Back to France and French Colonies

Records 1 to 50 of 55

David Feldman SA Sale: 19FE

France

Sale No: 19FE
Lot No: 30002

image 1849 20c noir en bloc de 4 neuf, petit manque de gomme au niveau de la charnière sinon TB, signé Pfenninger (Image)

Closed..Dec-09-2019, 23:59:00 EST

Sale No: 19FE
Lot No: 30008

image 1849 40c orange foncé en bloc de 4 neuf, TB, rare, signé A.Brun et Pfenninger (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

Sale No: 19FE
Lot No: 30010

image Rare destination SAINT PIERRE ET MIQUELON avec 1F carmin + 25c bleu en paire (timbres déf.) obl. grille pour payer le tarif à 1F50 par voie anglaise sur devant de lettre de St Malo 03.09.1850 pour St Pierre et Miquelon, cachet de transit Londres du 06.09 en rouge, signé Calves, très rare (Image)

Sold...EUR 950.00

Sale No: 19FE
Lot No: 30013

image 1849 NON EMIS 20c bleu sur azuré, neuf avec petit bdf, TB, signé JF.Brun, Calves, cert. La Postale (Yv. € 4'000) (Image)

Sale No: 19FE
Lot No: 30014

image 1849 NON EMIS 20c bleu, Réimpression de 1862 en bloc de 4 bdf, neuf sans ch., TB, cert. La Postale (Yv. € 3'200++) (Image)

Sale No: 19FE
Lot No: 30016

image 1852 10c Présidence en paire bien margée obl. PC 665 sur lettre de Caylux (Tarn et Garonne) 24.06.1853 pour Strasbourg, en tarif militaire, TB, signé Baudot (Image)

Sale No: 19FE
Lot No: 30018

image Les lots suivants détaillent une collection sur le 20c EMPIRE NON DENTELE Sur 3 pages d'exposition, 11 essais dont un bloc de 4, une exceptionnelle paire neuve avec marque "Contrôle TP" sur bord de feuille, 28 exemplaires oblitérés dont superbe bord de feuille avec filet d'encadrement, rare bloc de 8, nuances sur vert ou lilas, B/TB (Image)

Sale No: 19FE
Lot No: 30019

image 20c Empire non dentelé en bloc de 4 neuf, TB, signé Pfenninger (Image)

Opening EUR 360.00

Sale No: 19FE
Lot No: 30020

image 20c Empire ND, Tirage des Arts et Métiers, en bloc de 4 avec filet d'encadrement sur le bord de feuille, neuf sans gomme comme toujours, TB, très rare (tirage 300), signé Calves, cert. Goebel (Image)

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 19FE
Lot No: 30021

image PREMIER JOUR D'EMISSION du 20c Empire ND 20c bleu laiteux obl. PC 1235 sur lettre avec càd type 13 d'Eymoutiers (Haute-Vienne) 1er juillet 1854 pour St Léonard, càd transit Limoges et arr. 02.07.54, TB, rare; plus Lettre de Bayonne 02.07.54 pour Paris avec 20c Empire ND utilisé le 2è jour d'émission, TB (Image)

Sale No: 19FE
Lot No: 30022

image Superbe cachet de purification des Etats Pontificaux "NETTA DENTRO E FUORI" avec la tiare au-dessus sur 20c Empire ND obl. gros points sur lettre insuffisamment affranchie de Paris 09.11.1854 pour Civita-Vecchia, taxe 90 baiocchi, TB, très rare (Image)

Sale No: 19FE
Lot No: 30023

image Rarissime utilisation d'un 20c Empire ND obl. losange CCH sur lettre envoyée par un Lieutenant de Vaisseau avec càd bleu CORR D.ARMEES 1 janv 63 SAIGON pour Paris, càd rouge COL F.V. SUEZ. Pas Fr. 3 fevr 63, superbe, cert. Roumet (Image)

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 19FE
Lot No: 30025

image Extraordinaire bloc de 8 du 20c Empire ND (pd) obl. PC1076 sur grande lettre de Dannemarie 14.01.1857 pour Paris à en-tête des Chemins de Fers de l'Est, TB, très rare 4è échelon de poids (Image)

