Back to France and French Colonies

Records 1 to 50 of 69

Ceres Philatelie Sale: 183

FRENCH DEPARTMENTS (140)
Sale No: 183
Lot No: 770
Symbol: Cat No: 22

image N°22 (2) obl. GC 2763 s. LAC, càd T15 OYONNAX 10/6/65, griffe locale rouge AFFRANCHISSEMENT INSUFFISANT, Taxe 8 à la plume, TB (Image)

Sold...EUR 74.00

Closed..Mar-01-2022, 20:00:00 EST
Sold For 74

Sale No: 183
Lot No: 772
Symbol: Cat No: 3

image N°3A obl. GRILLE s. LAC lég. déchirée sous le t., càd T15 SOISSONS 10/2/49, frappes TTB (Image)

Sold...EUR 66.00

Sold For 66

Sale No: 183
Lot No: 773
Symbol: Cat No: 14

image N°14A petit pli d'archive, obl. PC 477 s. LAC, càd T13 LE BOURG-St-ANDEOL 5/6/55, frappes TTB (Image)

Sold...EUR 61.00

Sold For 61

Sale No: 183
Lot No: 776
Symbol: Cat No: 29

image N°29B (2) obl. GC 1940 s. Env., càd T15 LANDREVILLE 7/10/68, cachet local rouge AFFRANCHISSEMENT/INSUFFISANT, TB (Image)

Sale No: 183
Lot No: 777

image Lot de 247 détachés du XXe siècle, oblitérations diverses, belles frappes, TB
- Here is a link to see this lot in Pdf :
https://www.ceres.fr/img/vso/V183/548213.pdf (Image)

Sold...EUR 292.00

Sold For 292

Sale No: 183
Lot No: 778
image MP manuscrite "De Carcassonne" et MP de CARCASSONNE s. LAC de 1735, TB (Image)

Sold...EUR 175.00

Sold For 175

Sale No: 183
Lot No: 779
image 8 MP départementales de CARCASSONNE dont 3 PP (une rouge), toutes différentes, TB
https://www.ceres.fr/img/vso/V183/531385.pdf (Image)

Sold...EUR 121.00

Sold For 121

Sale No: 183
Lot No: 783
Symbol: Cat No: 9999

image ESPERAZA, ensemble de 16 Lettres, une CP et un Entier, obl. GC ou càd, dans l'ensemble TB
https://www.ceres.fr/img/vso/V183/531336.pdf (Image)

Sold...EUR 102.00

Sold For 102

Sale No: 183
Lot No: 784
image LIMOUX, 7 MP entre 1756 et 1785, 6 différentes, TB
https://www.ceres.fr/img/vso/V183/531401.pdf (Image)

Sold...EUR 148.00

Sold For 148

Sale No: 183
Lot No: 785
Symbol: Cat No: 3

image N°3a obl. GRILLE s. LAC, càd T15 NARBONNE 4/3/50, TTB (Image)

Sold...EUR 61.00

Sold For 61

Sale No: 183
Lot No: 787
Symbol: Cat No: 3

image N°3a marge très fine à droite mais intacte, obl. GRILLE s. LAC, càd T15 SIGEAN 11/3/49, TB (Image)

Sold...EUR 88.00

Sold For 88

Sale No: 183
Lot No: 788
Symbol: Cat No: 9999

image Ste COLOMBE s. L'HERS, ensemble de 11 LST et 6 Lettres, obl. càd PC et GC, dans l'ensemble TB
https://www.ceres.fr/img/vso/V183/531326.pdf (Image)

Sold...EUR 104.00

Sold For 104

Sale No: 183
Lot No: 790
Symbol: Cat No: 3

image N°3 obl. GRILLE s. LSC, càd T15 RODEZ 12/12/49, TB (Image)

Sold...EUR 52.00

Sold For 52

Sale No: 183
Lot No: 793
Symbol: Cat No: 3

image N°3 obl. GRILLE s. LAC, càd T15 ARLES-S-RHONE 6/9/49, TTB (Image)

Sold...EUR 52.00

Sold For 52

Sale No: 183
Lot No: 794
Symbol: Cat No: 3

image N°3 20c. noir sur jaune, grand BORD de FEUILLE (pli d'archive hors timbre), obl. GRILLE s. LAC, càd T15 MARSEILLE 15/10/49, TB (Image)

