La Postale Philatelie Sale: 41
Epreuves
Sale No: 41
Lot No: 3177
Symbol: (*)
Cat No: 100/103
N°100/103, Série des Paysages, les 4 valeurs en épreuve collective, SUP (certificat) Qualité: (*) (Image)
Closed..Apr-21-2023, 12:00:00 EST
Sale No: 41
Lot No: 3178
Symbol: (*)
Cat No: 104/07
N°104/07, La Maison des Vallées, N° 104, 106 et 107 en épreuve collective, SUP (certificat) Qualité: (*) (Image)
Sale No: 41
Lot No: 3179
Symbol: (*)
Cat No: 108/12
N°108/12, Andorre la Vieille, N° 108, 109 et 112 en épreuve collective, SUP (certificat) Qualité: (*) (Image)
Sale No: 41
Lot No: 3180
Symbol: (*)
Cat No: 114/18
N°114/18, Viguier et le lac d'Engolaster, N°114, 115 et 118 en épreuve collective, SUP (certificat) Qualité: (*) (Image)
Epreuves & Essais
Sale No: 41
Lot No: 764
Symbol: (*)
Essais 20c Cérès: très bel ensemble de 13 exemplaires avec couleurs différentes dont bleu foncé sur bleu, vert... TTB Qualité: (*) Cote: 1900 euros (Image)
Sale No: 41
Lot No: 765
Symbol: (*)
40c Cérès: Ensemble de 11 exemplaires avec nuances différentes dont bleu sur rose. TTB Qualité: (*) Cote: 2450 euros (Image)
Opening EUR 550.00
Sold...EUR 665.00
Sold For 665
Sale No: 41
Lot No: 766
Symbol: (*)
Cérès 40c bleu sur rose. TTB. R. (certificat) Qualité: (*) Cote: 1250 euros (Image)
Sold...EUR 315.00
Sold For 315
Sale No: 41
Lot No: 767
Symbol: (*)
Cérès, 1f carmin sur bleu, bdf. B/TB. R. (certificat) Qualité: (*) Cote: 1800 euros (Image)
Sale No: 41
Lot No: 768
Symbol: (*)
Cérès, 1f bleu. TTB (certificat) Qualité: (*) Cote: 850 euros (Image)
Sale No: 41
Lot No: 769
Symbol: (*)
Cat No: 10
N°10, Présidence, 25c bleu en bloc de quatre bord de feuille avec filet d'encadrement, R.R.R (certificat) Qualité: (*) (Image)
Sale No: 41
Lot No: 770
Symbol: (*)
Empire, 10c noir sur vert type I en bloc de quatre. TTB (certificat) Qualité: (*) Cote: 600 euros (Image)
Sale No: 41
Lot No: 771
Symbol: (*)
Cat No: 14B
N°14B, 20c brun-olive foncé: tête-bêche tenant à normaux dans un bloc de quatre avec voisins, bord de feuille latéral, TTB (signé Calves/certificat) Qualité: (*) Cote: 1100 euros (Image)
Opening EUR 320.00
Sold...EUR 408.00
Sold For 408
Sale No: 41
Lot No: 772
Symbol: (*)
Cat No: 14B
N°14B, 20c brun-olive: tête-bêche tenant à normaux dans un bloc de quatre bord de feuille latéral, TTB (certificat) Qualité: (*) Cote: 1100 euros (Image)
Sale No: 41
Lot No: 773
Symbol: (*)
Cat No: 18
N°18, 1F vert, impression recto-verso, SUP (certificat) Qualité: (*) Cote: 1200 euros (Image)
Sale No: 41
Lot No: 774
Symbol: (*)
Cat No: 30
N°30, 30c violet: essai en panneau de 90 exemplaires bdf, fraîcheur postale. R.R. SUPERBE (certificat) Qualité: (*) (Image)
Sale No: 41
Lot No: 775
Symbol: (*)
Cat No: 30
N°30, 30c orange vif: essai en panneau de 90 exemplaires bdf avec cachet de contrôle, fraîcheur postale. R.R. SUPERBE (certificat) Qualité: (*) Cote: 3000 euros (Image)
Sale No: 41
Lot No: 776
Symbol: (*)
Empire Lauré: 20 et 30 centimes, coussinet d'impression en bloc de quatre, bord de feuille latéral, superbe (certificat) Qualité: (*) (Image)
Sale No: 41
Lot No: 777
Symbol: (*)