Sale No: 19FE
Lot No: 30026

image Les oblitérations sur 20c Empire Non dentelé Bel ensemble de 82 lettres sur 40 pages d'exposition présentant un magnifique panorama des oblitérations sur le n°14, dont 4 lettres avec cursive, cachet rouge, étoile bleue, PC bleu, cachets d'essais dont 1818 délié, lettre valentine, 3 lettres avec cachets rectilignes de gares dont CHALAIS, STRAZEELE, VIVONNE en bleu, ambulants, convoyeurs-stations dont rarissime utilisation tardive le 02.04.1868 avec convoyeur St Raphael, cachet sarde Nizza et Thonon, grille sarde de Chambery sur bande de 4 (sur fragment), grille de St Mamert du Gard et Bayonne, rarissime losange rouge PSC et càd Bureau du Palais de St Cloud 24.08.1863 sur deux 20c Empire ND en double port, cachets de facteur oblitérant le timbre, lettres taxées dont taxes étrangères, Chargé, Piquage de Clames sur fragment, piquage de Marennes sur paire, etc., une belle opportunité pour démarrer ou conforter une collection d'oblitérations sur classiques (Image)

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 7,000.00

Sold For 7000

Sale No: 19FE
Lot No: 30027

image L'utilisation du 20c Empire Non dentelé en Poste Maritime Bel ensemble de 11 lettres sur 6 pages d'exposition avec un beau panorama d'oblitérations maritimes dont Paquebot Indus, oblitération rouge PIROSCAFI POSTALI FRANCESI et obl. ancre sur paire de 20c sur le Paquebot Hermus, Paimboeuf bateau à vapeur, St Martin de Ré Bat a vap, Le Havre Bateau à vap, Honfleur Bateau à vap., Bastia Bat à vap., Ajaccio Bat à vap., Philippeville Bat à vap., etc., B/TB (Image)

Sold...EUR 950.00

Sale No: 19FE
Lot No: 30028

image L'utilisation du 20c Empire Non dentelé en Poste Militaire Bel ensemble de 15 lettres sur 8 pages d'exposition avec un beau panorama d'oblitérations militaires dont Lyon Camp de Satonay, Lyon Camp de Sathonay, Camp de Chalons taxé "4" pour 2è échelon, Escadre de la Méditerranée, Exp. d'Italie, Armée d'Orient, rare Corps Exp. de Syrie, rare Corps Exp. de CHINE avec paire de 20c, Mexique, etc., B/TB (Image)

Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

Sale No: 19FE
Lot No: 30029

image L'utilisation du 20c Empire Non dentelé à l'étranger Bel ensemble de 8 lettres sur 4 pages d'exposition dont utilisation à Alexandrette, double port de Constantinople avec 5 exemplaires du 20c, Alexandrie pour Londres avec 6 x 20c, Salonique pour Livourne avec 8 x 20c, Algérie, oblitérations espagnoles, etc., B/TB (Image)

Sale No: 19FE
Lot No: 30030

image L'utilisation du 20c Empire Non dentelé : les tarifs postaux en métropole Bel ensemble de 12 lettres sur 7 pages d'exposition dont rare chargé local à 30c avec 20c + paire de 5c, plusieurs chargé dont rare 3è échelon avec 5 x 20c, rare 4è échelon avec BANDE DE HUIT 20c, rare 9x 20c de l'Escadre de la Méditerranée, 20c sur journal entier, etc., B/TB, très difficile à réunir (Image)

Opening EUR 2,400.00
Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

Sale No: 19FE
Lot No: 30031

image L'utilisation du 20c Empire Non dentelé : les tarifs postaux pour l'étranger Bel ensemble de 16 lettres sur 9 pages d'exposition avec un bel éventail d'affranchissement et destinations, à noter tarif frontalier avec la Belgique, île Maurice, Prusse Rhénane, deux 20c pour un officier à HONG KONG (cert. RHP), rare griffe "ordonnance du 17.11.1844" barré sur lettre de Nimes pour Gênes taxée 5, Autriche, USA, bande de 6 pour le Pérou, 6 x 20c pour la Carinthie avec taxe, 8 x 20c pour l'Espagne en 4è échelon, 9 x 20c (bande de 6 et bande de trois) en 3è échelon pour les Pays-Bas, très rare triple port pour Hanovre avec BLOC DE DIX du 20c +10c signé Roumet, etc., B/TB, un fantastique panorama ! (Image)

