Back to France and French Colonies

Records 1 to 50 of 68

La Postale Philatelie Sale: 41

Feuilles
Sale No: 41
Lot No: 2882
Cat No: 83)

image Sage: 1c noir sur azuré (N°83), 3c gris (N°87) et 4 lilas-brun (N°88), les 3 exemplaires en panneaux de 50 exemplaires. TTB Qualité: ** Cote: 2925 euros (Image)

Closed..Apr-21-2023, 12:00:00 EST

Sale No: 41
Lot No: 2883
Cat No: 83

image N°83, 1c Sage: panneau de 50 exemplaires SANS MILLESIME. TTB Qualité: ** Cote: 1038 euros (Image)

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

Sale No: 41
Lot No: 2884
Cat No: 90

image N°90, 15c Sage, panneau de 50 exemplaires, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2885
Cat No: 106

image N°106, 5c vert-jaune type II en panneau de 50 exemplaires avec croix de repère et millésime '8', fraîcheur postale, SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2886
Cat No: 108-CI 3

image N°108-CI 3, 2c Blanc surchargé 'SPECIMEN' en feuille complète de 100 exemplaires. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 6000 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2887
Cat No: 112

image N°112, 10c rose en PANNEAU DE 50 EXEMPLAIRES bas de feuille numéroté et croix de repère, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 4750 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2888
Cat No: 117

image N°117, 15c Mouchon, panneau de 50 exemplaires millésime '0' avec croix de repère et numéro. TTB Qualité: ** Cote: 1750 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2889
Cat No: 117

image N°117, 15c Mouchon, panneau de 50 exemplaires bas de feuille avec croix de repère et numéro. SUP Qualité: ** Cote: 1750 euros (Image)

Sold...EUR 303.00

Sold For 303

Sale No: 41
Lot No: 2890
Cat No: 121

image N°121, Merson, 1F lie de vin et olive en feuille complête de 75 exemplaires, très bon centrage, fraîcheur postale, R.R.R. et SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 8625 euros (Image)

Opening EUR 1,700.00
Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 41
Lot No: 2891
Cat No: 122

image N°122, 2F violet et jaune en feuille de 25 exemplaires avec croix de repère et numéro, fraîcheur postale, superbe centrage, PIECE EXTRAORDINAIRE, R.R.R (certificat) Qualité: ** Cote: 160000 euros (Image)

Opening EUR 35,000.00
Sold...EUR 35,000.00

Sold For 35000

Sale No: 41
Lot No: 2892
Cat No: 123

image N°123, Merson, 5F bleu et chamois en panneau de 25 exemplaires haut de feuille. SUPERBE. R. (certificat) Qualité: ** Cote: 9000 euros (Image)

Opening EUR 1,600.00

Sale No: 41
Lot No: 2893
Cat No: 127

image N°127, 25c bleu en panneau de 50 exemplaires millésime '2'. SUP. R.R. (certificat) Qualité: ** Cote: 26250 euros (Image)

Opening EUR 3,800.00
Sold...EUR 3,800.00

Sold For 3800

Sale No: 41
Lot No: 2894
Cat No: 132

image N°132, Semeuse, 25c bleu en feuille de 50 exemplaires avec millésime '5', très bon centrage d'ensemble, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 22800 euros (Image)

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

Sale No: 41
Lot No: 2895
Cat No: 133

image N°133, 30c lilas en panneau de 25 exemplaires avec numéro de feuille, FRAÎCHEUR POSTALE, TRÈS BON CENTRAGE, EXCEPTIONNEL (certificat) Qualité: ** Cote: 27500 euros (Image)

Opening EUR 6,800.00
Sold...EUR 6,800.00

Sold For 6800

Sale No: 41
Lot No: 2896
Cat No: 134

image N°134, Semeuse 10c rouge en panneau de 50 ex SANS MILLESIME, TTB Qualité: ** Cote: 391 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2897
Cat No: 143d

image N°143d, Merson, 45c vert et bleu papier 'GC' en feuille complête de 25 exemplaires, fraîcheur postale, très bon centrage, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 5250 euros (Image)

Opening EUR 850.00

Sale No: 41
Lot No: 2898
Cat No: 145

image N°145, 2F orange et vert-bleu, PANNEAU DE 25 EXEMPLAIRES, TRES BON CENTRAGE, SUPERBE (certificat) Qualité: ** Cote: 7000 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2899
Cat No: 146

image N°146, Croix rouge, semeuse surchargée en feuille complète de 150 exemplaires. SUP Qualité: ** Cote: 1125 euros (Image)