10c Bordeaux, Report II: Essai en noir du bloc report de 15 exemplaires. SUPERBE. R.R.R. (certificat) Qualité: (*) Cote: 20000 euros (Image)
Opening EUR 4,200.00
Sold...EUR 4,200.00
Sold For 4200
Sale No: 41
Lot No: 778
Symbol: (*)
Cat No: 53
N°53, 5c, coussinet d'impression en bloc de quatre, très jolie pièce, rare (certificat) Qualité: (*) (Image)
Sale No: 41
Lot No: 779
Sage Type I avec Globe, épreuve gommée en bleu. TTB. R.R. (signé Scheller/certificat) Qualité: ** (Image)
Sold...EUR 368.00
Sold For 368
Sale No: 41
Lot No: 780
Symbol: (*)
Sage Type I avec Globe, épreuve en gris sur vert. TTB. R.R. (certificat) Qualité: (*) (Image)
Sale No: 41
Lot No: 781
Symbol: (*)
Essais de l'imprimerie Nationale, 10c & 15c noir, TTB (certificat) Qualité: (*) Cote: 520 euros (Image)
Epreuves Collectives
Sale No: 41
Lot No: 2950
Symbol: (*)
N°129 et N°140: 10c et 25c Semeuse: épreuve collective de 5 valeurs en bleu. SUP (certificat) Qualité: (*) Cote: 1600 euros (Image)
Sale No: 41
Lot No: 2951
Symbol: (*)
Cat No: 253/255
N°253/255, Série Caisse d'amortissement de 1929, tirage 25 exemplaires, SUPERBE (certificat) Qualité: (*) Cote: 1000 euros (Image)
Opening EUR 330.00
Sold...EUR 330.00
Sold For 330
Sale No: 41
Lot No: 2952
Symbol: (*)
Cat No: 275/277
N°275/277, Série Caisse d'amortissement en épreuve collective, tirage 25 exemplaires, SUP (certificat) Qualité: (*) Cote: 1000 euros (Image)
Sale No: 41
Lot No: 2953
Symbol: (*)
Cat No: 280/288
N°280/288, Paix, épreuve collective du 30c au 1f +1f 50 bleu, tirage 25 exemplaires. SUP (certificat) Qualité: (*) Cote: 850 euros (Image)
Sold...EUR 315.00
Sold For 315
Sale No: 41
Lot No: 2954
Symbol: (*)
Cat No: 286/289
N°286/289, Paix, Epreuve collective du 1F (orange), 1F25 (olive) et 1F75 (rose-lilas), tirage 25 exemplaires, TTB (certificat) Qualité: (*) Cote: 600 euros (Image)
Sale No: 41
Lot No: 2955
Symbol: (*)
Cat No: 446/753
N°446/753, Epreuve collective du musée postal (format 280 x 175mm). R.R.R. SUPERBE (certificat) Qualité: (*) Cote: 1650 euros (Image)
Sale No: 41
Lot No: 2956
Symbol: (*)
Cat No: 521A/521B
N°521A/521B, Paire Petain 4F et 4f50 papier bistre en épreuve collective, R.R.R et SUP (certificat) Qualité: (*) (Image)
Sold...EUR 375.00
Sold For 375
Sale No: 41
Lot No: 2957
Symbol: (*)
Cat No: 522/524
N°522/524, Pétain: les 3 valeurs en épreuve collective. TTB (certificat) Qualité: (*) (Image)
Sold...EUR 273.00
Sold For 273
Sale No: 41
Lot No: 2958
Symbol: (*)
Cat No: 565/566
N°565/566, Légion tricolore, épreuve collective, TTB (certificat) Qualité: (*) (Image)
Sale No: 41
Lot No: 2959
Symbol: (*)
Cat No: 571A
N°571A, Bande Pétain en épreuve collective, RARE et SUP (certificat) Qualité: (*) (Image)
Sold...EUR 517.00
Sold For 517
Sale No: 41
Lot No: 2960
Symbol: (*)
Cat No: 580A
N°580A, Bande Travail, Famille, Patrie en épreuve collective, R.R. SUP (certificat) Qualité: (*) (Image)
Sold...EUR 517.00
Sold For 517
Sale No: 41
Lot No: 2961
Symbol: (*)
Cat No: 585/586
N°585/586, Paire au profit de la famille et du prisonnier. TTB (certificat) Qualité: (*) (Image)
Sold...EUR 181.00
Sold For 181
Sale No: 41
