Back to France and French Colonies

Records 1 to 50 of 84

La Postale Philatelie Sale: 41

Epreuves d'Artistes et d'Atelier
Sale No: 41
Lot No: 3019
Symbol: (*)
Cat No: 120

image N°120, Exceptionnelle épreuve en bloc de 9 sans teinte de fond 50c. Merson portant au verso une épreuve d'un panneau de 25 du timbre de Monaco 2c. violet (Yvert 12). L'ensemble annulé au crayon bleu. R.R.R (certificat) Qualité: (*) Cote: 11000 euros (Image)

Sold...EUR 3,000.00

Closed..Apr-21-2023, 12:00:00 EST
Sold For 3000

Sale No: 41
Lot No: 3020
Symbol: (*)
Cat No: 124

image N°124, Mouchon, épreuve sur feuillet du 10c rose, très jolie pièce, RARE (certificat) Qualité: (*) Cote: 1100 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3021
Symbol: (*)

image Mouchon retouché: grand feuillet avec deux épreuves sans valeurs dans les cartouches en VERT OLIVE, R.R.R. et SUPERBE (certificat) Qualité: (*) Cote: 3300 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3022
Symbol: (*)
Cat No: 134

image N°134, 10c semeuse avec sol non dentelé, tirage sur Bristol. panneau de 50 exemplaires sans millésime (format 320x220mm), avec annotation manuscrite au verso 'tirage N°1 sur les 2 exemplaires tirés'. SUPERBE. R.R.R (certificat) Qualité: (*) Cote: 17500 euros (Image)

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,500.00

Sold For 3500

Sale No: 41
Lot No: 3023
Symbol: (*)
Cat No: 149

image N°149, Orphelins, 5c +5c: épreuve de couleur en brun lilas sur petit feuillet. SUP Qualité: (*) (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Sale No: 41
Lot No: 3024
Symbol: (*)
Cat No: 149

image N°149, Orphelins, 5c +5c: épreuve de couleur en rouge sur petit feuillet. SUP Qualité: (*) (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Sale No: 41
Lot No: 3025
Symbol: (*)
Cat No: 176

image N°176, Pasteur: Epreuve sans la faciale dans la couleur adoptée, 140x113mm. SUP (certificat) Qualité: (*) (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3026
Symbol: (*)
Cat No: 185

image N°185, Jeux Olympiques de Paris 1924: 30c Millon de Crotone, épreuve sur feuillet avec marque de poinçon, RARE et SUP (certificat) Qualité: (*) (Image)

Sold...EUR 999.00

Sold For 999

Sale No: 41
Lot No: 3027
Symbol: (*)
Cat No: 212

image N°212, +50c Non émis - Petite épreuve - Projet du potier réalisé sur la machine 'Chambon'. Qualité: (*) (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3028
Symbol: (*)
Cat No: 212

image N°212, Art Deco: épreuve en brun foncé signée, R.R. TTB (certificat) Qualité: (*) (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3029
Symbol: (*)
Cat No: 213

image N°213, 1924, Expo des arts décoratifs: épreuve de couleur 'L'Architecture' sans faciale en orange et marron. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: (*) (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3030
Symbol: (*)
Cat No: 213

image N°213, 1924, Expo des arts décoratifs: épreuve de couleur 'L'Architecture' sans faciale en rouge et bleu. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: (*) (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3031
Symbol: (*)
Cat No: 213

image N°213, 1924, Expo des arts décoratifs: épreuve de couleur 'L'Architecture' sans faciale en rouge et rouge-clair. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: (*) (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3032
Symbol: (*)
Cat No: 215

image N°215, 1924, Expo des arts décoratifs: épreuve de couleur 'Lumière' sans faciale en vert et violet. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: (*) (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3033
Symbol: (*)
Cat No: 215

image N°215, 1924, Expo des arts décoratifs: épreuve de couleur 'Lumière' sans faciale en bleu et bleu-clair. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: (*) (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3034
Symbol: (*)

image Caisse d'amortissement: Non émis 'Type Semeuse' complet entre les N° 1 et 27 (27 exemplaires), ensemble R.R.R, SUPERBE (certificat) Qualité: (*) Cote: 14850 euros (Image)