Sold...EUR 221.00

Sold For 221

Sale No: 41
Lot No: 2900
Cat No: 149

image N°149, Orphelins 5c +5c vert en panneau complet de 50 exemplaires millésime '9', R.R. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 4500 euros (Image)

Opening EUR 950.00
Sold...EUR 950.00

Sale No: 41
Lot No: 2901
Cat No: 152

image N°152, Orphelins, 35c +25c ardoise et violet en feuille complète de 25 exemplaires avec croix de repère et numéro, TRÈS BON CENTRAGE, RARE et SUPERBE (signé/certificats) Qualité: ** Cote: 17187 euros (Image)

Opening EUR 4,300.00
Sold...EUR 4,300.00

Sold For 4300

Sale No: 41
Lot No: 2902
Cat No: 156

image N°156, Infirmière, 15c +5c noir et rouge en panneau de 25 exemplaires haut de feuille, très bon centrage, rare et SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 11250 euros (Image)

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 41
Lot No: 2903
Cat No: 162/69

image N°162/69, Série Orphelins de 1922 en 8 panneaux de 25 exemplaires, TRÈS BON CENTRAGE, FRAÎCHEUR POSTALE, RARE ET SUPERBE (certificat) Qualité: ** Cote: 16562 euros (Image)

Opening EUR 2,900.00
Sold...EUR 2,900.00

Sold For 2900

Sale No: 41
Lot No: 2904
Cat No: 182

image N°182, Congrès de Bordeaux de 1923 en feuille de 25 exemplaires avec liseret, numéro et croix de repère, fraîcheur postale, très bon centrage, pièce superbe et rare (certificat) Qualité: ** Cote: 24500 euros (Image)

Opening EUR 5,700.00
Sold...EUR 5,700.00

Sold For 5700

Sale No: 41
Lot No: 2905
Cat No: 206

image N°206, Merson 3f violet-foncé et bleu, panneau complet de 25 exemplaires, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1500 euros (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 41
Lot No: 2906
Cat No: 232

image N°232, Orphelins, 5f +1f noir et bleu en feuille de 25 exemplaires avec numéro et croix de repère, TRÈS BON CENTRAGE, SUPERBE (certificat) Qualité: ** Cote: 11625 euros (Image)

Opening EUR 1,800.00

Sale No: 41
Lot No: 2907
Cat No: 240

image N°240, 3F lilas et carmin en feuille de 25 exemplaires avec liseret, fraîcheur postale, SUPERBE (certificat) Qualité: ** Cote: 4250 euros (Image)

Opening EUR 850.00

Sale No: 41
Lot No: 2908
Cat No: 252

image N°252, Travail 1f50 +8f 50 BLEU FONCE, TIRAGE SPECIAL offert à Mr Auscher (vice Président du Touring Club) en feuille complète de 50 exemplaires avec tampon 'Atelier des Timbres Poste 4 JAN 1928' dont 5 bandes type I, II et III se tenant, 1 exemplaire variété 'TUR N' (case 12), seul deux feuilles ont été imprimées. SUPERBE. R.R.R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000

Sale No: 41
Lot No: 2909
Cat No: 256

image N°256, Sourire de Reims en FEUILLE COMPLÊTE DE 25 EXEMPLAIRES datée du 16/1/1930, SUPERBE ET R.R.R. (certificat) Qualité: ** Cote: 4000 euros (Image)

Opening EUR 950.00
Sold...EUR 950.00

Sale No: 41
Lot No: 2910
Cat No: 259

image N°259, Cathédrale de Reims type I en feuille complète de 25 exemplaires datée du 7/4/1930, RARE et SUPERBE (certificat) Qualité: ** Cote: 3375 euros (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 550.00

Sale No: 41
Lot No: 2911
Cat No: 261

image N°261, Port de La Rochelle, 10F bleu en feuille complète de 25 exemplaires datée du 16/5/36, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 4250 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2912
Cat No: 261d

image N°261d, 10F outremer type II en feuille complète de 25 exemplaires daté du 2/10/1930, RARE et SUPERBE (certificat) Qualité: ** Cote: 12500 euros (Image)

Opening EUR 3,200.00
Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 41
Lot No: 2913
Cat No: 262

image N°262, Pont du Gard, 20F chaudron en feuille complète de 25 exemplaires datés du 9/6/1937, pièce superbe et rare (certificat) Qualité: ** Cote: 13750 euros (Image)