Sold...EUR 127.00

Sold For 127

Sale No: 183
Lot No: 796
Symbol: Cat No: 4

image N°4 obl. PC 3065 s. petite LAC, càd T15 ST FLOUR 7/9/52, TB (Image)

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

Sale No: 183
Lot No: 798
image Cursive 16/TONNAY-/BOUTONNE s. LAC, càd T15 ROCHEFORT-S-MER 17/9/47, TB (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Sale No: 183
Lot No: 799

image Lot de 192 détachés du XXème siècle, oblitérations diverses, belles frappes TTB
https://www.ceres.fr/img/vso/V183/548212.pdf (Image)

Sold...EUR 182.00

Sold For 182

Sale No: 183
Lot No: 801
Symbol: Cat No: 20

image N°20 BANDE de 4 obl. GC 338 s. Env., càd T17 BASTIA 24/9/72, arr. AJACCIO, TB (Image)

Sold...EUR 79.00

Sold For 79

Sale No: 183
Lot No: 802
image Càd T15 SARTENE 18/8/58 s. Env., Taxe 30 et cachet APRES LE DEPART local, R et TB (Image)

Sold...EUR 194.00

Sold For 194

Sale No: 183
Lot No: 807

image Ensemble de 283 détachés du XXème siècle, oblitérations diverses, belles frappes, TB
https://www.ceres.fr/img/vso/V183/548211.pdf (Image)

Sold...EUR 171.00

Sold For 171

Sale No: 183
Lot No: 808
Symbol: Cat No: 60

image N°60C obl. GC 4460 s. Env., càd T17 MAGNAT-L'ETRANGE 26/6/75, griffe rouge RETOUR A L'ENVOYEUR 432, TB, cote Pothion 500 Euros (Image)

Opening EUR 125.00
Sold...EUR 174.00

Sold For 174

Sale No: 183
Lot No: 809
image Lot de 11 Lettres avec Boites rurales identifiées, toutes différentes, 1870-1902, TB
https://www.ceres.fr/img/vso/V183/548324.pdf (Image)

Sold...EUR 79.00

Sold For 79

Sale No: 183
Lot No: 810
Symbol: Cat No: 3

image N°3 obl. GRILLE s. LSC, càd T15 sans cercle SORGES-DE-LA-DORDOGNE 16/3/49, arr. T13 PERIGUEUX 17/3, TTB (Image)

Sold...EUR 298.00

Sold For 298

Sale No: 183
Lot No: 813
Symbol: Cat No: 14

image N°14A bdf et 2 voisins, obl. PC 2611 s. LSC, càd T15 QUIMPER 23/5/60, TTB (Image)

Opening EUR 35.00

Sale No: 183
Lot No: 814
Symbol: Cat No: 14

image N°14Ab 20c. bleu-noir T I obl. PC 2977 s. LAC, càd T15 St AMBROIX 17/1/57, TTB (Image)

Sale No: 183
Lot No: 818
Symbol: Cat No: 3

image N°3a obl. GRILLE s. LAC, càd T15 BORDEAUX 2/11/49, TB (Image)

Sale No: 183
Lot No: 819
Symbol: Cat No: 14

image N°14Aa 20c. bleu foncé T I, bdf, obl. PC 389 s. LAC, càd T15 BEZIERS 21/6/56, APRES LE DEPART, TTB (Image)

Sold...EUR 37.00

Sold For 37

Sale No: 183
Lot No: 821
Symbol: Cat No: 4

image N°4 obl. GRILLE s. LAC, càd T13 BECHEREL 30/7/50, arr. ST BRIEUC 31/7, TB (Image)

Sold...EUR 89.00

Sold For 89

Sale No: 183
Lot No: 824
Symbol: Cat No: 29

image N°29B obl. GC 2145 s. LAC de LAGRIVE 19/10/67, Conv. LA GRIVE GR.L, TTB (Image)

Sold...EUR 137.00

Sold For 137

Sale No: 183
Lot No: 825
Symbol: Cat No: 3

image N°3 obl. GRILLE s. LAC, càd T15 VOIRON 8/6/49, au verso Cursive 65/BOULOU, TB (Image)

Sale No: 183
Lot No: 826
Symbol: Cat No: 22

image N°22 obl. GC 1815 s. Env., càd T22 HUISSEAU-S-COSSON 13/12/67, TTB (Image)