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,500.00

Sold For 3500

Sale No: 41
Lot No: 3035
Symbol: (*)
Cat No: 260

image N°260, Mont St Michel: Epreuve en noir datée du 24/4/1935, RRE (certificat) Qualité: (*) (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3036
Symbol: (*)
Cat No: 261

image N°261, Port de La Rochelle: épreuve d'artiste en bleu, R.R.R (certificat) Qualité: (*) (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3037
Symbol: (*)
Cat No: 262

image N°262, 20f Pont du Gard, épreuve d'état sur petit feuillet (68 x 60 mm). SUP. R.R. (certificat) Qualité: (*) (Image)

Opening EUR 1,300.00

Sale No: 41
Lot No: 3038
Symbol: (*)
Cat No: 263

image N°263, 50c Algérie, essai sur feuillet dans la couleur. TTB Qualité: (*) (Image)

Sold...EUR 169.00

Sold For 169

Sale No: 41
Lot No: 3039
Symbol: (*)
Cat No: 269

image N°269, Non émis: Epreuve 'Au panier de fruits' en violet signée, TTB (certificat) Qualité: (*) (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3040
Symbol: (*)

image Paix, épreuve de couleur sans la valeur en rose. SUP. R. (certificat) Qualité: (*) (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3041
Symbol: (*)

image Paix, épreuve de couleur sans la valeur en rouge sombre. SUP. R. (certificat) Qualité: (*) (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3042
Symbol: (*)
Cat No: 302

image N°302, St Trophime, EPREUVE D'ARTISTE en noir sur grand feuillet signé du graveur (Décaris), SUP (certificat) Qualité: (*) (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3043
Symbol: (*)
Cat No: 321

image N°321, 10f Traversée de l'Atlantique, épreuve en bleu-noir petit format signée. SUP. R.R. (certificat) Qualité: (*) Cote: 2500 euros (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 785.00

Sold For 785

Sale No: 41
Lot No: 3044
Symbol: (*)
Cat No: 327

image N°327, NON EMIS: 1f 50 Expo de Paris 1937. SUP. R. (certificat) Qualité: (*) (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3045
Symbol: (*)
Cat No: 358

image N°358, Col de l'Iseran: épreuve en bleu, jolie pièce (certificat) Qualité: (*) (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3046
Symbol: (*)
Cat No: 470

image N°470, Pétain 40c: épreuve d'artiste en noir signée, TTB Qualité: (*) (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3047
Symbol: (*)
Cat No: 472

image N°472, 1F petain, épreuve de couleur en vert, TTB Qualité: (*) (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3048
Symbol: (*)
Cat No: 474

image N°474, Prisonniers de Guerre, épreuve de couleur en rouge (N°14082). TTB Qualité: (*) (Image)

Sold...EUR 84.00

Sold For 84

Sale No: 41
Lot No: 3049
Symbol: (*)
Cat No: 525

image N°525, Pétain, épreuve d'artiste en bleu sans valeur, TB (certificat) Qualité: (*) (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3050
Symbol: (*)
Cat No: 526/537

image N°526/537, Série Armoiries de 1941, épreuve collective unicolore grand format, R.R.R, SUP (certificat) Qualité: (*) (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3051
Symbol: (*)
Cat No: 552A

image N°552A, NON EMIS: Epreuve en rose avec essai de surcharge en bas, RARE et SUP (certificat) Qualité: (*) (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3052
Symbol: (*)
Cat No: 579

image N°579, Secours National, 4F +10F Patrie, épreuve d'Artiste en noir signée des graveurs, rare et SUP (certificat) Qualité: (*) (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3053
Symbol: (*)
Cat No: 598

image N°598, Non émis 1943, coiffe régionale de NORMANDIE, épreuve d'artiste en noir signée . R.R. SUP (certificat) Qualité: (*) (Image)