Opening EUR 3,300.00
Sold...EUR 3,300.00

Sold For 3300

Sale No: 41
Lot No: 2914
Cat No: 262a/f

image N°262a/f, 20f Pont du Gard: chaudron foncé, feuille complète de 25 exemplaires dont 5 paires type IIA et IIB se tenant verticalement, obl càd de Paris le 2 fev 1938. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 921.00

Sold For 921

Sale No: 41
Lot No: 2915
Cat No: 262b

image N°262b, Pont du Gard 20 f chaudron clair, rivière blanche type IIB, feuille complète de 25 exemplaires datée du 29.10.31, SUPERBE. R.R.R. (certificat) Qualité: ** Cote: 15625 euros (Image)

Opening EUR 3,800.00
Sold...EUR 3,800.00

Sold For 3800

Sale No: 41
Lot No: 2916
Cat No: 262b/f/g

image N°262b/f/g, 20F Pont du Gard, chaudron clair (rivière blanche): feuille complète de 25 exemplaires dont 1 paire horizontale type IIB + IIA se tenant horizontalement et 3 paires verticales type IIA tenant à IIB. SUP. R. (certificat) Qualité: ** Cote: 17325 euros (Image)

Opening EUR 3,900.00
Sold...EUR 3,900.00

Sold For 3900

Sale No: 41
Lot No: 2917
Cat No: 269

image N°269, Coiffes des Provinces Françaises en feuille complète de 25 exemplaires, RARE ET SUPERBE (certificat) Qualité: ** Cote: 8750 euros (Image)

Opening EUR 1,600.00

Sale No: 41
Lot No: 2918
Cat No: 287

image N°287, Paix, 1f 25 olive en feuille complète de 100 exemplaires datée du 8.1.32. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: ** Cote: 21500 euros (Image)

Opening EUR 3,900.00
Sold...EUR 3,900.00

Sold For 3900

Sale No: 41
Lot No: 2919
Cat No: 291

image N°291, A. Briand, 30c bleu-vert, panneau de 50 exemplaires. TB. R. (certificat) Qualité: ** Cote: 2100 euros (Image)

Opening EUR 210.00

Sale No: 41
Lot No: 2920
Cat No: 300

image N°300, Normandie, 1F50 bleu clair en FEUILLE COMPLÊTE DE 25 EXEMPLAIRES daté du 22/5/1936, très jolie pièce, R. (certificat) Qualité: ** Cote: 5000 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2921
Cat No: 313

image N°313, 75c Pilâtre de Rozier, panneau de 25 exemplaires daté du 18.5.36. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1125 euros (Image)

Sold...EUR 265.00

Sold For 265

Sale No: 41
Lot No: 2922
Cat No: 321

image N°321, Traversée de l'Atlantique Sud en feuille complête de 25 exemplaires daté du 31/7/36, RARE et SUPERBE (certificat) Qualité: ** Cote: 20000 euros (Image)

Opening EUR 4,500.00
Sold...EUR 4,500.00

Sold For 4500

Sale No: 41
Lot No: 2923
Cat No: 379

image N°379, Versailles en feuille complête de 25 exemplaires daté du 14/4/1938, TB (certificat) Qualité: ** Cote: 1125 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2924
Cat No: 398

image N°398, Clément Ader, 50F outremer en feuille complète de 25 exemplaires datée du 26/4/1940, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 4500 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2925
Cat No: 398a

image N°398a, Clément Ader 50F outremer foncé papier épais en feuille complête de 25 exemplaires daté du 26/4/40, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 4750 euros (Image)

Opening EUR 850.00

Sale No: 41
Lot No: 2926
Cat No: 440/441

image N°440/441, Paire Natalité en 2 feuilles de 25 exemplaires, TB Qualité: ** Cote: 412 euros (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Sale No: 41
Lot No: 2927
Cat No: 493

image N°493, Clément Ader surchargé: 20F sur 50F outremer-foncé en feuille complête de 25 exemplaires daté du 26/4/1940, TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 2125 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2928

image F 565, Légion tricolore, feuille complète. TTB Qualité: ** Cote: 280 euros (Image)

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

Sale No: 41
Lot No: 2929
Cat No: 580A

image N°580A, Bande Travail, Famille, Patrie en feuille complète, TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 775 euros (Image)

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

Sale No: 41
Lot No: 2930
Cat No: 629

image N°629, 10f Arc de Triomphe, panneau de 50 exemplaires TB Qualité: ** Cote: 1850 euros (Image)

Sold...EUR 252.00

Sold For 252
Sale No: 41
Lot No: 2931

image F830, Centenaire du Timbre: feuille complète. TB Qualité: ** Cote: 200 euros (Image)