Sale No: 183
Lot No: 828
Symbol: Cat No: 16

image N°16 obl. PC 1951 s. LAC, càd T22 LA MEILLERAIE-DE-BRETAGNE 23/7/58, QUADRUPLE PORT LOCAL, TTB (Image)

Opening EUR 125.00
Sold...EUR 145.00

Sold For 145

Sale No: 183
Lot No: 831
Symbol: Cat No: 46

image 46Bc 20c. bleu clair T III R II, obl. GC 1265 s. Env., càd T16 DAMAZAN 11/4/71, TTB (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 183
Lot No: 833
Symbol: Cat No: 14

image N°14A obl. PC 3329 s. LAC, càd T22 LE TEMPLE-S-LOT 18/1/59, TB (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Sale No: 183
Lot No: 834
Symbol: Cat No: 3

image N°3 amorce de voisin, obl. GRILLE s. LAC, càd T15 MALZIEU-VILLE 30/7/49, TB (Image)

Sold...EUR 118.00

Sold For 118

Sale No: 183
Lot No: 836
Symbol: Cat No: 3

image N°3 obl. GRILLE s. LAC, càd T14 GRANVILLE 16/1/50, TB (Image)

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

Sale No: 183
Lot No: 837
Symbol: Cat No: 14

image N°14A obl. PC 1441 s. LAC, càd T15 GRANVILLE 4/10/59, griffe locale rouge AFFRANCHISSEMENT/INSUFFISANT, Taxe 10 à la plume, TB (Image)

Opening EUR 65.00
Sold...EUR 107.00

Sold For 107

Sale No: 183
Lot No: 838
Symbol: Cat No: 22

image N°22 obl. GC 4110 s. LSC, càd T22 LE VAST 3/7/67, TB (Image)

Sold...EUR 106.00

Sold For 106

Sale No: 183
Lot No: 841
Symbol: Cat No: 10

image N°10 obl. PC 223 s. LAC, càd T14 BACCARAT 8/8/53, TTB (Image)

Sold...EUR 79.00

Sold For 79

Sale No: 183
Lot No: 842
Symbol: Cat No: 9999

image BAR LE DUC, 80 Lettres entre 1779 et 1980, MP, càd, affranchissements et oblitérations divers, TB
https://www.ceres.fr/img/vso/V183/503206.pdf (Image)

Sale No: 183
Lot No: 845
Symbol: Cat No: 4

image N°4 obl. PC 1977 s. Env., càd T15 METZ 25/3/52, TB (Image)

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

Sale No: 183
Lot No: 846A
Symbol: Cat No: 14

image N°14A obl. PC 1925 s. LAC, càd T15 MAUBEUGE 15/1/57 et Boite Z de FERRIERE la PETITE, tarif FRONTALIER pour SIVRY, TTB (Image)

Sold...EUR 146.00

Sold For 146

Sale No: 183
Lot No: 847
Lot de 100 documents divers avec oblitérations différentes du XXème siècle (Ferroviaires, distributions, retours, PP, Taxes etc...), TB

Sale No: 183
Lot No: 848A
image Càd T15 BEAUVAIS 14/9/67 s. Sort de Chargement, cachet rouge APRES LE DEPART, TB (Image)

Sale No: 183
Lot No: 849
Symbol: Cat No: 29

image N°29B obl. GC 702 s. Env., càd T17 NOYON 13/6/70, griffe locale rouge INSUFFISANT, TTB (Image)

Sold...EUR 211.00

Sold For 211

Sale No: 183
Lot No: 851
Symbol: Cat No: 4

image N°4 2 ex. obl. PC 121 s. LAC, càd T15 ARGENTAN 11/9/52, TB (Image)

Sold...EUR 118.00

Sold For 118

Sale No: 183
Lot No: 855
Symbol: Cat No: 3

image N°3 voisin en bas obl. GRILLE s. LAC, càd T15 CLERMONT-FERRAND 20/3/49, TTB (Image)

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

Sale No: 183
Lot No: 857
Symbol: Cat No: 14

image N°14B très grandes marges, obl. GC 3936 s. LSC bleu foncé, càd T15 THIERS 4/1/63, TTB (Image)

Sale No: 183
Lot No: 860
Symbol: Cat No: 3

image N°3 20c. noir obl. GRILLE s. LAC, càd T15 TARBES 13/4/50, TB (Image)

Opening EUR 35.00
Sold...EUR 37.00

Sold For 37