France and French Colonies Epreuves d'Artistes et d'Atelier
Sale No: 40
Lot No: 2801
Symbol: (*)
Cat No: 152
N°152, Orphelins, 35c +25c: épreuve en brun et violet sur feuillet, RRE (certificat) Qualité: (*) (Image)
Sold...EUR 443.00
Closed..Jan-20-2023, 12:00:00 EST
Sold For 443
Sale No: 40
Lot No: 2805
Symbol: (*)
Cat No: 185
N°185, JO Paris 1924, 30c Milon de Crotone, épreuve en vert et noir. SUP. R.R. (certificats) Qualité: (*) (Image)
Sale No: 40
Lot No: 2806
Symbol: (*)
Cat No: 186A
N°186A, (N°Maury), Non émis, Arènes de Nimes de 1924, épreuve d'atelier en violet et lilas. SUP. R. (signé Calves/certificat) Qualité: (*) (Image)
Sold...EUR 790.00
Sold For 790
Sale No: 40
Lot No: 2809
Symbol: (*)
Cat No: 212
N°212, 25c Potier: Bon à tirer du 5 nov 1924 signée du commissaire général. TB. R. (certificat) Qualité: (*) (Image)
Sold...EUR 438.00
Sold For 438
Sale No: 40
Lot No: 2816
Symbol: (*)
Caisse d’amortissement: Non émis Semeuse lignée 50c complet, sur petits feuillets numérotés de 28 à 55, SUP. R.R. (seuls 10 jeux existent) cote Maury (28 épreuves) Qualité: (*) Cote: 15400 euros (Image)
Sold...EUR 3,117.00
Sold For 3117
Sale No: 40
Lot No: 2817
Symbol: (*)
Cat No: 252
N°252, Le Travail, épreuve d'artiste en noir sur cuvette, signée Abel Mignon/22 Août 1927/1er bloc 2è état, format 182x130mm. SUPERBE ET RARE (certificat) Qualité: (*) (Image)
Opening EUR 550.00
Sold...EUR 628.00
Sold For 628
Sale No: 40
Lot No: 2818
Symbol: (*)
Cat No: 252
N°252, Le Travail, épreuve d'artiste en violet sur cuvette, SUP. R. (signé Brun/certificat) Qualité: (*) (Image)
Sold...EUR 494.00
Sold For 494
Sale No: 40
Lot No: 2820
Symbol: (*)
Cat No: 262
N°262, Pont du Gard: Epreuve de couleur en brun-noir petit format signée du graveur (Henry Cheffer) sur carton, R.R.R. et SUPERBE (certificat) Qualité: (*) (Image)
Sold...EUR 1,110.00
Sold For 1110
Sale No: 40
Lot No: 2822
Symbol: (*)
Cat No: 269
N°269, NON EMIS: Épreuve 'Au panier de fruits'. En Brun-foncé sur cuvette datée du 24 nov 1932, format 135x106mm, SUP (certificat) Qualité: (*) (Image)
Sale No: 40
Lot No: 2825
Symbol: (*)
Paix, épreuve de couleur sans la valeur en bleu foncé. SUP. R. (certificat) Qualité: (*) (Image)
Sale No: 40
Lot No: 2834
Symbol: (*)
1944, NON EMIS: 4f +6f Louis de Broglie (physicien et mathématicien) dessiné par Albert Decaris. SUP. R. (certificat) Qualité: (*) (Image)
Sale No: 40
Lot No: 2837
Symbol: (*)
Cat No: 662
N°662, Général Bugeaud, épreuve d'artiste en noir signée, TTB Qualité: (*) (Image)
Sale No: 40
Lot No: 2844
Symbol: (*)
Cat No: 923
N°923, 30f Conseil de l'Europe, épreuve en noir signée. SUP. R. (certificat) Qualité: (*) Cote: 1400 euros (Image)
N°36, 500 francs Caravelle (Prototype): épreuve avec une paire imprimée et 4 exemplaires partiellement imprimés, absolument exceptionnelle et rarissime, SUP. (certificat) Qualité: (*) (Image)