4er-Block als Einzelabzug der Sperati-Fälschung, ungebr. ohne Gummi, vorderseitig entsprechend gekennzeichnet, mit hsl. Signatur, einwandfrei (Image)

Sale No: 27
Lot No: 4688
Cat No: 38a

image 1870, 4 C. Ceres, sog. Bordeaux-Ausg., postfrischer Einzelwert, farbfrisch und gut gerandet, Fotobefund von der Weid (ME ca. 500,-) (Image)

Sold...EUR 41.00

Sold For 41

Sale No: 27
Lot No: 4696
Symbol: **, *
Cat No: 44a(4)

image 1870, 80 C. Ceres rosa, sog. Bordeaux-Ausg., postfrischer/ungebrauchter 4er-Block, dabei die beiden oberen Werte mit Falzrest, die beiden unteren Werte postfrisch, farbfrisch und gleichmäßig breit gerandet, sign Calves (nach Yvert für 4er-Blöcke 3.500,- Euro) (Image)

Opening EUR 850.00

Sale No: 27
Lot No: 4697
Symbol: piece
Cat No: 44a

image 1870, 80 C. rosa, im waagerechten 6er-Streifen, entwertet mit Punkt-Nummern-Stempel "2387" MONACO, der 6er-Streifen ist rechts und unten vollrandig, links etwas knapp geschnitten und oben sind die beiden linken Werte angeschnitten, trotzdem eine seltene Einheit Fotoattest Brun AIEP (08/17), saubere Qualität, nach Yvert wird bereits ein gest. 4er Block mit 4000,- bewertet, selten angeboten (Image)

Sale No: 27
Lot No: 4700
Symbol: **, *
Cat No: 48a(4)

image 1871, 5 C. Ceres (gelb)grün, postfrischer/ungebrauchter 4er-Block, dabei die beiden rechten Werte mit leichten Anhaftungen im Gummi, die beiden linken Werte postfrisch mit leichten Kalanderbügen, farbfrisch, gut gezähnt und üblich zentriert, sonst einwandfrei (nach Yvert 4er-Blöcken 1.450,- Euro) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 4702
Symbol: **, *
Cat No: 51(4)

image 1871, 25 C. Ceres, blau, postfrischer/ungebrauchter 4er-Block, dabei die beiden oberen Werte mit Falz, die beiden unteren Werte postfrisch, farbfrisch, gut gezähnt und perfekt zentriert, Fotoattest von der Weid (nach Yvert 4er-Blöcke 900,- Euro) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 4711
Cat No: 58I

image 1876, 4 C. Allegorie grün, postfrischer 4er-Block in der Type "I", farbfrisch, gut gezähnt und üblich zentriert, einwandfrei, seltene Einheit, jeder Wert sign. R. Calves und Fotoattest von der Weid (nach Yvert 4er-Blöcke 1.050,- Euro für ungebraucht) (Image)

Opening EUR 420.00

Sale No: 27
Lot No: 4715
Cat No: 61I

image 1876, 15 C. Allegorie lilagrau, ungebrauchter Einzelwert in der Type "I", farbfrisch, gut gezähnt und etwas dezentriert, rückseitiger Gummi etwas unfrisch, sonst einwandfrei (ME 1.000,-) (Image)

Sold...EUR 390.00

Sold For 390

Sale No: 27
Lot No: 4718
Cat No: 62I

image 1876, 20 C. Allegorie rotbraun auf gelblich, postfrischer Einzelwert in der Type "I", farbfrisch, gut gezähnt und zentriert, tadellos, sign. R. Calves und Fotobefund von der Weid (ME ca. 1.200,-) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 4719
Cat No: 63I

image 1876, 25 C. Allegorie ultramarin, ungebrauchter Einzelwert in der Type "I", farbfrisch, gut gezähnt und zentriert, rückseitig mit Restgummi und etwas getönt, sonst einwandfrei (ME 9.000,-) (Image)

Opening EUR 1,400.00

Sale No: 27
Lot No: 4720
Cat No: 63IIa

image 1876, 25 C. Allegorie ultramarin, postfrischer Einzelwert in der Type "II", farbfrisch, gut gezähnt und etwas dezentriert, sonst einwandfrei (ME ca. 900,-) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 4758
Cat No: 251

image 1930, 1,50 Fr. Flugpostmarke, lilarot, postfrischer Einzelwert vom Unterrand, mit dem Durchstich "E.I.P.A.30", kopfstehend und spiegelverkehrt, farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei, Fotoattest von der Weid (in dieser Variante nicht im Yvert und nicht im Michel notiert, der normale Wert Yvert 5.000,- Euro) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 4760
Symbol: unuse
Cat No: 255

image 1930, 1,50 Fr. Flugpost, blau, sog. Ministerblock, ungebraucht, ohne Gummi, wie ausgegeben, rückseitig im Oberrnd leichte Klebespuren, sonst einwandfrei (Yvert 550,- Euro) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 4763
Cat No: 255c

image 1930, 1,50 Fr. Flugpost, ultramarin, mit Durchstich "E.I.P.A.30", postfrisch, einwandfrei, im Yvert und im Michel in dieser Farbe nicht gelistet, selten (Image)

Sale No: 27
Lot No: 4764
Cat No: 255c

image 1930, 1,50 Fr. Flugpost, lebhaftultramarin, postfrischer Einzelwert in der guten Farbe, sign. Rivasson, einwandfrei (ME 600,-) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 4767
Cat No: 311a

image 1936, 50 Fr. gelbgrün, Flugpost, ungebrauchter Einzelwert mit Falz, saubere Qualität (ME ca. 650,-) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 4768
Cat No: 311a

image 1936, 50 Fr. Flugpost gelbgrün ungebraucht in farbfrischer, einwandfreier Qualität (Image)

Sale No: 27
Lot No: 4769
Cat No: 321

image 1936, 50 Fr. Flugpost "Banknote" postfrisch in einwandfreier Qualität. (ME 1.100,-) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 4780
Cat No: 1384y

image 1962, 0,25 Fr. Gallischer Hahn, fluoreszierendes Papier, postfrisch, einwandfrei, signiert Calves (ME 800,-) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 4798

image 1893, 15 C. blau, als priv. Anzeigenumschlag mit vorder- und rückseitigen Geschäftsanzeigen, gebraucht, aufgegeben in "LILLE NORD 15.4.93", adressiert nach Nancy, rückseitig kleine Aufrauhung, oben kleiner Einriss, sonst saubere Qualität, selten angeboten (Image)