Opening EUR 3,800.00
Sold...EUR 4,200.00

Sold For 4200

Sale No: 19FE
Lot No: 30032

image 40c Empire non dentelé en bloc de 4 neuf, TB, signé Pfenninger (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

Sale No: 19FE
Lot No: 30033

image 1857 Rare cachet de paquebot de la Méditerranée "Ville de Bordeaux 20 juin 57" n'ayant servi que pour un voyage et qui ensuite servi à bord de l'Hermus une ou deux fois, sur une lettre de Girgenti (Italie) pour Béziers, taxe tampon "10", càd transit Marseille 23.07 et Montpellier 23.07, TB, rare (Image)

Sale No: 19FE
Lot No: 30035

image 1862 20c bleu, deux exemplaires obl. losange "CER-2" en rouge, sur lettre chargée avec càd "Corps Exp d'Italie 01.03.1868 Rome" en rouge pour Elbeuf, France, griffe "CHARGE" aussi en rouge, TB et très rare, combinaison unique, cert. Colla, signé Calves (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

Sale No: 19FE
Lot No: 30039

image 1c Lauré, Réimpression Granet, neuf sans gomme comme toujours, TB, cert. Renon (Yv. € 1'450) (Image)

Sale No: 19FE
Lot No: 30040

image 4c Lauré en paire TETE-BECHE obl. càd Paris 17.01.1872, TB, un tête-bêche rare, signé Calves, Goebel, Roumet, cert. La Postale (Yv. € 20'000) (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 3,400.00

Sold For 3400

Sale No: 19FE
Lot No: 30041

image Cliché d'impression sur verre utilisé par Jean de Sperati pour ses falsifications du 5F de l'Empire, cert. Scheller (Image)

Sale No: 19FE
Lot No: 30042

image Cliché d'impression sur collodion utilisé par Jean de Sperati pour ses falsifications du 5F de l'Empire, avec ses annotations en marge (Image)

Sale No: 19FE
Lot No: 30043

image Lot de Réimpressions Rothschild dont 2c, 4c, 10c x2, 20c x2, 30c, 40c, 80c x2, toutes signées Calves, Yv. € 6'825 (Image)

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 19FE
Lot No: 30044

image NON EMIS 10 sur 10c Lauré, neuf sans charnière, TB, rare ainsi, signé Calves (Image)

Sale No: 19FE
Lot No: 30045

image 1870 Lettre de Paramaribo pour Amsterdam avec càd Surinam Paq Fr 02.02.1870, càd Ligne A et arr. au dos, B/TB, rare (Image)

Sale No: 19FE
Lot No: 30046

image 1870 10c Siège en bloc de 4 obl. GC 2734 sur lettre de Orchies 23.08.1874 pour Douai, arr. au dos, superbe, rare (Image)

Opening EUR 850.00

Sale No: 19FE
Lot No: 30047

image 1870 40c Siège en bloc de 4 avec variété "4 larges" sur les deux exemplaires du bas, neuf (la paire du bas est sans charnière), TB, rare, signé A.Brun, cert Robineau (Image)

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 5,500.00

Sold For 5500

Sale No: 19FE
Lot No: 30049

image 1870 2c Bordeaux en bloc de 4, neuf, TB (Image)

Opening EUR 340.00

Sale No: 19FE
Lot No: 30050

image Rare variété "4" retouché sur 40c Bordeaux obl. GC 2240 sur lettre de Marseille 24.08.1871 pour Bari, Italie, arrivée au dos, TB, signé JF.Brun (Image)

Sale No: 19FE
Lot No: 30051

image 1870 Rare bande de sept du 10c Bordeaux plus un isolé (déf.) sur lettre de Falaise pour Nantes, rare en bande aussi importante (Image)

Opening EUR 1,900.00
Sold...EUR 1,550.00

Sold For 1550

Sale No: 19FE
Lot No: 30052

image Carte postale avec cachet rouge imprimé du Comité de Secours pour les blessés militaires + Lyon avec Yv. 28+29 de Lyon pour le Comité international de la Croix-Rouge à Bâle, arr. au dos, très rare, signé Goebel (Image)