Lot No: 2962
Symbol: (*)
Cat No: 606/608
N°606/608, Série 88ème anniversaire du maréchal Pétain. SUP. R. (certificat) Qualité: (*) (Image)
Sale No: 41
Lot No: 2963
Symbol: (*)
Cat No: 945/950
N°945/950, Série Personnages célèbres du XII au XIXème siècle en épreuve collective, SUP (certificat) Qualité: (*) Cote: 800 euros (Image)
Sold...EUR 337.00
Sold For 337
Sale No: 41
Lot No: 2964
Symbol: (*)
Cat No: 966/967
N°966/967, Paire Croix rouge de 1953. Tirage 25 exemplaires. SUP (certificat) Qualité: (*) Cote: 500 euros (Image)
Sale No: 41
Lot No: 2965
Symbol: (*)
Cat No: 966/967
N°966/967, Paire croix rouge de 1953 bdf, tirage 400ex. TB Qualité: (*) Cote: 240 euros (Image)
Sale No: 41
Lot No: 2966
Symbol: (*)
Cat No: 976/981
N°976/981, Série touristique de 1954 en 2 épreuve collectives. Tirage 25 exemplaires. SUP (certificat) Qualité: (*) Cote: 475 euros (Image)
Opening EUR 190.00
Sold...EUR 375.00
Sold For 375
Sale No: 41
Lot No: 2967
Symbol: (*)
Cat No: 982/984
N°982/984, Les 3 valeurs en épreuve collective. Tirage 25 exemplaires. SUP Qualité: (*) Cote: 275 euros (Image)
Sold...EUR 126.00
Sold For 126
Sale No: 41
Lot No: 2968
Symbol: (*)
Cat No: 989/994
N°989/994, Série Célébrités de 1954. Tirage 25 exemplaires. SUP (certificat) Qualité: (*) Cote: 800 euros (Image)
Sold...EUR 339.00
Sold For 339
Sale No: 41
Lot No: 2969
Symbol: (*)
Cat No: 1012/1017
N°1012/1017, Inventeurs Célèbres: série complète en 2 épreuves collectives. Tirage 25 exemplaires. TTB Qualité: (*) Cote: 480 euros (Image)
Sold...EUR 201.00
Sold For 201
Sale No: 41
Lot No: 2970
Symbol: (*)
Cat No: 1027/1032
N°1027/1032, Série Célébrités du XIIè au XXème siècle. Tirage 25 exemplaires. SUP (certificat) Qualité: (*) Cote: 800 euros (Image)
Sold...EUR 289.00
Sold For 289
Sale No: 41
Lot No: 2971
Symbol: (*)
Cat No: 1036/1042
N°1036/1042, Série Touristique: 2 épreuves collectives, tirage 25 exemplaires. SUP (certificat) Qualité: (*) Cote: 600 euros (Image)
Sold...EUR 223.00
Sold For 223
Sale No: 41
Lot No: 2972
Symbol: (*)
Cat No: 1048/1049
N°1048/1049, Paire Croix rouge de 1955. Tirage 25 exemplaires. SUP (certificat) Qualité: (*) Cote: 400 euros (Image)
Sale No: 41
Lot No: 2973
Symbol: (*)
Cat No: 1052/1053
N°1052/1053, Colonel Driant et Verdun, tirage 25 exemplaires. TB Qualité: (*) Cote: 200 euros (Image)
Sold...EUR 109.00
Sold For 109
Sale No: 41
Lot No: 2974
Symbol: (*)
Cat No: 1055/1058
N°1055/1058, Série Inventeurs Célèbres de 1956, tirage 25 exemplaires. TB Qualité: (*) Cote: 400 euros (Image)
Sold...EUR 116.00
Sold For 116
Sale No: 41
Lot No: 2975
Cat No: 1066/1071
N°1066/1071, Série Célébrités du XVe au XXe siècles. Tirage 25 exemplaires. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 500 euros (Image)
Sale No: 41
Lot No: 2976
Symbol: (*)
Cat No: 1076/1077
N°1076/1077, Paire Europa de 1956. Tirage 25 exemplaires, R.R.. SUP (certificat) Qualité: (*) Cote: 1100 euros (Image)
Sold...EUR 419.00
Sold For 419
Sale No: 41
Lot No: 2977
Symbol: (*)
Cat No: 1078/1080
N°1078/1080, Série Réalisations techniques. Tirage 25 exemplaires. TTB Qualité: (*) Cote: 300 euros (Image)