Back to France and French Colonies

Records 1 to 22 of 22

La Postale Philatelie Sale: 40

Epreuves d'Artistes et d'Atelier
Sale No: 40
Lot No: 2801
Symbol: (*)
Cat No: 152

image N°152, Orphelins, 35c +25c: épreuve en brun et violet sur feuillet, RRE (certificat) Qualité: (*) (Image)

Sold...EUR 443.00

Closed..Jan-20-2023, 12:00:00 EST
Sold For 443

Sale No: 40
Lot No: 2805
Symbol: (*)
Cat No: 185

image N°185, JO Paris 1924, 30c Milon de Crotone, épreuve en vert et noir. SUP. R.R. (certificats) Qualité: (*) (Image)

Sale No: 40
Lot No: 2806
Symbol: (*)
Cat No: 186A

image N°186A, (N°Maury), Non émis, Arènes de Nimes de 1924, épreuve d'atelier en violet et lilas. SUP. R. (signé Calves/certificat) Qualité: (*) (Image)

Sold...EUR 790.00

Sold For 790

Sale No: 40
Lot No: 2809
Symbol: (*)
Cat No: 212

image N°212, 25c Potier: Bon à tirer du 5 nov 1924 signée du commissaire général. TB. R. (certificat) Qualité: (*) (Image)

Sold...EUR 438.00

Sold For 438

Sale No: 40
Lot No: 2816
Symbol: (*)

image Caisse d’amortissement: Non émis Semeuse lignée 50c complet, sur petits feuillets numérotés de 28 à 55, SUP. R.R. (seuls 10 jeux existent) cote Maury (28 épreuves) Qualité: (*) Cote: 15400 euros (Image)

Sold...EUR 3,117.00

Sold For 3117

Sale No: 40
Lot No: 2817
Symbol: (*)
Cat No: 252

image N°252, Le Travail, épreuve d'artiste en noir sur cuvette, signée Abel Mignon/22 Août 1927/1er bloc 2è état, format 182x130mm. SUPERBE ET RARE (certificat) Qualité: (*) (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 628.00

Sold For 628

Sale No: 40
Lot No: 2818
Symbol: (*)
Cat No: 252

image N°252, Le Travail, épreuve d'artiste en violet sur cuvette, SUP. R. (signé Brun/certificat) Qualité: (*) (Image)

Sold...EUR 494.00

Sold For 494

Sale No: 40
Lot No: 2820
Symbol: (*)
Cat No: 262

image N°262, Pont du Gard: Epreuve de couleur en brun-noir petit format signée du graveur (Henry Cheffer) sur carton, R.R.R. et SUPERBE (certificat) Qualité: (*) (Image)

Sold...EUR 1,110.00

Sold For 1110

Sale No: 40
Lot No: 2822
Symbol: (*)
Cat No: 269

image N°269, NON EMIS: Épreuve 'Au panier de fruits'. En Brun-foncé sur cuvette datée du 24 nov 1932, format 135x106mm, SUP (certificat) Qualité: (*) (Image)

Sale No: 40
Lot No: 2825
Symbol: (*)

image Paix, épreuve de couleur sans la valeur en bleu foncé. SUP. R. (certificat) Qualité: (*) (Image)

Sale No: 40
Lot No: 2834
Symbol: (*)

image 1944, NON EMIS: 4f +6f Louis de Broglie (physicien et mathématicien) dessiné par Albert Decaris. SUP. R. (certificat) Qualité: (*) (Image)

Sale No: 40
Lot No: 2837
Symbol: (*)
Cat No: 662

image N°662, Général Bugeaud, épreuve d'artiste en noir signée, TTB Qualité: (*) (Image)

Sale No: 40
Lot No: 2844
Symbol: (*)
Cat No: 923

image N°923, 30f Conseil de l'Europe, épreuve en noir signée. SUP. R. (certificat) Qualité: (*) Cote: 1400 euros (Image)

Sale No: 40
Lot No: 2847
Symbol: (*)
Cat No: 1109

image N°1109, Pallissy, épreuve d'artiste en noir signée, TB Qualité: (*) (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Sale No: 40
Lot No: 2849
Symbol: (*)
Cat No: 2178

image N°2178, 5c Liberté, épreuve en noir signée Gandon. SUP (certificat) Qualité: (*) (Image)

Sold...EUR 168.00

Sold For 168

Sale No: 40
Lot No: 2850
Symbol: (*)
Cat No: 2179

image N°2179, 10c Liberté, épreuve en noir signée Gandon. SUP (certificat) Qualité: (*) (Image)

Sold...EUR 158.00

Sold For 158

Sale No: 40
Lot No: 2854
Symbol: (*)
Cat No: 4232

image N°4232, 0,72€ Beaujard, épreuve d'artiste en noir, signée, SUP (certificat) Qualité: (*) (Image)

Sale No: 40
Lot No: 2856
Symbol: (*)
Cat No: 5

image N°5, Avion survolant Marseille: épreuve de couleur NON EMISE en bleu, RARE et SUP (certificat) Qualité: (*) (Image)

Sale No: 40
Lot No: 2857
Symbol: (*)

image NON EMIS: épreuve d'artiste AMITIE FRANCO-AMERICAINE 50F noir, signée. SUP (certificat) Qualité: (*) (Image)

Sold...EUR 368.00

Sold For 368

Sale No: 40
Lot No: 2858
Symbol: (*)
Cat No: 24

image N°24, 100F Lille, épreuve d'artiste en noir signée. TTB Qualité: (*) (Image)

Sale No: 40
Lot No: 2859
Symbol: (*)
Cat No: 25

image N°25, 200f Bordeaux, épreuve en noir signée. TTB (certificat) Qualité: (*) (Image)

Sold...EUR 132.00

Sold For 132
Sale No: 40
Lot No: 2865
Symbol: (*)
Cat No: 36

image N°36, 500 francs Caravelle (Prototype): épreuve avec une paire imprimée et 4 exemplaires partiellement imprimés, absolument exceptionnelle et rarissime, SUP. (certificat) Qualité: (*) (Image)

Sold...EUR 1,660.00

Sold For 1660