Sale No: 19FE
Lot No: 30054

image 1871 Lettre en provenance de Suisse acheminée en partie par la poste puis par un bureau privé de distribution à Bordeaux. Rare. (Image)

Sale No: 19FE
Lot No: 30057

image 1872 Lettre de Paris pour Vera Cruz au Mexique avec 5c Empire dentelé +80 Lauré +15c Cérès dent. obl. étoile, càd Ligne B 14.01.1872 au dos, TB, joli et rare tricolore avec 3 émissions
Three-Colour Franking to Mexico 1872 Folded cover from Paris to Vera Cruz, Mexico, franked 1862 5c green, 80c rose and 1871-75 15c bistre, all tied star cancel "24", an attractive three colour franking from the different issues (Image)

Sale No: 19FE
Lot No: 30058

image 1873 (31.12) Lettre du Havre pour Valparaiso, Chili, affr. 1F80c obl. GC1769, TB (Image)

Sale No: 19FE
Lot No: 30060

image 5c Cérès en bloc de 4, neuf, froissure sur la paire du bas sinon TB (Yv. €1'450) (Image)

Sale No: 19FE
Lot No: 30061

image Cérès ERREUR 15c au lieu de 10c brun sur rose tenant à normal (coin arrondi), neuf sans gomme, l'erreur est TB, signé A.Brun (Yv. 8'500) (Image)

Sale No: 19FE
Lot No: 30066

image 1889 Carte postale réponse suisse à 5c affranchie avec un Type Sage de 1c de Paris pour Liestal, taxée à l'arrivée avec timbres taxe suisses de 1878 (deux 3c et un 2c), manque 4c au départ X 2 (pénalité) = 8c, peu courant (Image)

Opening EUR 260.00

Sale No: 19FE
Lot No: 30073

image CAP DE BONNE ESPERANCE : Deux lettres avec Type Sage sur pages d'exposition dont rare Tarif pré-UPU à 75c avec bande de trois du 25c obl. Paris 19.04.1892, et lettre censurée de la Guerre des Boers avec 25c Sage, TB (2) (Image)

Sale No: 19FE
Lot No: 30080

TUNISIE : Quatre lettres avec Type Sage sur pages d'exposition dont 25c Sage +5c Cérès obl. Marseille Boite mobile, et trois recommandés dont Tarif papier d'affaires recommandé avec 35c Sage, B/TB (4)

Sale No: 19FE
Lot No: 30091

image CUBA Rarissime avis rose de renseignement pour La Havane avec deux 5c Sage obl. Paris 29.01.1884, mention de réception à La Havane le 22.02.1884, TB (Image)

Sale No: 19FE
Lot No: 30108

image JERSEY Cachet de la Boite mobile de Jersey 30.08.1882 sur 25c Sage (coin émoussé) sur lettre pour Jersey, TB (Image)

Sale No: 19FE
Lot No: 30116

image 1899 VENEZUELA : Quatre lettres avec Type SAGE sur page d'exposition dont deux au Tarif pré-UPU à 1F, plus quatre 30c obl. Pau pour Ciudad Bolivar, plus entier 15c Sage en recommandé avec 25c Sage +10c Lauré, TB (4) (Image)

Sale No: 19FE
Lot No: 30117

image 1900 Lettre recommandé de Shang-hai pour Paris avec 50c Sage surchargé Chine en combinaison avec une paire de 10c vert de Chine, càd d'arrivée au dos, TB, rare (Image)

Sale No: 19FE
Lot No: 30118

image 1900 Merson 40c, 50c et 1F en panneau de 25 (le 1F avec trois bords), neuf sans ch., qq légers plis ou séparation sinon TB (Image)

Sale No: 19FE
Lot No: 30119

image 1900 Merson 2F violet et jaune, neuf sans ch., TB, signé A.Brun (Yv. € 2'500) (Image)

Sold...EUR 810.00

Sold For 810
Sale No: 19FE
Lot No: 30122

image 1917 Première série des Orphelins neuve sans charnière sauf infime trace sur le 25c, le 35c, et le 1F. Superbe centrage pour cette série (Image)