Back to France and French Colonies

Records 1 to 9 of 9

David Feldman SA Sale: 21JE

France

Sale No: 21JE
Lot No: 50002
Symbol: EUR

image 1794, Lettre du 24 novembre pour le district d'Autun (Saône-et-Loire) au sujet de l'échange de prisonniers, marque postale "Armée du Bas Rhin", indice 22, TB (Image)

Closed..Jun-15-2021, 23:59:00 EST

Sale No: 21JE
Lot No: 50003
Symbol: EUR

image 1767, Lettre datée du 24 janvier de Algajola (Haute-Corse) pour Marseille, marque postale "Armée de Corse", indice 22, TB (Image)

Sale No: 21JE
Lot No: 50004
Symbol: EUR

image 1795, Lettre datée du 21 juillet de Bayonne pour Montauban (Lot), marque postale "Arm. Des Pyr-ées oc-les", indice 19, TB (Image)

Sale No: 21JE
Lot No: 50007
Symbol: EUR

image 1785, Lettre de l'Île de Pomègues datée du 23 juillet pour Saint Tropez, marque d'entrée maritime "Voye De Mer / Par Marseille", purifiée à Pomègues par immersion dans le vinaigre, taxation 8 barrée par taxe 10 Sols dont 4 de mer (tarif 1859), au dos marque "Deb de Toulon", indice 23, long texte à l'intérieur sur la peste, intéressant et rare (Image)

Sale No: 21JE
Lot No: 50008
Symbol: EUR

An 10, Lettre pour Ajaccio avec marque postale "90 Sartène", indice 19, TB

Sale No: 21JE
Lot No: 50009
Symbol: EUR

image 1802, Lettre du 23 Floréal de Bonifacio pour Ajaccio, marque postale "90 / Bonifacio", indice 19, TB (Image)

Sale No: 21JE
Lot No: 50010
Symbol: EUR

image 1803, Lettre datée du 9 novembre de New York pour Broons (Côtes-du-Nord) avec marque d'entrée "Colonies par St Martin Isle de Ré" en noir, indice 18, TB (Image)

Sale No: 21JE
Lot No: 50011
Symbol: EUR

1819, Lettre écrite à Bastia par le Commissaire de la Marine, chargé du service de santé en Corse à l'adresse des Intendants de la santé Publique à Marseille, le sujet de la lettre concerne la confirmations des instructions reçues pour mise en quarantaine des navires français ou étranger non munis de patente de santé, présence d'une entaille au milieu du pli, marque postale de 19 Bastia, intéressant pour contextualiser davantage la situation sanitaire

Sale No: 21JE
Lot No: 50019
Symbol: EUR

image 1856, Lettre pour Marseille avec oblitération cachet à date de Kamiesch / Crimée du 18 mars, taxée, au dos cachet d'arrivée fin mars, indice 22, TB, rare surtout dans les derniers jours de la Guerre de Crimée, signé J.F. Brun (Image)