Sold...EUR 301.00

Sold For 301

Sale No: 41
Lot No: 3054

image Non émis (1945) Marrianne de Piel, épreuve à 50c en rouge sur papier gommé. SUP. R. (certificat) Qualité: * (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3055
Symbol: (*)

image 1945, Marianne de Gandon: épreuve en rouge non émise gravée par COROT. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: (*) (Image)

Opening EUR 380.00

Sale No: 41
Lot No: 3056
Symbol: (*)

image 1945, Marianne de Gandon: épreuve en bleu non émise gravée par HOURIEZ. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: (*) (Image)

Opening EUR 380.00

Sale No: 41
Lot No: 3057
Symbol: (*)
Cat No: 751

image N°751, Invalides, épreuve de couleur en pourpre. TTB Qualité: (*) (Image)

Sold...EUR 97.00

Sold For 97

Sale No: 41
Lot No: 3058
Symbol: (*)
Cat No: 753

image N°753, 2F +3F Musée postal, Epreuve en noir. TB Qualité: (*) (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3059

image Non émis (1948) Marrianne de Hourriez, épreuve à 6F en gris-noir sur papier gommé. SUP. R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3060
Symbol: (*)
Cat No: 846A

image N°846A, NON EMIS: Baudot, ERREUR DE DATE 1848 AU LIEU DE 1845, épreuve en noir signée. SUP. R.R. (certificat) Qualité: (*) Cote: 6500 euros (Image)

Opening EUR 1,100.00

Sale No: 41
Lot No: 3061
Symbol: (*)
Cat No: 859/62

image N°859/62, Série des Saisons en 4 épreuves d'artiste en noir signées, SUP (certificat) Qualité: (*) (Image)

Opening EUR 380.00

Sale No: 41
Lot No: 3062
Symbol: (*)
Cat No: 920

image N°920, Non émis: De Lattre de Tassigny, épreuve d'artiste signée du graveur Serres, SUP (certificats) Qualité: (*) (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3063
Symbol: (*)
Cat No: 950A

image N°950A, Non émis, Lyautey 30f +7f, épreuve d'artiste (ex collection Dr Leccese). SUPERBE. R.R.R.. (certificat) Qualité: (*) (Image)

Opening EUR 1,900.00
Sold...EUR 2,119.00

Sold For 2119

Sale No: 41
Lot No: 3064
Symbol: (*)
Cat No: 957

image N°957, NON EMIS: Figaro, épreuve d'artiste gravée par Cheffer avec annotation '1er projet' (ex collection Dr Leccese), RARE et SUPERBE (certificat) Qualité: (*) (Image)

Sold...EUR 525.00

Sold For 525

Sale No: 41
Lot No: 3065
Symbol: (*)
Cat No: 960/64

image N°960/64, Série JO d'Helsinski de 1952 en 6 épreuves d'artiste signées, SUP (certificat) Qualité: (*) (Image)

Sold...EUR 723.00

Sold For 723

Sale No: 41
Lot No: 3066
Symbol: (*)
Cat No: 969

image N°969, Lavalette, épreuve artiste en noir signé du graveur Piel. TTB Qualité: (*) (Image)

Sold...EUR 52.00

Sold For 52

Sale No: 41
Lot No: 3067
Symbol: (*)
Cat No: 973A

image N°973A, (N°Maury), Non émis: Joaillerie 50F noir signée Gandon (ex collection Dr Leccese), R.R.R et SUP (certificat) Qualité: (*) (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3068
Symbol: (*)
Cat No: 981A

image N°981A, (N°Maury), Non émis, 20f Ajaccio épreuve en brun rouge signée Lamagny et Munier (ex collection Dr Leccese). SUP. R. Qualité: (*) (Image)